Coupe du monde des nations d'athlétisme 1989
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La 5e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée du 8 au au Stade olympique Lluís-Companys à Barcelone en Espagne.
Courses: 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m |
L'Espagne est invitée comme pays organisateur.
Davantage d’informations Place, Pays ...
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | États-Unis | 133 |
2 | Europe | 127 |
3 | Royaume-Uni | 119 |
4 | Allemagne de l'Est | 116,5 |
5 | Afrique | 107 |
6 | Amériques | 97 |
7 | Asie | 68,5 |
8 ex-aequo | Espagne | 64,5 |
8 ex-aequo | Océanie | 64,5 |
Fermer
Davantage d’informations Place, Pays ...
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 124 |
2 | Union soviétique | 106 |
3 | Amériques | 94 |
4 | Europe | 89 |
5 | États-Unis | 84,5 |
6 | Asie | 67,5 |
7 | Afrique | 58 |
8 | Espagne | 48 |
9 | Océanie | 40 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Linford Christie | 10 s 10 |
2 | États-Unis | Leroy Burrell | 10 s 15 |
3 | Europe | Daniel Sangouma | 10 s 17 |
4 | Afrique | Olapade Adeniken | 10 s 20 |
5 | Océanie | Tim Jackson | 10 s 38 |
6 | Allemagne de l'Est | Sven Matthes | 10 s 41 |
7 | Espagne | Javier Arques | 10 s 48 |
8 | Asie | Mardi Lestari | 10 s 48 |
9 | Amériques | Joel Isasi | 10 s 52 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Sheila Echols | 11 s 18 |
2 | Afrique | Mary Onyali | 11 s 23 |
3 | Allemagne de l'Est | Silke Möller | 11 s 24 |
4 | Europe | Laurence Bily | 11 s 31 |
5 | Amériques | Liliana Allen | 11 s 34 |
6 | Espagne | Sandra Myers | 11 s 36 |
7 | Union soviétique | Natalya Voronova | 11 s 49 |
8 | Océanie | Susanne Broadrick | 11 s 96 |
9 | Asie | Wang Huei-chen | 11 s 97 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Amériques | Robson Caetano da Silva | 20 s 00 |
2 | États-Unis | Floyd Heard | 20 s 36 |
3 | Afrique | Olapade Adeniken | 20 s 38 |
4 | Europe | Stefano Tilli | 20 s 41 |
5 | Royaume-Uni | Marcus Adam | 20 s 67 |
6 | Allemagne de l'Est | Steffen Bringmann | 20 s 74 |
7 | Océanie | Tim Jackson | 20 s 93 |
8 | Espagne | Miguel Angel Gomez | 20 s 98 |
9 | Asie | Jang Jae-keun | 21 s 25 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Silke Möller | 22 s 46 |
2 | Afrique | Mary Onyali | 22 s 82 |
3 | Amériques | Grace Jackson | 22 s 87 |
4 | États-Unis | Dannette Young | 23 s 08 |
5 | Union soviétique | Galina Malchugina | 23 s 12 |
6 | Europe | Laurence Bily | 23 s 20 |
7 | Océanie | Susanne Broadrick | 24 s 05 |
8 | Asie | Zhang Xiaoqiong | 24 s 25 |
9 | Espagne | Blanca Lacambra | 24 s 44 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Amériques | Roberto Hernández | 44 s 58 |
2 | Allemagne de l'Est | Jens Carlowitz | 44 s 86 |
3 | Afrique | Gabriel Tiacoh | 44 s 97 |
4 | Asie | Mohammed AI-Malky | 45 s 26 |
5 | États-Unis | Antonio Pettigrew | 45 s 30 |
6 | Espagne | Cayetano Cornet | 45 s 61 |
7 | Europe | Edgar Itt | 45 s 69 |
8 | Océanie | Mark Garner | 46 s 08 |
9 | Royaume-Uni | Derek Redmond | 46 s 68 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Amériques | Ana Fidelia Quirot | 50 s 60 |
2 | Allemagne de l'Est | Grit Breuer | 50 s 67 |
3 | Afrique | Falilat Ogunkoya | 51 s 67 |
4 | États-Unis | Rochelle Stevens | 52 s 16 |
5 | Union soviétique | Yelena Ruzina | 52 s 48 |
6 | Espagne | Maria Julia Merino | 53 s 63 |
7 | Asie | Shiny Abraham | 53 s 80 |
8 | Océanie | Kathy Sambell | 53 s 92 |
9 | Europe | Marie-José Pérec | disq. |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Tom McKean | 1 min 44 s 95 |
2 | Allemagne de l'Est | Jens-Peter Herold | 1 min 45 s 04 |
3 | Afrique | Nixon Kiprotich | 1 min 45 s 08 |
4 | États-Unis | Michael Macinko | 1 min 46 s 47 |
5 | Océanie | Simon Doyle | 1 min 46 s 67 |
6 | Amériques | Karin Toledo Luis | 1 min 47 s 21 |
7 | Europe | Ari Suhonen | 1 min 47 s 45 |
8 | Espagne | Tomas de Teresa | 1 min 47 s 94 |
9 | Asie | Isidro del Prado | 1 min 53 s 83 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Amériques | Ana Fidelia Quirot | 1 min 54 s 44 |
2 | Allemagne de l'Est | Sigrun Wodars | 1 min 55 s 70 |
3 | Europe | Doina Melinte | 1 min 56 s 55 |
4 | Union soviétique | Dalia Matuseviciene | 1 min 57 s 27 |
5 | Espagne | Maria Teresa Zúñiga | 1 min 58 s 49 |
6 | Asie | Sun Sumei | 1 min 58 s 56 |
7 | Afrique | Hassiba Boulmerka | 2 min 00 s 21 |
8 | Océanie | Kerrie Baumgartner | 2 min 01 s 58 |
9 | États-Unis | Joetta Clark | 2 min 01 s 94 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Afrique | Abdi Bile | 3 min 35 s 56 |
2 | Royaume-Uni | Sebastian Coe | 3 min 35 s 79 |
3 | Allemagne de l'Est | Jens-Peter Herold | 3 min 35 s 87 |
4 | Europe | Gennaro Di Napoli | 3 min 36 s 65 |
5 | Océanie | Dean Paulin | 3 min 38 s 84 |
6 | Espagne | Fermin Cacho | 3 min 40 s 34 |
7 | États-Unis | Terrance Herrington | 3 min 40 s 88 |
8 | Amériques | Edgar de Oliveira | 3 min 41 s 59 |
9 | Asie | Shigeki Nakayama | 3 min 43 s 23 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Europe | Paula Ivan | 4 min 18 s 60 |
2 | Union soviétique | Yekaterina Podkopayeva | 4 min 19 s 44 |
3 | Allemagne de l'Est | Yvonne Mai | 4 min 20 s 30 |
4 | Espagne | Montserrat Pujol | 4 min 21 s 17 |
5 | Afrique | Fatima Aouam | 4 min 21 s 19 |
6 | Asie | Feng Yanbo | 4 min 23 s 54 |
7 | Amériques | Rita de Jesus | 4 min 25 s 55 |
8 | Océanie | Elizabeth Rose | 4 min 26 s 49 |
9 | États-Unis | Regina Jacobs | 4 min 30 s 78 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Europe | Yvonne Murray | 8 min 44 s 32 |
2 | Union soviétique | Tatyana Pozdnyakova | 8 min 49 s 42 |
3 | États-Unis | PattiSue Plumer | 8 min 54 s 33 |
4 | Allemagne de l'Est | Ellen Kiessling | 8 min 54 s 50 |
5 | Afrique | Helen Kimaiyo | 8 min 55 s 35 |
6 | Espagne | Estela Estevez | 9 min 08 s 17 |
7 | Asie | Wang Yongmei | 9 min 08 s 65 |
8 | Amériques | Silvana Pereira | 9 min 14 s 22 |
9 | Océanie | Maree McDonagh | 9 min 25 s 34 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Afrique | Said Aouita | 13 min 23 s 14 |
2 | Europe | John Doherty | 13 min 25 s 39 |
3 | Espagne | Jose Luis Carreira | 13 min 25 s 94 |
4 | Royaume-Uni | Jack Buckner | 13 min 26 s 89 |
5 | Asie | Wang Helin | 13 min 45 s 58 |
6 | Allemagne de l'Est | Uwe Pflugner | 13 min 46 s 84 |
7 | Océanie | Andrew Lloyd | 13 min 54 s 92 |
8 | États-Unis | Keith Brantly | 14 min 05 s 14 |
9 | Amériques | Ignacio Fragoso | 14 min 22 s 88 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Europe | Salvatore Antibo | 28 min 05 s 26 |
2 | Afrique | Addis Abebe | 28 min 06 s 43 |
3 | Espagne | Antonio Prieto | 28 min 07 s 42 |
4 | Asie | Haruo Urata | 28 min 08 s 32 |
5 | Amériques | Rolando Vera | 28 min 11 s 19 |
6 | Océanie | Stephen Moneghetti | 28 min 16 s 83 |
7 | États-Unis | Keith Brantly | 28 min 37 s 59 |
8 | Royaume-Uni | Gary Staines | 28 min 39 s 50 |
9 | Allemagne de l'Est | Andre Wessel | 29 min 02 s 28 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Kathrin Ullrich | 31 min 33 s92 |
2 | Europe | Ingrid Kristiansen | 31 min 42 s01 |
3 | Union soviétique | Natalya Sorokivskya | 32 min 15 s53 |
4 | États-Unis | Nan Davis | 32 min 23 s09 |
5 | Afrique | Jane Ngotho | 32 min 49 s81 |
6 | Amériques | Carmen de Oliveira | 33 min 05 s99 |
7 | Océanie | Marguerite Buist | 33 min 47 s83 |
8 | Espagne | Marina Prat | 34 min 14 s10 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Roger Kingdom | 12 s 87 |
2 | Royaume-Uni | Colin Jackson | 12 s 95 |
3 | Amériques | Emilio Valle | 13 s 21 |
4 | Allemagne de l'Est | Holger Pohland | 13 s 50 |
5 | Espagne | Javier Moracho | 13 s 83 |
6 | Asie | Toshihiko Iwasaki | 14 s 00 |
7 | Afrique | Ikechukwu Mbadugha | 14 s 05 |
8 | Océanie | John Caliguri | 14 s 18 |
9 | Europe | Tomasz Nagorka | DNS |
Fermer
- Cette course a eu lieu avec un vent supérieur à la limite autorisée pour l'homologation des temps.
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Cornelia Oschkenat | 12 s 60 |
2 | Union soviétique | Ludmila Narozhilenko | 12 s 80 |
3 | États-Unis | Lynda Tolbert | 12 s 86 |
4 | Amériques | Odalys Adams | 12 s 86 |
5 | Europe | Claudia Zackiewicz | 12 s 96 |
6 | Asie | Liu Huajin | 13 s 43 |
7 | Espagne | Maria José Mardomingo | 13 s 76 |
8 | Afrique | Yasmina Azzizi | 13 s 99 |
9 | Océanie | Helen Pirovano | 14 s 91 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | David Patrick | 48 s 74 |
2 | Afrique | Henry Amike | 49 s 24 |
3 | Royaume-Uni | Kriss Akabusi | 49 s 42 |
4 | Europe | Josef Kucej | 49 s 73 |
5 | Espagne | José Alonso | 50 s 09 |
6 | Amériques | John Graham | 50 s 20 |
7 | Océanie | Leigh Miller | 50 s 36 |
8 | Allemagne de l'Est | Hans-Jurgen Ende | 51 s 47 |
9 | Asie | Jasem Al-Dowaila | DNS |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Sandra Farmer-Patrick | 53 s 84 |
2 | Union soviétique | Tatyana Ledovskaya | 54 s 68 |
3 | Europe | Sally Gunnell | 55 s 25 |
4 | Allemagne de l'Est | Petra Krug | 55 s 56 |
5 | Asie | Chen Dongmei | 57 s 40 |
6 | Espagne | Esther Lahoz | 58 s 56 |
7 | Amériques | Liliana Chala | 59 s 00 |
8 | Océanie | Helen Graham | 61 s 11 |
9 | Afrique | Marie Womplou | 62 s 03 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Afrique | Julius Kariuki | 8 min 20 s 84 |
2 | Europe | Alessandro Lambruschini | 8 min 21 s 75 |
3 | Allemagne de l'Est | Hagen Melzer | 8 min 23 s 21 |
4 | États-Unis | Brian Diemer | 8 min 24 s 52 |
5 | Royaume-Uni | Tom Hanlon | 8 min 28 s 34 |
6 | Amériques | Adaúto Domingues | 8 min 28 s 65 |
7 | Espagne | Benito Nogales | 8 min 28 s 91 |
8 | Asie | Hiroyuki Itabashi | 8 min 38 s 69 |
9 | Océanie | Michael Inwood | 8 min 46 s 51 |
Fermer