Coupe du monde des nations d'athlétisme 1977 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde des nations d'athlétisme 1977.

Coupe du monde des nations d'athlétisme 1977

Coupe du monde des nations 1977
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 1re
Lieu(x)
Düsseldorf, Allemagne de l'Ouest
Date 2 au 4 septembre 1977
Participants 3 équipes nationales
5 équipes continentales
Épreuves 34 épreuves
Site(s) Rheinstadion

Palmarès
Vainqueur Hommes : Allemagne de l'Est
Femmes : Europe

Navigation

La 1re coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée du 2 au 4 septembre 1977 au Rheinstadion de Düsseldorf en Allemagne de l'Ouest. 34 épreuves figurent au programme de cette compétition (20 masculines et 14 féminines).

Classement

Trois équipes nationales, chez les hommes, se classent devant les équipes continentales.
Chez les femmes, l'équipe d'Europe s'impose face aux autres continents.

La compétition est notamment marquée par les performances d'Alberto Juantorena, auteur d'un doublé sur 400 et 800 mètres, d'Irina Szewinska, enlevant les 100 et 200 mètres, et de Steve Ovett, vainqueur du 1500 mètres dans le temps de 3 min 34 s 45, nouveau record de Grande-Bretagne [1].

Hommes
Rang Pays Points
1
Allemagne de l'Est
127
2
États-Unis
120
3
Allemagne de l'Ouest
112
4 Europe 111
5 Amérique 92
6 Afrique 78
7 Océanie 48
8 Asie 44
Femmes
Rang Pays Points
1 Europe 109
2
Allemagne de l'Est
93
3
Union soviétique
90
4
États-Unis
60
5 Amériques 56
6 Océanie 46
7 Afrique 32
8 Asie 30

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Steve Williams
États-Unis

États-Unis
10 s 13 Eugen Ray
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
10 s 15 Silvio Leonard
Cuba

Amériques
10 s 19
200 m Clancy Edwards
États-Unis

États-Unis
20 s 17 Pietro Mennea
Italie

Europe
20 s 17 Silvio Leonard
Cuba

Amériques
20 s 30
400 m Alberto Juantorena
Cuba

Amériques
45 s 36 Volker Beck
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
45 s 50 Robert Taylor
États-Unis

États-Unis
45 s 57
800 m Alberto Juantorena
Cuba

Amériques
1 min 44 s 04 Mike Boit
Kenya

Afrique
1 min 44 s 14 Willi Wülbeck
Allemagne de l'Ouest

Allemagne de l'Ouest
1 min 45 s 47
1 500 m Steve Ovett
Royaume-Uni

Europe
3 min 34 s 45 Thomas Wessinghage
Allemagne de l'Ouest

Allemagne de l'Ouest
3 min 35 s 98 Jürgen Straub
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
3 min 37 s 50
5 000 m Miruts Yifter
Éthiopie

Afrique
13 min 13 s 82 Marty Liquori
États-Unis

États-Unis
13 min 15 s 06 David Fitzsimons
Australie

Océanie
13 min 17 s 42
10 000 m Miruts Yifter
Éthiopie

Afrique
28 min 32 s 31 Jörg Peter
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
28 min 34 s 00 Jos Hermens
Pays-Bas

Europe
28 min 35 s 00
110 m haies Thomas Munkelt
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
13 s 41 Alejandro Casañas
Cuba

Amériques
13 s 50 Charles Foster
États-Unis

États-Unis
13 s 51
400 m haies Edwin Moses
États-Unis

États-Unis
47 s 58 Volker Beck
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
48 s 83 Harald Schmid
Allemagne de l'Ouest

Allemagne de l'Ouest
48 s 85
3 000 m steeple Michael Karst
Allemagne de l'Ouest

Allemagne de l'Ouest
8 min 21 s 60 Eshetu Tura
Éthiopie

Afrique
8 min 22 s 50 George Malley
États-Unis

États-Unis
8 min 25 s 20
4 × 100 m États-Unis
Bill Collins
Steve Riddick
Cliff Wiley
Steve Williams
38 s 03 WR Allemagne de l'Est
Manfred Kokot
Eugen Ray
Detlef Kübeck
Alexander Thieme
38 s 57 Amériques
Rui da Silva
Silvio Leonard
Don Quarrie
Osvaldo Lara
38 s 56
4 × 400 m Allemagne de l'Ouest
Lothar Krieg
Franz-Peter Hofmeister
Harald Schmid
Bernd Herrmann
3 min 1 s 34 Europe
Josip Alebić
Francis Demarthon
David Jenkins
Ryszard Podlas
3 min 2 s 47 Amériques
Delmo da Silva
Fred Sowerby
Brian Saunders
Alberto Juantorena
3 min 2 s 66
Saut en hauteur Rolf Beilschmidt
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
2,30 m Dwight Stones
États-Unis

États-Unis
2,27 m Jacek Wszoła
Pologne

Europe
2,24 m
Saut à la perche Mike Tully
États-Unis

États-Unis
5,60 m Władysław Kozakiewicz
Pologne

Europe
5,55 m Axel Weber
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
5,30 m
Saut en longueur Arnie Robinson
États-Unis

États-Unis
8,19 m Hans Baumgartner
Allemagne de l'Ouest

Allemagne de l'Ouest
7,96 m Charlton Ehizuelen
Nigeria

Afrique
7,89 m
Triple saut João Carlos de Oliveira
Brésil

Amériques
16,68 m Anatoliy Piskulin
Union soviétique

Europe
16,61 m Klaus Hufnagel
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
16,43 m
Lancer du poids Udo Beyer
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
21,74 m Reijo Ståhlberg
Finlande

Europe
20,46 m Ralf Reichenbach
Allemagne de l'Ouest

Allemagne de l'Ouest
19,97 m
Lancer du disque Wolfgang Schmidt
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
67,14 m Mac Wilkins
États-Unis

États-Unis
66,64 m Hein-Direck Neu
Allemagne de l'Ouest

Allemagne de l'Ouest
62,64 m
Lancer du marteau Karl-Hans Riehm
Allemagne de l'Ouest

Allemagne de l'Ouest
75,64 m Jochen Sachse
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
75,40 m Peter Farmer
Australie

Océanie
73,92 m
Lancer du javelot Michael Wessing
Allemagne de l'Ouest

Allemagne de l'Ouest
87,46 m Wolfgang Hanisch
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
84,28 m Miklós Németh
Hongrie

Europe
80,82 m

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m Marlies Oelsner
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
11 s 16 Sonia Lannaman
Royaume-Uni

Europe
11 s 26 Silvia Chivás
Cuba

Amériques
11 s 34
200 me Irena Szewińska
Pologne

Europe
22 s 72 Bärbel Eckert
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
23 s 02 Tetyana Prorochenko
Union soviétique

Union soviétique
23 s 26
400 m Irena Szewińska
Pologne

Europe
49 s 52 Marita Koch
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
49 s 76 Marina Sidorova
Union soviétique

Union soviétique
51 s 29
800 m Totka Petrova
Bulgarie

Europe
1 min 59 s 20 Christine Liebetrau
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
1 min 59 s 47 Svetlana Styrkina
Union soviétique

Union soviétique
1 min 59 s 72
1 500 m Tatyana Kazankina
Union soviétique

Union soviétique
4 min 12 s 74 Francie Larrieu
États-Unis

United States
4 min 13 s 00 Ulrike Bruns
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
4 min 13 s 10
3 000 m Grete Waitz
Norvège

Europe
8 min 43 s 50 Lyudmila Bragina
Union soviétique

Union soviétique
8 min 46 s 30 Jan Merrill
États-Unis

United States
8 min 46 s 60
100 m haies Grażyna Rabsztyn
Pologne

Europe
12 s 70 Johanna Klier
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
12 s 86 Lyubov Nikitenko
Union soviétique

Union soviétique
12 s 87
4 × 100 m Europe
Elvira Possekel
Andrea Lynch
Annegret Richter
Sonia Lannaman
42 s 51 Allemagne de l'Est
Monika Hamann
Romy Schneider
Ingrid Brestrich
Marlies Oelsner
42 s 65 Union soviétique
Vera Anisimova
Lyudmila Maslakova
Marina Sidorova
Lyudmila Storozhkova
42 s 91
4 × 400 m Allemagne de l'Est
Bettina Popp
Barbara Krug
Christina Brehmer
Marita Koch
3 min 24 s 04 Europe
Rita Bottiglieri
Donna Hartley
Dagmar Furhmann
Irena Szewińska
3 min 25 s 80 Union soviétique
Lyudmila Aksyonova
Natalya Sokolova
Tetyana Prorochenko
Marina Sidorova
3 min 27 s 00
Saut en hauteur Rosemarie Ackermann
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
1,98 m Sara Simeoni
Italie

Europe
1,92 m Debbie Brill
Canada

Amériques
1,89 m
Saut en longueur Lyn Jacenko
Australie

Océanie
6,54 m Jarmila Nygrýnová
Tchécoslovaquie

Europe
6,48 m Tetyana Skachko
Union soviétique

Union soviétique
6,48 m
Lancer du poids Helena Fibingerová
Tchécoslovaquie

Europe
20,63 m Svitlana Krachevska
Union soviétique

Union soviétique
20,39 m Maren Seidler
États-Unis

United States
15,50 m
Lancer du disque Faïna Veleva
Union soviétique

Union soviétique
68,10 m Argentina Menis
Roumanie

Europe
63,38 m Sabine Engel
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
63,12 m
Lancer du javelot Ruth Fuchs
Allemagne de l'Est

Allemagne de l'Est
62,36 m Nadezhda Yakubovich
Union soviétique

Union soviétique
62,02 m Tessa Sanderson
Royaume-Uni

Europe
60,30 m

Notes et références

  1. Résultats et reportages publiés dans les éditions de L'Equipe des 3 et 4 septembre et du 5 septembre 1977.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde des nations d'athlétisme 1977
Listen to this article