Coupe du monde des nations d'athlétisme 1985
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La 4e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée du 4 au au Canberra Stadium à Canberra en Australie.
Courses: 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m |
Davantage d’informations Place, Pays ...
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | États-Unis | 123 |
2 | Union soviétique | 115 |
3 | Allemagne de l'Est | 114 |
4 | Europe | 97,5 |
5 | Afrique | 81 |
6 | Amériques | 80 |
7 | Océanie | 65 |
8 | Asie | 39,5 |
Fermer
Davantage d’informations Place, Pays ...
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 121 |
2 | Union soviétique | 105,5 |
3 | Europe | 86 |
4 | Amériques | 62,5 |
5 | États-Unis | 61 |
6 | Océanie | 52 |
7 | Asie | 42 |
8 | Afrique | 41 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Amériques | Ben Johnson | 10 s 00 |
2 | Afrique | Chidi Imoh | 10 s 11 |
3 | Allemagne de l'Est | Frank Emmelmann | 10 s 17 |
4 | États-Unis | Kirk Baptiste | 10 s 17 |
5 | Océanie | Gerrard Keating | 10 s 22 |
6 | Union soviétique | Nikolay Yushmanov | 10 s 26 |
7 | Europe | Marian Woronin | 10 s 45 |
8 | Asie | Zheng Chen | 10 s 48 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Marlies Göhr | 11 s 10 |
2 | Amériques | Grace Jackson | 11 s 30 |
2 | Union soviétique | Marina Zhirova | 11 s 30 |
4 | Europe | Anelia Nuneva | 11 s 50 |
5 | Afrique | Rufina Ubah | 11 s 55 |
6 | Océanie | Jenny Flaherty | 11 s 79 |
7 | États-Unis | Kathrene Wallace | 11 s 86 |
8 | Asie | Lee Young-sook | 11 s 92 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Amériques | Robson da Silva | 20 s 44 |
2 | Allemagne de l'Est | Frank Emmelmann | 20 s 51 |
3 | Océanie | Darren Clark | 20 s 78 |
4 | Asie | Chang Jae-keun | 20 s 90 |
5 | Europe | Carlo Simionato | 21 s 09 |
6 | Union soviétique | Vladimir Muravyov | 21 s 13 |
7 | Afrique | Simeon Kipkemboi | 21 s 50 |
8 | États-Unis | Kirk Baptiste | DSQ |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Marita Koch | 21 s 90 |
2 | Amériques | Grace Jackson | 22 s 61 |
3 | Union soviétique | Marina Zhirova | 22 s 66 |
4 | Europe | Ewa Kasprzyk | 23 s 05 |
5 | États-Unis | Pam Marshall | 23 s 15 |
6 | Océanie | Maree Chapman | 23 s 71 |
7 | Afrique | Rufina Ubah | 24 s 02 |
8 | Asie | Vandana Rao | 24 s 38 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Michael Franks | 44 s 47 |
2 | Allemagne de l'Est | Thomas Schönlebe | 44 s 72 |
3 | Afrique | Innocent Egbunike | 44 s 99 |
4 | Océanie | Darren Clark | 45 s 12 |
5 | Union soviétique | Vladimir Krylov | 45 s 73 |
6 | Amériques | Héctor Daley | 46 s 04 |
7 | Europe | Aldo Canti | 46 s 21 |
8 | Asie | Mohamed al-Malky | 47 s 18 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Marita Koch | 47 s 60 (RM) |
2 | Union soviétique | Olga Vladykina | 48 s 27 |
3 | États-Unis | Lillie Leatherwood | 50 s 43 |
4 | Amériques | Ana Fidelia Quirot | 50 s 86 |
5 | Europe | Jarmila Kratochvilova | 50 s 95 |
6 | Océanie | Debbie Flintoff-King | 51 s 57 |
7 | Asie | Pilavullakandi Usha | 51 s 61 |
8 | Afrique | Kehinde Vaughan | 53 s 16 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Afrique | Sammy Koskei | 1 min 45 s 14 |
2 | Union soviétique | Viktor Kalinkin | 1 min 45 s 72 |
3 | Amériques | Agberto Guimaraes | 1 min 45 s 80 |
4 | Allemagne de l'Est | Detlef Wagenknecht | 1 min 45 s 83 |
5 | Europe | Rob Druppers | 1 min 46 s 27 |
6 | États-Unis | John Marshall | 1 min 47 s 46 |
7 | Océanie | Peter Pearless | 1 min 54 s 15 |
8 | Asie | Batumalai Rajakumar | DNF |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Christine Wachtel | 2 min 01 s 57 |
2 | Europe | Jarmila Kratochvilova | 2 min 01 s 99 |
3 | Union soviétique | Nadezhda Olizarenko | 2 min 02 s 17 |
4 | Amériques | Ana Fidelia Quirot | 2 min 03 s 57 |
5 | États-Unis | Joetta Clark | 2 min 03 s 81 |
6 | Afrique | Selina Chirchir | 2 min 04 s 16 |
7 | Océanie | Wendy Old | 2 min 05 s 36 |
8 | Asie | Shiny Abraham | 2 min 06 s 39 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Afrique | Omer Khalifa | 3 min 41 s 16 |
2 | Allemagne de l'Est | Olaf Beyer | 3 min 41 s 26 |
3 | Union soviétique | Igor Lotarev | 3 min 41 s 92 |
4 | Europe | José Manuel Abascal | 3 min 42 s 16 |
5 | Océanie | Mike Hillardt | 3 min 42 s 65 |
6 | États-Unis | Craig Masback | 3 min 46 s 54 |
7 | Amériques | David Campbell | 3 min 47 s 93 |
8 | Asie | Bagicha Singh | 3 min 54 s 88 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Hildegard Körner | 4 min 10 s 86 |
2 | Union soviétique | Ravilya Agletdinova | 4 min 11 s 21 |
3 | Europe | Doina Melinte | 4 min 19 s 66 |
4 | Asie | Yang Liuxia | 4 min 20 s 73 |
5 | Amériques | Ulla Marquette | 4 min 21 s 25 |
6 | Afrique | Mary Chemweno | 4 min 24 s 97 |
7 | Océanie | Anne McKenzie | 4 min 27 s 33 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Ulrike Bruns | 9 min 14 s 65 |
2 | Union soviétique | Tatyana Pozdnyakova | 9 min 15 s 65 |
3 | États-Unis | Cindy Bremser | 9 min 21 s 15 |
4 | Océanie | Sharon Dalton | 9 min 27 s 34 |
5 | Asie | Li Xiuxia | 9 min 31 s 80 |
6 | Afrique | Helen Kimaiyo | 9 min 33 s 41 |
7 | Amériques | Geri Fitch | 9 min 46 s 68 |
8 | Europe | Monika Schäfer | 10 min 03 s 47 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Doug Padilla | 14 min 04 s 11 |
2 | Europe | Stefano Mei | 14 min 05 s 99 |
3 | Afrique | Wodajo Bulti | 14 min 07 s 17 |
4 | Allemagne de l'Est | Frank Heine | 14 min 07 s 60 |
5 | Union soviétique | Aleksandr Khudyakov | 14 min 10 s 35 |
6 | Océanie | Dean Crowe | 14 min 11 s 32 |
7 | Amériques | Mauricio Gonzalez | 14 min 11 s 78 |
8 | Asie | Kozo Akutsu | 14 min 12 s 72 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Afrique | Wodajo Bulti | 29 min 22 s 96 |
2 | États-Unis | Pat Porter | 29 min 23 s 02 |
3 | Allemagne de l'Est | Werner Schildhauer | 29 min 25 s 63 |
4 | Amériques | Martin Pitayo | 29 min 35 s 85 |
5 | Europe | Vincent Rousseau | 29 min 53 s 23 |
6 | Océanie | Rex Wilson | 30 min 06 s 23 |
7 | Union soviétique | Gennadiy Temnikov | 30 min 09 s 94 |
8 | Asie | Zhang Guowei | 30 min 26 s 58 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Europe | Aurora Cunha | 32 min 07 s 50 |
2 | États-Unis | Mary Knisely | 32 min 19 s 93 |
3 | Union soviétique | Olga Bondarenko | 32 min 27 s 70 |
4 | Allemagne de l'Est | Ines Bibernell | 32 min 45 s 58 |
5 | Afrique | Hassania Darami | 33 min 46 s 69 |
6 | Amériques | Mónica Regonessi | 34 min 04 s 42 |
7 | Asie | Yuko Gordon | DNF |
8 | Océanie | Lisa Martin | DNF |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
États-Unis | Tonie Campbell | 13 s 35 | |
Union soviétique | Sergey Usov | 13 s 62 | |
Allemagne de l'Est | Jorg Naumann | 13 s 76 | |
Océanie | Don Wright | 13 s 79 | |
Asie | Yu Zhicheng | 13 s 83 | |
Europe | György Bakos | 13 s 83 | |
Afrique | René Djédjémel | 14 s 20 | |
Amériques | Jesus Aguilasocho | 14 s 64 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
Allemagne de l'Est | Cornelia Oschkenat | 12 s 72 | |
Europe | Ginka Zagorcheva | 12 s 72 | |
Union soviétique | Svetlana Gusarova | 13 s 01 | |
Asie | Liu Huajin | 13 s 20 | |
Océanie | Glynis Nunn | 13 s 25 | |
Afrique | Maria Usifo | 13 s 34 | |
États-Unis | Pamela Page | 13 s 49 | |
Amériques | Cecilia Branch | 13 s 75 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | André Phillips | 48 s 42 |
2 | Union soviétique | Aleksandr Vasilyev | 48 s 61 |
3 | Europe | Harald Schmid | 48 s 83 |
4 | Afrique | Amadou Dia Ba | 48 s 98 |
5 | Allemagne de l'Est | Hans-Jurgen Ende | 50 s 22 |
6 | Asie | Ahmed Hamada | 50 s 63 |
7 | Amériques | Pedro Chiamulera | 51 s 44 |
8 | Océanie | Wayne Paul | 52 s 15 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Sabine Busch | 54 s 44 |
2 | États-Unis | Judi Brown | 55 s 10 |
3 | Océanie | Debbie Flintoff-King | 55 s 34 |
4 | Afrique | Nawal El Moutawakel | 56 s 05 |
5 | Asie | Pilavullakandi Usha | 56 s 35 |
6 | Union soviétique | Margarita Khromova | 56 s 90 |
7 | Europe | Genowefa Blaszak | 57 s 50 |
8 | Amériques | Gwen Wall | 58 s 13 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Afrique | Julius Kariuki | 8 min 39 s 51 |
2 | États-Unis | Henry Marsh | 8 min 39 s 55 |
3 | Amériques | Graeme Fell | 8 min 40 s 30 |
4 | Union soviétique | Ivan Konovalov | 8 min 41 s 46 |
5 | Allemagne de l'Est | Hagen Melzer | 8 min 42 s 92 |
6 | Europe | Joseph Mahmoud | 8 min 50 s 86 |
7 | Océanie | Peter Renner | 8 min 54 s 96 |
8 | Asie | Snigeyuki Aikyo | 8 min 55 s 35 |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Europe | Patrik Sjöberg | 2,31 m |
2 | États-Unis | James Howard | 2,28 m |
3 | Amériques | Javier Sotomayor | 2,28 m |
4 | Union soviétique | Igor Paklin | 2,25 m |
5 | Allemagne de l'Est | Andreas Sam | 2,20 m |
6 | Asie | Shuji Ujino | 2,15 m |
7 | Afrique | Moussa Fall | 2,10 m |
8 | Océanie | John Atkinson | 2,10 m |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Europe | Stefka Kostadinova | 2,00 m |
2 | Union soviétique | Tamara Bykova | 1,97 m |
3 | Allemagne de l'Est | Susanne Helm | 1,97 m |
4 | Amériques | Silvia Costa | 1,97 m |
5 | Océanie | Christine Stanton | 1,88 m |
6 | Asie | Yang Wenqin | 1,85 m |
7 | États-Unis | Coleen Sommer | 1,80 m |
8 | Afrique | Awa Dioum N'Diaye | 1,70 m |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Mike Conley | 8,20 m |
2 | Union soviétique | Robert Emmiyan | 8,09 m |
3 | Europe | Laszlo Szalma | 8,09 m |
4 | Océanie | Gary Honey | 7,98 m |
5 | Asie | Liu Yuhuang | 7,98 m |
6 | Amériques | Ubaldo Duany | 7,87 m |
7 | Allemagne de l'Est | Uwe Lange | 7,76 m |
8 | Afrique | Paul Emordi | 7,63 m |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | Heike Drechsler | 7,27 m |
2 | Union soviétique | Galina Chistyakova | 7,00 m |
3 | États-Unis | Carol Lewis | 6,88 m |
4 | Océanie | Robyn Lorraway | 6,80 m |
5 | Europe | Sabine Braun | 6,62 m |
6 | Amériques | Shonel Ferguson | 6,53 m |
7 | Asie | Huang Donghuo | 6,29 m |
8 | Afrique | Marianne Mendoza-Diallo | 5,40 m |
Fermer