Coupe du monde des nations d'athlétisme 1985 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde des nations d'athlétisme 1985.

Coupe du monde des nations d'athlétisme 1985

La 4e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée du 4 au à Canberra en Australie.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 × 100 m - 4 × 400 m

Résultats

Hommes
Place Pays Points
1
États-Unis
123
2
Union soviétique
115
3
Allemagne de l'Est
114
4 Europe 97,5
5 Afrique 81
6 Amériques 80
7 Océanie 65
8 Asie 39,5
Femmes
Place Pays Points
1
Allemagne de l'Est
121
2
Union soviétique
105,5
3 Europe 86
4 Amériques 62,5
5
États-Unis
61
6 Océanie 52
7 Asie 42
8 Afrique 41


100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Amériques Ben Johnson 10 s 00
2 Afrique Chidi Imoh 10 s 11
3
Allemagne de l'Est
Frank Emmelmann 10 s 17
4
États-Unis
Kirk Baptiste 10 s 17
5 Océanie Gerrard Keating 10 s 22
6
Union soviétique
Nikolay Yushmanov 10 s 26
7 Europe Marian Woronin 10 s 45
8 Asie Zheng Chen 10 s 48
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Marlies Göhr 11 s 10
2 Amériques Grace Jackson 11 s 30
2
Union soviétique
Marina Zhirova 11 s 30
4 Europe Anelia Nuneva 11 s 50
5 Afrique Rufina Ubah 11 s 55
6 Océanie Jenny Flaherty 11 s 79
7
États-Unis
Kathrene Wallace 11 s 86
8 Asie Lee Young-sook 11 s 92


200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Amériques Robson da Silva 20 s 44
2
Allemagne de l'Est
Frank Emmelmann 20 s 51
3 Océanie Darren Clark 20 s 78
4 Asie Chang Jae-keun 20 s 90
5 Europe Carlo Simionato 21 s 09
6
Union soviétique
Vladimir Muravyov 21 s 13
7 Afrique Simeon Kipkemboi 21 s 50
8
États-Unis
Kirk Baptiste DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Marita Koch 21 s 90
2 Amériques Grace Jackson 22 s 61
3
Union soviétique
Marina Zhirova 22 s 66
4 Europe Ewa Kasprzyk 23 s 05
5
États-Unis
Pam Marshall 23 s 15
6 Océanie Maree Chapman 23 s 71
7 Afrique Rufina Ubah 24 s 02
8 Asie Vandana Rao 24 s 38


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
États-Unis
Michael Franks 44 s 47
2
Allemagne de l'Est
Thomas Schönlebe 44 s 72
3 Afrique Innocent Egbunike 44 s 99
4 Océanie Darren Clark 45 s 12
5
Union soviétique
Vladimir Krylov 45 s 73
6 Amériques Héctor Daley 46 s 04
7 Europe Aldo Canti 46 s 21
8 Asie Mohamed al-Malky 47 s 18
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Marita Koch 47 s 60 (RM)
2
Union soviétique
Olga Vladykina 48 s 27
3
États-Unis
Lillie Leatherwood 50 s 43
4 Amériques Ana Fidelia Quirot 50 s 86
5 Europe Jarmila Kratochvilova 50 s 95
6 Océanie Debbie Flintoff-King 51 s 57
7 Asie Pilavullakandi Usha 51 s 61
8 Afrique Kehinde Vaughan 53 s 16


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Sammy Koskei 1 min 45 s 14
2
Union soviétique
Viktor Kalinkin 1 min 45 s 72
3 Amériques Agberto Guimaraes 1 min 45 s 80
4
Allemagne de l'Est
Detlef Wagenknecht 1 min 45 s 83
5 Europe Rob Druppers 1 min 46 s 27
6
États-Unis
John Marshall 1 min 47 s 46
7 Océanie Peter Pearless 1 min 54 s 15
8 Asie Batumalai Rajakumar DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Christine Wachtel 2 min 01 s 57
2 Europe Jarmila Kratochvilova 2 min 01 s 99
3
Union soviétique
Nadezhda Olizarenko 2 min 02 s 17
4 Amériques Ana Fidelia Quirot 2 min 03 s 57
5
États-Unis
Joetta Clark 2 min 03 s 81
6 Afrique Selina Chirchir 2 min 04 s 16
7 Océanie Wendy Old 2 min 05 s 36
8 Asie Shiny Abraham 2 min 06 s 39


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Omer Khalifa 3 min 41 s 16
2
Allemagne de l'Est
Olaf Beyer 3 min 41 s 26
3
Union soviétique
Igor Lotarev 3 min 41 s 92
4 Europe José Manuel Abascal 3 min 42 s 16
5 Océanie Mike Hillardt 3 min 42 s 65
6
États-Unis
Craig Masback 3 min 46 s 54
7 Amériques David Campbell 3 min 47 s 93
8 Asie Bagicha Singh 3 min 54 s 88
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Hildegard Körner 4 min 10 s 86
2
Union soviétique
Ravilya Agletdinova 4 min 11 s 21
3 Europe Doina Melinte 4 min 19 s 66
4 Asie Yang Liuxia 4 min 20 s 73
5 Amériques Ulla Marquette 4 min 21 s 25
6 Afrique Mary Chemweno 4 min 24 s 97
7 Océanie Anne McKenzie 4 min 27 s 33


3 000 m

Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Ulrike Bruns 9 min 14 s 65
2
Union soviétique
Tatyana Pozdnyakova 9 min 15 s 65
3
États-Unis
Cindy Bremser 9 min 21 s 15
4 Océanie Sharon Dalton 9 min 27 s 34
5 Asie Li Xiuxia 9 min 31 s 80
6 Afrique Helen Kimaiyo 9 min 33 s 41
7 Amériques Geri Fitch 9 min 46 s 68
8 Europe Monika Schäfer 10 min 03 s 47


5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
États-Unis
Doug Padilla 14 min 04 s 11
2 Europe Stefano Mei 14 min 05 s 99
3 Afrique Wodajo Bulti 14 min 07 s 17
4
Allemagne de l'Est
Frank Heine 14 min 07 s 60
5
Union soviétique
Aleksandr Khudyakov 14 min 10 s 35
6 Océanie Dean Crowe 14 min 11 s 32
7 Amériques Mauricio Gonzalez 14 min 11 s 78
8 Asie Kozo Akutsu 14 min 12 s 72


10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Wodajo Bulti 29 min 22 s 96
2
États-Unis
Pat Porter 29 min 23 s 02
3
Allemagne de l'Est
Werner Schildhauer 29 min 25 s 63
4 Amériques Martin Pitayo 29 min 35 s 85
5 Europe Vincent Rousseau 29 min 53 s 23
6 Océanie Rex Wilson 30 min 06 s 23
7
Union soviétique
Gennadiy Temnikov 30 min 09 s 94
8 Asie Zhang Guowei 30 min 26 s 58
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Aurora Cunha 32 min 07 s 50
2
États-Unis
Mary Knisely 32 min 19 s 93
3
Union soviétique
Olga Bondarenko 32 min 27 s 70
4
Allemagne de l'Est
Ines Bibernell 32 min 45 s 58
5 Afrique Hassania Darami 33 min 46 s 69
6 Amériques Mónica Regonessi 34 min 04 s 42
7 Asie Yuko Gordon DNF
8 Océanie Lisa Martin DNF


110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
001
États-Unis
Tonie Campbell 13 s 35
002
Union soviétique
Sergey Usov 13 s 62
003
Allemagne de l'Est
Jorg Naumann 13 s 76
004 Océanie Don Wright 13 s 79
005 Asie Yu Zhicheng 13 s 83
Europe György Bakos 13 s 83
007 Afrique René Djédjémel 14 s 20
008 Amériques Jesus Aguilasocho 14 s 64
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
001
Allemagne de l'Est
Cornelia Oschkenat 12 s 72
002 Europe Ginka Zagorcheva 12 s 72
003
Union soviétique
Svetlana Gusarova 13 s 01
004 Asie Liu Huajin 13 s 20
005 Océanie Glynis Nunn 13 s 25
006 Afrique Maria Usifo 13 s 34
007
États-Unis
Pamela Page 13 s 49
008 Amériques Cecilia Branch 13 s 75


400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
André Phillips 48 s 42
2
Union soviétique
Aleksandr Vasilyev 48 s 61
3 Europe Harald Schmid 48 s 83
4 Afrique Amadou Dia Ba 48 s 98
5
Allemagne de l'Est
Hans-Jurgen Ende 50 s 22
6 Asie Ahmed Hamada 50 s 63
7 Amériques Pedro Chiamulera 51 s 44
8 Océanie Wayne Paul 52 s 15
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Sabine Busch 54 s 44
2
États-Unis
Judi Brown 55 s 10
3 Océanie Debbie Flintoff-King 55 s 34
4 Afrique Nawal El Moutawakel 56 s 05
5 Asie Pilavullakandi Usha 56 s 35
6
Union soviétique
Margarita Khromova 56 s 90
7 Europe Genowefa Blaszak 57 s 50
8 Amériques Gwen Wall 58 s 13


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Afrique Julius Kariuki 8 min 39 s 51
2
États-Unis
Henry Marsh 8 min 39 s 55
3 Amériques Graeme Fell 8 min 40 s 30
4
Union soviétique
Ivan Konovalov 8 min 41 s 46
5
Allemagne de l'Est
Hagen Melzer 8 min 42 s 92
6 Europe Joseph Mahmoud 8 min 50 s 86
7 Océanie Peter Renner 8 min 54 s 96
8 Asie Snigeyuki Aikyo 8 min 55 s 35


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Patrik Sjöberg 2,31 m
2
États-Unis
James Howard 2,28 m
3 Amériques Javier Sotomayor 2,28 m
4
Union soviétique
Igor Paklin 2,25 m
5
Allemagne de l'Est
Andreas Sam 2,20 m
6 Asie Shuji Ujino 2,15 m
7 Afrique Moussa Fall 2,10 m
8 Océanie John Atkinson 2,10 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Stefka Kostadinova 2,00 m
2
Union soviétique
Tamara Bykova 1,97 m
3
Allemagne de l'Est
Susanne Helm 1,97 m
4 Amériques Silvia Costa 1,97 m
5 Océanie Christine Stanton 1,88 m
6 Asie Yang Wenqin 1,85 m
7
États-Unis
Coleen Sommer 1,80 m
8 Afrique Awa Dioum N'Diaye 1,70 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
États-Unis
Mike Conley 8,20 m
2
Union soviétique
Robert Emmiyan 8,09 m
3 Europe Laszlo Szalma 8,09 m
4 Océanie Gary Honey 7,98 m
5 Asie Liu Yuhuang 7,98 m
6 Amériques Ubaldo Duany 7,87 m
7
Allemagne de l'Est
Uwe Lange 7,76 m
8 Afrique Paul Emordi 7,63 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Heike Drechsler 7,27 m
2
Union soviétique
Galina Chistyakova 7,00 m
3
États-Unis
Carol Lewis 6,88 m
4 Océanie Robyn Lorraway 6,80 m
5 Europe Sabine Braun 6,62 m
6 Amériques Shonel Ferguson 6,53 m
7 Asie Huang Donghuo 6,29 m
8 Afrique Marianne Mendoza-Diallo 5,40 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Sergueï Bubka 5,85 m
2 Europe Philippe Collet 5,60 m
3
États-Unis
Tim Bright 5,40 m
4 Asie Ji Zebiao 5,20 m
5
Allemagne de l'Est
Christoph Pietz 5,20 m
6 Océanie Neil Honey 4,70 m
7 Afrique Choukri Abahnini 4,50 m
8 Amériques Ruben Camino -



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
États-Unis
Willie Banks 17,58 m
2
Union soviétique
Oleg Protsenko 17,47 m
3 Europe Khristo Markov 17,13 m
4
Allemagne de l'Est
Volker Mai 17,07 m
5 Afrique Paul Emordi 16,89 m
6 Amériques Lazaro Balcindes 16,74 m
7 Asie Tian Hongxin 16,49 m
8 Océanie Peter Beames 16,12 m


Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Georgiy Kolnootchenko 69,08 m
2
Allemagne de l'Est
Jürgen Schult 68,30 m
3 Amériques Luis Delis 67,60 m
4 Europe Imrich Bugar 62,96 m
5
États-Unis
John Powell 62,82 m
6 Océanie Paul Nandapi 58,84 m
7 Afrique Ahmed Kamel Shata 35,74 m
8 Asie Li Weinan DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Martina Opitz 69,78 m
2
Union soviétique
Galina Savinkova 67,30 m
3 Amériques Maritza Martén 66,54 m
4 Europe Tsvetanka Khristova 61,90 m
5 Asie Li Xiaohui 57,74 m
6
États-Unis
Carol Cady 56,52 m
7 Océanie Sue Reinwald 53,92 m
8 Afrique Zoubida Laayouni 49,68 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Ulf Timmermann 22,00 m
2
Union soviétique
Sergey Smirnov 21,72 m
3 Europe Alessandro Andrei 21,14 m
4
États-Unis
Dave Laut 20,51 m
5 Amériques Gert Weil 19,50 m
6 Afrique Ahmed Mohamed Ashoush 18,41 m
7 Asie Balwinder Singh 17,11 m
8 Océanie Wayne Barber 16,15 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Natalya Lisovskaya 20,69 m
2
Allemagne de l'Est
Heike Hartwig 19,98 m
3 Europe Helena Fibingerova 19,17 m
4 Océanie Gael Martin 18,04 m
5 Asie Gong Yuzhen 17,83 m
6
États-Unis
Ramona Pagel 17,31 m
7 Amériques Rosa Fernandez 16,65 m
8 Afrique Souad Maloussi 15,80 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Juri Tamm 82,12 m
2
Allemagne de l'Est
Günther Rodehau 78,44 m
3
États-Unis
Jud Logan 76,68 m
4 Europe Frantisek Vrbka 71,62 m
5 Afrique Hakim Toumi 69,84 m
6 Océanie Hans-Martin Lotz 67,30 m
7 Amériques Francisco Soria 62,38 m
8 Asie Raghubir Singh Bal 60,92 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Uwe Hohn 96,96 m
2
Union soviétique
Heino Puuste 87,40 m
3
États-Unis
Tom Petranoff 87,34 m
4 Europe Dave Ottley 87,00 m
5 Océanie John Stapylton-Smith 76,94 m
6 Amériques Michael Mahovlich 76,14 m
7 Asie Pubu Ciren 75,46 m
8 Afrique Ahmed Mahour Bacha 72,72 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Olga Gavrilova 66,80 m
2
Allemagne de l'Est
Petra Felke 66,22 m
3 Europe Fatima Whitbread 65,12 m
4 Océanie Sue Howland 63,58 m
5 Afrique Agnès Tchuinté 57,86 m
6 Asie Zhu Hongyang 55,90 m
7 Amériques María Colón 54,00 m
8
États-Unis
Cathy Sulinski 53,78 m


4 × 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
États-Unis
Harvey Glance
Kirk Baptiste
Calvin Smith
Dwayne Evans
38 s 10
2 Amériques Desai Williams
Robson da Silva
Leandro Peñalver
Ben Johnson
38 s 31
3
Union soviétique
Nikolay Yushmanov
Aleksandr Semyonov
Aleksandr Yevgenyev
Vladimir Muravyov
38 s 35
4
Allemagne de l'Est
Heiko Truppel
Steffen Bringmann
Torsten Heimrath
Frank Emmelmann
38 s 39
5 Europe Antonio Ullo
Stefano Tilli
Pierfrancesco Pavoni
Carlo Simionato
38 s 76
6 Océanie Robert Stone (athlete) (en)
Peter Van Miltenburg (en)
Clayton Kearney (en)
Gerrard Keating (en)
39 s 35
7 Afrique Victor Edet (en)
Ikpoto Eseme (en)
Iziaq Adeyanju (en)
Chidi Imoh
39 s 55
8 Asie Li Feng
Cai Jianming (en)
Yu Zhuanghui
Zheng Cheng
39 s 74
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Allemagne de l'Est
Silke Gladisch
Sabine Rieger
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
41 s 37 (RM)
2
Union soviétique
Antonina Nastoburko (en)
Natalya Bochina
Marina Zhirova
Elvira Barbashina (en)
42 s 54
3 Europe Iwona Pakuła (pl)
Ginka Zagorcheva
Ewa Pisiewicz
Ewa Kasprzyk
43 s 38
4 Amériques Angela Phipps
Grace Jackson
Esmie Lawrence
Molly Killingbeck
43 s 39
5
États-Unis
Pamela Page
Susan Shurr
Ella Smith
Pam Marshall
44 s 03
6 Afrique 44 s 76
7 Asie 45 s 16
8 Océanie DSQ


4 × 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1
États-Unis
Walter McCoy
André Phillips
Ray Armstead
Michael Franks
3 min 0 s 71
2
Allemagne de l'Est
Frank Möller
Mathias Schersing
Guido Lieske
Thomas Schönlebe
3 min 0 s 82
3 Océanie Bruce Frayne
Gary Minihan
Alan Ozolins
Darren Clark
3 min 1 s 35
4 Europe Pierfrancesco Pavoni
Klaus Just
Jörg Vaihinger
Angel Heras
3 min 1 s 46
5
Union soviétique
Aliaksandr Trashchyla
Aleksandr Vasiliyev
Vladimir Prosin
Vladimir Krylov
3 min 03 s 17
6 Amériques 3 min 03 s 52
7 Asie 3 min 10 s 20
8 Afrique DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Allemagne de l'Est
Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Dagmar Neubauer
Marita Koch
3 min 19 s 49
2
Union soviétique
Tatyana Alekseyeva
Irina Nazarova
Mariya Pinigina
Olga Vladykina
3 min 20 s 60
3 Europe Rositsa Stamenova
Erica Rossi
Alena Bulirova
Jarmila Kratochvilova
3 min 28 s 47
4 Amériques Norfalia Carabalí
Jocelyn Joseph
Molly Killingbeck
Ana Fidelia Quirot
3 min 29 s 34
5
États-Unis
3 min 30 s 99
6 Océanie 3 min 35 s 93
7 Afrique 3 min 36 s 86
8 Asie 3 min 37 s 59


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde des nations d'athlétisme 1985
Listen to this article