Coupe du monde des nations d'athlétisme 1989 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde des nations d'athlétisme 1989.

Coupe du monde des nations d'athlétisme 1989

La 5e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée du 8 au à Barcelone en Espagne.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 × 100 m - 4 × 400 m

Résultats

L'Espagne est invitée comme pays organisateur.

Hommes
Place Pays Points
1
États-Unis
133
2 Europe 127
3
Royaume-Uni
119
4
Allemagne de l'Est
116,5
5 Afrique 107
6 Amériques 97
7 Asie 68,5
8 ex-aequo
Espagne
64,5
8 ex-aequo Océanie 64,5
Femmes
Place Pays Points
1
Allemagne de l'Est
124
2
Union soviétique
106
3 Amériques 94
4 Europe 89
5
États-Unis
84,5
6 Asie 67,5
7 Afrique 58
8
Espagne
48
9 Océanie 40


100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Linford Christie 10 s 10
2
États-Unis
Leroy Burrell 10 s 15
3 Europe Daniel Sangouma 10 s 17
4 Afrique Olapade Adeniken 10 s 20
5 Océanie Tim Jackson 10 s 38
6
Allemagne de l'Est
Sven Matthes 10 s 41
7
Espagne
Javier Arques 10 s 48
8 Asie Mardi Lestari 10 s 48
9 Amériques Joel Isasi 10 s 52
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Sheila Echols 11 s 18
2 Afrique Mary Onyali 11 s 23
3
Allemagne de l'Est
Silke Möller 11 s 24
4 Europe Laurence Bily 11 s 31
5 Amériques Liliana Allen 11 s 34
6
Espagne
Sandra Myers 11 s 36
7
Union soviétique
Natalya Voronova 11 s 49
8 Océanie Susanne Broadrick 11 s 96
9 Asie Wang Huei-chen 11 s 97


200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Amériques Robson Caetano da Silva 20 s 00
2
États-Unis
Floyd Heard 20 s 36
3 Afrique Olapade Adeniken 20 s 38
4 Europe Stefano Tilli 20 s 41
5
Royaume-Uni
Marcus Adam 20 s 67
6
Allemagne de l'Est
Steffen Bringmann 20 s 74
7 Océanie Tim Jackson 20 s 93
8
Espagne
Miguel Angel Gomez 20 s 98
9 Asie Jang Jae-keun 21 s 25
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Silke Möller 22 s 46
2 Afrique Mary Onyali 22 s 82
3 Amériques Grace Jackson 22 s 87
4
États-Unis
Dannette Young 23 s 08
5
Union soviétique
Galina Malchugina 23 s 12
6 Europe Laurence Bily 23 s 20
7 Océanie Susanne Broadrick 24 s 05
8 Asie Zhang Xiaoqiong 24 s 25
9
Espagne
Blanca Lacambra 24 s 44


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Roberto Hernández 44 s 58
2
Allemagne de l'Est
Jens Carlowitz 44 s 86
3 Afrique Gabriel Tiacoh 44 s 97
4 Asie Mohammed AI-Malky 45 s 26
5
États-Unis
Antonio Pettigrew 45 s 30
6
Espagne
Cayetano Cornet 45 s 61
7 Europe Edgar Itt 45 s 69
8 Océanie Mark Garner 46 s 08
9
Royaume-Uni
Derek Redmond 46 s 68
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Ana Fidelia Quirot 50 s 60
2
Allemagne de l'Est
Grit Breuer 50 s 67
3 Afrique Falilat Ogunkoya 51 s 67
4
États-Unis
Rochelle Stevens 52 s 16
5
Union soviétique
Yelena Ruzina 52 s 48
6
Espagne
Maria Julia Merino 53 s 63
7 Asie Shiny Abraham 53 s 80
8 Océanie Kathy Sambell 53 s 92
9 Europe Marie-José Pérec disq.


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Tom McKean 1 min 44 s 95
2
Allemagne de l'Est
Jens-Peter Herold 1 min 45 s 04
3 Afrique Nixon Kiprotich 1 min 45 s 08
4
États-Unis
Michael Macinko 1 min 46 s 47
5 Océanie Simon Doyle 1 min 46 s 67
6 Amériques Karin Toledo Luis 1 min 47 s 21
7 Europe Ari Suhonen 1 min 47 s 45
8
Espagne
Tomas de Teresa 1 min 47 s 94
9 Asie Isidro del Prado 1 min 53 s 83
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Ana Fidelia Quirot 1 min 54 s 44
2
Allemagne de l'Est
Sigrun Wodars 1 min 55 s 70
3 Europe Doina Melinte 1 min 56 s 55
4
Union soviétique
Dalia Matuseviciene 1 min 57 s 27
5
Espagne
Maria Teresa Zúñiga 1 min 58 s 49
6 Asie Sun Sumei 1 min 58 s 56
7 Afrique Hassiba Boulmerka 2 min 00 s 21
8 Océanie Kerrie Baumgartner 2 min 01 s 58
9
États-Unis
Joetta Clark 2 min 01 s 94


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Abdi Bile 3 min 35 s 56
2
Royaume-Uni
Sebastian Coe 3 min 35 s 79
3
Allemagne de l'Est
Jens-Peter Herold 3 min 35 s 87
4 Europe Gennaro Di Napoli 3 min 36 s 65
5 Océanie Dean Paulin 3 min 38 s 84
6
Espagne
Fermin Cacho 3 min 40 s 34
7
États-Unis
Terrance Herrington 3 min 40 s 88
8 Amériques Edgar de Oliveira 3 min 41 s 59
9 Asie Shigeki Nakayama 3 min 43 s 23
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Paula Ivan 4 min 18 s 60
2
Union soviétique
Yekaterina Podkopayeva 4 min 19 s 44
3
Allemagne de l'Est
Yvonne Mai 4 min 20 s 30
4
Espagne
Montserrat Pujol 4 min 21 s 17
5 Afrique Fatima Aouam 4 min 21 s 19
6 Asie Feng Yanbo 4 min 23 s 54
7 Amériques Rita de Jesus 4 min 25 s 55
8 Océanie Elizabeth Rose 4 min 26 s 49
9
États-Unis
Regina Jacobs 4 min 30 s 78


3 000 m

Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Yvonne Murray 8 min 44 s 32
2
Union soviétique
Tatyana Pozdnyakova 8 min 49 s 42
3
États-Unis
PattiSue Plumer 8 min 54 s 33
4
Allemagne de l'Est
Ellen Kiessling 8 min 54 s 50
5 Afrique Helen Kimaiyo 8 min 55 s 35
6
Espagne
Estela Estevez 9 min 08 s 17
7 Asie Wang Yongmei 9 min 08 s 65
8 Amériques Silvana Pereira 9 min 14 s 22
9 Océanie Maree McDonagh 9 min 25 s 34


5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Afrique Said Aouita 13 min 23 s 14
2 Europe John Doherty 13 min 25 s 39
3
Espagne
Jose Luis Carreira 13 min 25 s 94
4
Royaume-Uni
Jack Buckner 13 min 26 s 89
5 Asie Wang Helin 13 min 45 s 58
6
Allemagne de l'Est
Uwe Pflugner 13 min 46 s 84
7 Océanie Andrew Lloyd 13 min 54 s 92
8
États-Unis
Keith Brantly 14 min 05 s 14
9 Amériques Ignacio Fragoso 14 min 22 s 88



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Europe Salvatore Antibo 28 min 05 s 26
2 Afrique Addis Abebe 28 min 06 s 43
3
Espagne
Antonio Prieto 28 min 07 s 42
4 Asie Haruo Urata 28 min 08 s 32
5 Amériques Rolando Vera 28 min 11 s 19
6 Océanie Stephen Moneghetti 28 min 16 s 83
7
États-Unis
Keith Brantly 28 min 37 s 59
8
Royaume-Uni
Gary Staines 28 min 39 s 50
9
Allemagne de l'Est
Andre Wessel 29 min 02 s 28
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Kathrin Ullrich 31 min 33 s92
2 Europe Ingrid Kristiansen 31 min 42 s01
3
Union soviétique
Natalya Sorokivskya 32 min 15 s53
4
États-Unis
Nan Davis 32 min 23 s09
5 Afrique Jane Ngotho 32 min 49 s81
6 Amériques Carmen de Oliveira 33 min 05 s99
7 Océanie Marguerite Buist 33 min 47 s83
8
Espagne
Marina Prat 34 min 14 s10


110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Roger Kingdom 12 s 87
2
Royaume-Uni
Colin Jackson 12 s 95
3 Amériques Emilio Valle 13 s 21
4
Allemagne de l'Est
Holger Pohland 13 s 50
5
Espagne
Javier Moracho 13 s 83
6 Asie Toshihiko Iwasaki 14 s 00
7 Afrique Ikechukwu Mbadugha 14 s 05
8 Océanie John Caliguri 14 s 18
9 Europe Tomasz Nagorka DNS
  • Cette course a eu lieu avec un vent supérieur à la limite autorisée pour l'homologation des temps.
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Cornelia Oschkenat 12 s 60
2
Union soviétique
Ludmila Narozhilenko 12 s 80
3
États-Unis
Lynda Tolbert 12 s 86
4 Amériques Odalys Adams 12 s 86
5 Europe Claudia Zackiewicz 12 s 96
6 Asie Liu Huajin 13 s 43
7
Espagne
Maria José Mardomingo 13 s 76
8 Afrique Yasmina Azzizi 13 s 99
9 Océanie Helen Pirovano 14 s 91


400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
David Patrick 48 s 74
2 Afrique Henry Amike 49 s 24
3
Royaume-Uni
Kriss Akabusi 49 s 42
4 Europe Josef Kucej 49 s 73
5
Espagne
José Alonso 50 s 09
6 Amériques John Graham 50 s 20
7 Océanie Leigh Miller 50 s 36
8
Allemagne de l'Est
Hans-Jurgen Ende 51 s 47
9 Asie Jasem Al-Dowaila DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
États-Unis
Sandra Farmer-Patrick 53 s 84
2
Union soviétique
Tatyana Ledovskaya 54 s 68
3 Europe Sally Gunnell 55 s 25
4
Allemagne de l'Est
Petra Krug 55 s 56
5 Asie Chen Dongmei 57 s 40
6
Espagne
Esther Lahoz 58 s 56
7 Amériques Liliana Chala 59 s 00
8 Océanie Helen Graham 61 s 11
9 Afrique Marie Womplou 62 s 03


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Julius Kariuki 8 min 20 s 84
2 Europe Alessandro Lambruschini 8 min 21 s 75
3
Allemagne de l'Est
Hagen Melzer 8 min 23 s 21
4
États-Unis
Brian Diemer 8 min 24 s 52
5
Royaume-Uni
Tom Hanlon 8 min 28 s 34
6 Amériques Adaúto Domingues 8 min 28 s 65
7
Espagne
Benito Nogales 8 min 28 s 91
8 Asie Hiroyuki Itabashi 8 min 38 s 69
9 Océanie Michael Inwood 8 min 46 s 51


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Patrik Sjöberg 2,34 m
2
Royaume-Uni
Dalton Grant 2,31 m
3 Amériques Javier Sotomayor 2,25 m
4
Allemagne de l'Est
Gerd Wessig 2,20 m
4 Asie Liu Yunpeng 2,20 m
6
États-Unis
Brian Brown 2,20 m
7
Espagne
Gustavo Becker 2,20 m
7 Océanie Ian Garrett 2,20 m
9 Afrique Othmane Belfaa 2,20 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Silvia Costa 2,04 m
2
Union soviétique
Tamara Bykova 1,97 m
3 Europe Alina Astafei 1,94 m
4
Allemagne de l'Est
Heike Balck 1,94 m
5
États-Unis
Jan Wohlschlag 1,91 m
5 Asie Jin Ling 1,91 m
7 Afrique Lucienne N’Da 1,80 m
8 Océanie Gai Kapernick 1,80 m
9
Espagne
Isabel Mozun 1,75 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
États-Unis
Larry Myricks 8,29 m
2 Afrique Yusuf Alli 8,00 m
3
Royaume-Uni
Stewart Faulkner 7,84 m
4 Europe Emiel Mellaard 7,82 m
5
Allemagne de l'Est
Marco Delonge 7,82 m
6 Asie Chen Zunrong 7,63 m
7
Espagne
Antonio Corgos 7,06 m
8 Amériques Jaime Jefferson 6,52 m
9 Océanie Clint Harvey NM
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Galina Chistyakova 7,10 m
2 Europe Marieta Ilcu 6,71 m
3 Océanie Nicole Boegman 6,64 m
4
Allemagne de l'Est
Helga Radtke 6,54 m
5 Asie Xiong Qiying 6,51 m
6
États-Unis
Claire Connor 6,30 m
7 Amériques Eloina Echevarria 6,22 m
8 Afrique Chioma Ajunwa 6,14 m
9
Espagne
Isabel Lopez 6,00 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Philippe Collet 5,75 m
2
États-Unis
Tim Bright 5,70 m
3
Allemagne de l'Est
Uwe Langhammer 5,55 m
4
Espagne
Javier Garcia 5,50 m
5 Océanie Simon Arkell 5,45 m
6 Asie Liang Xueren 5,40 m
7
Royaume-Uni
Andy Ashurst 5,40 m
8 Amériques Douglas Wood 5,20 m
9 Afrique Sami Si Mohamed 4,60 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
États-Unis
Mike Conley 17,49 m
2 Europe Vladimir Inozemtsev 17,31 m
3
Royaume-Uni
Jonathan Edwards 17,28 m
4
Allemagne de l'Est
Jörg Friess 16,85 m
5 Asie Chen Yanping 16,52 m
6 Afrique Eugene Koranteng 16,46 m
7 Amériques Jorge Reyna 16,19 m
8 Océanie Mathew Sweeney 15,72 m
9
Espagne
Mario Quintero 15,64 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Jürgen Schult 67,12 m
2 Amériques Luis Delís 66,72 m
3 Europe Rolf Danneberg 65,30 m
4
États-Unis
Kamy Keshmiri 61,40 m
5 Océanie Paul Nandapi 58,32 m
6
Espagne
David Martínez 57,46 m
7
Royaume-Uni
Paul Mardle 56,52 m
8 Asie Hu Tao 54,72 m
9 Afrique Hassan Ahmed Hamad 52,26 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Ilke Wyludda 71,54 m
2 Asie Hou Xuemei 66,04 m
3 Amériques Maritza Martén 65,40 m
4 Europe Tsvetanka Khristova 61,96 m
5
Union soviétique
Olga Davydova 61,46 m
6 Océanie Lisa-Marie Vizaniari 57,92 m
7
États-Unis
Connie Price 52,90 m
8
Espagne
Sonia Godall 48,54 m
9 Afrique Zoubida Laayouni 48,34 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Ulf Timmermann 21,68 m
2 Europe Werner Günthör 21,40 m
3
États-Unis
Randy Barnes 21,10 m
4 Amériques Gert Weil 19,25 m
5
Royaume-Uni
Simon Williams 18,49 m
6 Océanie John Minns 18,38 m
7 Asie Ma Yongfeng 18,20 m
8 Afrique Ahmed Mohamed Ashoush 17,40 m
9
Espagne
Matias Jimenez 16,14 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Chine
Huang Zhihong 20,73 m
2
Allemagne de l'Est
Heike Hartwig 20,62 m
3 Europe Claudia Losch 20,10 m
4
Union soviétique
Natalya Lisovskaya 19,76 m
5 Amériques Belsis Laza 19,02 m
6
États-Unis
Ramona Pagel 18,77 m
7
Espagne
Margarita Ramos 15,61 m
8 Océanie Astra Vitols 14,67 m
9 Afrique Hanane Khaled 13,26 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Heinz Weis 77,68 m
2
États-Unis
Lance Deal 76,38 m
3
Allemagne de l'Est
Ralf Haber 76,28 m
4 Asie Bi Zhong 70,50 m
5 Amériques Eladio Hernández 68,86 m
6 Océanie Phillip Spivey 68,40 m
7
Royaume-Uni
Shane Peacock 67,68 m
8 Afrique Hakim Toumi 67,62 m
9
Espagne
Anton Godall 62,50 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Royaume-Uni
Steve Backley 85,90 m
2 Asie Kazuhiro Mizoguchi 82,56 m
3
Allemagne de l'Est
Volker Hadwich 80,30 m
4
États-Unis
Michael Barnett 78,28 m
5 Amériques Ramón González 78,02 m
6 Europe Sigurður Einarsson 73,54 m
7 Océanie John Stapylton-Smith 71,06 m
8 Afrique Pius Bazighe 65,66 m
9
Espagne
Enrique Bassols 64,24 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Petra Felke 70,32 m
2 Asie Zhang Li 61,50 m
3 Amériques Laverne Eve 60,32 m
4 Europe Brigitte Graune 59,76 m
5
Union soviétique
Natalya Yermolovich 57,52 m
6
États-Unis
Donna Mayhew 55,38 m
7 Océanie Kaye Nordstrom 53,26 m
8 Afrique Chinweoke Chikwelu 49,08 m
9
Espagne
Natividad Vizcaino 46,48 m


4 × 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
États-Unis
Andre Cason
Tony Dees
Daron Council
Slip Watkins
38 s 29
2
Royaume-Uni
Clarence Callender
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie
38 s 34
3 Europe Max Morinière
Gilles Quénéhervé
Bruno Marie-Rose
Daniel Sangouma
38 s 47
4 Afrique Amadou M'Baye
Olapade Adeniken
Chidi Imoh
Davidson Ezinwa
38 s 81
5
Allemagne de l'Est
Sven Matthes
Steffen Bringmann
Torsten Heimrath
Steffen Görmer
39 s 02
6 Amériques Sérgio Menezes
Félix Stevens
Joel Isasi
Andrés Simón
39 s 07
7 Océanie Shane Naylor
David Dworjanyn
Steve McBain
Tim Jackson
39 s 20
8 Asie Koji Kurihara
Susumu Takano
Kenji Yamauchi
Takahiro Kasahara
39 s 32
9
Espagne
Florencio Gascón
Miguel Ángel García
Valentín Rocandio
José Javier Arqués
39 s 69
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Allemagne de l'Est
Kerstin Behrendt
Sabine Günther
Silke Möller
Cornelia Oschkenat
42 s 21
2
Union soviétique
Natalya Kovtun
Galina Malchugina
Tatyana Papilina
Natalya Voronova
42 s 76
3
États-Unis
Sheila Echols
Esther Jones
Dawn Sowell
Wendy Vereen
42 s 83
4 Amériques Odalys Adams
Pauline Davis
Grace Jackson
Liliana Allen
43 s 58
5
Espagne
Sandra Myers
Yolanda Díaz
Cristina Castro
Ana Barrenechea
44 s 62
6 Asie Zhang Caihua
Liu Shaomei
Zhang Xiaoqiong
Ge Weidong
44 s 91
- Afrique Tina Iheagwam
Mary Onyali
Beatrice Utondu
Rufina Uba
DNF
- Océanie Susanne Broadrick
Helen Pirovano
Melinda Gainsford
Kathy Sambell
DSQ
- Europe Françoise Leroux
Laurence Bily
Odiah Sidibé
Patricia Girard
DSQ


4 × 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Amériques Lazaro Martínez
Sérgio Franco de Menezês
Howard Burnett
Roberto Hernández
3 min 0 s 65
2
États-Unis
Clarence Daniel
Oliver Bridges
Raymond Pierre
Antonio Pettigrew
3 min 0 s 99
3 Afrique Simon Kipkemboi
Patrick Sang
David Kitur
Gabriel Tiacoh
3 min 1 s 88
4
Royaume-Uni
Derek Redmond
Kriss Akabusi
Todd Bennett
Philip Brown
3 min 2 s 64
5
Allemagne de l'Est
Volker Thiel
Karsten Just
Jens Carlowitz
Thomas Schönlebe
3 min 2 s 73
6 Europe Norbert Dobeleit
Vladimir Krylov
Edgar Itt
Roberto Ribaud
3 min 2 s 95
7 Océanie Leigh Miller
Mark Rosenberg
Steve Perry
Mark Garner
3 min 4 s 88
8
Espagne
Manuel Moreno
Cayetano Cornet
Moisés Fernández
José Luis Palacios
3 min 5 s 26
9 Asie Mohammed Al-Malki
Zhao Cunlin
Ibrahim Ismail Muftah
Isidro del Prado
3 min 5 s 63
Femmes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Amériques Charmaine Crooks
Grace Jackson
Pauline Davis-Thompson
Ana Fidelia Quirot
3 min 23 s 05
2
Allemagne de l'Est
Annett Hesselbarth
Katrin Schreiter
Christine Wachtel
Grit Breuer
3 min 23 s 97
3
Union soviétique
Lyudmyla Dzhyhalova
Yelena Golesheva
Marina Shmonina
Yelena Ruzina
3 min 26 s 15
4
États-Unis
Celena Mondie-Milner
Rochelle Stevens
Jearl Miles-Clark
Terri Dendy
3 min 27 s 29
5 Afrique Falilat Ogunkoya
Aissatou Tandian
Fatima Yusuf
Airat Bakare
3 min 29 s 76
6 Océanie Maree Holland
Kerrie Baumgartner
Kathy Sambell
Tania Van Heer
3 min 33 s 72
7 Asie Chen Dongmei
Shiny Abraham
Sun Sumei
Josephine Mary Singarayar
3 min 34 s 54
8
Espagne
Maite Zúñiga
Julia Merino
Gregoria Ferrer
Alicia Echenique
3 min 36 s 50
9 Europe Marie-José Pérec
Anita Protti
Judit Forgacs
Linda Keough
DSQ


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde des nations d'athlétisme 1989
Listen to this article