For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde des nations d'athlétisme 1992.

Coupe du monde des nations d'athlétisme 1992

La 6e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée du 25 au à La Havane à Cuba.

Résultats

1re et dernière victoire de l'URSS dans la compétition féminine avant son éclatement. L'Allemagne unifiée n'y continue pas les succès de l'Allemagne de l'Est.

Hommes
Rang Pays Points
1 Afrique 115
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
103
3 Europe 99
4 Amériques 92
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
90
6
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
84
7 Asie 90
8 Océanie 45
Femmes
Rang Pays Points
1
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
102
2 Europe 94
3 ex-aequo Amériques 79
3 ex-aequo
Drapeau des États-Unis
États-Unis
79
5
Drapeau de l
Allemagne
74
6 Afrique 70
7 Asie 69
8 Océanie 40

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Linford Christie (GBR)

Royaume-Uni
10 s 21
Drapeau du Nigeria
 Olapade Adeniken (NGA)

Afrique
10 s 26
Drapeau des États-Unis
 Calvin Smith (USA)

États-Unis
10 s 33
200 m
Drapeau du Brésil
 Robson da Silva (BRA)

Amériques
20 s 56
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Linford Christie (GBR)

Royaume-Uni
20 s 72
Drapeau des États-Unis
 Jeff Williams (USA)

États-Unis
20 s 75
400 m
Drapeau du Nigeria
 Sunday Bada (NGA)

Afrique
44 s 99
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Mark Richardson (GBR)

Royaume-Uni
45 s 86
Drapeau des États-Unis
 Charles Jenkins (USA)

États-Unis
46 s 10
800 m
Drapeau de la Grande-Bretagne
 David Sharpe (GBR)

Royaume-Uni
1 min 46 s 06
Drapeau du Kenya
 William Tanui (KEN)

Afrique
1 min 46 s 14
Drapeau de l
 Andrea Benvenuti (ITA)

Europe
1 min 46 s 53
1 500 m
Drapeau du Qatar
 Mohamed Suleiman (QAT)

Asie
3 min 38 s 37
Drapeau du Kenya
 Jonah Birir (KEN)

Afrique
3 min 40 s 25
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Simon Fairbrother (GBR)

Royaume-Uni
3 min 40 s 30
5 000 m
Drapeau de l
 Fita Bayisa (ETH)

Afrique
13 min 41 s 23
Drapeau du Mexique
 Arturo Barrios (MEX)

Amériques
13 min 25 s 39
Drapeau des États-Unis
 Jim Farmer (USA)

États-Unis
14 min 02 s 90
10 000 m
Drapeau de l
 Addis Abebe (ETH)

Afrique
28 min 44 s 38
Drapeau de l
 Antonio Serrano (en) (ESP)

Europe
28 min 54 s 38
Drapeau de la Russie
 Mikhail Dasko (RUS)

Équipe unifiée
29 min 00 s 26
110 m haies
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Colin Jackson (GBR)

Royaume-Uni
13 s 07
Drapeau de l
 Sergey Usov (UZB)

Équipe unifiée
13 s 55
Drapeau de Cuba
 Emilio Valle (CUB)

Amériques
13 s 69
400 m haies
Drapeau de la Zambie
 Samuel Matete (ZAM)

Afrique
48 s 88
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Jon Ridgeon (GBR)

Royaume-Uni
49 s 01
Drapeau de la France
 Stéphane Diagana (FRA)

Europe
49 s 34
3 000 m steeple
Drapeau du Kenya
 Philip Barkutwo (KEN)

Afrique
8 min 26 s 81
Drapeau de la Belgique
 William Van Dijck (BEL)

Europe
8 min 32 s 06
Drapeau de l
 Shaun Creighton (AUS)

Oceania
8 min 33 s 79
4 × 100 m États-Unis
Bryan Bridgewater
Kevin Braunskill
Calvin Smith
Jeff Williams
38 s 48 Amériques
Andrés Simón
Joel Lamela
Joel Isasi
Robson da Silva
38 s 51 Afrique
John Myles-Mills
Olapade Adeniken
Oluyemi Kayode
Sanusi Turay
39 s 08
4 × 400 m Afrique
Benyounès Lahlou
Samuel Matete
Simon Kemboi
Sunday Bada
3 min 02 s 14 Amériques
Lázaro Martínez
Devon Morris
Troy Douglas
Norberto Téllez
3 min 02 s 95 Royaume-Uni
Du'aine Ladejo
Jon Ridgeon
Allyn Condon
Mark Richardson
3 min 03 s 95
Saut en hauteur
Drapeau de l
 Yuriy Sergiyenko (UKR)

Équipe unifiée
2,29 m
Drapeau de Cuba
 Javier Sotomayor (CUB)

Amériques
2,26 m
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Brendan Reilly (GBR)

Royaume-Uni
2,26 m
Saut à la perche
Drapeau du Kazakhstan
 Igor Potapovich (KAZ)

Équipe unifiée
5,60 m
Drapeau de la France
 Philippe Collet (FRA)

Europe
5,40 m
Drapeau de l
 Okkert Brits (RSA)

Afrique
5,30 m
Saut en longueur
Drapeau de Cuba
 Iván Pedroso (CUB)

Amériques
7,97 m
Drapeau des États-Unis
 Gordon McKee (USA)

États-Unis
7,89 m
Drapeau de la Chine
 Chen Zunrong (CHN)

Asie
7,84 m
Triple saut
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Jonathan Edwards (GBR)

Royaume-Uni
17,34 m
Drapeau des Bahamas
 Frank Rutherford (BAH)

Amériques
17,06 m
Drapeau de Madagascar
 Toussaint Rabenala (MAD)

Afrique
17,03 m
Lancer du poids
Drapeau des États-Unis
 Mike Stulce (USA)

États-Unis
21,34 m
Drapeau de la Russie
 Sergey Nikolayev (RUS)

Équipe unifiée
20,14 m
Drapeau de la Suisse
 Werner Günthör (SUI)

Europe
19,75 m
Lancer du disque
Drapeau des États-Unis
 Anthony Washington (USA)

États-Unis
64,86 m
Drapeau de Cuba
 Roberto Moya (CUB)

Amériques
63,66 m
Drapeau de la Chine
 Yu Wenge (CHN)

Asie
63,06 m
Lancer du marteau
Drapeau de la Hongrie
 Tibor Gécsek (HUN)

Europe
80,44 m
Drapeau de la Russie
 Igor Nikulin (RUS)

Équipe unifiée
78,28 m
Drapeau des États-Unis
 Lance Deal (USA)

États-Unis
77,08 m
Lancer du javelot
Drapeau de la Tchécoslovaquie
 Jan Železný (TCH)

Europe
88,26 m
Drapeau de l
 Tom Petranoff (RSA)

Afrique
79,90 m
Drapeau de la Biélorussie
 Vladimir Sasimovich (BLR)

Équipe unifiée
78,40 m

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m
Drapeau de la Russie
 Natalya Voronova (RUS)

Équipe unifiée
11 s 33
Drapeau de Cuba
 Liliana Allen (CUB)

Amériques
11 s 34
Drapeau de la Chine
 Tian Yumei (CHN)

Asie
11 s 44
200 m
Drapeau de la France
 Marie-José Pérec (FRA)

Europe
23 s 07
Drapeau de la Russie
 Natalya Voronova (RUS)

Équipe unifiée
23 s 24
Drapeau de la Chine
 Chen Zhaojing (CHN)

Asie
23 s 27
400 m
Drapeau des États-Unis
 Jearl Miles (USA)

États-Unis
50 s 64
Drapeau du Canada
 Charmaine Crooks (CAN)

Amériques
51 s 54
Drapeau de l
 Lyudmila Dzhigalova (UKR)

Équipe unifiée
52 s 47
800 m
Drapeau du Mozambique
 Maria Mutola (MOZ)

Afrique
2 min 00 s 47
Drapeau des États-Unis
 Joetta Clark (USA)

États-Unis
2 min 01 s 60
Drapeau de la Russie
 Yelena Afanasyeva (RUS)

Équipe unifiée
2 min 02 s 19
1 500 m
Drapeau de la Russie
 Yekaterina Podkopayeva (RUS)

Équipe unifiée
4 min 17 s 60
Drapeau de la Pologne
 Małgorzata Rydz (POL)

Europe
4 min 18 s 16
Drapeau des États-Unis
 Alisa Hill (USA)

États-Unis
4 min 18 s 41
3 000 m
Drapeau de l
 Derartu Tulu (ETH)

Afrique
9 min 05 s 89
Drapeau de la Russie
 Vera Chuvashova (RUS)

Équipe unifiée
9 min 08 s 30
Drapeau de la Roumanie
 Margareta Keszeg (ROU)

Europe
9 min 09 s 03
10 000 m
Drapeau de l
 Derartu Tulu (ETH)

Afrique
33 min 38 s 97
Drapeau des Pays-Bas
 Christine Toonstra (HOL)

Europe
33 min 46 s 19
Drapeau de la Chine
 Zhong Huandi (CHN)

Asie
33 min 53 s 09
100 m haies
Drapeau de Cuba
 Aliuska López (CUB)

Amériques
13 s 06
Drapeau de la France
 Anne Piquereau (FRA)

Europe
13 s 13
Drapeau de l
 Gabi Roth (GER)

Allemagne
13 s 34
400 m haies
Drapeau des États-Unis
 Sandra Farmer-Patrick (USA)

États-Unis
55 s 38
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Gowry Retchakan (GBR)

Europe
55 s 66
Drapeau de la Russie
 Margarita Ponomaryova (RUS)

Équipe unifiée
56 s 46
4 × 100 m Asie
Gao Han
Tian Yumei
Chen Zhaojing
Xiao Yehua
43 s 63 Europe
Valérie Jean-Charles
Odiah Sidibé
Odile Singa
Marie-José Pérec
44 s 02 Afrique
Lalao Ravaonirina
Rufina Ubah
Faith Idehen
Christy Opara-Thompson
44 s 21
4 × 400 m Amériques
Rosey Edeh
Charmaine Crooks
Norfalia Carabalí
Ximena Restrepo
3 min 29 s 73 Équipe unifiée
Marina Shmonina
Lyudmila Dzhigalova
Margarita Ponomaryova
Yelena Ruzina
3 min 30 s 43 Afrique
Tina Paulino
Omolade Akinremi
Maria Mutola
Omotayo Akinremi
3 min 31 s 90
Saut en hauteur
Drapeau de Cuba
 Ioamnet Quintero (CUB)

Amériques
1,94 m
Drapeau de la Roumanie
 Alina Astafei (ROU)

Europe
1,91 m
Drapeau de la Côte d
 Lucienne N'Da (CIV)

Afrique
1,88 m
Saut en longueur
Drapeau de l
 Heike Drechsler (GER)

Allemagne
7,16 m
Drapeau de la Russie
 Yelena Sinchukova (RUS)

Équipe unifiée
6,85 m
Drapeau de l
 Ljudmila Ninova (AUT)

Europe
6,59 m
Triple saut
Drapeau de la Chine
 Li Huirong (CHN)

Asie
13,88 m
Drapeau de la Russie
 Galina Chistyakova (RUS)

Équipe unifiée
13,67 m
Drapeau de Cuba
 Eloína Echevarría (CUB)

Amériques
13,45 m
Lancer du poids
Drapeau de Cuba
 Belsy Laza (CUB)

Amériques
19,19 m
Drapeau de la Russie
 Marina Antonyuk (RUS)

Équipe unifiée
17,98 m
Drapeau de l
 Kathrin Neimke (GER)

Allemagne
17,97 m
Lancer du disque
Drapeau de Cuba
 Maritza Martén (CUB)

Amériques
69,30 m
Drapeau de l
 Ilke Wyludda (GER)

Allemagne
67,90 m
Drapeau de la Chine
 Min Chunfeng (CHN)

Asie
63,38 m
Lancer du javelot
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Tessa Sanderson (GBR)

Europe
61,86 m
Drapeau de l
 Irina Kostyuchenkova (UKR)

Équipe unifiée
58,10 m
Drapeau de Cuba
 Dulce García (CUB)

Amériques
58,08 m

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde des nations d'athlétisme 1992
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.