For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde des nations d'athlétisme 2002.

Coupe du monde des nations d'athlétisme 2002

Coupe du monde des nations d'athlétisme 2002
Description de l
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 9e
Lieu(x) Madrid
Date 20 et 21 septembre 2002
Épreuves 39

Palmarès
Vainqueur Hommes : Afrique
Femmes : Russie

Navigation

La 9e coupe du monde des nations d'athlétisme s'est déroulée les 20 et 21 septembre 2002 à Madrid en Espagne.

Résultats

4e victoire consécutive de l'équipe d'Afrique chez les hommes. L'Espagne est invitée comme pays organisateur.

Tous les points de l'équipe du Royaume-Uni sont annulés rétroactivement à la suite de la disqualification, en février 2004, de son sprinter Dwain Chambers.

Les résultats détaillés ci-dessous sont par contre donnés avec les résultats de l'équipe britannique avant leur annulation.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 × 100 m - 4 × 400 m

Hommes
Place Pays Points
1 Afrique 134
2 Europe 116
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
114
4 Amériques 111
5
Drapeau de l
Espagne
96
6
Drapeau de l
Allemagne
87,5
7 Asie 81
8 Océanie 69,5
disq.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Femmes
Place Pays Points
1
Drapeau de la Russie
Russie
127
2 Europe 124
3 Amériques 110
4 Afrique 100
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
94
6
Drapeau de l
Allemagne
81,5
7
Drapeau de l
Espagne
76,5
8 Asie 76
9 Océanie 60

Modification ultérieure des résultats

En raison de la disqualification tardive du Britannique Dwain Chambers pour les résultats obtenus par lui en 2002 et 2003, notamment ceux en Coupe d’Europe et Coupe du monde 2002, l’IAAF a spécifié qu’en raison de l’annulation des points obtenus par le Royaume-Uni dans cette compétition, l’équipe n’aura pas dû participer à la Coupe du monde de Madrid : en conséquence, tous les points obtenus à Madrid ont été annulés mais les performances individuelles restent valables.

Coupe du monde de l’IAAF Madrid 20 septembre 2002 : 100 m : 1. Uchenna Emedolu NGR/AFR 10 s 06; 2. Kim Collins SKN/AME 10 s 06 équipes : 1. AFR 134 points, 2. EUR 116 points, 3. USA 114 points, 4. AME 111 points, 5. ESP 96 points, 6. GER 87,5 points, 7. ASI 81 points, 8. OCE 69,5 points, dq GBR.

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Afrique Uchenna Emedolu 10 s 06
2 Amériques Kim Collins 10 s 06
3 Europe Francis Obikwelu 10 s 09
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Jon Drummond 10 s 10
-
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Dwain Chambers disqualifié en 2004
5 Asie Jamal Al-Saffar 10 s 38
6
Drapeau de l
Allemagne
Marc Blume 10 s 46
7 Océanie Patrick Johnson 10 s 58
9
Drapeau de l
Espagne
Angel David Rodríguez 10 s 78
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Marion Jones 10 s 90
2 Amériques Tayna Lawrence 11 s 06
3 Asie Susanthika Jayasinghe 11 s 20
4 Afrique Endurance Ojokolo 11 s 26
5
Drapeau de l
Espagne
Glory Alozie 11 s 28
6
Drapeau de l
Allemagne
Melanie Paschke 11 s 37
7
Drapeau de la Russie
Russie
Marina Kislova 11 s 41
8 Europe Kim Gevaert 11 s 41
9 Océanie Lauren Hewitt 11 s 48

200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Europe Francis Obikwelu 20 s 18
2 Afrique Frankie Fredericks 20 s 20
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Marlon Devonish 20 s 32
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Ramon Clay 20 s 32
5 Amériques Dominic Demeritte 20 s 47
6 Asie Gennadiy Chernovol 20 s 73
7
Drapeau de l
Espagne
Julian Martínez 21 s 23
8
Drapeau de l
Allemagne
Oliver König 21 s 32
9 Océanie Dallas Roberts 21 s 61
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Amériques Debbie Ferguson 22 s 49
2 Europe Muriel Hurtis 22 s 78
3 Afrique Myriam Léonie Mani 22 s 81
4 Asie Susanthika Jayasinghe 22 s 82
5 Océanie Lauren Hewitt 23 s 30
6
Drapeau de la Russie
Russie
Marina Kislova 23 s 38
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Kelli White 23 s 51
8
Drapeau de l
Allemagne
Gabi Rockmeier 23 s 67
9
Drapeau de l
Espagne
Julia Alba 24 s 21

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Michael Blackwood 44 s 60
2
Drapeau de l
Allemagne
Ingo Schultz 44 s 86
3 Asie Fawzi Al-Shammari 45 s 14
4 Afrique Éric Milazar 45 s 41
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Alvin Harrison 45 s 46
6 Océanie Clinton Hill 45 s 74
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Timothy Benjamin 45 s 80
8
Drapeau de l
Espagne
David Canal 46 s 21
9 Europe Zsolt Szeglet 46 s 26
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Ana Guevara 49 s 56
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Jearl Miles-Clark 50 s 27
3
Drapeau de la Russie
Russie
Olesya Zykina 50 s 67
4 Europe Lee McConnell 50 s 82
5 Afrique Kaltouma Nadjina 51 s 11
6
Drapeau de l
Allemagne
Claudia Marx 52 s 30
7 Asie Tatyana Roslanova 52 s 44
8 Océanie Rosemary Hayward 52 s 76
9
Drapeau de l
Espagne
Miriam Bravo 53 s 79

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Espagne
Antonio Manuel Reina 1 min 43 s 83
2 Afrique Djabir Said-Guerni 1 min 44 s 03
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Krummenacker 1 min 45 s 14
4 Europe André Bucher 1 min 45 s 31
5
Drapeau de l
Allemagne
Nils Schumann 1 min 45 s 34
6 Amériques Barbosa dos Santos 1 min 46 s 01
7 Asie Mihail Kolganov 1 min 47 s 45
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
James McIlroy 1 min 48 s 43
9 Océanie Kris McCarthy DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Afrique Maria Mutola 1 min 58 s 60
2
Drapeau de l
Espagne
Mayte Martínez 1 min 59 s 24
3 Europe Jolanda Ceplak 1 min 59 s 42
4 Amériques Zulia Calatayud 1 min 59 s 44
5
Drapeau de la Russie
Russie
Svetlana Cherkasova 2 min 00 s 72
6
Drapeau de l
Allemagne
Claudia Gesell 2 min 01 s 58
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Sasha Spencer 2 min 02 s 92
8 Océanie Tamsyn Lewis 2 min 03 s 10
9 Asie Miho Sugimori 2 min 03 s 22

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Bernard Lagat 3 min 31 s 20
2
Drapeau de l
Espagne
Reyes Estévez 3 min 33 s 67
3 Europe Mehdi Baala 3 min 38 s 04
4 Océanie Youcef Abdi 3 min 41 s 01
5
Drapeau de l
Allemagne
Franek Haschke 3 min 41 s 58
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Michael East 3 min 41 s 88
7 Asie Abdulrahman Suleiman 3 min 42 s 27
8 Amériques Hudson Santos de Souza 3 min 42 s 58
9
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Seneca Lassiter 4 min 05 s 82
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Süreyya Ayhan 4 min 02 s 57
2
Drapeau de la Russie
Russie
Tatyana Tomashova 4 min 09 s 74
3
Drapeau de l
Allemagne
Kathleen Friedrich 4 min 10 s 20
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Regina Jacobs 4 min 10 s 78
5 Afrique Jackline Maranga 4 min 11 s 10
6 Asie Tatjana Borisova 4 min 11 s 14
7
Drapeau de l
Espagne
Nuria Fernández 4 min 11 s 56
8 Océanie Sarah Jamieson 4 min 12 s 33
9 Amériques Mardrea Hyman 4 min 14 s 60

3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Océanie Craig Mottram 7 min 41 s 37
2 Amériques David Galván 7 min 47 s 43
3
Drapeau de l
Espagne
Roberto Garcia 7 min 53 s 96
4 Afrique Paul Bitok 7 min 56 s 31
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Anthony Whiteman 8 min 03 s 33
6 Asie Ahmed Ibrahim Hashim 8 min 08 s 31
7 Europe Serhiy Lebid 8 min 08 s 65
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Bolota Asmerom 8 min 10 s 66
9
Drapeau de l
Allemagne
Raphael Schäfer 8 min 33 s 89
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Berhane Adere 8 min 50 s 88
2 Europe Gabriela Szabo 8 min 50 s 89
3
Drapeau de la Russie
Russie
Yelena Zadorozhnaya 8 min 50 s 93
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Sarah Schwald 8 min 57 s 27
5 Océanie Susie Power 8 min 58 s 09
6
Drapeau de l
Espagne
Beatriz Santiago 8 min 59 s 88
7 Amériques Courtney Babcock 9 min 05 s 98
8
Drapeau de l
Allemagne
Melanie Schulz 9 min 10 s 57
9 Asie Mizuho Nasukawa 9 min 23 s 47

5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Espagne
Alberto Garcia 13 min 30 s 04
2 Afrique Paul Kosgei 13 min 31 s 71
3 Europe Ismaïl Sghyr 13 min 32 s 82
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Mebrahtom Keflezighi 13 min 33 s 44
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
John Mayock 13 min 38 s 63
6
Drapeau de l
Allemagne
Michael May 13 min 39 s 73
7 Asie Abdulhak Zakaria 13 min 54 s 68
8 Océanie Michael Power 13 min 58 s 07
9 Amériques Sean Kaley 14 min 33 s 57
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de la Russie
Russie
Olga Yegorova 15 min 18 s 15
2
Drapeau de l
Espagne
Marta Dominguez 15 min 19 s 73
3 Europe Joanne Pavey 15 min 20 s 10
4 Océanie Benita Johnson 15 min 20 s 83
5 Afrique Susan Chepkemei 15 min 27 s 04
6 Asie Akiko Kawashima 15 min 41 s 95
7
Drapeau de l
Allemagne
Sabrina Mockenhaupt 15 min 42 s 22
8 Amériques Nora Leticia Rocha 15 min 45 s 48
9
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Collette Liss 15 min 59 s 44

110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Amériques Anier Garcia 13 s 10
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Allen Johnson 13 s 45
3 Europe Stanislavs Olijars 13 s 58
4 Afrique Shaun Bownes 13 s 67
5
Drapeau de l
Espagne
Felipe Vivancos 13 s 79
6
Drapeau de l
Allemagne
Florian Schwarthoff 13 s 79
7 Océanie Tim Ewen 14 s 10
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Colin Jackson 22 s 16
9 Asie Liu Xiang DNF
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Gail Devers 12 s 65
2 Amériques Brigitte Foster 12 s 82
3
Drapeau de l
Espagne
Glory Alozie 12 s 95
4 Europe Olena Krasovska 13 s 07
5 Afrique Rosa Rakotozafy 13 s 07
6
Drapeau de la Russie
Russie
Svetlana Laukhova 13 s 14
7
Drapeau de l
Allemagne
Kirsten Bolm 13 s 15
8 Océanie Jacquie Munro 13 s 46
9 Asie Yvonne Kanazawa 13 s 59

400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
James Carter 48 s 27
2 Asie Mubarak Al-Nubi 48 s 96
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Chris Rawlinson 49 s 18
4 Europe Jiří Mužík 49 s 28
5 Amériques Ian Weakley 49 s 62
6
Drapeau de l
Espagne
José María Romera 49 s 68
7 Afrique Llewellyn Herbert 50 s 52
8
Drapeau de l
Allemagne
Christian Duma 50 s 57
9 Océanie Mowen Boino 51 s 66
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de la Russie
Russie
Yuliya Pechonkina 53 s 74
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Sandra Glover 54 s 46
3 Océanie Jana Pittman 55 s 15
4 Europe Ionela Tirlea 56 s 17
5 Asie Natalya Torshina 56 s 38
6 Amériques Debbie-Ann Parris 57 s 36
7
Drapeau de l
Allemagne
Heike Meissner 57 s 40
8 Afrique Zahra Lachguer 59 s 14
9
Drapeau de l
Espagne
Beatriz Montero 59 s 79

3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Wilson Boit Kipketer 8 min 25 s 34
2
Drapeau de l
Espagne
Luis Miguel Martin 8 min 26 s 35
3 Asie Khamis-Abdullah Saifeldin 8 min 30 s 66
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Anthony Famiglietti 8 min 32 s 72
5 Europe Simon Vroemen 8 min 36 s 06
6 Océanie Peter Nowill 8 min 39 s 22
7
Drapeau de l
Allemagne
Filmon Ghirmai 8 min 42 s 29
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Stuart Stokes 8 min 43 s 38
9 Amériques Joël Bourgeois 8 min 56 s 13

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Yaroslav Rybakov 2,31 m
2 Amériques Mark Boswell 2,29 m
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Ben Challenger 2,20 m
4 Afrique Abderahmane Hammad 2,15 m
5
Drapeau de l
Espagne
Ignacio Pérez 2,15 m
5
Drapeau de l
Allemagne
Martin Buß 2,15 m
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Nathan Leeper 2,10 m
8 Asie Cui Kai 2,10 m
- Océanie Nick Moroney -
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Hestrie Cloete 2,02 m
2 Europe Kajsa Bergqvist 2,02 m
3
Drapeau de la Russie
Russie
Marina Kuptsova 2,00 m
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Tisha Waller 1,96 m
5 Asie Tatyana Efimenko 1,91 m
6
Drapeau de l
Allemagne
Kathryn Holinski 1,91 m
6
Drapeau de l
Espagne
Ruth Beitia 1,91 m
8 Amériques Nicole Forrester 1,85 m
9 Océanie Jane Jamieson 1,75 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Savanté Stringfellow 8,21 m
2 Amériques Iván Pedroso 8,19 m
3
Drapeau de l
Espagne
Yago Lamela 8,11 m
4 Asie Hussein Taher Al-Sabee 7,92 m
5 Afrique Younés Moudrik 7,90 m
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Chris Tomlinson 7,85 m
7 Europe Aleksey Lukashevich 7,83 m
8 Océanie Tim Parravicini 7,69 m
9
Drapeau de l
Allemagne
Andreas Pohle 7,26 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de la Russie
Russie
Tatyana Kotova 6,85 m
2 Amériques Maurren Higa Maggi 6,81 m
3
Drapeau de l
Espagne
Concepción Montaner 6,68 m
4 Europe Jade Johnson 6,41 m
5 Océanie Chantal Brunner 6,35 m
6 Asie Yelena Kashcheyeva 6,32 m
7
Drapeau de l
Allemagne
Sofia Schulte 6,16 m
8 Afrique Françoise Mbango-Etone 6,06 m
9
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Brianna Glenn 5,91 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Okkert Brits 5,75 m
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Jeff Hartwig 5,70 m
3
Drapeau de l
Allemagne
Lars Börgeling 5,40 m
4 Amériques Dominic Johnson 5,20 m
5
Drapeau de l
Espagne
Andrés Hinojo 5,20 m
5 Océanie Paul Burgess 5,20 m
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Tim Thomas 5,00 m
- Asie Daichi Sawano -
- Europe Aleksandr Averbukh -
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de l
Allemagne
Annika Becker 4,55 m
2
Drapeau de la Russie
Russie
Svetlana Feofanova 4,40 m
3
Drapeau de l
Espagne
Dana Cervantes 4,30 m
4 Asie Shuying Gao 4,30 m
5 Europe Monique de Wilt 4,20 m
6 Afrique Syrine Balti 4,10 m
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Mary Sauer 4,00 m
- Océanie Tatiana Grigorieva -
- Amériques Stephanie McCann -

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jonathan Edwards 17,34 m
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Walter Davis 17,23 m
3 Europe Christian Olsson 17,05 m
4
Drapeau de l
Allemagne
Charles Friedek 16,91 m
5 Amériques Jadel Gregorio 16,61 m
6 Asie Kazuyoshi Ishikawa 16,50 m
7 Afrique Olivier Sanou 16,30 m
8
Drapeau de l
Espagne
Raúl Chapado 15,91 m
9 Océanie Viktor Chistyakov 14,96 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Afrique Françoise Mbango-Etone 14,37 m
2 Europe Ashia Hansen 14,32 m
3
Drapeau de l
Espagne
Carlota Castrejana 14,13 m
4 Amériques Trecia Smith 13,82 m
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Yuliana Perez 13,79 m
6
Drapeau de la Russie
Russie
Yelena Oleynikova 13,79 m
7 Asie Wu Lingmei 13,60 m
8
Drapeau de l
Allemagne
Sofia Schulte 12,73 m
9 Océanie Michelle Apostolou 12,12 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Róbert Fazekas 71,25 m
2 Afrique Frantz Kruger 66,78 m
3
Drapeau de l
Espagne
Mario Pestano 64,64 m
4
Drapeau de l
Allemagne
Michael Möllenbeck 64,57 m
5 Amériques Jason Tunks 62,89 m
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Adam Setliff 61,52 m
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Robert Weir 58,91 m
8 Océanie Peter Elvy 56,60 m
9 Asie Koji Murofushi 41,93 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Océanie Beatrice Faumuina 62,47 m
2 Europe Ekateríni Vóngoli 61,77 m
3
Drapeau de la Russie
Russie
Natalya Sadova 61,30 m
4 Asie Li Yanfeng 59,89 m
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Kristin Kuehl 59,57 m
6
Drapeau de l
Allemagne
Jana Tucholke 57,94 m
7 Afrique Monia Kari 56,16 m
8
Drapeau de l
Espagne
Alice Matejková 56,05 m
9 Amériques Elisângela Adriano 53,60 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Adam Nelson 20,80 m
2 Océanie Justin Anlezark 20,77 m
3
Drapeau de l
Allemagne
Ralf Bartels 20,67 m
4 Afrique Janus Robberts 20,00 m
5 Europe Yuriy Bilonoh 19,88 m
6
Drapeau de l
Espagne
Manuel Martínez 19,76 m
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Carl Myerscough 19,13 m
8 Amériques Bradley Snyder 18,99 m
9 Asie Li Rongxiang 10,09 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de la Russie
Russie
Irina Korzhanenko 20,20 m
2 Amériques Yumileidi Cumbá 19,14 m
3
Drapeau de l
Allemagne
Astrid Kumbernuss 19,11 m
4 Europe Vita Pavlysh 19,06 m
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Teri Steer 18,63 m
6 Océanie Valerie Adams 18,40 m
7 Afrique Vivian Chukwuemeka 17,30 m
8 Asie Juttaporn Krasaeyan 17,25 m
9
Drapeau de l
Espagne
Irache Quintanal 15,79 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Adrian Annus 80,93 m
2 Asie Koji Murofushi 80,08 m
3
Drapeau de l
Allemagne
Karsten Kobs 78,44 m
4 Afrique Chris Harmse 77,16 m
5
Drapeau de l
Espagne
Moisés Campeny 73,21 m
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
John McEwen 71,03 m
7 Océanie Phillip Jensen 67,09 m
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Michael Jones 66,92 m
9 Amériques Yosvany Suárez 66,33 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Asie Gu Yuan 70,75 m
2 Amériques Yipsi Moreno 69,65 m
3
Drapeau de la Russie
Russie
Olga Kuzenkova 66,98 m
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Anna Norgren-Mahon 65,94 m
5 Europe Kamila Skolimowska 65,24 m
6
Drapeau de l
Allemagne
Susanne Keil 64,62 m
7 Océanie Bronwyn Eagles 63,49 m
8
Drapeau de l
Espagne
Berta Castells 63,49 m
9 Afrique Marwa Hussein 58,49 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Europe Sergey Makarov 86,44 m
2
Drapeau de l
Allemagne
Boris Henry 81,60 m
3 Amériques Emeterio González 79,77 m
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Steve Backley 79,39 m
5 Afrique Gerhardus Pienaar 78,91 m
6 Asie Li Rongxiang 78,12 m
7 Océanie William Hamlyn-Harris 74,48 m
8
Drapeau de l
Espagne
Gustavo Dacal 68,26 m
9
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Chris Clever 65,73 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Amériques Osleidys Menéndez 64,41 m
2
Drapeau de la Russie
Russie
Tatyana Shikolenko 60,11 m
3 Europe Mikaela Ingberg 60,08 m
4
Drapeau de l
Allemagne
Steffi Nerius 57,81 m
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Serene Ross 56,91 m
6 Asie Ning Ma 56,60 m
7
Drapeau de l
Espagne
Marta Míguez 55,97 m
8 Afrique Aïda Sellam 52,48 m
9 Océanie Cecilia McIntosh 52,35 m

Relais 4 × 100 m

Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Amériques Tayna Lawrence
Juliet Campbell
Beverly McDonald
Debbie Ferguson
41 s 91
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Chryste Gaines
Marion Jones
Inger Miller
Gail Devers
42 s 05
3 Afrique Chinedu Odozor
Myriam Léonie Mani
Makaridja Sanganoko
Endurance Ojokolo
42 s 99
4 Europe Delphine Combe
Muriel Hurtis
Fabé Dia
Odiah Sidibé
43 s 30
5
Drapeau de l
Allemagne
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Katchi Habel
43 s 36
6
Drapeau de la Russie
Russie
Natalya Ignatova
Larisa Kruglova
Irina Khabarova
Marina Kislova
43 s 69
7 Asie Zeng Xiujun
Yan Jiankui
Huang Mei
Qin Wangping
43 s 82
8
Drapeau de l
Espagne
Carmen Blay
Arantxa Reinares
Concepción Montaner
Julia Alba
45 s 07
9 Océanie Melanie Kleeberg
Jodi Lambert
Lauren Hewitt
Sarah Mullan
dsq

Relais 4 × 400 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Amériques Félix Sánchez
Alleyne Francique
Michael McDonald
Michael Blackwood
2 min 59 s 19
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
James Carter
Leonard Byrd
Godfrey Herring
Antonio Pettigrew
2 min 59 s 21
3 Afrique Adem Hecini
Sofiane Labidi
Fernando Augustin
Éric Milazar
3 min 01 s 69
4 Asie Rohan Kumara
Hamdan Al-Bishi
Sugath Thilakaratne
Fawzi Al-Shammari
3 min 03 s 02
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Jared Deacon
Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Matthew Elias
3 min 03 s 34
6 Océanie Daniel Batman
Patrick Dwyer
Paul Pearce
Clinton Hill
3 min 03 s 65
7
Drapeau de l
Allemagne
Ingo Schultz
Ruwen Faller
Jens Dautzenberg
Lars Figura
3 min 05 s 31
8 Europe Oleksandr Kaydash
Cédric Van Branteghem
Francis Obikwelu
Karel Bláha
DSQ
9
Drapeau de l
Espagne
Salvador Rodríguez
David Canal
Antonio Manuel Reina
Alberto Martínez
DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Amériques Sandie Richards
Daimí Pernía
Christine Amertil
Ana Guevara
3 min 23 s 53
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Michelle Collins
Crystal Cox
Suziann Reid
Monique Hennagan
3 min 24 s 67
3
Drapeau de la Russie
Russie
Natalya Antyukh
Yuliya Pechonkina
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
3 min 26 s 59
4 Afrique Mireille Nguimgo
Hortense Bewouda
Maria Mutola
Kaltouma Nadjina
3 min 26 s 84
5 Europe Grazyna Prokopek
Antonina Yefremova
Svetlana Usovich
Lee McConnell
3 min 29 s 21
6
Drapeau de l
Allemagne
Florence Ekpo-Umoh
Nancy Kette
Birgit Rockmeier
Claudia Marx
3 min 31 s 09
7 Océanie Rosemary Hayward
Jana Pittman
Katerina Dressler
Tamsyn Lewis
3 min 31 s 32
8
Drapeau de l
Espagne
Julia Alba
Mayte Martínez
Miriam Bravo
Maripaz Maqueda
3 min 36 s 50
9 Asie Tatyana Roslanova
Zamira Amirova
Thi Tinh Nguyen
Makiko Yoshida
3 min 37 s 18

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde des nations d'athlétisme 2002
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.