Coupe du monde féminine de football 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde féminine de football 2003.

Coupe du monde féminine de football 2003

Coupe du monde féminine 2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 4e
Lieu(x)
États-Unis
Date 20 septembre au
Participants 16 équipes
Épreuves 32 rencontres
Affluence 679 664 (moyenne 21 240)

Palmarès
Tenant du titre
États-Unis
(2)
Vainqueur
Allemagne
(1)
Finaliste
Suède
Troisième
États-Unis
Buts 107 (3,34 par match)
Meilleure joueuse
Birgit Prinz
Meilleure(s) buteuse(s)
Birgit Prinz (7 buts)

Navigation

La Coupe du monde féminine de football 2003 se déroule aux États-Unis du 20 septembre au , elle est remportée par l'équipe d'Allemagne (victoire en finale 2 à 1 après prolongation face à la Suède).

Préparation de l’événement

Désignation du pays organisateur

La compétition doit initialement se dérouler en Chine à l'automne 2003, mais elle est déplacée à cause du syndrome respiratoire aigu sévère (SRAS) qui apparaît dans le pays l'été précédant l'événement, par conséquent elle obtient l'organisation de l'édition de 2007.

Stades

Les stades sélectionnés pour recevoir la Coupe du monde sont :

Ville Stade Capacité
Foxboro Gillette Stadium 68 756
Portland PGE Park 19 566
Washington RFK Stadium 55 672
Carson Home Depot Center 27 000
Columbus Columbus Crew Stadium 22 555
Philadelphie Lincoln Financial Field 68 532

Acteurs de la Coupe du monde

Arbitres

Afrique
  • Xonam Agboyi
  • Desiree Perpetue
  • Bola Elizabeth Abidoye
  • Florence Biagui
Asie
  • Dongqing Zhang
  • Hisae Yoshizawa
  • Im Eun Ju
  • Choi Soo Jin
  • Hong Kum Nyo
  • Hsiu Mei Liu
CONCACAF
CONMEBOL
  • Florencia Romano
  • Alejandra Cercato
  • Sabrina Lois
  • Sueli Tortura
  • Cleidy Mary Ribeiro
  • Marlei Silva
Europe
  • Andi Regan
  • Katriina Elovirta
  • Emilia Parviainen
  • Nelly Viennot
  • Katarzyna Nadolska
  • Cristina Babadac
  • Cristina Ionescu
  • Irina Mirt
  • Nicole Petignat
  • Elke Lüthi
Océanie
  • Tammy Ogston
  • Airlie Keen
  • Jacqueline Leleu

Listes de joueurs

Phase finale

Premier tour

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
États-Unis
9 3 3 0 0 11 1 +10
2
Suède
6 3 2 0 1 5 3 +2
3
Corée du Nord
3 3 1 0 2 3 4 -1
4
Nigeria
0 3 0 0 3 0 11 -11
20 septembre
Nigeria
0 3
Corée du Nord
Philadelphie
21 septembre
États-Unis
3 1
Suède
Washington, D.C.
25 septembre
États-Unis
5 0
Nigeria
Philadelphie
25 septembre
Suède
1 0
Corée du Nord
Philadelphie
28 septembre
Corée du Nord
0 3
États-Unis
Columbus
28 septembre
Suède
3 0
Nigeria
Columbus
Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Brésil
7 3 2 1 0 8 2 +6
2
Norvège
6 3 2 0 1 10 5 +5
3
France
4 3 1 1 1 2 3 -1
4
Corée du Sud
0 3 0 0 3 1 11 -10
20 septembre
Norvège
2 0
France
Philadelphie
21 septembre
Brésil
3 0
Corée du Sud
Washington, D.C.
24 septembre
Norvège
1 4
Brésil
Washington, D.C.
24 septembre
France
1 0
Corée du Sud
Washington, D.C.
27 septembre
Corée du Sud
1 7
Norvège
Foxboro
27 septembre
France
1 1
Brésil
Washington, D.C.
Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Allemagne
9 3 3 0 0 13 2 +11
2
Canada
6 3 2 0 1 7 5 +2
3
Japon
3 3 1 0 2 7 6 +1
4
Argentine
0 3 0 0 3 1 15 -14
20 septembre
Allemagne
4 1
Canada
Columbus
20 septembre
Japon
6 0
Argentine
Columbus
24 septembre
Allemagne
3 0
Japon
Columbus
24 septembre
Canada
3 0
Argentine
Columbus
27 septembre
Argentine
1 6
Allemagne
Washington, D.C.
27 septembre
Canada
3 1
Japon
Foxboro
Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Chine
7 3 2 1 0 3 1 +2
2
Russie
6 3 2 0 1 5 2 +3
3
Ghana
3 3 1 0 2 2 5 -3
4
Australie
1 3 0 1 2 3 5 -2
21 septembre
Chine
1 0
Ghana
Carson
21 septembre
Australie
1 2
Russie
Carson
25 septembre
Chine
1 1
Australie
Carson
25 septembre
Ghana
0 3
Russie
Carson
28 septembre
Russie
0 1
Chine
Portland
28 septembre
Ghana
2 1
Australie
Portland

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 1er octobre - Foxboro      5 octobre - Portland      12 octobre - Carson
 
États-Unis
 1
 
Norvège
 0  
 
États-Unis
 0
 2 octobre - Portland
   
Allemagne
 3  
 
Allemagne
 7
 
Russie
 1  
 
Allemagne
 But en or 2 ap
 1er octobre - Foxboro
   
Suède
 1
 
Brésil
 1
 5 octobre - Portland
 
Suède
 2  
 
Suède
 2
 2 octobre - Portland Troisième place
   
Canada
 1  
 
Chine
 0  11 octobre - Carson
 
Canada
 1    
États-Unis
 3
 
Canada
 1

But en or = but en or

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Finale[1] Allemagne
2 – 1 ap
But en or
Suède
Home Depot Center, Carson
Dimanche 12 octobre 2003
Meinert But inscrit après 46 minutes 46e
Künzer But inscrit après 98 minutes 98e
(0 – 1, 1 – 1, 2 – 1) But inscrit après 41 minutes 41e Ljungberg Spectateurs : 26 137
Arbitrage :
Cristina Ionescu
Rottenberg - Stegemann, Minnert, Hingst, Gottschlich - Lingor, Garefrekes (RemplacéEntré après 76 minutes 76e  Müller), Wunderlich (RemplacéEntré après 88 minutes 88e  Künzer), Wiegmann - Meinert, Prinz
Entr. : Tina Theune-Meyer
Équipes Jönsson - Larsson (RemplacéEntré après 76 minutes 76e  Bengtsson), Törnqvist, Westberg, Marklund - Östberg, Sjöström (RemplacéEntré après 53 minutes 53e  Fagerström), Moström, Andersson (RemplacéEntré après 53 minutes 53e  Sjögran) - Ljungberg, Svensson
Entr. : Marika Domanski Lyfors

Notes et références

  1. Laurent Maltret & Alain Gadoffre, « Reportage : Coupe du monde Féminines 2003 », Onze Mondial, no 178,‎ , p. 38 (ISSN 0995-6921)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde féminine de football 2003
Listen to this article