Coupe du monde masculine de saut à ski 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde masculine de saut à ski 2013-2014.

Coupe du monde masculine de saut à ski 2013-2014

Coupe du monde masculine de saut à ski 2013-2014
Généralités
Sport Saut à ski
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 35e édition
Date du
au
Site web officiel fisskijumpingworldcup.com

Navigation

La coupe du monde masculine de saut à ski 2013-2014 est la 35e édition de la coupe du monde de saut à ski, compétition de saut à ski organisée annuellement. Elle se déroulera du au .

Programme de la saison

Klingenthal
Klingenthal
Ruka
Ruka
Lillehammer
Lillehammer
Titisee-Neustadt
Titisee-Neustadt
Engelberg
Engelberg
Oberstdorf
Oberstdorf
Garmisch
Garmisch
Innsbruck
Innsbruck
Bischofshofen
Bischofshofen
Tauplitz
Tauplitz
Wisla
Wisla
Zakopane
Zakopane
Willingen
Willingen
Falun
Falun
Vikersund
Vikersund
Lahti
Lahti
Kuopio
Kuopio
Trondheim
Trondheim
Oslo
Oslo
Planica
Planica
Voir l’image vierge
Sites des compétitions (Hormis Sapporo, Japon)

Attribution des points

Toutes les manches de Coupe du monde, quelles soient sur tremplin normaux, sur gros tremplin, en vol à ski ou lors de la tournée des quatre tremplins donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classements

En gras, le vainqueur définitif de chaque classement.

Classements individuels

Classement général Coupe du monde
(Après 28 épreuves sur 28)
Rang Nom Points
1
Kamil Stoch
1420
2
Peter Prevc
1312
3
Severin Freund
1303
4
Anders Bardal
1071
5
Noriaki Kasai
1062
6
Gregor Schlierenzauer
943
7
Simon Ammann
733
8
Thomas Diethart
666
9
Andreas Wellinger
601
10
Stefan Kraft
539
Classement général Vol à ski
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points
1
Peter Prevc
180
2
Noriaki Kasai
160
3
Gregor Schlierenzauer
140
4
Simon Ammann
74
5
Jurij Tepes
72
Severin Freund
72
7
Kamil Stoch
69
8
Jan Matura
60
9
Robert Kranjec
58
10
Anders Fannemel
56

Coupe des Nations

Coupe des Nations
(Après 33 épreuves sur 33)
Rang Nation Points
1
Autriche
5407
2
Allemagne
4735
3
Slovénie
4402
4
Pologne
3790
5
Norvège
3162
6
Japon
2685
7
République tchèque
1337
8
Finlande
1090
9
Suisse
957
10
Russie
254


Calendrier

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader de la coupe du monde
1
Klingenthal
HS 140
Krzysztof Biegun
Andreas Wellinger
Jurij Tepes
Krzysztof Biegun
2
Ruka
HS 142
Gregor Schlierenzauer
Marinus Kraus
Thomas Morgenstern
3 HS 142 Concours annulé
4
Lillehammer
HS 100
Gregor Schlierenzauer
Taku Takeuchi
Richard Freitag
Gregor Schlierenzauer
5 HS 138
Severin Freund
Anders Bardal
Daiki Ito
6
Titisee-Neustadt
HS 142
Thomas Morgenstern
Kamil Stoch
Simon Ammann
7 HS 142
Kamil Stoch
Simon Ammann
Noriaki Kasai
8
Engelberg
HS 137
Jan Ziobro
Kamil Stoch
Anders Bardal
Kamil Stoch
9 HS 137
Kamil Stoch
Andreas Wellinger
Jan Ziobro
62e Tournée des quatre tremplins ( au )
10
Oberstdorf
HS 137
Simon Ammann
Anders Bardal
Peter Prevc
Thomas Diethart
Kamil Stoch
11
Garmisch
HS 140
Thomas Diethart
Thomas Morgenstern
Simon Ammann
12
Innsbruck
HS 130
Anssi Koivuranta
Simon Ammann
Kamil Stoch
13
Bischofshofen
HS 140
Thomas Diethart
Peter Prevc
Thomas Morgenstern
Tournée des quatre tremplins - Classement final
Thomas Diethart
Thomas Morgenstern
Simon Ammann
14
Tauplitz
HS 200
Noriaki Kasai
Peter Prevc
Gregor Schlierenzauer
Kamil Stoch
15 HS 200
Peter Prevc
Gregor Schlierenzauer
Noriaki Kasai
16
Wisła
HS 134
Andreas Wellinger
Kamil Stoch
Michael Hayboeck
17
Zakopane
HS 134
Anders Bardal
Peter Prevc
Richard Freitag
18
Sapporo
HS 134
Peter Prevc
Jernej Damjan
Noriaki Kasai
Peter Prevc
19 HS 134
Jernej Damjan
Peter Prevc
Robert Kranjec
20
Willingen
HS 145
Kamil Stoch
Severin Freund
Jernej Damjan
21 HS 145
Kamil Stoch
Severin Freund
Peter Prevc
Kamil Stoch
Jeux olympiques d'hiver à
Sotchi (7 au )
22
Falun
HS 125
Severin Freund
Peter Prevc
Noriaki Kasai
Peter Prevc
23
Lahti
HS 130
Severin Freund
Stefan Kraft
Kamil Stoch
24 HS 130
Kamil Stoch
Severin Freund
Gregor Schlierenzauer
Kamil Stoch
25
Kuopio
HS 127
Kamil Stoch
Severin Freund
Anders Bardal
26
Trondheim
HS 140
Anders Bardal
Andreas Kofler
Noriaki Kasai
27
Oslo
HS 134
Severin Freund
Anders Bardal
Kamil Stoch
Championnats du monde de vol à ski à
Harrachov (13 au )
28
Planica
HS 139
Severin Freund
Anders Bardal
Peter Prevc
Kamil Stoch
29 HS 139
Peter Prevc
Severin Freund
Anders Bardal

Épreuves par équipes

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes
1
Klingenthal
Par équipes HS 140
Slovénie
Allemagne
Japon
2
Zakopane
Par équipes HS 134
Slovénie
Allemagne
Autriche
Jeux olympiques d'hiver à
Sotchi (7 au )
3
Lahti
Par équipes HS 130
Autriche
Allemagne
Norvège
Championnats du monde de vol à ski à
Harrachov (13 au )
4
Planica
Par équipes HS 139
Autriche
Pologne
Norvège

Épreuve par équipes mixtes

Lieu Épreuve Date Vainqueurs Deuxièmes Troisièmes
Lillehammer
Par équipes mixtes HS 100
Japon
Autriche
Norvège

Notes et références

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde masculine de saut à ski 2013-2014
Listen to this article