Coupe du président de l'AFC 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du président de l'AFC 2007.

Coupe du président de l'AFC 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du président de l'AFC 2007
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 3e
Lieu(x) Lahore, Pakistan
Date du 20 septembre
au
Nations 8 nations
Participants 8 équipes

Palmarès
Tenant du titre
Dordoi-Dynamo Naryn
Vainqueur
Dordoi-Dynamo Naryn
Finaliste
Mahendra Police Club

Navigation

La Coupe du président de l'AFC 2007 est la troisième édition de la Coupe du président de l'AFC, la compétition mise en place par l'AFC pour les meilleures équipes des pays classés comme émergents par la confédération asiatique, la troisième et dernière catégorie des nations asiatiques.

Les clubs participants sont les vainqueurs de leur championnat national et viennent de huit pays : Bhoutan, Cambodge, Kirghizistan, Népal, Pakistan, Sri Lanka, Tadjikistan et Taiwan. Six des huit équipes engagées ont déjà participé à la compétition la saison précédente.

Cette édition a vu toutes ses rencontres se disputer au Railway Stadium (en) et au Punjab Stadium de Lahore au Pakistan. C'est le club kirghize de Dordoi-Dynamo Naryn, tenant du trophée, qui remporte à nouveau le titre, après avoir battu en finale les Népalais de Mahendra Police Club. C'est le deuxième titre continental de l'histoire du club et sa troisième finale consécutive. À noter que les deux clubs se sont auparavant rencontrés en phase de poule; c'est déjà le club kirghize qui s'est largement imposé (3-0).

Lors de cette compétition, 15 rencontres ont été disputées et 66 buts marquées (soit 4,4 buts par match). Le meilleur buteur de la compétition fut le Sri Lankais Channa Ediri Bandanage avec 6 buts à son actif et le titre de meilleur joueur fut remis au gardien kirghize Valery Kashuba[1]

Participants

Phase de groupes

Toutes les équipes participantes sont réparties dans deux groupes de 4 équipes. Les deux premiers de chaque poule se qualifie pour les demi-finales.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Regar-TadAZ Tursunzoda
9 3 3 0 0 16 1 +15
Regar-TadAZ Tursunzoda
1-0 13-0 2-1
2
Ratnam SC
4 3 1 1 1 9 5 +4
Ratnam SC
6-1 3-3
3
Transport United
3 3 1 0 2 4 21 -17
Transport United
3-2
4
Pakistan Army FC
1 3 0 1 2 6 8 -2
Pakistan Army FC
Pakistan Army FC
3 – 3
Ratnam SC
Punjab Stadium, Lahore
20h15
Draz But inscrit après 18 minutes 18e
Riaz But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Shabbir But inscrit après 58 minutes 58e
(2 - 3) E. B. Channa But inscrit après 10 minutes 10e
Mohideen But inscrit après 13 minutes 13e
Jayasuriya But inscrit après 43 minutes 43e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Abdulrahman Recho

rapport
Transport United
0 – 13
Regar-TadAZ Tursunzoda
Punjab Stadium, Lahore
23h00
(0 - 5) Makhmudov But inscrit après 18 minutes 18e
Makhmudov But inscrit après 28 minutes 28e
Abdullayev But inscrit après 35 minutes 35e
Rustamov But inscrit après 37 minutes 37e
Makhmudov But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Rustamov But inscrit après 54 minutes 54e
Makhmudov But inscrit après 61 minutes 61e
Abdullayev But inscrit après 63 minutes 63e
Umarbaev But inscrit après 66 minutes 66e
Barotov But inscrit après 74 minutes 74e
Makhmudov But inscrit après 76 minutes 76e
Kholbekov But inscrit après 80 minutes 80e
Rabimov But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 300
Arbitrage : Sgt Win Cho

rapport
Regar-TadAZ Tursunzoda
2 – 1
Pakistan Army FC
Punjab Stadium, Lahore
19h30
Abdullayev But inscrit après 65 minutes 65e
Hakimov But inscrit après 68 minutes 68e
(0 - 0) Draz But inscrit après 73 minutes 73e Spectateurs : 800
Arbitrage : Kadhum Auda

rapport
Ratnam SC
6 – 1
Transport United
Punjab Stadium, Lahore
22h15
Mohideen But inscrit après 13 minutes 13e
E. B. Channa But inscrit après 17 minutes 17e
E. B. Channa But inscrit après 69 minutes 69e
E. B. Channa But inscrit après 73 minutes 73e
E. B. Channa But inscrit après 82 minutes 82e
E. B. Channa But inscrit après 90 minutes 90e
(2 - 1) Gyeltshen But inscrit après 42 minutes 42e Spectateurs : 300
Arbitrage : Mukhtar Al Yarimi

rapport
Transport United
3 – 2
Pakistan Army FC
Punjab Stadium, Lahore
12h00
Dorji But inscrit après 5 minutes 5e
Jamtsho But inscrit après 27 minutes 27e
Dorji But inscrit après 74 minutes 74e
(2 - 1) Shabbir But inscrit après 45 minutes 45e
Riaz But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 200
Arbitrage : Kadhum Auda

rapport
Regar-TadAZ Tursunzoda
1 – 0
Ratnam SC
Railway Stadium, Lahore
12h00
Abdullayev But inscrit après 66 minutes 66e (0 - 0) Spectateurs : 100
Arbitrage : Naser Al-Ghafary

rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 '
Dordoi-Dynamo NarynT'
9 3 3 0 0 12 0 +12 '
Dordoi-Dynamo NarynT'
3-0 4-0 5-0
2
Mahendra Police Club
4 3 1 1 1 6 7 -1
Mahendra Police Club
6-4 0-0
3
Khemara Keila FC
3 3 1 0 2 5 10 -5
Khemara Keila FC
1-0
4
Tatung Football Club
1 3 0 1 2 0 6 -6
Tatung Football Club
Khemara Keila FC
0 – 4
Dordoi-Dynamo Naryn
Punjab Stadium, Lahore
19h30
(0 - 4) Ishenbaev But inscrit après 14 minutes 14e
Krasnov But inscrit après 34 minutes 34e (pén.)
Ishenbaev But inscrit après 36 minutes 36e
Krasnov But inscrit après 39 minutes 39e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Naser Al-Ghafary

rapport
Mahendra Police Club
0 – 0
Tatung Football Club
Punjab Stadium, Lahore
22h15
(0 - 0) Spectateurs : 500
Arbitrage : Vo Minh Tri

rapport
Tatung Football Club
0 – 1
Khemara Keila FC
Punjab Stadium, Lahore
19h30
(0 - 1) Sokumpheak But inscrit après 1 minutes 1re Spectateurs : 500
Arbitrage : Sgt Win Cho

rapport
Dordoi-Dynamo Naryn
3 – 0
Mahendra Police Club
Punjab Stadium, Lahore
22h15
Kudrenko But inscrit après 23 minutes 23e
Krasnov But inscrit après 33 minutes 33e
Krasnov But inscrit après 59 minutes 59e
(2 - 0) Spectateurs : 500
Arbitrage : Vo Minh Tri

rapport
Mahendra Police Club
6 – 4
Khemara Keila FC
Punjab Stadium, Lahore
15h30
Thapa But inscrit après 12 minutes 12e
Budhathoki But inscrit après 16 minutes 16e
Pandey But inscrit après 25 minutes 25e
Rai But inscrit après 30 minutes 30e
Thapa But inscrit après 79 minutes 79e
Arjun But inscrit après 85 minutes 85e
(4 - 1) Loch But inscrit après 23 minutes 23e
Chet But inscrit après 68 minutes 68e (pén.)
Sokumpheak But inscrit après 70 minutes 70e
Sokumpheak But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 200
Arbitrage : Abdulrahman Recho

rapport
Tatung Football Club
0 – 5
Dordoi-Dynamo Naryn
Railway Stadium, Lahore
15h30
(0 - 2) Muladjanov But inscrit après 11 minutes 11e
Kornilov But inscrit après 18 minutes 18e
Kornilov But inscrit après 63 minutes 63e
Kornilov But inscrit après 84 minutes 84e
Kornilov But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 300
Arbitrage : Mukhtar Al Yarimi

rapport

Phase finale à élimination directe

Demi-finales Finale
         
 
Regar-TadAZ Tursunzoda
 1
 
Mahendra Police Club
 2  
 
Mahendra Police Club
 1
  
   
Dordoi-Dynamo Naryn'T'
 2
 
Dordoi-Dynamo Naryn'T' tab
 1 (4)
 
Ratnam SC
 1 (3)  
Demi-finale Regar-TadAZ Tursunzoda
1 – 2
Mahendra Police Club
Punjab Stadium, Lahore

19h30
Rustamov But inscrit après 26 minutes 26e (1 - 1) Rai But inscrit après 32 minutes 32e
Budhathoki But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Vo Minh Tri

rapport
Demi-finale Dordoi-Dynamo Naryn
1 – 1 (ap)
Ratnam SC
Punjab Stadium, Lahore

19h30
Tetteh But inscrit après 21 minutes 21e (1 - 1, 1 - 1) Jayasuriya But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Abdulrahman Recho

rapport
Tirs au but
4 - 3
Finale Mahendra Police Club
1 – 2
Dordoi-Dynamo Naryn
Punjab Stadium, Lahore

19h30
Rai But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (pén.) (0 - 1) Ishenbaev But inscrit après 8 minutes 8e (pén.)
Kornilov But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Kadhum Auda

rapport
MAHENDRA POLICE CLUB
G 1 Ritesh Thapa
D 3 Rakesh Shrestha
D 5 Dipendra Paudel
D 16 Dipak Paudel Averti après 67 minutes 67e
D 26 Rabin Shrestha Remplacé après 68 minutes 68e
M 7 Parbat Pandey
M 9 Kunjan Shrestha
M 12 Arjun Rijal Averti après 67 minutes 67e
M 15 Anant Thapa
A 10 Ramesh Budhathoki Capitaine Remplacé après 46 minutes 46e
A 18 Ju Manu Rai Averti après 90+3 minutes 90+3e
Remplaçants :
D 6 Ganesh Budhathoki Entré après 68 minutes 68e 
M 25 Roshan Karki Entré après 46 minutes 46e 
Entraineur :
Birat Krishna Shrestha
DORDOI-DYNAMO NARYN
G 16 Valery Kashuba
D 3 Talant Samsaliev Averti après 64 minutes 64e
D 4 Ruslan Sydykov Capitaine
D 20 Igor Kudrenko
M 5 Sergey Knyazev Averti après 90+3 minutes 90+3e
M 7 Aibek Bokoev Remplacé après 68 minutes 68e
M 8 Valery Berezovsky
M 11 Azamat Ishenbaev Remplacé après 81 minutes 81e
M 18 Vadim Kharchenko
A 15 Andrey Krasnov Remplacé après 54 minutes 54e
A 22 David Tetteh
Remplaçants :
A 9 Roman Kornilov Entré après 54 minutes 54e 
M 13 Davron Askarov Entré après 68 minutes 68e 
M 17 Marlen Kasymov Entré après 81 minutes 81e 
Entraineur :
Boris Podkorytov
----------------------

Arbitres assistants :

Md. Abdul Sarker

Jeffrey Goh

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du président de l'AFC 2007
Listen to this article