Coupe du président de l'AFC 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du président de l'AFC 2009.

Coupe du président de l'AFC 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du président de l'AFC 2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 5e
Lieu(x) Tursunzoda (phase finale)
Date du 14 mai
au
Nations 11 nations
Participants 11 équipes
Épreuves 18 matchs à jouer

Palmarès
Tenant du titre
Regar-TadAZ Tursunzoda
Vainqueur
Regar-TadAZ Tursunzoda
Finaliste
Dordoi-Dynamo Naryn

Navigation

La Coupe du président de l'AFC 2009 est la cinquième édition de la Coupe du président de l'AFC, la compétition mise en place par l'AFC pour les meilleures équipes des pays classés comme émergents par la confédération asiatique, la troisième et dernière catégorie des nations asiatiques.

Les clubs participants sont les vainqueurs de leur championnat national et viennent de onze pays : Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Cambodge, Kirghizistan, Népal, Pakistan, Sri Lanka, Tadjikistan, Taiwan et Turkménistan.

Cette édition a vu la phase finale se disputer au Stadium Metalurg de Tursunzoda au Tadjikistan. C'est le club tadjik de Regar-TadAZ Tursunzoda, tenant du titre, qui remporte à nouveau la compétition, après avoir battu en finale, les Kirghizes de Dordoi-Dynamo Naryn. C'est le troisième titre continental de l'histoire du club tandis que Dordoi-Dynamo Naryn dispute sa cinquième finale en cinq éditions.

Lors de cette édition, 18 rencontres ont été disputées et 69 buts marqués (soit une moyenne de 3,83 buts par match). Le meilleur buteur de la compétition est le joueur birman Soe Min Oo avec 6 buts marqués. Le trophée du meilleur joueur du tournoi a été décerné au Tadjik Khourshed Makhmoudov.

Participants

Phase de groupes

Groupe A

Toutes les rencontres du groupe se sont déroulées du 14 mai 2009 au 18 mai 2009, au stade Dasarath Rangasala de Katmandou au Népal.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 '
Regar-TadAZ Tursunzoda T'
5 3 1 2 0 5 3 +2
2
WAPDA FC
5 3 1 2 0 3 1 +2
3
Taiwan Power Company FC
3 3 1 0 2 5 8 -3
4
Népal Police Club
2 3 0 2 1 4 5 -1
Regar-TadAZ Tursunzoda
0 – 0
WAPDA FC
Stade Dasarath Rangasala, Katmandou
16h00
(0 - 0) Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Vo Minh Tri

rapport
Népal Police Club
2 – 3
Taiwan Power Company FC
Stade Dasarath Rangasala, Katmandou
18h30
Silwal But inscrit après 21 minutes 21e
Ghimire But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 1) Feng But inscrit après 22 minutes 22e
Lin But inscrit après 46 minutes 46e
Lee But inscrit après 57 minutes 57e (pén.)
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Hedayat Mombeni

rapport
Taiwan Power Company FC
1 – 3
Regar-TadAZ Tursunzoda
Stade Dasarath Rangasala, Katmandou
16h00
Fang But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 1) Rabimov But inscrit après 28 minutes 28e
Rustamov But inscrit après 83 minutes 83e
Eminov But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Kenji Ogiya

rapport
WAPDA FC
0 – 0
Népal Police Club
Stade Dasarath Rangasala, Katmandou
18h30
(0 - 0) Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Lee Min-Hu

rapport
Taiwan Power Company FC
1 – 3
WAPDA FC
Stade Dasarath Rangasala, Katmandou
16h00
Fang But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) Mehmood But inscrit après 74 minutes 74e
Mehmood But inscrit après 81 minutes 81e
Akram But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Lee Min-Hu

rapport
Népal Police Club
2 – 2
Regar-TadAZ Tursunzoda
Stade Dasarath Rangasala, Katmandou
18h30
Ghimire But inscrit après 28 minutes 28e
Ghimire But inscrit après 64 minutes 64e
(1 - 1) Nematov But inscrit après 24 minutes 24e
Rustamov But inscrit après 47 minutes 47e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Kenji Ogiya

rapport

Groupe B

Toutes les rencontres se sont déroulées du 12 mai 2009 au 16 mai 2009 au Bangabandhu National Stadium de Dacca au Bangladesh.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
FK Achgabat
4 2 1 1 0 5 1 +4
2
Abahani Limited Dhaka
4 2 1 1 0 2 1 +1
3
Army Sport Club
0 2 0 0 2 2 7 -5
Army Sport Club
1 – 2
Abahani Limited Dhaka
Bangabandhu National Stadium, Dacca
18h00
Yussif But inscrit après 43 minutes 43e (csc) (1 - 1) Faisal But inscrit après 41 minutes 41e
Tipu But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Naser Al-Ghafary

rapport
FK Achgabat
5 – 1
Army Sport Club
Bangabandhu National Stadium, Dacca
18h00
Mirzoýew But inscrit après 2 minutes 2e
Mirzoýew But inscrit après 37 minutes 37e
Amanow But inscrit après 50 minutes 50e
Urazow But inscrit après 74 minutes 74e
Amanow But inscrit après 86 minutes 86e
(2 - 0) Priyankara But inscrit après 58 minutes 58e Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Fan Qi

rapport
Abahani Limited Dhaka
0 – 0
FK Achgabat
Bangabandhu National Stadium, Dacca
18h00
(0 - 0) Spectateurs : 8 700
Arbitrage : Mohammad Abu Loum

rapport

Groupe C

Toutes les rencontres se sont déroulées du 10 juin 2009 au 14 juin 2009 au Spartak Stadium de Bichkek au Kirghizistan.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Dordoi-Dynamo Naryn
9 3 3 0 0 12 2 +10
2
Kanbawza FC
6 3 2 0 1 9 7 +2
3
Phnom Penh Crown
3 3 1 0 2 7 8 -1
4
Yeedzin FC
0 3 0 0 3 3 14 -11
Kanbawza FC
4 – 3
Phnom Penh Crown
Spartak Stadium, Bichkek
14h30
Oo But inscrit après 7 minutes 7e
Lwin But inscrit après 37 minutes 37e
Oo But inscrit après 38 minutes 38e
Oo But inscrit après 44 minutes 44e
(4 - 3) Mpoko But inscrit après 20 minutes 20e
Lappé-Lappé But inscrit après 21 minutes 21e (pén.)
Lappé-Lappé But inscrit après 30 minutes 30e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Nawaf Shukralla

rapport
Dordoi-Dynamo Naryn
7 – 0
Yeedzin FC
Spartak Stadium, Bichkek
18h00
Murzaev But inscrit après 2 minutes 2e
Murzaev But inscrit après 15 minutes 15e (pén.)
Tetteh But inscrit après 29 minutes 29e
Mulajanov But inscrit après 46 minutes 46e
Murzaev But inscrit après 65 minutes 65e
Murzaev But inscrit après 79 minutes 79e
Tetteh But inscrit après 87 minutes 87e
(3 - 0) Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Vladislav Tseytlin

rapport
Yeedzin FC
2 – 4
Kanbawza FC
Spartak Stadium, Bichkek
14h30
Chophel But inscrit après 10 minutes 10e
Tenzin But inscrit après 31 minutes 31e
(2 - 2) Rinchen But inscrit après 38 minutes 38e (csc)
Oo But inscrit après 38 minutes 38e
Htut But inscrit après 78 minutes 78e
Oo But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 150
Arbitrage : Kakabaý Seýidow

rapport
Phnom Penh Crown
1 – 3
Dordoi-Dynamo Naryn
Spartak Stadium, Bichkek
18h00
Lappé-Lappé But inscrit après 33 minutes 33e (1 - 1) Tetteh But inscrit après 45 minutes 45e
Murzaev But inscrit après 47 minutes 47e
Sydykov But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Nawaf Shukralla

rapport
Phnom Penh Crown
3 – 1
Yeedzin FC
Spartak Stadium, Bichkek
16h30
Lappé-Lappé But inscrit après 22 minutes 22e
Rithy But inscrit après 43 minutes 43e
Lappé-Lappé But inscrit après 63 minutes 63e
(2 - 1) Tschedupla But inscrit après 40 minutes 40e Spectateurs : 300
Arbitrage : Vladislav Tseytlin

rapport
Dordoi-Dynamo Naryn
2 – 1
Kanbawza FC
Spartak Stadium, Bichkek
18h00
Tetteh But inscrit après 28 minutes 28e
Amirov But inscrit après 38 minutes 38e
(2 - 1) Oo But inscrit après 3 minutes 3e Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Kakabaý Seýidow

rapport

Classement des meilleurs deuxièmes

Afin de déterminer le quatrième qualifié pour les demi-finales, un classement est établi entre les trois équipes arrivées à la deuxième place de leur groupe. Comme les équipes n'ont pas disputé le même nombre de matchs, seuls les résultats face au premier et au troisième sont comptabilisés.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
WAPDA FC
4 2 1 1 0 3 1 +2
2
Abahani Limited Dhaka
4 2 1 1 0 2 1 +1
3
Kanbawza FC
3 2 1 0 1 5 5 0

Phase finale

Demi-finales Finale
       
 
FK Achgabat
 1
 
Dordoi-Dynamo Naryn
 2  
 '
Regar-TadAZ TursunzodaT'
 2
 
   
Dordoi-Dynamo Naryn
 0
 
WAPDA
 3
 '
Regar-TadAZ TursunzodaT'
 4  

Demi-finales

FK Achgabat
1 – 2
Dordoi-Dynamo Naryn
Stadium Metallurg 1st District, Tursunzoda
11h30
Muhadow But inscrit après 54 minutes 54e (1 - 0) Samsaliev But inscrit après 31 minutes 31e
Harchenko But inscrit après 46 minutes 46e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Mohammad Abu Loum

rapport

WAPDA FC
3 – 4 (ap)
Regar-TadAZ Tursunzoda
Stadium Metallurg 1st District, Tursunzoda
16h00
Ali Shah But inscrit après 42 minutes 42e
Mehmood But inscrit après 84 minutes 84e
Bakhsh But inscrit après 103 minutes 103e
(0 - 1, 2 - 2) Rabimov But inscrit après 74 minutes 74e
M.Rustamov But inscrit après 90+1 minutes 90+1e, But inscrit après 113 minutes 113e
H.Rustamov But inscrit après 106 minutes 106e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Nawaf Shukralla

rapport

Finale

Regar-TadAZ Tursunzoda
2 – 0
Dordoi-Dynamo Naryn
Stadium Metallurg 1st District, Tursunzoda
15h00
Rabimov But inscrit après 7 minutes 7e
Mahmudov But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Alireza Faghani
rapport

Notes et références

  1. Le championnat du Népal n'a pas eu lieu en 2008, c'est donc le champion 2006-2007 qui se qualifie pour la compétition.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du président de l'AFC 2009
Listen to this article