Coupe du président de l'AFC 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du président de l'AFC 2012.

Coupe du président de l'AFC 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du président de l'AFC 2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 8e
Date du
au
Nations 12 nations
Participants 12 équipes

Palmarès
Tenant du titre
Taiwan Power Company FC
Vainqueur
Istiqlol Douchanbé
Finaliste
Markaz Shabab Al-Am'ari

Navigation

La Coupe du président de l'AFC 2012 est la huitième édition de la Coupe du président de l'AFC, se jouant entre des clubs de nations membres de la Confédération asiatique de football (AFC).

Plusieurs changements ont lieu par rapport à l'édition précédente. La Birmanie a été autorisée à prendre part à la Coupe de l'AFC 2012, à la suite de ses bons résultats en Coupe du président de l'AFC. Dans le même temps, la Mongolie va participer pour la première fois à la compétition. Enfin, les clubs champion du Bangladesh et du Sri Lanka déclarent forfait avant les premières rencontres. Il n'y a donc que dix équipes engagées pour cette édition 2012.

C'est le club tadjik de Istiqlol Douchanbé qui remporte la compétition, après avoir battu en finale les Palestiniens de Markaz Shabab Al-Am'ari. C'est le tout premier titre continental de l'histoire du club.

Lors de cette édition, 19 matchs ont été disputés et 72 buts marqués (soit une moyenne de 3,79 buts par match). L'affluence cumulée est de 78 756 spectateurs (soit 4 145 spectateurs en moyenne par rencontre). Le trophée du meilleur joueur est revenu au Tadjik Alisher Tuychiev (Istiqlol Douchanbé) alors que le meilleur buteur de la compétition est le Kirghize Mirlan Murzaev (Dordoi Bichkek) avec huit réalisations.

Participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes

Calendrier

Tour Date Équipes participantes
Phase de groupes du 5 au 10
Phase finale du 24 au 6
Finale 2

Phase de groupes

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale.

Groupe A

Les matchs du groupe A ont lieu au Punjab Stadium de Lahore (Pakistan) du au . L'équipe du Sheikh Jamal Dhanmondi Club (Bangladesh) a déclaré forfait, invoquant des raisons de sécurité[1].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Taiwan Power Company FC
T
4 2 1 1 0 1 0 +1
Taiwan Power Company FC
T
0-0 1-0
2
KRL FC
2 2 0 2 0 0 0 0
KRL FC
0-0
3
FC Erchim
1 2 0 1 1 0 1 -1
FC Erchim
Sheikh Jamal Dhanmondi Club
Forfait
KRL FC
0 – 0
FC Erchim
Punjab Stadium, Lahore
20:00
(0 - 0) Spectateurs : 500
Arbitrage : Wang Di

(Rapport)
FC Erchim
0 – 1
Taiwan Power Company FC
Punjab Stadium, Lahore
20:00
(0 - 0) Chen But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Spectateurs : 250
Arbitrage : Nivon Robesh Gamini

(Rapport)
KRL FC
0 – 0
Taiwan Power Company FC
Punjab Stadium, Lahore
20:00
(0 - 0) Spectateurs : 500
Arbitrage : Masoud Tufaylieh

(Rapport)

Groupe B

Les matchs du groupe B ont lieu du au au Stade Olympique de Phnom Penh (Cambodge).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Dordoi Bichkek
9 3 3 0 0 17 3 +14
Dordoi Bichkek
1-0 5-1 11-2
2
Phnom Penh Crown
6 3 2 0 1 9 1 +8
Phnom Penh Crown
1-0 8-0
3
Népal Police Club
3 3 1 0 2 5 6 -1
Népal Police Club
4-0
4
Yeedzin FC
0 3 0 0 3 2 23 -21
Yeedzin FC
Phnom Penh Crown
8 – 0
Yeedzin FC
Stade Olympique, Phnom Penh
13:30
Sokumpheak But inscrit après 20 minutes 20e
Borey But inscrit après 26 minutes 26e
Borey But inscrit après 41 minutes 41e
Sothy But inscrit après 54 minutes 54e
Suhana But inscrit après 61 minutes 61e
Borey But inscrit après 66 minutes 66e
S.Pheng But inscrit après 76 minutes 76e
H.Pheng But inscrit après 85 minutes 85e
(3 - 0) Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Jumpei Iida

(Rapport)
Dordoi Bichkek
5 – 1
Népal Police Club
Stade Olympique, Phnom Penh
16:30
Murzaev But inscrit après 3 minutes 3e
Sharipov But inscrit après 12 minutes 12e
Murzaev But inscrit après 14 minutes 14e
Murzaev But inscrit après 63 minutes 63e
Baymatov But inscrit après 70 minutes 70e
(3 - 1) Pandey But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.) Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Fahad Al-Mirdasi

(Rapport)
Yeedzin FC
2 – 11
Dordoi Bichkek
Stade Olympique, Phnom Penh
13:30
Gyeltsen But inscrit après 40 minutes 40e
Wangdi But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 4) Murzaev But inscrit après 18 minutes 18e
Murzaev But inscrit après 27 minutes 27e
Askarov But inscrit après 39 minutes 39e
Tetteh But inscrit après 45 minutes 45e
Maka Kum But inscrit après 59 minutes 59e
Murzaev But inscrit après 62 minutes 62e
Anderson But inscrit après 64 minutes 64e
Anderson But inscrit après 70 minutes 70e
Murzaev But inscrit après 81 minutes 81e
Murzaev But inscrit après 87 minutes 87e
Bekbolotov But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 978
Arbitrage : Nagor Amir Noor Mohamed

(Rapport)
Népal Police Club
0 – 1
Phnom Penh Crown
Stade Olympique, Phnom Penh
16:30
(0 - 1) Borey But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Khamis Al-Marri

(Rapport)
Népal Police Club
4 – 0
Yeedzin FC
Stade Olympique, Phnom Penh
13:30
Silwal But inscrit après 2 minutes 2e
Shrestha But inscrit après 37 minutes 37e
Pandey But inscrit après 49 minutes 49e
Silwal But inscrit après 71 minutes 71e
(2 - 0) Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Jumpei Iida

(Rapport)
Phnom Penh Crown
0 – 1
Dordoi Bichkek
Stade Olympique, Phnom Penh
16:30
(0 - 0) Baymatov But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Spectateurs : 5 531
Arbitrage : Sukhbir Singh

(Rapport)

Groupe C

Les matchs du groupe C ont lieu au Stade Pamir de Douchanbé (Tadjikistan) du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Istiqlol Douchanbé
6 2 2 0 0 3 1 +2
Istiqlol Douchanbé
1-0 2-1
2
Markaz Shabab Al-Am'ari
3 2 1 0 1 2 2 0
Markaz Shabab Al-Am'ari
2-1
3
FC Balkan
0 2 0 0 2 2 4 -2
FC Balkan
Ratnam Sports Club
Forfait
FC Balkan
1 – 2
Markaz Shabab Al-Am'ari
Stade Pamir, Douchanbé
16:00
Çoňkaýew But inscrit après 32 minutes 32e (1 - 0) Kaware But inscrit après 59 minutes 59e
Keshkesh But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Khurram Shahzad

(Rapport)
Markaz Shabab Al-Am'ari
0 – 1
Istiqlol Douchanbé
Stade Pamir, Douchanbé
16:00
(0 - 0) Ergashev But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Ma Ning

(Rapport)
Istiqlol Douchanbé
2 – 1
FC Balkan
Stade Pamir, Douchanbé
16:00
Rabiev But inscrit après 41 minutes 41e
Vasiev But inscrit après 79 minutes 79e (pén.)
(1 - 0) Diwanow But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Yudai Yamamoto

(Rapport)

Phase finale

Alors que la phase finale est prévue sur un lieu unique, Phnom Penh Crown (Cambodge), Istiqlol Douchanbé (Tadjikistan) et Dordoi-Dynamo Naryn (Kirghizistan) se positionnent comme candidats. Le comité des compétitions de l'AFC décide le de l'attribuer au Tadjikistan, la décision a été approuvée par le comité exécutif de l'AFC le lendemain. Le tirage au sort de cette phase finale s'est déroulé le à Douchanbé.

Les rencontres de la phase finale se déroulent du au au Stade Pamir de Douchanbé (Tadjikistan). Les premiers de chaque groupe se qualifient pour la finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Istiqlol Douchanbé
6 2 2 0 0 8 0 +8
Istiqlol Douchanbé
2-0 6-0
2
Dordoi Bichkek
3 2 1 0 1 8 2 +6
Dordoi Bichkek
8-0
3
Phnom Penh Crown
0 2 0 0 2 0 14 -14
Phnom Penh Crown
Dordoi Bichkek
0 – 2
Istiqlol Douchanbé
Stade Pamir, Douchanbé
16:00
(0 - 1) Ergashev But inscrit après 38 minutes 38e
Sodikov But inscrit après 58 minutes 58e
Spectateurs : 5 118
Arbitrage : Jumpei Iida

(Rapport)
Phnom Penh Crown
0 – 8
Dordoi Bichkek
Stade Pamir, Douchanbé
19:00
(0 - 2) Baymatov But inscrit après 5 minutes 5e
Tetteh But inscrit après 8 minutes 8e
Kichin But inscrit après 58 minutes 58e
Anderson But inscrit après 63 minutes 63e
Baymatov But inscrit après 72 minutes 72e
Shamshiev But inscrit après 75 minutes 75e
Sataev But inscrit après 83 minutes 83e
Baymatov But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 2 132
Arbitrage : Fahad Al-Mirdasi

(Rapport)
Istiqlol Douchanbé
6 – 0
Phnom Penh Crown
Stade Pamir, Douchanbé
19:00
Vasiev But inscrit après 26 minutes 26e
Tokhirov But inscrit après 47 minutes 47e
Sharipov But inscrit après 52 minutes 52e
Rabimov But inscrit après 58 minutes 58e
Fatkhuloev But inscrit après 76 minutes 76e
Rabimov But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 0) Spectateurs : 9 999
Arbitrage : Khamis Al-Marri

(Rapport)

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Markaz Shabab Al-Am'ari
4 2 1 1 0 6 2 +4
Markaz Shabab Al-Am'ari
1-1 5-1
2
Taiwan Power Company FCT
4 2 1 1 0 4 2 +2
Taiwan Power Company FCT
3-1
3
KRL FC
0 2 0 0 2 2 8 -6
KRL FC
Taiwan Power Company FC
1 – 1
Markaz Shabab Al-Am'ari
Stade Pamir, Douchanbé
19:00
Chen But inscrit après 87 minutes 87e (0 - 0) Keshkesh But inscrit après 62 minutes 62e Spectateurs : 2 078
Arbitrage : Nivon Robesh Gamini

(Rapport)
KRL FC
1 – 3
Taiwan Power Company FC
Stade Pamir, Douchanbé
16:00
Adil But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 0) Ho But inscrit après 55 minutes 55e
Ho But inscrit après 58 minutes 58e
Huang But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Spectateurs : 1 565
Arbitrage : Masoud Tufaylieh

(Rapport)
Markaz Shabab Al-Am'ari
5 – 1
KRL FC
Stade Pamir, Douchanbé
16:00
Jamhour But inscrit après 41 minutes 41e
Obeid But inscrit après 54 minutes 54e
Obeid But inscrit après 56 minutes 56e
Jamhour But inscrit après 61 minutes 61e
Aliwisat But inscrit après 70 minutes 70e
(1 - 1) Ullah But inscrit après 40 minutes 40e Spectateurs : 1 782
Arbitrage : Jumpei Iida

(Rapport)

Finale

Markaz Shabab Al-Am'ari
1 – 2
Istiqlol Douchanbé
Stade Pamir, Douchanbé
19:00
Keshkesh But inscrit après 21 minutes 21e (1 - 0) Ergashev But inscrit après 69 minutes 69e
Vasiev But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 19 323
Arbitrage : Fahad al-Mirdasi

(Rapport)
MARKAZ SHABAB AL-AM'ARI
G 1
Abdullah Saidawi
D 5
Khaled Mahdi
D 7
Ahmed Salama
D 21
Nour Owda
D 27
Hamza Zoubi
M 8
Ayed Jamhour (c) Averti après 77 minutes 77e
M 14
Ma'aly Kaware Averti après 90+4 minutes 90+4e
M 18
Mahmoud Shaikhqasem
M 45
Suleiman Obeid Remplacé après 73 minutes 73e
A 9
Jamal Aliwisat
A 22
Ahmed Keshkesh
Remplaçants :
M 19
Adham Arar Entré après 73 minutes 73e 
Entraineur :
Raed Juma'Assaf
ISTIQLOL DOUCHANBE
G 1
Alisher Tuychiev
D 3
Sokhib Suvonkulov
D 4
Eradj Rajabov
D 6
Davron Ergashev
M 5
Mahmadali Sodikov Remplacé après 46 minutes 46e
M 9
Nuriddin Davronov
M 10
Jakhongir Jalilov Averti après 9 minutes 9e
M 17
Dilshod Vasiev (c)
M 18
Fatkhullo Fatkhuloev Averti après 54 minutes 54e
A 12
Yusuf Rabiev Remplacé après 46 minutes 46e
A 25
Farkhod Tokhirov Remplacé après 81 minutes 81e
Remplaçants :
M 7
Ibrahim Rabimov Entré après 46 minutes 46e 
M 23
Alexander Frank Entré après 46 minutes 46e 
M 24
Umedzhon Shapirov Averti après 90 minutes 90e Entré après 81 minutes 81e 
Entraineur :
Nikola Kavazović
----------------------

Arbitres assistants :

Kim Sung-Il

Abu Bakar Salim Mahad Al-Amri

Quatrième arbitre :

Jumpei Iida

Meilleurs buteurs

Place Joueur Club Buts
1
Mirlan Murzaev
Dordoi Bichkek
8
2
Azamat Baymatov
Dordoi Bichkek
5
3
Khim Borey
Phnom Penh Crown
4
4
Anderson
Dordoi Bichkek
3
Davron Ergashev
Istiqlol Douchanbé
3
Dilshod Vasiev
Istiqlol Douchanbé
3
Ahmed Keshkesh
Markaz Shabab Al-Am'ari
3

Articles connexes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du président de l'AFC 2012
Listen to this article