For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002.

Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002

Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002
Description de l
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 1re
Lieu(x) Finale :
Waldstadion
Francfort-sur-le-Main, Allemagne
Date du
au
Participants 33 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Vainqueur
FFC Francfort
Finaliste
Umeå IK

Navigation

La Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002 est la première édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2001-2002 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente.

La finale a lieu le jeudi 23 mai 2002 au Waldstadion de Francfort-sur-le-Main en Allemagne, et voit la victoire du FFC Francfort face à l'Umeå IK sur le score de deux buts à zéro.

Participants

Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002 est le suivant :

  • les 31 meilleures associations selon l'UEFA ont leurs clubs champion qualifié directement pour la phase de groupes,
  • les deux autres associations présentant un club pour cette compétition passent par un tour de qualification pour rejoindre les 31 autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Tour de qualification
  • Codru Chişinău Champion de Moldavie 2000-2001
  • NK Olimpija Ljubljana Champion de Slovénie 2000-2001

Calendrier

Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002
Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Tour de qualification (2001)
Tour de qualification 14 août 30 août 2 32
Phase de groupes (2001)
Phase de groupes du 18 septembre au 6 novembre 32 8
Phase finale (2002)
Quarts de finale 16-17 mars 28-31 mars 8 4
Demi-finale 14 avril 27-28 avril 4 2
Finale jeudi 23 mai 2 1

Tour de qualification

Le tour de qualification oppose les champions des deux moins bonnes nations selon l'UEFA.

Récapitulatif des matchs (14 et 30 août 2001)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Codru Chişinău 9-0 9-0 NK Olimpija Ljubljana

Phase de groupes

La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes réparties selon les chapeaux suivants définis par l'UEFA :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
FFC Francfort
FC Bobruitchanka
FC Legenda Tchernihiv
ŽNK Osijek
Umeå IK
Levante UD
KSC Eendracht Alost
USC Landhaus Vienne
Toulouse FC
Torres CF
AO Kavala
LFC Grand Hotel Varna
Helsinki JK
Ter Leede
FC Femina
KR Reykjavik
SK Trondheims-Ørn
AC Sparta Prague
KÍ Klaksvík
Hapoël Tel-Aviv
Arsenal LFC
ŽFK Mašinac PZP Niš
AZS Wrocław
FC Progrès Niedercorn
Odense BK
BSC Young Boys
Gatões FC
SKF Žilina
Riazan TNK
Ayr UFC
CSC Erevan
Codru Chişinău

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
SK Trondheims-Ørn
9 3 3 0 0 23 1 +22
2
FC Bobruitchanka
6 3 2 0 1 8 8 0
3
KSC Eendracht Alost
3 3 1 0 2 5 15 -10
4
KR Reykjavik
0 3 0 0 3 4 16 -12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Bobruitchanka
4-1 3-1 1-6
KSC Eendracht Alost
4-3 0-8
KR Reykjavik
0-9
SK Trondheims-Ørn

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Riazan TNK
9 3 3 0 0 28 0 +28
2
Ter Leede
6 3 2 0 1 9 4 +5
3
AO Kavala
3 3 1 0 2 2 20 -18
4
SKF Žilina
0 3 0 0 3 1 16 -15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
AO Kavala
0-11 0-8 2-1
Riazan TNK
4-0 13-0
Ter Leede
1-0
SKF Žilina

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Umeå IK
9 3 3 0 0 10 0 +10
2
AC Sparta Prague
6 3 2 0 1 8 1 +7
3
FC Femina
3 3 1 0 2 4 7 -3
4
LFC Grand Hotel Varna
0 3 0 0 3 0 14 -14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Femina
0-1 0-6 4-0
AC Sparta Prague
0-1 7-0
Umeå IK
3-0
LFC Grand Hotel Varna

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
FFC Francfort
9 3 3 0 0 24 0 +24
2
Levante UD
6 3 2 0 1 20 2 +18
3
Codru Chişinău
3 3 1 0 2 10 8 +2
4
CSC Erevan
0 3 0 0 3 0 44 -44
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Codru Chişinău
9-0 0-5 1-3
CSC Erevan
0-18 0-17
FFC Francfort
1-0
Levante UD

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Helsinki JK
9 3 3 0 0 14 1 +13
2
Torres CF
6 3 2 0 1 10 2 +8
3
KÍ Klaksvík
3 3 1 0 2 2 9 -7
4
USC Landhaus Vienne
0 3 0 0 3 1 15 -14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Helsinki JK
4-0 2-1 8-0
KÍ Klaksvík
0-4 2-1
Torres CF
5-0
USC Landhaus Vienne

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Odense BK
9 3 3 0 0 19 1 +18
2
ŽFK Mašinac PZP Niš
6 3 2 0 1 19 4 +15
3
Gatões FC
3 3 1 0 2 9 10 -1
4
FC Progrès Niedercorn
0 3 0 0 3 0 32 -32
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Gatões FC
8-0 1-7 0-3
FC Progrès Niedercorn
0-11 0-13
ŽFK Mašinac PZP Niš
1-3
Odense BK

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Toulouse FC
7 3 2 1 0 9 2 +7
2
FC Legenda Tchernihiv
4 3 1 1 1 4 4 0
3
Ayr UFC
3 3 0 3 0 6 6 0
4
ŽNK Osijek
1 3 0 1 2 5 12 -7
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Ayr UFC
1-1 3-3 2-2
FC Legenda Tchernihiv
3-2 0-1
ŽNK Osijek
0-6
Toulouse FC

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Arsenal LFC
9 3 3 0 0 13 1 +12
2
BSC Young Boys
6 3 2 0 1 10 5 +5
3
AZS Wrocław
3 3 1 0 2 9 5 +4
4
Hapoël Tel-Aviv
0 3 0 0 3 0 21 -21
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Arsenal LFC
4-0 7-0 2-1
BSC Young Boys
7-0 3-1
Hapoël Tel-Aviv
0-7
AZS Wrocław

Phase finale

La phase finale oppose les premiers de chaque groupe lors de matchs aller-retour, à l'exception de la finale, selon un tirage au sort intégral, sans têtes de séries.

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
16 et 30 mars 2002   14 et 28 avril 2002   23 mai 2002, Waldstadion, Francfort
Gr. H
Arsenal LFC
1 1
Gr. G
Toulouse FC
1 2  
Toulouse FC
1 0
16 et 31 mars 2002
   
FFC Francfort
2 0  
Gr. F
Odense BK
0 1
14 et 27 avril 2002
Gr. D
FFC Francfort
3 2
FFC Francfort
2
17 et 28 mars 2002
   
Umeå IK
0
Gr. C
Umeå IK
4 3  
Gr. B
Riazan TNK
1 1  
Umeå IK
2 1
16 et 28 mars 2002
   
Helsinki JK
1 0
Gr. A
SK Trondheims-Ørn
2 0
Gr. E
Helsinki JK
1 2


Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du 16 au 31 mars 2002)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Arsenal LFC 1-1 1-2 (a.p.) Toulouse FC
Odense BK 0-3 1-2 FFC Francfort
Umeå IK 4-1 3-1 Riazan TNK
SK Trondheims-Ørn 2-1 0-2 Helsinki JK

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du 14 au 28 avril 2002)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Toulouse FC 1-2 0-0 FFC Francfort
Umeå IK 2-1 1-0 Helsinki JK

Finale

FFC Francfort
2 – 0
Umeå IK
Waldstadion, Francfort-sur-le-Main
18 h 00 (CET)
Steffi Jones But inscrit après 68 minutes 68e
Birgit Prinz But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 12 106
Arbitrage : Kateriina Elorvita
Drapeau de la Finlande

Rapport
G 1
Drapeau des Pays-Bas
Marleen Wissink
D 2
Drapeau de l
Sandra Minnert
D 3
Drapeau de la Norvège
Louise Hansen
Remplacé après 86 minutes 86e
D 20
Drapeau de l
Jutta Nardenbach
D 22
Drapeau de l
Steffi Jones
M 4
Drapeau de l
Nia Künzer
M 9
Drapeau de l
Birgit Prinz Capitaine
Remplacé après 90 minutes 90e
M 11
Drapeau de l
Katrin Kliehm
Remplacé après 78 minutes 78e
A 7
Drapeau de l
Pia Wunderlich
A 8
Drapeau de l
Tina Wunderlich
A 10
Drapeau de l
Renate Lingor
Remplaçantes :
D 12
Drapeau de l
Bianca Rech
0 Entré après 86 minutes 86e 
D 13
Drapeau de l
Mira Krummenauer
A 15
Drapeau de l
Jennifer Meier
Entré après 78 minutes 78e 
G 16
Drapeau de l
Barbara Legrand
M 17
Drapeau de l
Judith Affeld
Entré après 90 minutes 90e 
G 21
Drapeau de l
Ursula Holl
Entraîneur :
Drapeau de l
Monika Staab
G 1
Drapeau de la Suède
Sofia Lundgren
D 2
Drapeau de la Suède
Anna Paulson
D 4
Drapeau de la Suède
Hanna Marklund
D 5
Drapeau de la Suède
Maria Bergqvist
Averti après 40 minutes 40e
D 13
Drapeau de la Suède
Sofia Eriksson
D 18
Drapeau de la Suède
Linda Dahlqvist
M 3
Drapeau de la Suède
Marlene Sjöberg
M 6
Drapeau de la Suède
Malin Moström Capitaine
M 9
Drapeau de la Suède
Anna Sjöström
M 11
Drapeau de la Suède
Lotta Runesson
0 Remplacé après 76 minutes 76e
A 8
Drapeau de la Suède
Terese Kapstad
Remplacé après 79 minutes 79e
Remplaçantes :
A 7
Drapeau de la Suède
Maria Nordbrandt
Entré après 76 minutes 76e 
A 16
Drapeau de la Suède
Emma Lindqvist
Entré après 79 minutes 79e 
G 20
Drapeau de la Suède
Ulrika Karlsson
Entraîneur :
Drapeau de la Suède
Richard Holmlund


Champion d'Europe
2002
Drapeau de l
FFC Francfort
Premier Titre

Notes et références

  1. Le Breiðablik Kopavogur décide de ne pas participer à la compétition, laissant ainsi son dauphin le remplacer.

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on