Course de la Paix espoirs 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Course de la Paix espoirs 2015.

Course de la Paix espoirs 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Course de la Paix espoirs 2015
Généralités
Course
Nom officiel
Závod Míru U23 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Étapes
3Voir et modifier les données sur Wikidata
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
127Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
39,65 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe
équipe de Norvège espoirs de cyclisme sur route 2015 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata

La 3e édition de la Course de la Paix espoirs a eu lieu du 29 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.Ncup. C'est également la sixième épreuve de la Coupe des Nations espoirs.

L'épreuve a été remportée par l'Autrichien Gregor Mühlberger (Équipe nationale d'Autriche espoirs), vainqueur de la deuxième étape[1], devant le Belge Loïc Vliegen (Équipe nationale de Belgique espoirs), vainqueur quant à lui de la troisième étape[2], qui finit dans le même temps tandis que le Norvégien Odd Christian Eiking (Équipe nationale de Norvège espoirs) termine troisième à sept secondes du duo[3].

Mühlberger s'adjuge aussi le classement par points[4] tandis que le Russe Evgeny Zverkov (Équipe nationale de Russie espoirs) gagne le classement de la montagne[5] et que l'équipe nationale de Norvège espoirs remporte le classement par équipes[6].

Présentation

Parcours

Équipes

Classée en catégorie 2.Ncup de l'UCI Europe Tour, la Course de la Paix espoirs est par conséquent ouverte aux équipes nationales et aux équipes mixtes[7].

Vingt-deux équipes nationales participent à cette Course de la Paix espoirs :

Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Allemagne espoirs
Allemagne
GER
Équipe nationale d'Argentine espoirs
Argentine
ARG
Équipe nationale d'Autriche espoirs
Autriche
AUT
Équipe nationale de Belgique espoirs
Belgique
BEL
Équipe nationale de Colombie espoirs
Colombie
COL
Équipe nationale du Danemark espoirs
Danemark
DEN
Équipe nationale des États-Unis espoirs
États-Unis
USA
Équipe nationale de France espoirs
France
FRA
Équipe nationale d'Italie espoirs
Italie
ITA
Équipe nationale du Japon espoirs
Japon
JPN
Équipe nationale du Kazakhstan espoirs
Kazakhstan
KAZ
Équipe nationale du Luxembourg espoirs
Luxembourg
LUX
Équipe nationale de Norvège espoirs
Norvège
NOR
Équipe nationale des Pays-Bas espoirs
Pays-Bas
NED
Équipe nationale de Pologne espoirs
Pologne
POL
Équipe nationale de République tchèque espoirs
Tchéquie
CZE
Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs
Royaume-Uni
GBR
Équipe nationale de Russie espoirs
Russie
RUS
Équipe nationale de Slovaquie espoirs
Slovaquie
SVK
Équipe nationale de Slovénie espoirs
Slovénie
SLO
Équipe nationale de Suisse espoirs
Suisse
SUI
Équipe nationale d'Ukraine espoirs
Ukraine
UKR

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 29 mai Jeseník - Rýmařov
122
Gabriel Cullaigh[8]
Gabriel Cullaigh[9]
2e étape 30 mai Głuchołazy (POL) - Praděd-Ovčárna
113,6
Gregor Mühlberger[1]
Gregor Mühlberger[10]
3e étape 31 mai Jeseník - Jeseník
160,1
Loïc Vliegen[2]
Gregor Mühlberger[3]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[8]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gabriel Cullaigh
Royaume-Uni
Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs en h 59 min 13 s
2e Marko Pavlic
Slovénie
Équipe nationale de Slovénie espoirs + s
3e Daniel Turek
Tchéquie
Équipe nationale de République tchèque espoirs + s
4e Germán Chaves
Colombie
Équipe nationale de Colombie espoirs + s
5e Rok Korošec
Slovénie
Équipe nationale de Slovénie espoirs + 13 s
6e František Sisr
Tchéquie
Équipe nationale de République tchèque espoirs + 13 s
7e Lucas Gaday
Argentine
Équipe nationale d'Argentine espoirs + 13 s
8e Alexander Kamp
Danemark
Équipe nationale du Danemark espoirs + 13 s
9e Gregor Mühlberger
Autriche
Équipe nationale d'Autriche espoirs + 13 s
10e Kenneth Van Rooy
Belgique
Équipe nationale de Belgique espoirs + 13 s
Classement général[9]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gabriel Cullaigh
Royaume-Uni
Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs en h 59 min 3 s
2e Marko Pavlic
Slovénie
Équipe nationale de Slovénie espoirs + s
3e Daniel Turek
Tchéquie
Équipe nationale de République tchèque espoirs + s
4e Jérémy Maison
France
Équipe nationale de France espoirs + 17 s
5e Germán Chaves
Colombie
Équipe nationale de Colombie espoirs + 19 s
6e Evgeny Zverkov
Russie
Équipe nationale de Russie espoirs + 19 s
7e František Sisr
Tchéquie
Équipe nationale de République tchèque espoirs + 22 s
8e Rok Korošec
Slovénie
Équipe nationale de Slovénie espoirs + 23 s
9e Lucas Gaday
Argentine
Équipe nationale d'Argentine espoirs + 23 s
10e Alexander Kamp
Danemark
Équipe nationale du Danemark espoirs + 23 s

2e étape

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gregor Mühlberger
Autriche
Équipe nationale d'Autriche espoirs en h 2 min 4 s
2e Laurens De Plus
Belgique
Équipe nationale de Belgique espoirs + s
3e Odd Christian Eiking
Norvège
Équipe nationale de Norvège espoirs + s
4e Loïc Vliegen
Belgique
Équipe nationale de Belgique espoirs + s
5e Ildar Arslanov
Russie
Équipe nationale de Russie espoirs + 14 s
6e Lennard Kämna
Allemagne
Équipe nationale d'Allemagne espoirs + 14 s
7e Matvey Mamykin
Russie
Équipe nationale de Russie espoirs + 14 s
8e Mark Padun
Ukraine
Équipe nationale d'Ukraine espoirs + 14 s
9e Gianni Moscon
Italie
Équipe nationale d'Italie espoirs + 14 s
10e Anders Skaarseth
Norvège
Équipe nationale de Norvège espoirs + 18 s
Classement général[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gregor Mühlberger
Autriche
Équipe nationale d'Autriche espoirs en h 1 min 20 s
2e Laurens De Plus
Belgique
Équipe nationale de Belgique espoirs + s
3e Odd Christian Eiking
Norvège
Équipe nationale de Norvège espoirs + 13 s
4e Loïc Vliegen
Belgique
Équipe nationale de Belgique espoirs + 16 s
5e Ildar Arslanov
Russie
Équipe nationale de Russie espoirs + 24 s
6e Lennard Kämna
Allemagne
Équipe nationale d'Allemagne espoirs + 24 s
7e Matvey Mamykin
Russie
Équipe nationale de Russie espoirs + 24 s
8e Mark Padun
Ukraine
Équipe nationale d'Ukraine espoirs + 24 s
9e Gianni Moscon
Italie
Équipe nationale d'Italie espoirs + 24 s
10e Marko Pavlic
Slovénie
Équipe nationale de Slovénie espoirs + 24 s

3e étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Loïc Vliegen
Belgique
Équipe nationale de Belgique espoirs en h 57 min 30 s
2e Odd Christian Eiking
Norvège
Équipe nationale de Norvège espoirs + s
3e Gianni Moscon
Italie
Équipe nationale d'Italie espoirs + s
4e Gregor Mühlberger
Autriche
Équipe nationale d'Autriche espoirs + s
5e Lennard Kämna
Allemagne
Équipe nationale d'Allemagne espoirs + s
6e Josef Černý
Tchéquie
Équipe nationale de République tchèque espoirs + s
7e Marko Pavlic
Slovénie
Équipe nationale de Slovénie espoirs + s
8e Mark Padun
Ukraine
Équipe nationale d'Ukraine espoirs + s
9e Laurens De Plus
Belgique
Équipe nationale de Belgique espoirs + s
10e Anders Skaarseth
Norvège
Équipe nationale de Norvège espoirs + s

Classements finals

Classement général final

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Gregor Mühlberger
Autriche
Équipe nationale d'Autriche espoirs en h 58 min 50 s
2e Loïc Vliegen
Belgique
Équipe nationale de Belgique espoirs + s
3e Odd Christian Eiking
Norvège
Équipe nationale de Norvège espoirs + s
4e Laurens De Plus
Belgique
Équipe nationale de Belgique espoirs + 12 s
5e Gianni Moscon
Italie
Équipe nationale d'Italie espoirs + 16 s
6e Lennard Kämna
Allemagne
Équipe nationale d'Allemagne espoirs + 24 s
7e Marko Pavlic
Slovénie
Équipe nationale de Slovénie espoirs + 30 s
8e Mark Padun
Ukraine
Équipe nationale d'Ukraine espoirs + 30 s
9e Matvey Mamykin
Russie
Équipe nationale de Russie espoirs + 33 s
10e Anders Skaarseth
Norvège
Équipe nationale de Norvège espoirs + 34 s

Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Evgeny Zverkov
Russie
Équipe nationale de Russie espoirs 20 points
2e Simone Petilli
Italie
Équipe nationale d'Italie espoirs 11 pts
3e Mark Padun
Ukraine
Équipe nationale d'Ukraine espoirs 9 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[6]
  Équipe Pays Temps
1re Équipe nationale de Norvège espoirs
Norvège
en 29 h 58 min 3 s
2e Équipe nationale de Belgique espoirs
Belgique
+ min 50 s
3e Équipe nationale de Suisse espoirs
Suisse
+ min 0 s

Classement de l'UCI Coupe des Nations U23 2015

Top dix de la Coupe des Nations espoirs à l'issue de la 6e manche[9]

UCI Europe Tour

Cette Course de la Paix espoirs attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[11],[12] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étapel 8 5 2
Leader, par étapel 4
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Gregor Mühlberger
Équipe nationale d'Autriche espoirs 40 8 4 52
Loïc Vliegen
Équipe nationale de Belgique espoirs 30 8 - 38
Odd Christian Eiking
Équipe nationale de Norvège espoirs 16 7 - 23
Laurens De Plus
Équipe nationale de Belgique espoirs 12 5 - 17
Gabriel Cullaigh
Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs - 8 4 12
Gianni Moscon
Équipe nationale d'Italie espoirs 10 2 - 12
Marko Pavlic
Équipe nationale de Slovénie espoirs 6 5 - 11
Lennard Kämna
Équipe nationale d'Allemagne espoirs 8 - - 8
Mark Padun
Équipe nationale d'Ukraine espoirs 3 - - 3
Daniel Turek
Équipe nationale de République tchèque espoirs - 2 - 2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Coureur le plus combatif Classement par équipes
1 Gabriel Cullaigh[8] Gabriel Cullaigh Gabriel Cullaigh Evgeny Zverkov Jérémy Maison Équipe nationale de République tchèque espoirs
2 Gregor Mühlberger[1] Gregor Mühlberger Gregor Mühlberger Philip O'Donnell Équipe nationale de Norvège espoirs
3 Loïc Vliegen[2] Daniel Turek
Classements finals Gregor Mühlberger Gregor Mühlberger Evgeny Zverkov Non décerné Équipe nationale de Norvège espoirs

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Course de la Paix espoirs Pos Position finale au classement général
 
 
Indique le vainqueur du classement général  
 
Indique le vainqueur du classement par points
 
 
Indique le vainqueur du classement de la montagne # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du
numéro de l'étape
Équipe nationale de République tchèque espoirs
CZE
Num Coureur Pos
1
František Sisr (CZE)
AB-3
2
Daniel Turek (CZE)
46e
3
Josef Černý (CZE)
11e
4
Michael Kukrle (CZE)
70e
5
Michal Schlegel (CZE)
51e
6
Vojtěch Nipl (CZE)
95e
Directeur sportif : Tomáš Konečný
Équipe nationale de Belgique espoirs
BEL
Num Coureur Pos
11
Benjamin Declercq (BEL)
60e
12
Laurens De Plus (BEL)
4e
13
Rémy Mertz (BEL)
AB-3
14
Dries Van Gestel (BEL)
36e
15
Kenneth Van Rooy (BEL)
58e
16
Loïc Vliegen (BEL)
2e
Directeur sportif : Jean-Pierre Dubois
Équipe nationale de Suisse espoirs
SUI
Num Coureur Pos
21
Valentin Baillifard (SUI)
AB-3
22
Kilian Frankiny (SUI)
18e
23
Lars Schnyder (SUI)
83e
24
Frank Pasche (SUI)
49e
25
Niels Knipp (SUI)
15e
26
Diego Wendelspiess (SUI)
NP-1
Directeur sportif : Danilo Hondo
Équipe nationale des Pays-Bas espoirs
NED
Num Coureur Pos
31
Martijn Tusveld (NED)
AB-3
32
Hartthijs de Vries (NED)
41e
33
Davy Gunst (NED)
81e
34
Koen Bouwman (NED)
35e
35
Martijn de Jong (NED)
33e
36
Timon van Reek (NED)
86e
Directeur sportif : Frank Pennings
Équipe nationale du Japon espoirs
JPN
Num Coureur Pos
41
Takuma Akita (JPN)
90e
42
Toshiki Omote (JPN)
101e
43
Naoya Uchino (JPN)
99e
44
Ohko Shimizu (JPN)
103e
45
Yuri Kobashi (JPN)
96e
46
Atsushi Oka (JPN)
88e
Directeur sportif : Akira Asada
Équipe nationale d'Allemagne espoirs
GER
Num Coureur Pos
51
Julian Schulze (GER)
52e
52
Maximilian Schachmann (GER)
26e
53
Jan Brockhoff (GER)
47e
54
Lennard Kämna (GER)
6e
55
Jonas Koch (GER)
67e
56
Johannes Weber (GER)
63e
Directeur sportif : Ralf Grabsch
Équipe nationale de Slovénie espoirs
SLO
Num Coureur Pos
61
Jure Miskulin (SLO)
AB-3
62
Marko Pavlic (SLO)
7e
63
Rok Korošec (SLO)
53e
64
Luka Pajek (SLO)
AB-1
65
Žiga Ručigaj (SLO)
87e
66
Žiga Grošelj (SLO)
79e
Directeur sportif : Marko Polanc
Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs
GBR
Num Coureur Pos
71
Germain Burton (GBR)
AB-3
72
Gabriel Cullaigh (GBR)
69e
73
Scott Davies (GBR)
20e
74
Alistair Slater (GBR)
56e
75
Jake Kelly (GBR)
AB-3
76
Mark Stewart (GBR)
AB-3
Directeur sportif : Keith Lambert
Équipe nationale du Luxembourg espoirs
LUX
Num Coureur Pos
81
Luc Turchi (LUX)
84e
82
Alec Lang (LUX)
AB-3
83
Massimo Morabito (LUX)
85e
84
Larry Valvasori (LUX)
50e
85
86
Directeur sportif : Bernhard Baldinger
Équipe nationale des États-Unis espoirs
USA
Num Coureur Pos
91
Alexey Vermeulen (USA)
21e
92
Colin Joyce (USA)
72e
93
Philip O'Donnell (USA)
71e
94
William Barta (USA)
73e
95
Stephen Bassett (USA)
AB-3
96
Neilson Powless (USA)
68e
Directeur sportif : Michael Sayers
Équipe nationale d'Italie espoirs
ITA
Num Coureur Pos
101
Gianni Moscon (ITA)
5e
102
Simone Petilli (ITA)
28e
103
Davide Gabburo (ITA)
27e
104
Giovanni Carboni (ITA)
66e
105
Fausto Masnada (ITA)
75e
106
Niccolò Pacinotti (ITA)
74e
Directeur sportif : Marino Amadori
Équipe nationale d'Autriche espoirs
AUT
Num Coureur Pos
111
Benjamin Brkic (AUT)
23e
112
Michael Gogl (AUT)
78e
113
Andreas Walzel (AUT)
93e
114
Gregor Mühlberger (AUT)
1er
115
Dennis Paulus (AUT)
77e
116
Sebastian Schönberger (AUT)
76e
Directeur sportif : Franz Hartl
Équipe nationale de Norvège espoirs #
NOR
Num Coureur Pos
121
Odd Christian Eiking (NOR)
3e
122
Sindre Lunke (NOR)
14e
123
Øivind Lukkedahl (NOR)
31e
124
Amund Grøndahl Jansen (NOR)
AB-3
125
Anders Skaarseth (NOR)
10e
126
Markus Hoelgaard (NOR)
34e
Directeur sportif : Stig Kristiansen
Équipe nationale du Danemark espoirs
DEN
Num Coureur Pos
131
Alexander Kamp (DEN)
24e
132
Mads Würtz Schmidt (DEN)
AB-3
133
Mads Rahbek (DEN)
57e
134
Jonas Gregaard (DEN)
32e
135
Rune Almindsø (DEN)
40e
136
Patrick Olesen (DEN)
12e
Directeur sportif : Morten Bennekou
Équipe nationale de France espoirs
FRA
Num Coureur Pos
141
Benoît Cosnefroy (FRA)
91e
142
Élie Gesbert (FRA)
29e
143
Adrien Legros (FRA)
30e
144
Jérémy Maison (FRA)
17e
145
Guillaume Martin (FRA)
39e
146
Nans Peters (FRA)
62e
Directeur sportif : Pierre-Yves Chatelon
Équipe nationale de Slovaquie espoirs
SVK
Num Coureur Pos
151
Juraj Bellan (SVK)
55e
152
Tomáš Harag (SVK)
98e
153
Juraj Lajcha (SVK)
97e
154
Matej Krajicek (SVK)
102e
155
156
Directeur sportif : Martin Riška
Équipe nationale du Kazakhstan espoirs
KAZ
Num Coureur Pos
161
Tilegen Maidos (KAZ)
65e
162
Grigoriy Shtein (KAZ)
AB-3
163
Oleg Zemlyakov (KAZ)
19e
164
Galym Akhmetov (KAZ)
64e
165
Roman Semyonov (KAZ)
45e
166
Sergey Shemyakin (KAZ)
AB-3
Directeur sportif : Kairat Baigudinov
Équipe nationale de Russie espoirs
RUS
Num Coureur Pos
171
Andrey Sazanov (RUS)
100e
172
Ildar Arslanov (RUS)
13e
173
Matvey Mamykin (RUS)
9e
174
Evgeny Zverkov (RUS)
92e
175
Nikolay Cherkasov (RUS)
61e
176
Denis Zhujkov (RUS)
59e
Directeur sportif : Irakli Abramyan
Équipe nationale de Pologne espoirs
POL
Num Coureur Pos
181
Piotr Brożyna (POL)
48e
182
Jakub Kaczmarek (POL)
22e
183
Arkadiusz Owsian (POL)
42e
184
Patryk Stosz (POL)
16e
185
Wojciech Franczak (POL)
82e
186
Patryk Złotowicz (POL)
80e
Directeur sportif : Marek Leśniewski
Équipe nationale d'Ukraine espoirs
UKR
Num Coureur Pos
191
Marlen Zmorka (UKR)
43e
192
Mark Padun (UKR)
8e
193
Mykyta Zubenko (UKR)
AB-3
194
Anatoliy Budyak (UKR)
AB-3
195
Rinat Udod (UKR)
89e
196
Timur Maleev (UKR)
94e
Directeur sportif : Sergiy Matveyev
Équipe nationale de Colombie espoirs
COL
Num Coureur Pos
201
Jhonatan Restrepo (COL)
AB-3
202
Wilmar Paredes (COL)
54e
203
Aldemar Reyes (COL)
38e
204
Edward Díaz (COL)
25e
205
Luis Miguel Martinez (COL)
44e
206
Germán Chaves (COL)
37e
Directeur sportif : Carlos Mario Jaramillo
Équipe nationale d'Argentine espoirs
ARG
Num Coureur Pos
211
Federico Vivas (ARG)
AB-3
212
Juan Ignacio Curuchet (ARG)
AB-3
213
Lucas Gaday (ARG)
AB-3
214
Joaquín García (ARG)
AB-3
215
Nicolas Oscar Navarro (ARG)
AB-3
216
Sebastián Trillini (ARG)
AB-3
Directeur sportif : Cristiano Valoppi

Notes et références

  1. a b c et d « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Glucholazy - Praděd », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  2. a b c et d « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Jeseník - Jeseník », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  3. a b et c « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - Jeseník - Jeseník », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  4. a et b « CLASSEMENT PAR POINTS - POINTS CLASSIFICATION - Jeseník - Jeseník », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  5. a et b « MEILLEUR GRIMPEUR - MOUNTAIN CLASSIFICATION - Jeseník - Jeseník », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  6. a et b « CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL - GENERAL TEAMS CLASSIFICATION - Jeseník - Jeseník », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  8. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Jeseník - Rýmařov », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  9. a b et c « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - Jeseník - Rýmařov », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  10. a et b « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - Glucholazy - Praděd », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  11. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  12. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Course de la Paix espoirs 2015
Listen to this article