For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2020

Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques 2020
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo, Japon
Date
Nations 57
Participants 128
Site(s) Musashinonomori Park
Fuji Speedway

Palmarès
Tenant du titre
Greg Van Avermaet
Vainqueur
Richard Carapaz
Deuxième
Wout van Aert
Troisième
Tadej Pogačar

Navigation

La course en ligne masculine de cyclisme sur route, épreuve de cyclisme des Jeux olympiques d'été de 2020, a lieu le à Tokyo sur 234 kilomètres. Le départ se déroule au Musashinonomori Park et l'arrivée est située au Fuji Speedway.

La course est remportée en solitaire par l'Équatorien Richard Carapaz, devant le Belge Wout van Aert et le Slovène Tadej Pogačar[1].

Présentation

Parcours

Les parcours des courses sur route hommes et femmes sont dévoilés en . Les courses commencent dans le Musashinonomori Park à Chōfu, dans l'ouest de Tokyo avec une arrivée sur le circuit Fuji Speedway dans la préfecture de Shizuoka. La course sur route masculine est longue de 234 kilomètres avec un dénivelé total de 4865 mètres.

La première partie des courses hommes et femmes est identique. Le parcours traverse d'abord la périphérie essentiellement plate de la zone métropolitaine de Tokyo. Après 80 kilomètres, le peloton franchit une longue montée sur Doushi Road avec un dénivelé total de 1000 mètres. Après avoir atteint le lac Yamanaka à Yamanashi et traversé le col de Kagosaka, le tracé emprunte une descente rapide de 15 kilomètres. À partir de là, les parcours sont différents pour les hommes et les femmes.

Après la descente, la course des hommes se dirige vers les pentes inférieures du mont Fuji, la plus haute montagne du Japon, où ils font face à une montée longue de 14,3 kilomètres avec une pente moyenne de 6 %. Les coureurs se dirigent ensuite vers le Fuji Speedway, où ils franchissent la ligne d'arrivée à deux reprises avant d'entrer dans la dernière partie de la course, qui comprend le col de Mikuni à environ 30 kilomètres de l'arrivée. Cette montée est de 6,8 kilomètres à une hauteur de 1159 mètres avec une pente moyenne de 10,2 % incluant des sections atteignant 20 %. Après la montée, la course retourne au lac Yamanaka et au col de Kagosaka avant de se terminer sur le Fuji Speedway[2],[3].

Qualification

Un Comité National Olympique (CNO) peut qualifier un maximum de 5 cyclistes pour la course en ligne masculine. Tous les quotas sont attribués au CNO, qui peut sélectionner les cyclistes qu'il souhaite.

Il y a un total de 130 places de quota disponibles pour la course. Parmi celles-ci, 122 sont attribuées par le biais du classement mondial UCI par nations. Ce classement comprend les courses hommes élite et moins de 23 ans pour la saison 2019 ( au ). Les six premières nations reçoivent le maximum de 5 quotas, à savoir la Belgique, l'Italie, les Pays-Bas, la France, la Colombie et l'Espagne. Les nations classées 7e à 13e ont 4 quotas, les 14e à 21e bénéficient de 3 places, les 22e à 32e ont 2 places et les 33e à 50e n'ont qu'une seule place.

Une règle spéciale offre la possibilité aux coureurs classés dans le top 200 du classement mondial UCI, mais dont la nation n'est pas dans le top 50 de se qualifier pour la course, mais aucun coureur n'est dans cette situation. Les 6 places de quota restantes sont attribuées lors des championnats africains, asiatiques et panaméricains de 2019. Les deux dernières places sont réservées au pays hôte. La qualification étant terminée le , elle n'a pas été affectée par la pandémie de COVID-19.

Équipes nationales (57)
  • JPN
    Japon
  • BEL
    Belgique
  • ITA
    Italie
  • NED
    Pays-Bas
  • FRA
    France
  • COL
    Colombie
  • ESP
    Espagne
  • SLO
    Slovénie
  • GER
    Allemagne
  • AUS
    Australie
  • DEN
    Danemark
  • GBR
    Grande-Bretagne
  • NOR
    Norvège
  • SUI
    Suisse
  • AUT
    Autriche
  • POL
    Pologne
  • IRL
    Irlande
  • Comité olympique russe
  • RSA
    Afrique du Sud
  • KAZ
    Kazakhstan
  • CAN
    Canada
  • CZE
    Tchéquie
  • ECU
    Équateur
  • POR
    Portugal
  • SVK
    Slovaquie
  • ERI
    Érythrée
  • USA
    États-Unis
  • NZL
    Nouvelle-Zélande
  • EST
    Estonie
  • ALG
    Algérie
  • LUX
    Luxembourg
  • LAT
    Lettonie
  • TUR
    Turquie
  • BLR
    Biélorussie
  • UKR
    Ukraine
  • CRC
    Costa Rica
  • GRE
    Grèce
  • ROU
    Roumanie
  • IRI
    Iran
  • HUN
    Hongrie
  • VEN
    Venezuela
  • MAR
    Maroc
  • AZE
    Azerbaijan
  • LTU
    Lituanie
  • RWA
    Rwanda
  • MEX
    Mexique
  • GUA
    Guatemala
  • ARG
    Argentine
  • CHN
    Chine
  • NAM
    Namibie
  • BUR
    Burkina Faso
  • TPE
    Taipei chinois
  • UZB
    Ouzbekistan
  • PER
    Pérou
  • PAN
    Panama
  • HKG
    Hong Kong
  • CRO
    Croatie

Favoris

Les favoris pour l'épreuve sont nombreux en raison du parcours proposé et des stratégies d'équipe possibles.

Néanmoins, les coureurs les plus souvent cités par les médias et les suiveurs sont les trois premiers du classement mondial, à savoir les Slovènes Primož Roglič et Tadej Pogačar (récemment vainqueur de son deuxième Tour de France), ainsi que le Belge Wout van Aert. Ce dernier est membre d'une équipe belge qui comprend également le tenant du titre Greg Van Avermaet et Remco Evenepoel. De son côté, l'Espagnol Alejandro Valverde participe à 41 ans à ses cinquièmes Jeux et il est toujours à la recherche d'une première médaille. Les autres coureurs cités pour la victoire sont les Britanniques Simon et Adam Yates, le Français David Gaudu, l'Équatorien Richard Carapaz, le Russe Aleksandr Vlasov, l'Italien Vincenzo Nibali, le Néerlandais Bauke Mollema, ainsi que les Colombiens Rigoberto Uran et Sergio Higuita[2],[3].

D'autres coureurs sont également annoncés comme pouvant se mêler à la course aux médailles, dont le Portugais João Almeida, l'Allemand Maximilian Schachmann, l'Italien Gianni Moscon, le Danois Jakob Fuglsang, l'Australien Richie Porte, l'Irlandais Dan Martin, le Suisse Gino Mader ou le Kazakh Alexey Lutsenko[4].

Déroulement de la course

Par rapport aux quotas de places allouées, l'Australie part avec trois coureurs, au lieu des quatre qu'elle pouvait aligner, car Cameron Meyer s'est retiré de l'équipe pour des raisons personnelles[5]. La Colombie aligne quatre coureurs alors qu'elle bénéficie du quota maximal de cinq athlètes, car Daniel Martínez est touché par la COVID-19[6]. C'est également le cas pour le Tchèque Michal Schlegel qui doit renoncer la veille de l'épreuve et n'est pas remplacé[7].

Résultat

Classement final
Rang Coureur Pays Temps
1 Médaille d'or, Jeux olympiques Richard Carapaz
Équateur
h 5 min 21 s
2 Médaille d'argent, Jeux olympiques Wout van Aert
Belgique
+ min 7 s
3 Médaille de bronze, Jeux olympiques Tadej Pogačar
Slovénie
+ min 7 s
4 Bauke Mollema
Pays-Bas
+ min 7 s
5 Michael Woods
Canada
+ min 7 s
6 Brandon McNulty
États-Unis
+ min 7 s
7 David Gaudu
France
+ min 7 s
8 Rigoberto Urán
Colombie
+ min 7 s
9 Adam Yates
Grande-Bretagne
+ min 7 s
10 Maximilian Schachmann
Allemagne
+ min 21 s
11 Michał Kwiatkowski
Pologne
+ min 35 s
12 Jakob Fuglsang
Danemark
+ min 43 s
13 João Almeida
Portugal
+ min 38 s
14 Alberto Bettiol
Italie
+ min 38 s
15 Dylan van Baarle
Pays-Bas
+ min 38 s
16 Dan Martin
Irlande
+ min 38 s
17 Simon Yates
Grande-Bretagne
+ min 38 s
18 Patrick Konrad
Autriche
+ min 38 s
19 Rafał Majka
Pologne
+ min 40 s
20 Gianni Moscon
Italie
+ min 42 s
21 Alexey Lutsenko
Kazakhstan
+ min 20 s
22 Toms Skujiņš
Lettonie
+ min 20 s
23 Gorka Izagirre
Espagne
+ min 20 s
24 Damiano Caruso
Italie
+ min 20 s
25 Marc Hirschi
Suisse
+ min 20 s
26 George Bennett
Nouvelle-Zélande
+ min 20 s
27 Guillaume Martin
France
+ min 20 s
28 Primož Roglič
Slovénie
+ min 20 s
29 Emanuel Buchmann
Allemagne
+ min 20 s
30 Hermann Pernsteiner
Autriche
+ min 51 s
31 Michael Schär
Drapeau de la Suisse
 Suisse
+ min 51 s
32 Pavel Sivakov
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
+ min 51 s
33 Krists Neilands
Drapeau de la Lettonie
 Lettonie
+ 10 min 12 s
34 Markus Hoelgaard
Drapeau de la Norvège
 Norvège
+ 10 min 12 s
35 Yukiya Arashiro
Drapeau du Japon
 Japon
+ 10 min 12 s
36 Michael Kukrle
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
+ 10 min 12 s
37 Kevin Geniets
Drapeau du Luxembourg
 Luxembourg
+ 10 min 12 s
38 Kenny Elissonde
Drapeau de la France
 France
+ 10 min 12 s
39 Eder Frayre
Drapeau du Mexique
 Mexique
+ 10 min 12 s
40 Stefan Küng
Drapeau de la Suisse
 Suisse
+ 10 min 12 s
41 Nelson Oliveira
Drapeau du Portugal
 Portugal
+ 10 min 12 s
42 Alejandro Valverde
Drapeau de l
 Espagne
+ 10 min 12 s
43 Jan Polanc
Drapeau de la Slovénie
 Slovénie
+ 10 min 12 s
44 Tom Dumoulin
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
+ 10 min 12 s
45 Esteban Chaves
Drapeau de la Colombie
 Colombie
+ 10 min 12 s
46 Tanel Kangert
Drapeau de l
 Estonie
+ 10 min 12 s
47 Jhonatan Narváez
Drapeau de l
 Équateur
+ 10 min 12 s
48 Richie Porte
Drapeau de l
 Australie
+ 10 min 12 s
49 Remco Evenepoel
Drapeau de la Belgique
 Belgique
+ 10 min 12 s
50 Amanuel Gebreigzabhier
Drapeau de l
 Érythrée
+ 10 min 12 s
51 Wilco Kelderman
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
+ 10 min 12 s
52 Stefan de Bod
Drapeau de l
 Afrique du Sud
+ 11 min 27 s
53 Vincenzo Nibali
Drapeau de l
 Italie
+ 11 min 27 s
54 Nikias Arndt
Drapeau de l
 Allemagne
+ 11 min 27 s
55 Merhawi Kudus
Drapeau de l
 Érythrée
+ 11 min 27 s
56 Anatoliy Budyak
Drapeau de l
 Ukraine
+ 11 min 27 s
57 Benoît Cosnefroy
Drapeau de la France
 France
+ 11 min 27 s
58 Tiesj Benoot
Drapeau de la Belgique
 Belgique
+ 11 min 27 s
59 Aleksandr Vlasov
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
+ 11 min 27 s
60 Giulio Ciccone
Drapeau de l
 Italie
+ 11 min 27 s
61 Tobias Foss
Drapeau de la Norvège
 Norvège
+ 11 min 27 s
62 Jesús Herrada
Drapeau de l
 Espagne
+ 11 min 27 s
63 Polychronis Tzortzakis
Drapeau de la Grèce
 Grèce
+ 16 min 20 s
64 Muradjan Khalmuratov
Drapeau de l
 Ouzbékistan
+ 16 min 20 s
65 Guillaume Boivin
Drapeau du Canada
 Canada
+ 16 min 20 s
66 Aleksandr Riabushenko
Drapeau de la Biélorussie
 Biélorussie
+ 16 min 20 s
67 Jan Tratnik
Drapeau de la Slovénie
 Slovénie
+ 16 min 20 s
68 Andrey Amador
Drapeau du Costa Rica
 Costa Rica
+ 16 min 20 s
69 Nairo Quintana
Drapeau de la Colombie
 Colombie
+ 16 min 20 s
70 Gregor Mühlberger
Drapeau de l
 Autriche
+ 16 min 20 s
71 Lucas Hamilton
Drapeau de l
 Australie
+ 16 min 20 s
72 Luke Durbridge
Drapeau de l
 Australie
+ 16 min 20 s
73 Michel Ries
Drapeau du Luxembourg
 Luxembourg
+ 16 min 20 s
74 Gino Mäder
Drapeau de la Suisse
 Suisse
+ 16 min 20 s
75 Nicolas Roche
Drapeau de l
 Irlande
+ 16 min 20 s
76 Eddie Dunbar
Drapeau de l
 Irlande
+ 16 min 20 s
77 Mauri Vansevenant
Drapeau de la Belgique
 Belgique
+ 16 min 20 s
78 Michael Valgren
Drapeau du Danemark
 Danemark
+ 16 min 20 s
79 Ion Izagirre
Drapeau de l
 Espagne
+ 16 min 20 s
80 Lawson Craddock
Drapeau des États-Unis
 États-Unis
+ 16 min 20 s
81 Sergio Higuita
Drapeau de la Colombie
 Colombie
+ 16 min 20 s
82 Tobias Halland Johannessen
Drapeau de la Norvège
 Norvège
+ 19 min 46 s
83 Andreas Leknessund
Drapeau de la Norvège
 Norvège
+ 19 min 46 s
84 Nariyuki Masuda
Drapeau du Japon
 Japon
+ 19 min 50 s
85 Hugo Houle
Drapeau du Canada
 Canada
+ 19 min 50 s
Eduardo Sepúlveda
Drapeau de l
 Argentine
Abd
Vadim Pronskiy
Drapeau du Kazakhstan
 Kazakhstan
Abd
Attila Valter
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
Abd
Ryan Gibbons
Drapeau de l
 Afrique du Sud
Abd
Nicholas Dlamini
Drapeau de l
 Afrique du Sud
Abd
Orluis Aular
Drapeau du Venezuela
 Venezuela
Abd
Rémi Cavagna
Drapeau de la France
 France
Abd
Juraj Sagan
Drapeau de la Slovaquie
 Slovaquie
Abd
Geraint Thomas
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
Abd
Maciej Bodnar
Drapeau de la Pologne
 Pologne
Abd
Greg Van Avermaet
Drapeau de la Belgique
 Belgique
Abd
Omar Fraile
Drapeau de l
 Espagne
Abd
Tao Geoghegan Hart
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne
Abd
Yoeri Havik
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas
Abd
Kasper Asgreen
Drapeau du Danemark
 Danemark
Abd
Christopher Juul-Jensen
Drapeau du Danemark
 Danemark
Abd
Ilnur Zakarin
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Abd
Patrick Bevin
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande
Abd
Zdeněk Štybar
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
Abd
Lukáš Kubiš
Drapeau de la Slovaquie
 Slovaquie
Abd
Dmitriy Gruzdev
Drapeau du Kazakhstan
 Kazakhstan
Abd
Peeter Pruus
Drapeau de l
 Estonie
Abd
Azzedine Lagab
Drapeau de l
 Algérie
Abd
Hamza Mansouri
Drapeau de l
 Algérie
Abd
Eduard-Michael Grosu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
Abd
Evaldas Šiškevičius
Drapeau de la Lituanie
 Lituanie
Abd
Christofer Jurado
Drapeau du Panama
 Panama
Abd
Manuel Rodas
Drapeau du Guatemala
 Guatemala
Abd
Moise Mugisha
Drapeau du Rwanda
 Rwanda
Abd
Tristan de Lange
Drapeau de la Namibie
 Namibie
Abd
Feng Chun-kai
Drapeau de Taïwan
 Taipei chinois
Abd
Onur Balkan
Drapeau de la Turquie
 Turquie
Abd
Ahmet Örken
Drapeau de la Turquie
 Turquie
Abd
Josip Rumac
Drapeau de la Croatie
 Croatie
Abd
Paul Daumont
Drapeau du Burkina Faso
 Burkina Faso
Abd
Wang Ruidong
Drapeau de la Chine
 Chine
Abd
Saeid Safarzadeh
Drapeau de l
 Iran
Abd
Mohcine El Kouraji
Drapeau du Maroc
 Maroc
Abd
Choy Hiu Fung
Drapeau de Hong Kong
 Hong Kong
Abd
Royner Navarro
Drapeau du Pérou
 Pérou
Abd
Elchin Asadov
Drapeau de l
 Azerbaïdjan
Abd
Simon Geschke
Drapeau de l
 Allemagne
NP
Michal Schlegel
Drapeau de la Tchéquie
 Tchéquie
NP

Liste des participants

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
BEL
Belgique
BEL
NumCoureurPos
1
BEL
Greg Van Avermaet
AB
2
BEL
Tiesj Benoot
58e
3
BEL
Remco Evenepoel
49e
4
BEL
Wout van Aert
médaille d
2e
5
BEL
Mauri Vansevenant
77e
SLO
Slovénie
SLO
NumCoureurPos
6
SLO
Tadej Pogačar
médaille de bronze olympique
3e
7
SLO
Jan Polanc
43e
8
SLO
Primož Roglič
28e
9
SLO
Jan Tratnik
67e
FRA
France
FRA
NumCoureurPos
10
FRA
Rémi Cavagna
AB
11
FRA
Benoît Cosnefroy
57e
12
FRA
Kenny Elissonde
38e
13
FRA
David Gaudu
7e
14
FRA
Guillaume Martin
27e
ESP
Espagne
ESP
NumCoureurPos
15
ESP
Omar Fraile
AB
16
ESP
Jesús Herrada
62e
17
ESP
Gorka Izagirre
23e
18
ESP
Ion Izagirre
79e
19
ESP
Alejandro Valverde
42e
GBR
Grande-Bretagne
GBR
NumCoureurPos
20
GBR
Tao Geoghegan Hart
AB
21
GBR
Geraint Thomas
AB
22
GBR
Simon Yates
17e
23
GBR
Adam Yates
9e
ITA
Italie
ITA
NumCoureurPos
24
ITA
Alberto Bettiol
14e
25
ITA
Damiano Caruso
24e
26
ITA
Giulio Ciccone
60e
27
ITA
Gianni Moscon
20e
28
ITA
Vincenzo Nibali
53e
NED
Pays-Bas
NED
NumCoureurPos
29
NED
Tom Dumoulin
44e
30
NED
Yoeri Havik
AB
31
NED
Wilco Kelderman
51e
32
NED
Bauke Mollema
4e
33
NED
Dylan van Baarle
15e
COL
Colombie
COL
NumCoureurPos
34
COL
Esteban Chaves
45e
35
COL
Sergio Higuita
81e
37
COL
Nairo Quintana
69e
38
COL
Rigoberto Urán
8e
AUS
Australie
AUS
NumCoureurPos
40
AUS
Luke Durbridge
72e
41
AUS
Lucas Hamilton
71e
42
AUS
Richie Porte
48e
DEN
Danemark
DEN
NumCoureurPos
43
DEN
Kasper Asgreen
AB
44
DEN
Jakob Fuglsang
12e
45
DEN
Michael Valgren
78e
46
DEN
Christopher Juul Jensen
AB
GER
Allemagne
GER
NumCoureurPos
47
GER
Nikias Arndt
54e
48
GER
Emanuel Buchmann
29e
49
GER
Simon Geschke
NP
50
GER
Maximilian Schachmann
10e
SUI
Suisse
SUI
NumCoureurPos
51
SUI
Marc Hirschi
25e
52
SUI
Stefan Küng
40e
53
SUI
Gino Mäder
74e
54
SUI
Michael Schär
31e
POR
Portugal
POR
NumCoureurPos
55
POR
João Almeida
13e
56
POR
Nélson Oliveira
41e
IRL
Irlande
IRL
NumCoureurPos
57
IRL
Eddie Dunbar
76e
58
IRL
Dan Martin
16e
59
IRL
Nicolas Roche
75e
ECU
Équateur
ECU
NumCoureurPos
60
ECU
Richard Carapaz
médaille d
1er
61
ECU
Jhonatan Narváez
47e
Comité olympique russe
ROC
NumCoureurPos
62
RUS
Pavel Sivakov
32e
63
RUS
Aleksandr Vlasov
59e
64
RUS
Ilnur Zakarin
AB
NOR
Norvège
NOR
NumCoureurPos
65
NOR
Tobias Foss
61e
66
NOR
Markus Hoelgaard
34e
67
NOR
Tobias Halland Johannessen
82e
68
NOR
Andreas Leknessund
83e
POL
Pologne
POL
NumCoureurPos
69
POL
Maciej Bodnar
AB
70
POL
Michał Kwiatkowski
11e
71
POL
Rafał Majka
19e
NZL
Nouvelle-Zélande
NZL
NumCoureurPos
72
NZL
George Bennett
26e
73
NZL
Patrick Bevin
AB
RSA
Afrique du Sud
RSA
NumCoureurPos
74
RSA
Stefan de Bod
52e
75
RSA
Nicholas Dlamini
AB
76
RSA
Ryan Gibbons
AB
CAN
Canada
CAN
NumCoureurPos
77
CAN
Guillaume Boivin
65e
78
CAN
Hugo Houle
85e
79
CAN
Michael Woods
5e
CZE
Tchéquie
CZE
NumCoureurPos
80
CZE
Zdeněk Štybar
AB
81
CZE
Michal Schlegel
NP
82
CZE
Michael Kukrle
36e
AUT
Autriche
AUT
NumCoureurPos
83
AUT
Patrick Konrad
18e
84
AUT
Gregor Mühlberger
70e
85
AUT
Hermann Pernsteiner
30e
USA
États-Unis
USA
NumCoureurPos
86
USA
Lawson Craddock
80e
87
USA
Brandon McNulty
6e
SVK
Slovaquie
SVK
NumCoureurPos
88
SVK
Juraj Sagan
AB
89
SVK
Lukáš Kubiš
AB
KAZ
Kazakhstan
KAZ
NumCoureurPos
90
KAZ
Dmitriy Gruzdev
AB
91
KAZ
Alexey Lutsenko
21e
92
KAZ
Vadim Pronskiy
AB
UKR
Ukraine
UKR
NumCoureurPos
93
UKR
Anatoliy Budyak
56e
EST
Estonie
EST
NumCoureurPos
94
EST
Tanel Kangert
46e
95
EST
Peeter Pruus
AB
ERI
Érythrée
ERI
NumCoureurPos
96
ERI
Amanuel Ghebreigzabhier
50e
97
ERI
Merhawi Kudus
55e
LAT
Lettonie
LAT
NumCoureurPos
98
LAT
Krists Neilands
33e
99
LAT
Toms Skujiņš
22e
LUX
Luxembourg
LUX
NumCoureurPos
100
LUX
Kevin Geniets
37e
101
LUX
Michel Ries
73e
BLR
Biélorussie
BLR
NumCoureurPos
102
BLR
Aleksandr Riabushenko
66e
ALG
Algérie
ALG
NumCoureurPos
103
ALG
Azzedine Lagab
AB
104
ALG
Hamza Mansouri
AB
ROU
Roumanie
ROU
NumCoureurPos
105
ROU
Eduard-Michael Grosu
AB
LTU
Lituanie
LTU
NumCoureurPos
106
LTU
Evaldas Šiškevičius
AB
HUN
Hongrie
HUN
NumCoureurPos
107
HUN
Attila Valter
AB
GRE
Grèce
GRE
NumCoureurPos
108
GRE
Polychrónis Tzortzákis
63e
PAN
Panama
PAN
NumCoureurPos
109
PAN
Christofer Jurado
AB
MEX
Mexique
MEX
NumCoureurPos
110
MEX
Eder Frayre
39e
JPN
Japon
JPN
NumCoureurPos
111
JPN
Yukiya Arashiro
35e
112
JPN
Nariyuki Masuda
84e
GUA
Guatemala
GUA
NumCoureurPos
113
GUA
Manuel Rodas
AB
RWA
Rwanda
RWA
NumCoureurPos
114
RWA
Moïse Mugisha
AB
NAM
Namibie
NAM
NumCoureurPos
115
NAM
Tristan de Lange
AB
VEN
Venezuela
VEN
NumCoureurPos
116
VEN
Orluis Aular
AB
TUR
Turquie
TUR
NumCoureurPos
117
TUR
Onur Balkan
AB
118
TUR
Ahmet Örken
AB
CRO
Croatie
CRO
NumCoureurPos
119
CRO
Josip Rumac
AB
BUR
Burkina Faso
BUR
NumCoureurPos
120
BUR
Paul Daumont
AB
CHN
Chine
CHN
NumCoureurPos
121
CHN
Wang Ruidong
AB
IRI
Iran
IRI
NumCoureurPos
122
IRI
Saeid Safarzadeh
AB
ARG
Argentine
ARG
NumCoureurPos
123
ARG
Eduardo Sepúlveda
AB
UZB
Ouzbekistan
UZB
NumCoureurPos
124
UZB
Muradjan Halmuratov
64e
MAR
Maroc
MAR
NumCoureurPos
125
MAR
Mohcine El Kouraji
AB
CRC
Costa Rica
CRC
NumCoureurPos
126
CRC
Andrey Amador
68e
AZE
Azerbaijan
AZE
NumCoureurPos
127
AZE
Elchin Asadov
AB
PER
Pérou
PER
NumCoureurPos
128
PER
Royner Navarro
AB
TPE
Taipei chinois
TPE
NumCoureurPos
129
TPE
Feng Chun-kai
AB
HKG
Hong Kong
HKG
NumCoureurPos
130
HKG
Choy Hiu Fung
AB

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on