Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2012

Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO CUB

Lieu
Londres
Participation 19e
Athlètes 110 (dans 14 sports)
Porte-drapeau Mijaín López
Médailles
Rang : 16
Or
5
Arg.
3
Bron.
7
Total
15
Cuba aux Jeux olympiques d'été

Cuba participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 19e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 5
Boxe Poids super-légers hommes Roniel Iglesias 22 - 15 11 août
Poids mouches hommes Robeisy Ramirez 17 - 14 12 août
Judo Plus de 78 kg femmes Idalys Ortiz 3 août
Lutte Moins de 120 kg hommes Mijaín López 2-0 / 1-0 6 août
Tir Pistolet à 25 m tir rapide hommes Leuris Pupo 34 (=RM) 5 août
Médaille d’argent : 3
Athlétisme Saut à la perche femmes Yarisley Silva 4,75 m (RN) 6 août
Judo Moins de 52 kg femmes Yanet Bermoy 29 juillet
Moins de 90 kg hommes Asley González 1er août
Médaille de bronze : 7
Athlétisme Décathlon Leonel Suárez 8 523 points 9 août
Lancer du disque femmes Yarelys Barrios 66,38 m 4 août
Boxe Poids coqs hommes Lázaro Álvarez 14 - 19 10 août
Poids légers hommes Yasniel Toledo 11 - 14 10 août
Haltérophilie Moins de 77 kg hommes Iván Cambar 349 kg 1er août
Lutte Moins de 66 kg hommes Liván López 0-3 / 2-0 / 5-1 12 août
Taekwondo Plus de 80 kg hommes Robelis Despaigne 11 août

Athlétisme

Les athlètes de Cuba ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Omar Cisneros 400 m haies 48 s 63 (MS) 3e NC 48 s 23 8e
Amaurys R Valle 400 m haies 49 s 19 9e NC 50 s 48 20e
Andy González 800 m 1 min 46 s 24 12e NC 1 min 53 s 46 24e
Orlando Ortega 110 m haies 13 s 26 3e NC 13 s 26 6e 13 s 43 6e
Dayron Robles 13 s 33 6e NC 13 s 10 (MS) 2e DQ -
Michael Herrera 200 m 21 s 05 43e NC
Roberto Skyers 20 s 66 23e NC
Raidel Acea
Omar Cisneros
William Collazo
Orestes Rodriguez
Noel Ruiz
Amaurys R Valle
Relais 4 × 400 m 3 min 00 s 55 5e NC DNF -
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Yoandris Betanzos Triple saut 16,22 m 23e
Alexis Copello 16,79 m 11e 16,92 m 8e
Arnie David Girat 16,45 m 16e -
Lazaro Borges Saut à la perche 5,50 m 16e
Jorge Y Fernandez Lancer du disque 65,34 m 3e 62,02 m 11e
Yunio Lastre 57,33 m 40e
Roberto Janet Lancer du marteau 73,34 m 19e
Guillermo Martinez Lancer du javelot 80,06 m 16e
Victor Moya Saut en hauteur 2,21 m 20e
Carlos Veliz Lancer du poids 18,57 m 34e
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Yordani Garcia Résultat 10 s 80 6,75 m 14,48 m 1,99 m 48 s 76 14 s 24 (MS) 42,27 m 4,60 m 59,85 m 4 min 38 s 57 7956 14e
Points 906 755 758 794 873 944 711 790 736 689
Leonel Suarez Résultat 11 s 27 7,52 m 14,50 m 2,11 m 49,04 m 14 s 45 45,75 m 4,70 m 76,94 m 4 min 30 s 08 8523 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Points 801 940 759 906 859 917 782 819 996 744
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Rose Mary Almanza 800 m 2 min 01 s 19 7e NC 2 min 01 s 70 19e
Dailin Belmonte Marathon NC 2 min 38 s 08 (MP) 70e
Nelkis Casabona 200 m 23 s 82 44e NC
Rose Mary Almanza
Daisurami Bonne
Yaneisi Borlot
Sahily Diago
Aymee Martinez
Diosmely Pena
Relais 4 × 400 m 3 min 27 s 41 10e NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Dailenys Alcantara Triple saut 13,97 m 16e -
Josleidy Ribalta 13,88 m 19e -
Yargeris Savigne 14,28 m 9e 14,12 m 9e
Yarelys Barrios Lancer du disque 65,94 m 1re 66,38 m 4e
Denia Caballero 58,78 m 27e
Yaime Perez 57,87 m 30e
Dailis Caballero Saut à la perche Pas de marque -
Yarisley Silva 4,55 m 1re 4,75 m (RN) Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yanet Cruz Lancer du javelot Pas de marque -
Yainelis Ribeaux 56,55 m 29e
Misleydis Gonzalez Lancer du poids 17,68 m 20e
Mailin Vargas 16,76 m 26e
Lesyani Mayor Saut en hauteur 1,85 m 20e
Yipsi Moreno Lancer du marteau 73,95 m 6e 74,60 m 6e
Arasay Thondike 67,93 m 23e
Ariannis Vichy 67,48 m 25e

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ángel Fournier Skiff 6 min 46 s 35 8e - 6 min 54 s 12 5e 7 min 30 s 19 8e (demi-finale A/B) 7 min 11 s 17 1er (finale B)
Yunior Pérez
Manuel Suárez
Deux de couple poids légers 6 min 36 s 31 9e 6 min 37 s 04 5e NC 6 min 52 s 26 12e (demi-finale A/B) 6 min 34 s 96 4e (finale B)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yariulvis Cobas Skiff 7 min 48 s 58 16e - 7 min 56 s 89 17e 7 min 54 s 22 3e (demi-finale C/D) 8 min 14 s 59 3e (finale C)
Yoslaine Domínguez
Yaima Velázquez
Deux de couple poids légers 7 min 12 s 99 11e 7 min 19 s 33 4e NC 7 min 21 s 86 11e 7 min 23 s 25 4e (finale B)

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Juliao Henriques Neto Mi-mouches (-49 kg)
 Billy Ward (AUS)
26-4
 Zou Shiming (CHN)
11-14
Lázaro Álvarez Coqs (-56 kg) exempt
 Joseph Diaz (USA)
21-15
 Robenílson Vieira (BRA)
16-11
 John Joe Nevin (IRL)
14-19 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yasniel Toledo Légers (-60 kg) exempt
 Liu Qiang (CHN)
14-10
 Gani Zhailauov (KAZ)
19-11
Vasyl Lomachenko
11-14 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Roniel Iglesias Super-légers (-64 kg)
 César Villarraga (COL)
20-9
 Éverton Lopes (BRA)
18-15
 Uktamjon Rahmonov (UZB)
21-15
 Vincenzo Mangiacapre (ITA)
15-8
 Denys Berinchyk (UKR)
22-15 Médaille d'or, Jeux olympiques
Julio la Cruz Mi-lourds (-81 kg) exempt
 Ihab Al-Matbouli (JOR)
25-8
 Yamaguchi Falcão (BRA)
15-18
-
José Larduet Lourds (-91 kg) NC
 Ali Mazaheri (IRI)
DSQ
 C Russo (ITA)
10-12
-
Robeisy Ramirez Mouches (-52 kg)
 Katsuaki Susa (JPN)
19-7
 Chatchai Butdee (THA)
22-10
 Andrew Selby (GBR)
16-11
 Michael Conlan (IRL)
20-10
 Nyambayaryn Tögstsogt (MGL)
17-14 Médaille d'or, Jeux olympiques
Erislandy Savón Super-lourds (+91 kg) NC
 Anthony Joshua (GBR)
16-17
-

Canoë-kayak

Course en ligne

Cuba a qualifié les bateaux suivants pour les épreuves de course en ligne :

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jorge Antonio Garcia K1 – 1000 m 3 min 30 s 852 10e 3 min 31 s 937 10e 3 min 29 s 938 1er
Jose Carlos Bulnes
Serguey Torres
C2 – 1000 m 3 min 44 s 341 10e 3 min 41 s 619 6e 3 min 42 s 357 6e
Course en ligne femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Darisleydis Amador K1 – 200 m 42 s 761 17e 41 s 949 13e 45 s 099 4e
K1 – 500 m 1 min 56 s 038 18e 1 min 58 s 762 20e
Dayexi Gandarela
Yulitza Meneses
K2 – 500 m 1 min 46 s 587 16e 1 min 51 s 428 16e 1 min 50 s 124 6e

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, Cuba a qualifié un homme[3] et une femme[4].

hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Arnold Alcolea Course en ligne hommes 5 min 46 s 37 67e
femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Yumari González Course en ligne femmes hors délais -

Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Demi-finales Match pour le bronze Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Lisandra Guerra Vitesse individuelle femmes 11 s 109
64,812 km/h
6e
 Juliana Gaviria (COL)
V (11 s 390
63,213 km/h)
-
 Lee Wai Sze (HKG)
V (11 s 485
62,690 km/h)
-
 Guo Shuang (CHN)
1-2 (11 s 536, 11 s 283 et 11 s 337
62.413, 63.812 et 63,508 km/h)
-
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Lisandra Guerra Keirin femmes 3e 4e -
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Marlies Mejías Omnium femmes 14 s 554 8 4 12 9 3 min 41 s 897 9 14 35 s 912 5 57 8e

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Sergio Alvarez Boulet -56 kg 121 8e - - DNF -
Yasmani Romero 112 15e 146 10e 258 11e
Iván Cambar -77 kg 155 5e 194 2e 349 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yoelmis Hernández -85 kg 163 9e 205 6e 368 7e

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Asley González Moins de 90 kg
 Héctor Campos (ARG)
0100/0000
 Dmitri Gerasimenko (SRB)
0100/0000
 Mark Anthony (AUS)
0001/0002
 Kirill Denisov (RUS)
0100/0001
-
 Song Dae-nam (KOR)
0001/0101
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Oreidis Despaigne Moins de 100 kg exempt
 Ramziddin Sayidov (UZB)
0010/0102
-
Óscar Brayson Plus de 100 kg
 Martin Padar (EST)
0100/0001
 Ricardo Blas Jr (GUM)
0100/0001
 Teddy Riner (FRA)
0001/0100
-
 Ihar Makarau (BLR)
0000/1001
-
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Dayaris Mestre Moins de 48 kg
 Nataliya Kondratyeva (RUS)
0101/0000
 Alina Alexandra Dumitru (ROU)
0000/1000
-
Yanet Bermoy Moins de 52 kg exempte
 Bundmaa Munkhbaatar (MGL)
0200/0000
 Marie Müller (LUX)
0011/0002
 Ilse Heylen (BEL)
0110/0002
-
 An Kum-Ae (PRK)
0000/0010
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yurisleydis Lupetey Moins de 57 kg
 Ioulietta Boukouvala (GRE)
0011/0001
 Irina Zabludina (en) (RUS)
0001/1000
-
Yaritza Abel Moins de 63 kg exempte
 Gévrise Émane (FRA)
0001/0001
-
Onix Cortés Moins de 70 kg exempte
 Haruka Tachimoto (JPN)
0000/0001
-
Idalys Ortiz Plus de 78 kg exempte
 Adysângela Moniz (CPV)
0103/0002
 Elena Ivashchenko (RUS)
0011/0002
 Tong Wen (CHN)
0001/0001
-
 Mika Sugimoto (JPN)
0000/0001
Médaille d'or, Jeux olympiques

Lutte

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Gustavo Balart Moins de 55 kg exempt Bat
 Ayhan Karakuş (TUR)
3-0
Battu par
 Choi Gyu-jin (KOR)
1-3
Hansel Meoque Moins de 60 kg exempt Battu par
 Jung Ji-Hyun (KOR)
0-3
Pedro Mulens Moins de 66 kg exempt Battu par
 Kim Hyeon-Woo (KOR)
0-3
Alexei Bel Moins de 74 kg Battu par
 Ben Provisor (USA)
1-3
Pablo Shorey Moins de 84 kg Bat
 Habibollah Akhlaghi (IRI)
3-1
Bat
 Chas Betts (USA)
3-0
Battu par
 Damian Janikowski (POL)
0-5
Yunior Estrada Moins de 96 kg exempt Bat
 David Vála (???)
3-1
Bat
 Hassine Ayari (TUN)
3-0
Battu par
 Ghasem Rezaei (IRI)
0-3
- Battu par
 Artur Aleksanyan (ARM)
0-3
Mijaín López Moins de 120 kg exempt Bat
 Abdelrahman El-Trabely (EGY)
3-0
Bat
 Guram Pherselidze (GEO)
3-0
Bat
 Rıza Kayaalp (TUR)
3-0
Bat
 Heiki Nabi (EST)
3-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Lutte libre
Yowlys Bonne Moins de 60 kg exempt Battu par
 Kenichi Yumoto (JPN)
1-3
Liván López Moins de 66 kg Bat
 Mehdi Taghavi (IRI)
3-1
Battu par
 Tatsuhiro Yonemitsu (JPN)
1-3
Bat
 Haislan Garcia (CAN)
3-1
Bat
 Jabrayil Hasanov (AZE)
5-0 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Humberto Arencibia Moins de 84 kg exempt Battu par
 Jake Herbert (USA)
1-3
Javier Cortina Moins de 96 kg exempt Battu par
 Khetag Pliev (CAN)
1-3
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Katerina Vidiaux Moins de 63 kg Bat
 Elif Jale Yeşilırmak (TUR)
5-0
Battue par
 Lubov Volosova (RUS)
1-3


Natation

Les nageurs cubains ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves suivantes (au maximum 2 nageurs peuvent être qualifiés s'ils ont réussi les minima olympiques et un seul nageur pour les minima propres à chaque sélection)[5],[6] :

Hommes
Athlète Épreuve[7] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hanser Garcia 50 m nage libre 22 s 45 23e -
100 m nage libre 48 s 97 15e 48 s 04 3e 48 s 04 7e
Pedro Medel 100 m dos 55 s 40 34e -
200 m dos 2 min 00 s 05 27e -

Plongeon

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Jeinkler Aguirre Haut-vol à 10 mètres 453.50
(61.50, 86.40, 64.80, 70.40, 85.80 et 84.60)
10e 436.95
(72.00, 75.20, 55.80, 83.20, 64.35 et 86.40)
18e
Jose Antonio Guerra 440.90
(58.50, 21.60, 92.80, 95.20, 79.20 et 93.60)
17e 501.90
(76.50, 88.20, 86.40, 81.60, 79.20 et 90.00)
9e 527.70
(76.50, 88.20, 86.40, 96.90, 82.50 et 97.20)
5e
Jeinkler Aguirre
Jose Antonio Guerra
Haut-vol à 10 mètres synchronisé NC 450.90
(54.00, 51.60, 81.60, 80.64, 89.10 et 93.96)
5e
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Annia Rivera Haut-vol à 10 mètres 233.95
(46.20, 54.00, 21.75, 54.40 et 57.60)
25e

Taekwondo

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Robelis Despaigne +80 kg
 Chika Yagazie Chukwumerije (NGR)
1-0
 Anthony Obame (GAB)
6-7 (SDP)
-
 Kaino Thomsen-Fuataga (SAM)
14-2
 Daba Modibo Keita (MLI)
Abandon Médaille de bronze, Jeux olympiques
-
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nidia Munoz -57 kg
 Andrea Paoli (LIB)
2-4
Glenhis Hernandez +67 kg
 Wiam Dislam (MAR)
1-0
 Maryna Konieva (UKR)
16-2
 Anne-Caroline Graffe (FRA)
4-6
-
 María Espinoza (MEX)
2-4
-


Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Andy Pereira Simple Bat
 Yoshua Shing (VAN)
4-0
(11-2, 11-2, 11-3, 11-3)
Battu par
 Mihai Bobocica (ITA)
0-4
(6-11, 7-11, 3-11, 4-11)
-

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Leuris Pupo Pistolet à 25 m tir rapide 586 3e 34 Médaille d'or, Jeux olympiques médaille d'or
Guillermo Torres Skeet 110 30e NC
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Eglis Yaima Cruz Carabine à 10 m air comprimé 391 44e NC
Dianelys Perez Carabine 50 m 3 positions 579 21e NC

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Juan Carlos Stevens Individuel hommes 663 34e Battu par
 Tarundeep Rai (IND)
5-6
(28-27, 27-27, 28-27, 27-28, 26-27, 8-9)
-

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article