For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2020

Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Cuba aux Jeux olympiques d

Code CIO CUB

Lieu
Tokyo
Participation 21e
Athlètes 69 (dans 15 sports)
Porte-drapeau Yaimé Pérez
Mijaín López
Médailles
Rang : 14e
Or
7
Arg.
3
Bron.
5
Total
15
Cuba aux Jeux olympiques d'été

Cuba participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 21e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 7
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Lutte Moins de 60 kg hommes Luis Orta
Ken'ichirō Fumita
Victoire 5-1
2 août
Moins de 130 kg hommes Mijaín López
Iakob Kajaia
Victoire 5-0
Canoë-kayak C2 1 000 m hommes Serguey Torres
Fernando Jorge
min 24 s 995 3 août
Boxe Welters hommes (-69 kg) Roniel Iglesias
Pat McCormack
Victoire 5-0
Mi-lourds hommes (-81 kg) Arlen López
Benjamin Whittaker
Victoire 4-1
4 août
Lourds hommes (-91 kg) Julio César de la Cruz
Drapeau : Comité olympique de Russie
Muslim Gadzhimagomedov
Victoire 5-0
6 août
Légers hommes (-63 kg) Andy Cruz Gómez
Keyshawn Davis
Victoire 4-1
8 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Plus de 78 kg femmes Idalys Ortíz
Akira Sone
Défaite 00-10
30 juillet
Athlétisme Saut en longueur masculin Juan Miguel Echevarría 8,41 m 2 août
Tir Pistolet à 25 m hommes tir rapide Leuris Pupo 29 points
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 5
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Taekwondo Plus de 80 kg hommes Rafael Alba
Sun Hongyi
Victoire 5-4
27 juillet
Athlétisme Saut en longueur masculin Maykel Massó 8,21 m 2 août
Athlétisme Lancer du disque féminin Yaimé Pérez 65,72 m
Boxe Plumes hommes (-57 kg) Lázaro Álvarez
Drapeau : Comité olympique de Russie
Albert Batyrgaziev
Défaite 2-3
Lutte Moins de 97 kg hommes Reineris Salas
Drapeau : Comité olympique de Russie
Abdulrashid Sadulaev
Défaite 0-4
7 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Athlétisme 0 1 2 3
Boxe 4 0 1 5
Canoë-kayak 1 0 0 1
Judo 0 1 0 1
Lutte 2 0 1 3
Taekwondo 0 0 1 1
Tir 0 1 0 1
Total 7 3 5 15
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
27 juillet 0 0 1 1
30 juillet 0 1 0 1
2 août 2 2 3 7
3 août 2 0 0 2
4 août 1 0 0 1
6 août 1 0 0 1
7 août 0 0 1 1
8 août 1 0 0 1
Total 7 3 5 15
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 0 1 1 2
Hommes 7 2 4 13
Total 7 3 5 15

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 6 12 18
Aviron 0 1 1
Beach-volley 0 2 2
Boxe 7 0 7
Canoë-kayak 3 2 5
Cyclisme 0 1 1
Gymnastique 0 1 1
Haltérophilie 1 3 4
Judo 3 3 6
Lutte 9 3 12
Natation 1 1 2
Pentathlon moderne 1 1 2
Taekwondo 1 0 1
Tennis de table 1 1 2
Tir 3 2 5
Total 36 33 69

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Roxana Gómez 400 m féminin[1] 50 s 76 2e 49 s 71 3e Abandon
Rose Mary Almanza 800 m féminin[2] min 0 s 71 1re min 59 s 65 4e Éliminée
Zurian Hechavarría 400 m haies féminin[3] 54 s 99 6e 55 s 21 4e Éliminée
Rose Mary Almanza
Sahily Diago
Zurian Hechavarría
Lisneidy Veitía
Relais 4 x 400 m féminin[4] min 24 s 4 2e Non disputé min 26 s 92 8e
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Juan Miguel Echevarría Saut en longueur masculin[5] 8,50 m 1er 8,41 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Lester Lescay 7,69 m 25e Non qualifié
Maykel Massó 8,07 m 7e 8,21 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Andy Díaz Triple saut masculin|style="text-align:left;"| Triple saut masculin[6] Forfait Non qualifié
Cristian Nápoles 17,08 m 4e 16,63 m 10e
Luis Zayas Saut en hauteur masculin[7] 2,17 m 26e Non qualifié
Leyanis Pérez Triple saut féminin[8] Forfait Non qualifiée
Liadagmis Povea 14,50 m 5e 14,70 m 5e
Davisleydi Velazco 14,14 m 15e Non qualifiée
Denia Caballero Lancer du disque féminin[9] 57,96 m 23e Non qualifiée
Yaimé Pérez 63,18 m 7e 65,72 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yarisley Silva Saut à la perche féminin[10] 4,55 m 8e 4,50 m 8e
Heptathlon[11]
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Yorgelis Rodríguez Résultat Abandon Forfait Abandon
Points 0 0 - - - - -

Aviron

Skiff féminin[12]
Athlète Séries Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Milena Venega min 3 s 0 4e min 17 s 30 1re min 25 s 26 5e Demi-finale C/D
min 41 s 18
3e Finale C
min 47 s 40
17e

Volleyball (beach) pictogram.svg
Beach-volley

Femmes[13]
Athlètes Tour préliminaire Repêchage 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Lidy Echevarría
Leila Martínez
Artacho del Solar / Clancy
Défaite 15-21, 14-21
Drapeau : Comité olympique de Russie
Kholomina / Makroguzova
Défaite 16-21, 11-21
Menegatti / Orsi Toth
Victoire 21-16, 21-16
3e
Schoon / Stam
Victoire 21-17, 21-17
Klineman / Ross
Défaite 17-21, 15-21
Éliminées

Boxe

Hommes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Yosvany Veitía Mouches hommes (-52 kg)[14] Exempté
Tetteh
Victoire 5-0
Yafai
Défaite 1-4
Éliminé
Lázaro Álvarez Plumes hommes (-57 kg)[15] Exempté
Shahbakhsh
Victoire (RSC-I)
Butdee
Victoire 3-2
Drapeau : Comité olympique de Russie
Batyrgaziev
Défaite 2-3
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Andy Cruz Gómez Légers hommes (-63 kg)[16] Exempté
L. McCormack
Victoire 5-0
de Oliveira
Victoire 4-1
Garside
Victoire 5-0
Davis
Victoire 4-1
Médaille d'or, Jeux olympiques
Roniel Iglesias Welters hommes (-69 kg)[17] Exempté
Okazawa
Victoire 3-2
Johnson
Victoire 5-0
Drapeau : Comité olympique de Russie
Zamkovoy
Victoire 5-0
P. McCormack
Victoire 5-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Arlen López Mi-lourds hommes (-81 kg)[18] Exempté
Houmri
Victoire 5-0
Romero
Victoire 5-0
Alfonso
Victoire 5-0
Whittaker
Victoire 4-1
Médaille d'or, Jeux olympiques
Julio César de la Cruz Lourds hommes (-91 kg)[19] Exempté
Ochola
Victoire 5-0
Reyes
Victoire 4-1
Teixeira
Victoire 4-1
Drapeau : Comité olympique de Russie
Gadzhimagomedov
Victoire 5-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Dainier Peró Super-lourds hommes (+91 kg)[20] Exempté
Salcedo
Victoire 5-0
Torrez
Défaite 1-4
Éliminé

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Course en ligne[21]
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Fernando Jorge C1 1 000 m hommes min 4 s 378 1er Exempté min 4 s 725 4e Finale A
min 13 s 918
7e
José Ramón Pelier min 6 s 343 2e Exempté min 9 s 696 6e Finale A
min 2 s 915
9e
Fernando Jorge
Serguey Torres
C2 100 m hommes min 39 s 028 2e Exemptés min 27 s 102 2e Finale A
min 24 s 995
Médaille d'or, Jeux olympiques
Yarisleidis Cirilo C1 200 m femmes 47 s 267 2e Exemptée 48 s 375 6e Finale B
48 s 582
12e
Katherin Nuevo 46 s 533 2e Exemptée 49 s 242 8e Finale B
49 s 024
16e
Yarisleidis Cirilo
Katherin Nuevo
C2 500 m femmes min 3 s 229 3e min 3 s 282 1er min 3 s 655 2e Finale A
min 1 s 623
6e

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route

Femmes[22]
Athlète Compétition Temps Rang
Arlenis Sierra Course en ligne h 59 min 47 s 34e

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique rtistique

Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Marcia Videaux Saut de cheval[23] 13,499 - 13,499 16e Non qualifiée

Haltérophilie

Hommes[24]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Olfides Sáez Moins de 96 kg 156 kg 11e 203 kg 7e 359 kg 9e
Femmes[24]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Ludia Montero Moins de 49 kg 82 kg 5e 96 kg 7e 128 kg 6e
Marina Rodríguez Moins de 64 kg 98 kg 11e 123 kg 6e 221 kg 8e
Eyurkenia Pileta Plus de 87 kg 98 kg 11e 129 kg 8e 225 kg 9e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Magdiel Estrada Moins de 73 kg hommes[25]
Sterpu
Défaite 00-10
Éliminé
Iván Felipe Silva Moins de 90 kg hommes[26]
Žgank
Défaite 00-01
Éliminé
Andy Granda Plus de 100 kg hommes[27]
Rakhimov
Défaite 00-01
Éliminé
Maylín del Toro Moins de 63 kg femmes[28]
Olympic flag.svg
Dahouk
Victoire 10-00
Barrios
Défaite 00-10
Éliminée
Kaliema Antomarchi Moins de 78 kg femmes[29] Exemptée
Prodan
Victoire 01-00
Malonga
Défaite 01-11
Non qualifiée
Steenhuis
Victoire 10-00
Wagner
Défaite 00-01
5e
Idalys Ortíz Plus de 78 kg femmes[30] Exemptée
Nunes
Victoire 01-00
Xu
Victoire 10-00
Dicko
Victoire 11-00
-
Sone
Défaite 00-10
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alejandro Valdés 65 kg hommes[31]
Niyazbekov
Défaite 11-21
Éliminé 11e
Geandry Garzón 74 kg hommes[32]
Kadzimahamedau
Défaite 8-12
Non qualifié
Dake
Défaite 0-10
Éliminé 9e
Reineris Salas 97 kg hommes[33]
Hushtyn
Victoire 4-3
Nurov
Victoire 6-4
Drapeau : Comité olympique de Russie
Sadulaev
Défaite 0-4
-
Şərifov
Victoire 3-3
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yusneylys Guzmán 50 kg femmes[34]
Sun
Défaite 2-8
Non qualifiée
Livach
Défaite 0-6
Éliminée 12e
Laura Hérin 53 kg femmes[35]
Pang
Défaite 0-2
Non qualifiée
Winchester
Défaite 0-5
Éliminée 15e
Yudaris Sánchez 68 kg femmes[36]
Zhou
Défaite 2-13
Éliminée 12e
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Luis Orta 60 kg[37]
Hafizov
Victoire 5-0
Drapeau : Comité olympique de Russie
Emelin
Victoire 4-3
Ciobanu
Victoire 11-0
-
Fumita
Victoire 5-1
Médaille d'or, Jeux olympiques
Ismael Borrero 67 kg[38]
Zoidze
Défaite 2-3
Éliminé 11e
Yosvanys Peña 77 kg[39]
Geraei
Défaite 3-7
Éliminé 10e
Daniel Grégorich 87 kg[40]
Abbasov
Victoire 3-1
Metwally
Défaite 0-4
Éliminé 9e
Gabriel Rosillo 97 kg[41]
Savolainen
Défaite 1-3
Éliminé 13e
Mijaín López 130 kg[42]
Alexuc-Ciurariu
Victoire 9-0
Mirzazadeh
Victoire 8-0
Kayaalp
Victoire 2-0
-
Kajaia
Victoire 5-0
Médaille d'or, Jeux olympiques

Natation

Hommes[43]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Luis Vega Torres 200 m papillon min 59 s 0 31e Éliminé
400 m 4 nages min 27 s 65 29e Non disputé Éliminé
Femmes[43]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Elisbet Gámez 200 m nage libre min 0 s 56 23e Éliminée

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Lester Ders Compétition masculine[44] 34e 160 min 1 s 45 15e 308 EL 33e 0 11 min 46 s 41 28e 594 1 062 36e
Leydi Moya Compétition féminine[45] 26e 191 min 17 s 96 29e 275 9.00 15e 291 13 min 16 s 65 30e 504 1 261 26e

Taekwondo

Hommes[46]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rafael Alba Plus de 80 kg
Georgievski
Défaite 8-11
Non qualifié
Gbané
Victoire 8-2
Sun Hongyi
Victoire 5-4
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Tennis de table

Tableau récapitulatif[47]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Daniela Fonseca Simple dames
Lay
Défaite 0-4
Éliminée
Jorge Campos
Daniela Fonseca
Double mixte Non disputé
Franziska / Solja
Défaitre 0-4
Éliminés

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Jorge Álvarez Pistolet à 25 m tir rapide[48],[49],[50],[51] 578 12e Éliminé
Leuris Pupo 583 5e 29 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Jorge Grau Pistolet à air comprimé 10 m[52] 574 19e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Eglis Yaima Cruz Carabine à air comprimé 10 m[53] 620,5 37e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[54] 1 163 23e Éliminée
Laina Pérez Pistolet à air comprimé 10 m[55] 567 32e Éliminée
Pistolet à 25 m[56],[57] 582 14e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaie
Résultat
Rang
Jorge Grau
Laina Pérez
Pistolet à air comprimé 10 m[58],[59] 568 14e Éliminés

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « Olympic Games - Women's Heptathlon », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  13. (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le )
  14. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  15. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  16. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  17. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  18. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  19. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  20. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Super heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  21. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  22. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  23. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Vault », sur gymnastics.sport (consulté le )
  24. a et b (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  25. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  26. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  27. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le )
  28. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le )
  29. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le )
  30. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
  31. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  32. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 74 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  33. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  34. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  35. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  36. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  37. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 60 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  38. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  39. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 77 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  40. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  41. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  42. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  43. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  44. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  45. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  46. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  47. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  48. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  49. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  50. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  51. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le )
  52. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  53. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  54. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  55. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  56. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
  57. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  58. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  59. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on