Curling aux Jeux olympiques de 1988
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Pour des articles plus généraux, voir Curling aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1988.
Les épreuves de curling aux Jeux olympiques de Calgary se déroulent du 14 février au 20 février 1988 dans la Max Bell Arena.
Faits en bref Sport, Lieu(x) ...
Curling aux Jeux olympiques de 1988
Sport | Curling |
---|---|
Lieu(x) | Calgary |
Date | du 14 au [1] |
Nations | 9[1] |
Participants | 76[1] |
Épreuves | 2 |
Site(s) | Max Bell Arena |
Tenant du titre | Manitoba |
---|---|
Vainqueur |
Norvège Canada |
Lake Placid 1932
(démonstration) Albertville 1992
(démonstration)
Fermer
Le curling est un sport officiel aux Jeux olympiques d'hiver de 1924, puis un sport de démonstration en 1932. Il revient en 1988 en tant que sport de démonstration, 56 ans après.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes résultats détaillés |
Norvège (NOR) Eigil Ramsfjell (cap) Sjur Loen Morten Søgaard Bo Bakke x-Gunnar Meland |
Suisse (SUI) Hansjörg Lips (cap) Rico Simen Stefan Luder Peter Lips x-Mario Fluckinger |
Canada (CAN) Ed Lukowich(cap) John Ferguson Neil Houston Brent Syme x-Wayne Hart |
Femmes résultats détaillés |
Canada (CAN) Linda Moore (cap) Lindsay Sparkes Debbie Jones Penny Ryan x-Patti Vande |
Suède (SWE) Elisabeth Högström (cap) Monika Jansson Birgitta Sewik Marie Henriksson x-Anette Norberg |
Norvège (NOR) Trine Trulsen (cap) Dordi Nordby Hanne Pettersen Mette Halvorsen x-Marianne Aspelin |
Fermer
Qualification
Davantage d’informations Pays, Skip ...
Pays | Skip | Club | Ville | G | P |
---|---|---|---|---|---|
Suisse | Hansjörg Lips | CC Lausanne Olympique | Lausanne | 5 | 2 |
Canada | Ed Lukowich | Calgary Winter Club | Alberta | 5 | 2 |
Norvège | Eigil Ramsfjell | Snarøen CC | Oslo | 4 | 3 |
États-Unis | Bob Nichols | Superior CC | Wisconsin | 4 | 3 |
Suède | Dan-Ola Eriksson | Härnösands CK | Härnösand | 4 | 3 |
Danemark | Gert Larsen | Hvidovre CC | Hvidovre | 3 | 4 |
Allemagne | Andy Kapp | EV Füssen | Füssen | 3 | 4 |
Grande-Bretagne | David Smith | St. Martins CC | Perth | 0 | 7 |
Fermer
- 1re journée
- Allemagne 9:4 Suède
- États-Unis 6:4 Danemark
- Suisse 4:3 Canada
- Norvège 4:3 Royaume-Uni
- 2e journée
- Norvège 8:4 Danemark
- Suède 7:3 Suisse
- Allemagne 7:4 Royaume-Uni
- Canada 9:5 États-Unis
- 3e journée
- Suisse 4:2 Royaume-Uni
- Canada 9:7 Norvège
- États-Unis 10:6 Suède
- Danemark 6:2 Allemagne
- 4e journée
- Norvège 4:2 Suède
- Canada 9:1 Allemagne
- Danemark 6:2 Suisse
- États-Unis 7:6 Royaume-Uni
- 5e journée
- Danemark 8:3 Royaume-Uni
- Suède 8:7 Canada
- Norvège 7:5 Allemagne
- Suisse 7:4 États-Unis
- 6e journée
- Allemagne 7:6 États-Unis
- Suisse 7:2 Norvège
- Canada 6:4 Royaume-Uni
- Suède 9:1 Danemark
- 7e journée
- Suède 6:5 Royaume-Uni
- Canada 9:5 Danemark
- États-Unis 9:3 Norvège
- Suisse 6:5 Allemagne
Demi-finales
Finale
Équipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Norvège | 0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | - | - | 10 |
Suisse | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - | 2 |