Curling aux Jeux olympiques de 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Curling aux Jeux olympiques de 2002.

Curling aux Jeux olympiques de 2002

Curling aux Jeux olympiques de 2002
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) CIO et WCF
Édition 3e
Lieu(x) Salt Lake City,
États-Unis
Date Du 11 au
Nations 12
Participants 100
Épreuves 2
Site(s) The Ice Sheet, Ogden (Utah)

Navigation

The Ice Sheet
The Ice Sheet

Le curling aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 se déroule du 11 au à Ogden (Utah). Sport de démonstration en 1932, 1988 et 1992 après avoir été sport officiel à l'édition 1924, il est programmé comme sport olympique depuis 1998 à Nagano.

La discipline dispose de deux épreuves : une compétition masculine et une compétition féminine.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Norvège (NOR)
Canada (CAN)
Suisse (SUI)
Pål Trulsen
Lars Vågberg
Flemming Davanger
Bent Ånund Ramsfjell
Torger Nergård
Kevin Martin
Don Walchuk
Carter Rycroft
Don Bartlett
Ken Tralnberg
Andreas Schwaller
Christof Schwaller
Markus Eggler
Damian Grichting
Marco Ramstein
Femmes
Grande-Bretagne (GBR)
Suisse (SUI)
Canada (CAN)
Rhona Martin
Deborah Knox
Fiona MacDonald
Janice Rankin
Margaret Morton
Luzia Ebnöther
Mirjam Ott
Tanya Frei
Laurence Bidaud
Nadia Röthlisberger
Kelley Law
Julie Skinner
Georgina Wheatcroft
Diane Nelson
Cheryl Noble

Hommes

Qualifications

Pour le tournoi olympique, neuf des dix postes ont été attribués sur la base d'un système de points qui prend en compte les résultats des championnats du monde des années 1999, 2000 et 2001. L'équipe de curling des États-Unis est qualifiée automatiquement car pays hôtes.

Les points de qualification sont attribués sur la base du classement final des nations lors des championnats du monde. Ils sont distribués de la manière suivante :

Rang final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Classement
Pays
1999
2000
2001
Total
 Canada
10 12 7 29
 Suède
2 10 12 24
 Suisse
8 5 10 23
 Norvège
5,5 5 8 18,5
 États-Unis
7 7 4 18
 Finlande
3,5 8 6 17,5
 Grande-Bretagne
[1]
12 3 0 15
 Danemark
5,5 5 1 11,5
 Allemagne
3,5 0 4 7,5
 France
0 2 4 6
 Nouvelle-Zélande
1 0 2 3
 Japon
0 1 0 1

Équipes qualifiées

 Allemagne
 Canada
 Danemark
 États-Unis
 Finlande
EC Oberstdorf, Oberstdorf

Skip : Sebastian Stock
Third : Daniel Herberg
Second : Stephan Knoll
Lead : Markus Messenzehl
Remplaçant : Patrick Hoffman

Ottewell CC, Edmonton

Skip : Kevin Martin
Third : Don Walchuk
Second : Carter Rycroft
Lead : Don Bartlett
Remplaçant : Ken Tralnberg

Hvidovre CC, Hvidovre

Skip : Ulrik Schmidt
Third : Lasse Lavrsen
Second : Brian Hansen
Lead : Carsten Svensgaard
Remplaçant : Frants Gulfer

Superior CC, Superior

Skip : Tim Somerville
Third : Mike Schneeberger
Second : Myles Brundridge
Lead : John Gordon
Remplaçant : Donald Barcome Jr.

Oulunkylä CC, Helsinki

Skip : Markku Uusipaavalniemi
Third : Wille Mäkelä
Second : Tommi Häti
Lead : Jari Laukkanen
Remplaçant : Pekka Saarelainen

 France
 Grande-Bretagne
[1]
 Norvège
 Suède
 Suisse
Chamonix CC, Chamonix

Skip : Dominique Dupont-Roc
Third : Jean Ducroz
Second : Thomas Dufour
Lead : Spencer Mugnier
Remplaçant : Philippe Caux

Stranraer CC, Stranraer

Skip : Hammy McMillan *
Third : Warwick Smith
Second : Ewan MacDonald
Lead : Peter Loudon
Remplaçant : Norman Brown

Stabekk CC, Oslo

Skip : Pål Trulsen
Third : Lars Vågberg
Second : Flemming Davanger
Lead : Bent Ånund Ramsfjell
Remplaçant : Torger Nergård

Östersunds CK, Östersund

Skip : Peja Lindholm
Third : Tomas Nordin
Second : Magnus Swartling
Lead : Peter Narup
Remplaçant : Anders Kraupp

Biel-Touring CC, Bienne

Skip : Andreas Schwaller
Third : Christof Schwaller
Second : Markus Eggler
Lead : Damian Grichting
Remplaçant : Marco Ramstein

* Hammy McMillan est remplacé par Warwick Smith au poste de skip après la 4e session[2].

1er tour

Le marteau indique que l'équipe avait la dernière pierre dans le premier end.

1re session, 11 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Danemark
(Schmidt)
0 0 1 0 0 1 0 1 x x x 3
 Finlande
(Uusipaavalniemi)
2 2 0 2 2 0 1 0 x x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 France
(Dupont-Rus)
0 1 0 2 0 0 0 2 0 x x 5
 Allemagne
(Stock)
0 0 1 0 2 2 1 0 3 x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 États-Unis
(Somerville)
2 1 0 0 1 0 4 0 2 x x 10
 Suède
(Lindholm)
0 0 1 1 0 1 0 2 0 x x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Martin)
0 2 1 0 1 0 2 0 0 0 x 6
 Grande-Bretagne
(McMillan)
0 0 0 1 0 1 0 2 0 0 x 4

2e session, 11 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Norvège
(Trulsen)
0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 x 4
 Suisse
(Schwaller)
0 0 1 0 2 1 0 0 0 1 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 États-Unis
(Somerville)
0 1 0 0 0 0 2 0 0 x x 3
 Canada
(Martin)
1 0 3 0 1 1 0 1 1 x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Danemark
(Schmidt)
1 0 0 1 0 2 1 0 0 2 1 8
 France
(Dupont-Roc)
0 1 1 0 2 0 0 2 1 0 0 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Finlande
(Uusipaavalniemi)
1 2 0 2 0 0 0 0 1 0 x 6
 Allemagne
(Stock)
0 0 2 0 0 1 2 1 0 1 x 7

3e session, 12 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suède
(Lindholm)
0 0 1 0 0 0 2 0 3 1 x 7
 Grande-Bretagne
(McMillan)
0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 x 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Danemark
(Schmidt)
0 0 0 2 0 0 1 3 0 0 x 6
 Suisse
(Schwaller)
0 1 2 0 1 2 0 0 2 2 x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Finlande
(Uusipaavalniemi)
0 2 0 0 0 2 x x x x x 4
 Canada
(Martin)
2 0 3 2 2 0 x x x x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 France
(Dupont-Roc)
0 0 0 0 0 1 1 0 0 x x 2
 Norvège
(Trulsen)
1 0 0 2 3 0 0 1 2 x x 9

4e session, 13 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suisse
(Schwaller)
0 0 1 0 2 0 0 1 0 1 0 5
 Finlande
(Uusipaavalniemi)
0 0 0 2 0 2 0 0 1 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(McMillan)
1 0 0 0 0 0 2 0 2 1 0 6
 Norvège
(Trulsen)
0 1 0 0 1 0 0 4 0 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Allemagne
(Stock)
2 0 0 2 0 2 0 1 0 1 1 9
 États-Unis
(Somerville)
0 0 2 0 1 0 3 0 2 0 0 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Danemark
(Schmidt)
2 0 0 1 0 1 0 0 1 0 x 5
 Suède
(Lindholm)
0 1 2 0 1 0 2 2 0 1 x 9

5e session, 13 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Smith)
0 2 1 1 0 3 0 0 0 0 x 7
 Allemagne
(Stock)
3 0 0 0 2 0 1 0 0 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Martin)
1 1 3 0 1 2 x x x x x 8
 France
(Dupont-Roc)
0 0 0 1 0 0 x x x x x 1
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suède
(Lindholm)
0 1 0 2 0 0 3 0 1 0 x 7
 Suisse
(Schwaller)
1 0 1 0 2 1 0 1 0 2 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Norvège
(Trulsen)
1 0 0 1 1 0 1 0 0 2 x 6
 États-Unis
(Somerville)
0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 x 5

6e session, 14 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Martin)
2 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 5
 Suède
(Lindholm)
0 2 0 0 0 1 0 2 0 0 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suisse
(Schwaller)
0 0 0 0 0 1 0 1 0 x x 2
 États-Unis
(Somerville)
0 0 0 2 2 0 1 0 1 x x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Danemark
(Schmidt)
1 0 0 2 0 0 2 0 0 1 0 6
 Allemagne
(Stock)
0 0 1 0 2 1 0 2 0 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Finlande
(Uusipaavalniemi)
1 0 2 1 0 0 1 0 0 0 1 6
 France
(Dupont-Roc)
0 2 0 0 1 0 0 0 0 2 0 5

7e session, 15 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 France
(Dupont-Roc)
1 0 0 1 0 0 0 1 0 x x 3
 États-Unis
(Somerville)
0 0 2 0 0 2 1 0 3 x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Norvège
(Trulsen)
2 0 2 0 2 0 1 0 1 1 x 9
 Danemark
(Schmidt)
0 1 0 0 0 2 0 1 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Smith)
1 0 0 0 2 0 0 1 0 0 x 4
 Finlande
(Uusipaavalniemi)
0 1 0 1 0 1 0 0 0 3 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Allemagne
(Stock)
0 1 0 1 0 1 1 0 2 1 x 7
 Canada
(Martin)
2 0 3 0 2 0 0 2 0 0 x 9

8e session, 15 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Finlande
(Uusipaavalniemi)
0 0 0 1 0 1 0 1 2 0 x 5
 Norvège
(Trulsen)
0 0 2 0 2 0 1 0 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Martin)
0 1 0 1 1 1 2 1 x x x 7
 Suisse
(Schwaller)
1 0 1 0 0 0 0 0 x x x 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 France
(Dupont-Roc)
0 0 1 0 2 0 2 0 1 0 x 6
 Suède
(Lindholm)
0 4 0 2 0 2 0 0 0 1 x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Smith)
2 0 1 0 1 0 0 0 1 0 x 5
 Danemark
(Schmidt)
0 0 0 2 0 0 0 3 0 1 x 6

9e session, 16 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suisse
(Schwaller)
1 1 1 0 1 0 2 0 4 x x 10
 Grande-Bretagne
(Smith)
0 0 0 1 0 1 0 2 0 x x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Finlande
(Uusipaavalniemi)
0 0 2 0 2 0 x x x x x 4
 Suède
(Lindholm)
4 1 0 6 0 0 x x x x x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 États-Unis
(Somerville)
0 2 0 2 0 1 0 1 0 1 0 7
 Danemark
(Schmidt)
2 0 1 0 1 0 2 0 1 0 2 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Norvège
(Trulsen)
0 2 0 2 0 0 3 1 1 1 x 10
 Allemagne
(Stock)
1 0 1 0 2 1 0 0 0 0 x 5

10e session, 17 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Allemagne
(Herberg)
0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 4
 Suède
(Lindholm)
0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Martin)
3 1 1 0 3 0 1 0 x x x 9
 Norvège
(Trulsen)
0 0 0 1 0 2 0 1 x x x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 France
(Dupont-Roc)
0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 x 3
 Suisse
(Schwaller)
0 1 0 0 1 0 1 0 2 2 x 7

11e session, 17 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 France
(Dupont-Roc)
0 0 2 0 0 0 0 1 0 0 x 3
 Grande-Bretagne
(Smith)
2 0 0 1 0 0 2 0 1 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 États-Unis
(Somerville)
0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 x 4
 Finlande
(Uusipaavalniemi)
0 0 2 0 1 1 1 0 0 1 x 6

12e session, 18 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Danemark
(Schmidt)
1 0 0 1 0 0 0 1 0 x x 3
 Canada
(Martin)
0 1 0 0 1 1 2 0 3 x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Allemagne
(Stock)
0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 x 4
 Suisse
(Schwaller)
0 4 0 1 0 2 0 1 0 2 x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Smith)
0 2 2 0 1 0 0 1 0 1 x 7
 États-Unis
(Somerville)
1 0 0 1 0 1 1 0 2 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suède
(Lindholm)
0 0 2 0 2 0 2 1 0 1 0 8
 Norvège
(Trulsen)
0 2 0 2 0 1 0 0 3 0 1 9

Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour :

Rang Pays V D bp bc
1
 Canada
(Martin)
8 1 69 34
2
 Norvège
(Trulsen)
7 2 64 49
3
 Suisse
(Schwaller)
6 3 59 47
 Suède
(Lindholm)
6 3 67 53
5
 Finlande
(Uusipaavalniemi)
5 4 52 54
6
 Allemagne
(Stock)
4 5 58 66
7
 Danemark
(Schmidt)
3 6 50 71
 Grande-Bretagne
(McMillan)
3 6 46 57
 États-Unis
(Somerville)
3 6 57 55
10
 France
(Dupont-Roc)
0 9 35 71

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Phase finale

Demi-finales Finale
 20 février 2002, 14:00      22 février 2002, 14:30
 1er
 Canada
 6
 4e
 Suède
 4  
 
 Canada
 5
 20 février 2002, 14:00
   
 Norvège
 6
 2e
 Norvège
 7
 3e
 Suisse
 6  
Match pour la 3e place
 21 février 2002, 9:00
 
 Suède
 3
 
 Suisse
 7

Demi-finales

Les demi-finales sont disputées le 20 février 2002 à 14h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1er
 Canada
(Martin)
3 0 0 1 0 1 0 1 0 0 x 6
4e
 Suède
(Lindholm)
0 2 0 0 1 0 1 0 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
2e
 Norvège
(Trulsen)
0 0 1 0 1 0 1 0 2 1 1 7
3e
 Suisse
(Schwaller)
0 1 0 3 0 1 0 1 0 0 0 6

Match pour la médaille de bronze

Le match pour la médaille de bronze est disputé le 21 février 2002 à 9h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suède
(Lindholm)
0 0 2 0 1 0 0 0 0 x x 3
 Suisse
(Schwaller)
1 2 0 1 0 0 2 1 0 x x 7

Finale

La finale est disputée le 22 février 2002 à 14h30.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Martin)
0 0 0 0 2 1 0 2 0 0 x 5
 Norvège
(Trulsen)
0 1 0 2 0 0 1 0 1 1 x 6

Poduim

Or Argent Bronze
 Norvège
 Canada
 Suisse

Femmes

Qualifications

Pour le tournoi olympique, neuf des dix postes ont été attribués sur la base d'un système de points qui prend en compte les résultats des championnats du monde des années 1999, 2000 et 2001. L'équipe de curling des États-Unis est qualifiée automatiquement car pays hôtes.

Les points de qualification sont attribués sur la base du classement final des nations lors des championnats du monde. Ils sont distribués de la manière suivante :

Rang final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Classement
Pays
1999
2000
2001
Total
 Canada
5 12 12 29
 Suède
12 6 10 28
 Danemark
8 4 8 20
 États-Unis
10 4 5,5 19,5
 Norvège
7 8 3 18
 Suisse
5 10 1 16
 Grande-Bretagne
[1]
1 7 7 15
 Allemagne
5 4 5,5 14,5
 Japon
2,5 2 4 6,5
 Finlande
2,5 0 0 2,5
 Russie
0 0 2 2
 France
0 1 0 1
  • Comité olympique finlandais a décidé de ne pas envoyer la représentation féminine au tournoi de Salt Lake City malgré leur qualification.

Équipes qualifiées

 Allemagne
 Canada
 Danemark
 États-Unis
 Grande-Bretagne
[1]
SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen

Skip : Natalie Neßler
Third : Sabine Belkofer
Second : Heike Wieländer
Lead : Andrea Stock
Remplaçante : Karin Fischer

Royal City CC, New Westminster

Skip : Kelley Law
Third : Julie Skinner
Second : Georgina Wheatcroft
Lead : Diane Nelson
Remplaçante : Cheryl Noble

Hvidovre CC, Hvidovre

Skip : Lene Bidstrup
Third : Susanne Slotsager
Second : Malene Krause
Lead : Avijaja Lund Nielsen
Remplaçante : Lisa Richardson

Bemidji CC, Bemidji

Skip : Kari Erickson
Third : Debbie McCormick
Second : Stacey Liapis
Lead : Ann Swisshelm
Remplaçante : Joni Cotten

Greenacres CC, Howwood

Skip : Rhona Martin
Third : Deborah Knox
Second : Fiona MacDonald
Lead : Janice Rankin
Remplaçante : Margaret Morton

 Japon
 Norvège
 Russie
 Suède
 Suisse
Tokoro CC, Kitami

Skip : Akiko Katoh
Third : Yumie Hayashi
Second : Ayumi Onodera
Lead : Mika Konaka
Remplaçante : Kotomi Ishizaki

Snarøen CC, Oslo

Skip : Dordi Nordby
Third : Hanne Woods
Second : Marianne Haslum
Lead : Camilla Holth
Remplaçante : Kristin Løvseth

Moskvitch CC, Moscou

Skip : Olga Jarkova
Third : Nkeiruka Ezekh
Second : Yana Nekrasova
Lead : Anastassia Skoultan
Remplaçante : Angela Tuvaeva

Umeå CC, Umeå

Skip : Elisabet Gustafson
Third : Katarina Nyberg
Second : Louise Marmont
Lead : Elisabeth Persson
Remplaçante : Christina Bertrup

CC Bern AAM, Berne

Skip : Luzia Ebnöther
Third : Mirjam Ott
Second : Tanya Frei
Lead : Laurence Bidaud
Remplaçante : Nadia Röthlisberger

1er tour

Le marteau indique que l'équipe avait la dernière pierre dans le premier end.

1re session, 11 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suède
(Gustafson)
0 0 0 0 0 1 0 0 2 1 x 4
 Canada
(Law)
0 0 0 0 4 0 1 0 0 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Martin)
1 0 0 2 0 2 0 2 3 0 x 10
 Norvège
(Nordby)
0 1 1 0 2 0 1 0 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suisse
(Ebnöther)
0 1 1 0 4 0 2 0 0 0 1 9
 Danemark
(Bidstrup)
1 0 0 2 0 1 0 2 1 1 0 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Russie
(Jarkova)
0 1 1 0 0 1 0 0 2 0 x 5
 Allemagne
(Neßler)
1 0 0 1 1 0 0 1 0 4 x 8

2e session, 12 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Japon
(Katoh)
0 1 0 2 3 0 0 0 1 0 x 7
 États-Unis
(Erickson)
0 0 1 0 0 3 1 1 0 2 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suisse
(Ebnöther)
1 0 0 0 2 0 0 2 0 1 1* 7
 Russie
(Jarkova)
0 0 2 0 0 0 1 0 3 0 0* 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suède
(Gustafson)
0 1 1 0 1 0 1 0 2 1 x 7
 Grande-Bretagne
(Martin)
0 0 0 2 0 1 0 1 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Law)
0 1 1 0 3 0 1 0 0 0 x 6
 Norvège
(Nordby)
1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 x 5
* End 11 : 0 - 0, End 12 : 1 - 0

3e session, 12 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Danemark
(Bidstrup)
2 0 0 1 0 1 0 1 0 0 x 5
 Allemagne
(Neßler)
0 0 3 0 1 0 2 0 2 1 x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suède
(Gustafson)
0 1 0 1 0 0 2 0 1 0 x 5
 États-Unis
(Erickson)
1 0 2 0 1 1 0 0 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Law)
0 0 0 1 1 0 3 0 2 0 x 7
 Canada
(Jarkova)
0 0 1 0 0 1 0 2 0 2 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Martin)
2 1 0 2 1 2 1 x x x x 9
 Japon
(Katoh)
0 0 1 0 0 0 0 x x x x 1

4e session, 13 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 États-Unis
(Erickson)
0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 x 4
 Canada
(Law)
1 1 0 0 2 0 0 0 0 2 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Allemagne
(Neßler)
1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 x 5
 Japon
(Katoh)
0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Norvège
(Nordby)
0 0 0 3 0 1 0 1 0 0 x 5
 Suisse
(Ebnöther)
1 0 1 0 2 0 1 0 1 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suède
(Gustafson)
0 2 0 1 1 2 0 3 0 0 x 9
 Danemark
(Bidstrup)
0 0 4 0 0 0 2 0 2 3 x 11

5e session, 14 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Allemagne
(Neßler)
0 0 2 0 1 0 0 2 0 0 x 5
 Norvège
(Nordby)
1 0 0 2 0 2 1 0 1 3 x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Russie
(Jarkova)
0 0 0 1 0 1 0 1 0 2 x 5
 Grande-Bretagne
(Martin)
1 1 1 0 1 0 2 0 2 0 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Danemark
(Bustrup)
1 0 0 2 0 2 0 1 2 1 x 9
 États-Unis
(Erickson)
0 0 1 0 2 0 1 0 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Japon
(Katoh)
1 0 1 0 1 1 0 0 2 1 x 7
 Suisse
(Ebnöther)
0 1 0 2 0 0 2 3 0 0 x 8

6e session, 14 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Russie
(Jarkova)
1 0 1 2 0 2 0 0 1 0 x 7
 Danemark
(Bidstrup)
0 0 0 0 1 0 2 1 0 1 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 États-Unis
(Erickson)
0 1 0 1 0 0 2 1 1 0 x 6
 Suisse
(Ebnöther)
1 0 2 0 1 1 0 0 0 2 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suède
(Gustafson)
0 2 2 3 0 0 2 1 x x x 10
 Norvège
(Nordby)
0 0 0 0 2 1 0 0 x x x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Law)
2 2 0 2 0 1 0 2 x x x 9
 Grande-Bretagne
(Martin)
0 0 1 0 2 0 1 0 x x x 4

7e session, 15 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Martin)
0 3 0 0 1 0 1 0 0 2 x 7
 Suisse
(Ebnöther)
0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Japon
(Katoh)
0 1 0 0 3 0 1 1 0 1 0 7
 Suède
(Gustafson)
1 0 1 1 0 3 0 0 1 0 1 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Allemagne
(Neßler)
1 0 0 0 0 1 0 2 0 0 x 4
 Canada
(Law)
0 0 1 0 3 0 2 0 2 0 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Norvège
(Nordby)
0 0 1 1 0 3 0 0 0 0 x 5
 Russie
(Jarkova)
0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 x 4

8e session, 16 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Law)
0 2 0 2 1 0 0 2 2 x x 9
 Japon
(Katoh)
1 0 2 0 0 0 1 0 0 x x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Russie
(Jarkova)
0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 x 4
 États-Unis
(Erickson)
2 1 0 0 4 0 1 0 3 0 x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Martin)
0 1 0 3 0 2 0 2 0 0 x 8
 Danemark
(Bidstrup)
1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Allemagne
(Neßler)
1 0 2 0 1 0 1 0 0 2 x 7
 Suède
(Gustafson)
0 1 0 1 0 1 0 2 0 0 x 5

9e session, 16 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 États-Unis
(Erickson)
0 1 0 1 0 2 0 0 2 1 x 7
 Allemagne
(Neßler)
1 0 0 0 1 0 3 1 0 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Law)
2 1 0 1 0 2 0 0 2 1 x 9
 Danemark
(Bidstrup)
0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suisse
(Ebnöther)
0 0 0 2 0 3 0 1 0 1 0 7
 Suède
(Gustafson)
2 2 0 0 1 0 0 0 2 0 1 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Japon
(Katoh)
0 0 1 0 0 1 0 0 2 1 x 5
 Norvège
(Nordby)
1 0 0 0 2 0 4 1 0 0 x 8

10e session, 17 février 2002, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Norvège
(Nordby)
1 0 2 0 1 1 0 1 2 1 x 9
 Danemark
(Bidstrup)
0 1 0 2 0 0 1 0 0 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Russie
(Jarkova)
1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 x 6
 Japon
(Katoh)
0 2 0 2 0 2 0 0 1 0 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Martin)
1 0 0 1 0 2 0 0 1 0 0 5
 États-Unis
(Erickson)
0 1 0 0 1 0 1 0 0 2 1 6

11e session, 18 février 2002, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Martin)
0 1 0 2 0 0 1 0 1 0 x 5
 Allemagne
(Neßler)
0 0 2 0 1 1 0 2 0 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Norvège
(Nordby)
1 0 0 0 1 0 0 x x x x 2
 États-Unis
(Erickson)
0 2 1 3 0 4 1 x x x x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suisse
(Ebnöther)
1 0 2 0 1 0 2 1 0 0 x 7
 Canada
(Law)
0 1 0 1 0 1 0 0 2 1 x 6

12e session, 18 février 2002, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suède
(Gustafson)
2 0 0 4 0 1 0 0 2 0 x 9
 Russie
(Jarkova)
0 0 1 0 1 0 2 1 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Allemagne
(Neßler)
0 1 0 0 0 2 0 1 0 x x 4
 Suisse
(Ebnöther)
2 0 0 1 2 0 1 0 4 x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Danemark
(Bidstrup)
0 2 0 0 1 0 2 0 0 0 x 5
 Japon
(Katoh)
2 0 0 2 0 1 0 0 0 1 x 6

Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour :

Rang Pays V D bp bc
1
 Canada
(Law)
8 1 65 42
2
 Suisse
(Ebnöther)
7 2 66 57
3
 États-Unis
(Erickson)
6 3 63 51
4
 Allemagne
(Neßler)
5 4 55 58
 Suède
(Gustafson)
5 4 65 56
 Grande-Bretagne
(Martin)
5 4 60 51
7
 Norvège
(Nordby)
4 5 53 62
8
 Japon
(Katoh)
2 7 47 66
 Danemark
(Bidstrup)
2 7 57 70
10
 Russie
(Jarkova)
1 8 49 67

Les trois premières équipes en tête à la fin du premier tour ont été qualifiées directement pour les demi-finales. Quant à la quatrième place qualificative, l'Allemagne, la Suède et la Grande-Bretagne étant à égalité à la fin du premier tour, deux jeux-décisifs sont joués afin de les départager.

Jeu-décisif

  • 19 février 2002, 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Suède
(Gustafson)
0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 x 4
 Grande-Bretagne
(Martin)
0 0 1 2 1 0 1 0 1 0 x 6
  • 19 février 2002, 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Martin)
0 0 1 0 1 3 1 0 3 x x 9
 Allemagne
(Neßler)
0 1 0 2 0 0 0 2 0 x x 5

La Grande-Bretagne, qui a remporté les deux matchs, est qualifiée pour les demi-finales.

Phase finale

Demi-finales Finale
 20 février 2002, 9:00      21 février 2002, 14:00
 1er
 Canada
 5
 4e
 Grande-Bretagne
 6  
 
 Grande-Bretagne
 4
 20 février 2002, 9:00
   
 Suisse
 3
 2e
 Suisse
 9
 3e
 États-Unis
 4  
Match pour la 3e place
 21 février 2002, 9:00
 
 Canada
 9
 
 États-Unis
 5

Demi-finales

Les demi-finales sont disputées le 20 février 2002 à 9h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1er
 Canada
(Law)
1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 x 5
4e
 Grande-Bretagne
(Martin)
0 0 1 2 0 0 2 0 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
2e
 Suisse
(Ebnöther)
0 2 1 0 0 1 2 0 3 x x 9
3e
 États-Unis
(Erickson)
1 0 0 1 1 0 0 1 0 x x 4

Match pour la médaille de bronze

Le match pour la médaille de bronze est disputé le 21 février 2002 à 9h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Canada
(Law)
2 0 0 2 1 0 2 0 1 1 x 9
 États-Unis
(Erickson)
0 1 1 0 0 1 0 2 0 0 x 5

Finale

La finale est disputée le 21 février 2002 à 14h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
 Grande-Bretagne
(Martin)
0 0 0 0 2 0 1 0 0 1 x 4
 Suisse
(Ebnöther)
0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 x 3

Poduim

Or Argent Bronze
 Grande-Bretagne
 Suisse
 Canada

Notes et références

  1. a b c et d L'Écosse, l'Angleterre et le pays de Galles concourent séparément lors des compétitions internationales. D'un accord entre les trois fédérations de curling, seul l'Écosse peut se présenter aux qualifications olympiques sous la bannière britannique.
  2. http://news.bbc.co.uk/winterolympics2002/hi/english/curling/newsid_1847000/1847668.stm


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Curling aux Jeux olympiques de 2002
Listen to this article