For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Curling aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Curling aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Curling aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) CIO et WCF
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck,
Drapeau de l
Autriche
Date du au
Nations 16
Participants 64
Disciplines 1
Épreuves 2
Site(s) Innsbruck Exhibition Centre
Innsbruck,
Drapeau de l
Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de la Suisse
Suisse
(2 médailles)

Navigation

Les épreuves de curling aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont lieu au Innsbruck Exhibition Centre, à Innsbruck en Autriche, du 14 au 22 janvier 2012. La compétition par équipes mixtes a lieu du 14 au 18 janvier tandis que le tournoi de doubles mixtes a lieu du 20 au 22 janvier[1].

Médailles

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Suisse
2 0 0 2
2
Allemagne
1 0 0 1
3
Italie
0 1 0 1
3
Norvège
0 1 0 1
3
Corée du Sud
0 1 0 1
6
Canada
0 0 1 1
6
États-Unis
0 0 1 1
6
Russie
0 0 1 1
Total 3 3 3 9


Épreuves

Épreuves Or Argent Bronze
Équipes mixtes
résultats détaillés
Suisse
Michael Brunner
Elena Stern
Romano Meier
Lisa Gisler
Italie
Amos Mosaner
Denise Pimpini
Alessandro Zoppi
Arianna Losano
Canada
Thomas Scoffin
Corryn Brown
Derek Oryniak
Emily Gray
Doubles mixtes
résultats détaillés
Michael Brunner (SUI)
Nicole Muskatewitz (GER)
Martin Sesaker (NOR)
Kim Eun-bi (KOR)
Korey Dropkin (États-Unis)
Marina Verenich (RUS)

Format de jeu

Lors des Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012, il y a deux tournois avec des médailles à la clé ; un tournoi d'équipes mixtes et un tournoi de doubles mixtes par CNO.

Équipes mixtes

Les équipes du tournoi d'équipes mixtes sont constitués de deux hommes et deux femmes du même CNO/pays.

Les seize équipes qualifiées sont en compétition dans deux divisions de poules. Les quatre meilleures équipes de chaque groupe se qualifient en quarts de finale, où les équipes jouent un tournoi à élimination directe pour déterminer le vainqueur[1].

Doubles mixtes par CNO

Les équipes de doubles mixtes par CNO sont constituées d'un homme et d'une femme de CNO différents. Le but de cette épreuve est d'encourager le sentiment de communauté internationale.

La compétition de doubles mixtes a lieu après le tournoi d'équipes mixtes; les mêmes athlètes participant dans les deux épreuves. Les équipes de doubles mixtes sont sélectionnées par le comité d'organisation à partir du classement final du tournoi d'équipes mixtes. Les 32 équipes qui en résultent jouent un tournoi à élimination directe pour déterminer le vainqueur[1].

Qualification

Pour se qualifier, les pays ont remporté des points au challenge européen de curling junior, aux championnats du Pacifique de curling junior et des championnats du monde junior de curling 2011[2]. Le CNO détermine ensuite la composition de l'équipe mixte, qui est composée de deux curleurs hommes et femmes juniors.

Qualifiés

Région Places Qualifiés
Pays hôte 1
Autriche
Amérique du Nord[1] 2
Canada
États-Unis
Amérique du Sud[1] 1
Brésil
[3]
Asie[2] 3
Corée du Sud
Japon
Chine
Océanie 1
Nouvelle-Zélande
Europe 8
Norvège
Suède
Grande-Bretagne
Suisse
République tchèque
Russie
Allemagne
Italie[3]
Estonie[4]
TOTAL 16

Points de qualification

Les équipes qualifiées sont en gras

Région Pays Points de qualification
CECJ
Femmes
CECJ
Hommes
CPJC
Femmes
CPJC
Hommes
CMJC
Femmes
CMJC
Hommes
Total
Pays hôte
Autriche
Non requis
Amérique du Nord[1]
Canada
18 15 33
États-Unis
14 13 27
Amérique du Sud[1]
Brésil
[3]
0
Asie[2]
Japon
10 6 11 27
Chine
4 10 12 26
Corée du Sud
8 8 16
Océanie
Nouvelle-Zélande
6 4 10
Australie
2 2 4
Europe
Norvège
10 12 16 38
Suède
15 20 35
Grande-Bretagne
20 14 34
Suisse
14 18 32
République tchèque
10 10 10 30
Russie
8 16 24
Allemagne
8 5 13
Italie
[3]
6 2 8
Estonie
[4]
2 6 8
Finlande
[4]
11 11
Pologne
3 4 7
Danemark
5 0 5
Drapeau de l
 Espagne
4 1 5
Pays-Bas
3 3
Slovaquie
1 0 1
France
0 0 0
Notes

1.  Les équipes d'Amérique du Nord et du Sud sont qualifiés automatiquement en vertu de leur affiliation à la Fédération mondiale de curling car le nombre de places qualificatives est égal au nombre de nations affiliées avec la WCF[3]
2.  Les équipes d'Asie sont qualifiés tant que pas plus que trois nations affiliées dans la région choisissent de participer[3].
3.  Le Brésil a décliné l'invitation pour les Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver. L'Italie a donc été invitée à remplacer le Brésil grâce à son rang dans le classement mondial du curling[3].
4.  La Finlande se retire de l'épreuve des JOJ d'hiver et c'est donc l'Estonie, qui a accepté une invitation pour remplacer la Finlande, invitation obtenue grâce à la place de l'Estonie dans le classement de qualification[3].

Résultats

Équipes mixtes

Équipes

Les équipes sont les suivantes[4],[5]:

Groupe rouge
Autriche[6],[7]
Canada[8]
Allemagne[9],[10]
Grande-Bretagne[11]
Skip : Mathias Genner

Third : Camilla Schnabel
Second : Martin Reichel
Lead : Irena Brettbacher

Skip : Thomas Scoffin

Third : Corryn Brown
Second : Derek Oryniak
Lead : Emily Gray

Skip : Daniel Rothballer

Third : Frederike Manner
Second : Kevin Lehmann
Lead : Nicole Muskatewitz

Skip : Duncan Menzies

Third : Angharad Ward
Second : Thomas Muirhead
Lead : Rachel Hannen

Italie[12]
Japon
Russie
Suède[13],[14]
Skip : Amos Mosaner

Third : Denise Pimpini
Second : Alessandro Zoppi
Lead : Arianna Losano

Skip : Shingo Usui

Third : Mizuki Kitaguchi
Second : Tsukasa Horigome
Lead : Mako Tamakuma

Skip : Mikhail Vaskov

Third : Anastasia Moskaleva
Second : Alexandr Korshunov
Lead : Marina Verenich

Skip : Rasmus Wranå

Third : Amalia Rudström
Second : Jordan Wåhlin
Lead : Johanna Heldin

Groupe bleu
Chine
République tchèque
Estonie[15]
Nouvelle-Zélande[16],[17]
Fourth : Wang Jinbo

Third : Yang Ying
Skip : Bai Yang
Lead : Cao Ying

Skip : Marek Černovský

Third : Alzbeta Baudyšová
Second : Krystof Krupanský
Lead : Zuzana Hrůzová

Skip : Robert-Kent Päll

Third : Marie Turmann
Second : Sander Rõuk
Lead : Kerli Zirk

Skip : Luke Steele

Third : Eleanor Adviento
Second : David Weyer
Lead : Kelsi Heath

Norvège[18]
Corée du Sud
Suisse[19]
États-Unis[20],[21]
Fourth : Martin Sesaker

Third : Stine Haalien
Skip : Markus Skogvold
Lead : Ina Roll Backe

Skip : Kang Sue-yeon

Third : Yoo Min-hyeon
Second : Kim Eun-bi
Lead : Go Ke-on

Skip : Michael Brunner

Third : Elena Stern
Second : Romano Meier
Lead : Lisa Gisler

Skip : Korey Dropkin

Third : Sarah Anderson
Second : Thomas Howell
Lead : Taylor Anderson

Classement du tour principal

Légende
Équipes qualifiées pour la phase finale
Équipes qualifiées pour le tie-break
Groupe rouge Skip V D
Suède
Rasmus Wranå 6 1
Canada
Thomas Scoffin 5 2
Japon
Shingo Usui 4 3
Italie
Amos Mosaner 4 3
Grande-Bretagne
Duncan Menzies 3 4
Russie
Mikhail Vaskov 3 4
Autriche
Mathias Genner 2 5
Allemagne
Daniel Rothballer 1 6
Groupe bleu Skip V D
États-Unis
Korey Dropkin 7 0
Suisse
Michael Brunner 6 1
République tchèque
Marek Černovský 4 3
Chine
Bai Yang 3 4
Norvège
Markus Skogvold 3 4
Corée du Sud
Kang Sue-yeon 2 5
Nouvelle-Zélande
Luke Steele 2 5
Estonie
Robert-Kent Päll 1 6

Résultats du tour principal

Toutes les heures des matches sont en heure normale d'Europe centrale (UTC+1)[22].

Groupe rouge
Samedi 14 janvier[modifier | modifier le code]

À cause d'un problème électrique qui a affecté la glace pour le curling, le match 1 du groupe rouge a été reporté au mardi 17 janvier à 16 h[23].

Match 2 16 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Autriche (Genner)
0 0 0 1 0 3 0 2 6
Canada (Scoffin) X
0 3 0 0 1 0 1 0 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui)
0 0 0 2 0 3 0 X 5
Italie (Mosaner) X
1 0 0 0 1 0 1 X 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå) X
4 0 0 0 0 1 0 1 6
Grande-Bretagne (Menzies)
0 1 1 0 0 0 2 0 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Vaskov) X
0 1 0 3 1 0 1 0 6
Allemagne (Rothballer)
0 0 2 0 0 1 0 1 4
Dimanche 15 janvier[modifier | modifier le code]

Match 3 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Menzies)
0 0 2 0 1 0 0 1 0 4
Allemagne (Rothballer) X
0 1 0 1 0 2 0 0 1 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå) X
1 0 1 0 1 1 0 1 5
Russie (Vaskov)
0 1 0 1 0 0 1 0 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin) X
0 1 0 0 1 1 3 X 6
Italie (Mosaner)
0 0 0 0 0 0 0 X 0
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Autriche (Genner)
0 2 0 0 0 3 0 0 0 5
Japon (Usui) X
1 0 0 1 0 0 2 1 2 7

Match 4 16 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå) X
2 1 0 0 0 1 1 0 5
Italie (Mosaner)
0 0 1 2 2 0 0 2 7
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Autriche (Genner) X
0 2 0 0 0 2 0 1 7 12
Allemagne (Rothballer)
0 0 1 2 1 0 1 0 0 5
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Vaskov)
0 0 2 0 1 0 1 2 6
Japon (Usui) X
0 1 0 3 0 1 0 0 5
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin) X
1 2 0 4 0 1 X X 8
Grande-Bretagne (Menzies)
0 0 0 0 2 0 X X 2
Lundi 16 janvier[modifier | modifier le code]

Match 5 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui)
0 1 0 0 0 2 0 2 2 7
Grande-Bretagne (Menzies) X
1 0 0 0 2 0 2 0 0 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Vaskov) X
0 0 0 0 1 0 X X 1
Canada (Scoffin)
1 2 2 1 0 1 X X 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Autriche (Genner)
0 2 3 0 0 0 0 X 5
Suède (Wranå) X
1 0 0 2 1 1 2 X 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Allemagne (Rothballer)
0 0 2 0 1 0 0 X 3
Italie (Mosaner) X
2 1 0 1 0 1 4 X 9

Match 6 16 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Vaskov) X
4 0 0 2 0 0 0 2 8
Autriche (Genner)
0 1 1 0 1 1 1 0 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner) X
1 0 0 2 0 2 0 0 5
Grande-Bretagne (Menzies)
0 0 3 0 1 0 2 1 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui)
0 0 3 3 2 1 X X 9
Allemagne (Rothballer) X
1 1 0 0 0 0 X X 2
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå) X
0 1 0 0 2 0 2 0 1 6
Canada (Scoffin)
1 0 1 0 0 1 0 2 0 5
Mardi 17 janvier[modifier | modifier le code]

Match 7 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin) X
3 0 0 0 4 0 2 X 9
Japon (Usui)
0 1 0 1 0 2 0 X 4
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Allemagne (Rothballer) X
1 1 0 1 0 1 0 X 4
Suède (Wranå)
0 0 2 0 2 0 2 X 6
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner) X
2 0 0 2 2 0 0 X 6
Autriche (Genner)
0 0 1 0 0 1 1 X 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Menzies) X
0 1 0 2 1 0 2 X 6
Russie (Vaskov)
1 0 1 0 0 1 0 X 3

Match 1 16 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner)
1 0 3 0 0 3 0 X 7
Russie (Vaskov) X
0 1 0 1 0 0 1 X 3
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Menzies)
1 2 1 1 4 0 X X 9
Autriche (Genner) X
0 0 0 0 0 1 X X 1
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Allemagne (Rothballer) X
2 1 0 0 0 0 1 0 4
Canada (Scoffin)
0 0 2 1 0 2 0 1 6
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui) X
1 0 1 0 0 1 0 1 4
Suède (Wranå)
0 1 0 3 0 0 1 0 5
Groupe bleu
Samedi 14 janvier

Match 1 12 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corée du Sud (Kang)
0 0 2 1 0 0 0 X 3
République tchèque (Černovský) X
1 0 0 0 2 0 3 X 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse (Brunner)
1 1 0 1 0 2 1 X 6
Nouvelle-Zélande (Steele) X
0 0 1 0 1 0 0 X 2
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Estonie (Päll)
0 0 0 0 1 0 X X 1
États-Unis (Dropkin) X
2 2 1 4 0 1 X X 10
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai)
0 0 0 0 2 0 1 1 0 4
Norvège (Skogvold) X
1 1 0 0 0 2 0 0 1 5

Match 2 19 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele)
0 0 0 1 0 1 X X 2
États-Unis (Dropkin) X
2 2 1 0 5 0 X X 10
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai) X
2 0 1 0 1 3 1 X 8
Corée du Sud (Kang)
0 0 0 1 0 0 0 X 1
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold)
0 0 2 0 0 0 X X 2
Suisse (Brunner) X
2 1 0 3 1 1 X X 8
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
République tchèque (Černovský)
0 2 0 2 0 3 2 X 9
Estonie (Päll) X
2 0 1 0 1 0 0 X 4
Dimanche 15 janvier

Match 3 12 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse (Brunner) X
1 3 3 3 2 0 X X 12
Estonie (Päll)
0 0 0 0 0 1 X X 1
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold)
3 0 1 0 0 0 1 0 5
République tchèque (Černovský) X
0 2 0 0 1 2 0 3 8
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Dropkin) X
2 0 0 0 1 0 4 X 7
Corée du Sud (Kang)
0 0 2 1 0 1 0 X 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele) X
1 1 2 0 0 1 0 2 7
Chine (Bai)
0 0 0 3 2 0 1 0 6

Match 4 19 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold)
0 0 1 1 0 0 1 0 3
Corée du Sud (Kang) X
2 1 0 0 0 1 0 3 7
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele) X
0 2 0 2 2 0 0 1 7
Estonie (Päll)
1 0 1 0 0 1 3 0 6
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
République tchèque (Černovský)
0 1 0 0 3 0 1 0 5
Chine (Bai) X
1 0 2 0 0 2 0 1 6
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Dropkin) X
2 0 1 0 0 2 0 1 6
Suisse (Brunner)
0 2 0 1 0 0 1 0 4
Lundi 16 janvier

Match 5 12 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai) X
1 0 0 1 0 1 0 X 3
Suisse (Brunner)
0 1 1 0 1 0 4 X 7
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
République tchèque (Černovský)
0 0 0 0 1 0 X X 1
États-Unis (Dropkin) X
2 4 2 2 0 1 X X 11
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele) X
1 0 2 0 0 2 1 0 6
Norvège (Skogvold)
0 2 0 2 2 0 0 1 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Estonie (Päll) X
2 0 1 0 0 1 1 2 7
Corée du Sud (Kang)
0 0 0 3 2 0 0 0 5

Match 6 19 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
République tchèque (Černovský)
0 2 2 0 3 0 2 X 9
Nouvelle-Zélande (Steele) X
1 0 0 2 0 1 0 X 4
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corée du Sud (Kang)
0 0 0 1 0 1 0 X 2
Suisse (Brunner) X
1 0 1 0 3 0 1 X 6
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai) X
0 2 0 2 1 0 0 2 7
Estonie (Päll)
0 0 2 0 0 0 1 0 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold) X
1 0 1 0 1 0 0 X 3
États-Unis (Dropkin)
0 2 0 2 0 1 1 X 6
Mardi 17 janvier

Match 7 12 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Dropkin)
1 1 4 0 1 1 X X 8
Chine (Bai) X
0 0 0 1 0 0 X X 1
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Estonie (Päll)
2 0 1 0 0 0 X X 3
Norvège (Skogvold) X
0 1 0 2 2 3 X X 8
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corée du Sud (Kang) X
2 3 0 1 0 0 3 X 9
Nouvelle-Zélande (Steele)
0 0 1 0 2 1 0 X 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suisse (Brunner) X
0 1 4 0 2 0 1 X 8
République tchèque (Černovský)
0 0 0 1 0 3 0 X 4

Tie-break

Mardi 17 janvier, 19 h 30

D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Chine (Bai)
1 0 1 0 0 1 0 X X 3
Norvège (Skogvold) X
0 2 0 3 0 0 1 X X 6

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Canada
(R2)
7
République tchèque (B3)
6  
Canada (R2)
2
   
Italie
(R4)
8  
Italie
(R4)
7
États-Unis (B1)
5
Italie Médaille d'argent, Jeux olympiques (R4)
4
   
Suisse
Médaille d'or, Jeux olympiques (B2)
6
Suède
(R1)
8  
Norvège (B4)
0  
Suède (R1)
4 Match pour la troisième place
   
Suisse
(B2)
10
Japon (R3)
3
Suède (R1)
4
Suisse
(B2)
4
Canada
Médaille de bronze, Jeux olympiques (R2)
6


Quart de finale

Mercredi 18 janvier, 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin)
2 0 1 0 0 2 1 0 7
République tchèque (Černovský) X
0 2 0 3 2 0 0 0 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner) X
0 0 1 4 0 2 0 X 7
États-Unis (Dropkin)
0 0 0 0 2 0 3 X 5
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå) X
0 0 0 2 2 1 3 X 8
Norvège (Skogvold)
0 0 0 0 0 0 0 X 0
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui)
0 0 1 1 0 0 1 0 3
Suisse (Brunner) X
0 0 0 0 0 3 0 1 4
Demi-finales

Mercredi 18 janvier, 13 h 00

D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin)
0 1 0 0 1 0 0 X 2
Italie (Mosaner) X
2 0 1 3 0 1 1 X 8
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå)
0 1 0 2 0 1 X X 4
Suisse (Brunner) X
3 0 2 0 5 0 X X 10
Match pour la médaille de bronze

Mercredi 18 janvier, 17 h 00

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin)
1 0 2 0 1 1 0 1 6
Suède (Wranå) X
0 1 0 3 0 0 0 0 4
Finale

Mercredi 18 janvier, 17 h 00

C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner)
0 1 0 2 0 1 0 X 4
Suisse (Brunner) X
2 0 2 0 1 0 1 X 6

Doubles mixtes

Équipes

Les équipes sont composées d'athlètes qui ont participé au tournoi d'équipes mixtes avec un homme et une femme de CNO différents par équipe[24]. Les équipes ont été sélectionnées par le comité d'organisation qui s'est appuyé sur le classement final de la compétition par équipes mixtes de façon à équilibrer les équipes, le 19 janvier. Les joueurs se sont vus attribuer du temps pour s'entraîner ensemble[22].

Les équipes sont les suivantes[25]:

Équipes
Second :
Michael Brunner (SUI)

Lead :

Nicole Muskatewitz (GER)

Second :
Sarah Anderson (États-Unis)

Lead :

Go Ke-on (KOR)

Second :
Wang Jinbo (CHN)

Lead :

Ina Roll Backe (NOR)

Second :
Camilla Schnabel (AUT)

Lead :

Jordan Wåhlin (SWE)

Second :
Thomas Scoffin (CAN)

Lead :

|Kelsi Heath (NZL)

Second :
Mizuki Kitaguchi (JPN)

Lead :

Thomas Muirhead (GBR)

Second :
Mikhail Vaskov (RUS)

Lead :

Zuzana Hrůzová (CZE)

Second :
Marie Turmann (EST)

Lead :

Alessandro Zoppi (ITA)

Second :
Elena Stern (SUI)

Lead :

Sander Rõuk (EST)

Second :
Korey Dropkin (États-Unis)

Lead :

Marina Verenich (RUS)

Second :
Angharad Ward (GBR)

Lead :

Markus Skogvold (NOR)

Second :
Luke Steele (NZL)

Lead :

Johanna Heldin (SWE)

Second :
Corryn Brown (CAN)

Lead :

Martin Reichel (AUT)

Second :
Shingo Usui (JPN)

Lead :

Cao Ying (CHN)

Second :
Kang Sue-yeon (KOR)

Lead :

Krystof Krupanský (CZE)

Second :
Daniel Rothballer (GER)

Lead :

Arianna Losano (ITA)

Second :
Mathias Genner (AUT)

Lead :

Lisa Gisler (SUI)

Second :
Yang Ying (CHN)

Lead :

Thomas Howell (États-Unis)

Second :
Martin Sesaker (NOR)

Lead :

Kim Eun-bi (KOR)

Second :
Amalia Rudström (SWE)

Lead :

Kevin Lehmann (GER)

Second :
Robert-Kent Päll (EST)

Lead :

Emily Gray (CAN)

Second :
Anastasia Moskaleva (RUS)

Lead :

Tsukasa Horigome (JPN)

Second :
Marek Černovský (CZE)

Lead :

Rachel Hannen (GBR)

Second :
Denise Pimpini (ITA)

Lead :

David Weyer (NZL)

Second :
Eleanor Adviento (NZL)

Lead :

Romano Meier (SUI)

Second :
Duncan Menzies (GBR)

Lead :

Taylor Anderson (États-Unis)

Second :
Stine Haalien (NOR)

Lead :

Alexandr Korshunov (RUS)

Second :
Rasmus Wranå (SWE)

Lead :

Kerli Zirk (EST)

Second :
Frederike Manner (GER)

Lead :

Derek Oryniak (CAN)

Second :
Yoo Min-hyeon (KOR)

Lead :

Mako Tamakuma (JPN)

Second :
Alzbeta Baudyšová (CZE)

Lead :

Bai Yang (CHN)

Second :
Amos Mosaner (ITA)

Lead :

Irena Brettbacher (AUT)

Résultats du tournoi

Phase finale
  Demi-finales Finale
               
 
Michael Brunner (SUI)
 
Nicole Muskatewitz (GER)
7
 
Korey Dropkin (USA)
 
Marina Verenich (RUS)
3
   
Michael Brunner (SUI)
 
Nicole Muskatewitz (GER)
13
 
Martin Sesaker (NOR)
 
Kim Eun-bi (KOR)
2
 
Martin Sesaker (NOR)
 
Kim Eun-bi (KOR)
13
 
Yoo Min-hyeon (KOR)
 
Mako Tamakuma (JPN)
6
  Médaille de bronze
       
 
Korey Dropkin (USA)
 
Marina Verenich (RUS)
6
 
Yoo Min-hyeon (KOR)
 
Mako Tamakuma (JPN)
5
Première partie
  16e de finale 8e de finale Quarts de finale Demi-finales
 
 
                     
 
 
Michael Brunner (SUI)
 
Nicole Muskatewitz (GER)
8
 
 
Sarah Anderson (USA)
 
Go Ke-on (KOR)
6  
 
Michael Brunner (SUI)
 
Nicole Muskatewitz (GER)
6
   
   
Wang Jinbo (CHN)
 
Ina Roll Backe (NOR)
1  
 
Wang Jinbo (CHN)
 
Ina Roll Backe (NOR)
8
   
 
Camilla Schnabel (AUT)
 
Jordan Wåhlin (SWE)
7  
 
Michael Brunner (SUI)
 
Nicole Muskatewitz (GER)
7
   
   
Mikhail Vaskov (RUS)
 
Zuzana Hrůzová (CZE)
6  
 
Thomas Scoffin (CAN)
 
9
   
 
Mizuki Kitaguchi (JPN)
 
Thomas Muirhead (GBR)
5  
 
Thomas Scoffin (CAN)
 
5
   
   
Mikhail Vaskov (RUS)
 
Zuzana Hrůzová (CZE)
6  
 
Mikhail Vaskov (RUS)
 
Zuzana Hrůzová (CZE)
10
   
 
Marie Turmann (EST)
 
Alessandro Zoppi (ITA)
3  
 
Michael Brunner (SUI)
 
Nicole Muskatewitz (GER)
7
   
   
Korey Dropkin (USA)
 
Marina Verenich (RUS)
3
 
Elena Stern (SUI)
 
Sander Rõuk (EST)
3
   
 
Korey Dropkin (USA)
 
Marina Verenich (RUS)
13  
 
Korey Dropkin (USA)
 
Marina Verenich (RUS)
10
   
   
Luke Steele (NZL)
 
Johanna Heldin (SWE)
3  
 
Angharad Ward (GBR)
 
Markus Skogvold (NOR)
8
   
 
Luke Steele (NZL)
 
Johanna Heldin (SWE)
9  
 
Korey Dropkin (USA)
 
Marina Verenich (RUS)
9
   
   
Corryn Brown (CAN)
 
Martin Reichel (AUT)
3  
 
Corryn Brown (CAN)
 
Martin Reichel (AUT)
6
   
 
Shingo Usui (JPN)
 
Cao Ying (CHN)
4  
 
Corryn Brown (CAN)
 
Martin Reichel (AUT)
7
   
   
Kang Sue-yeon (KOR)
 
Krystof Krupanský (CZE)
4  
 
Kang Sue-yeon (KOR)
 
Krystof Krupanský (CZE)
10
   
 
Daniel Rothballer (GER)
 
Arianna Losano (ITA)
5  
 
Seconde partie
  16e de finale 8e de finale Quarts de finale Demi-finales
 
 
                     
 
 
Mathias Genner (AUT)
 
Lisa Gisler (SUI)
2
 
 
Yang Ying (CHN)
 
Thomas Howell (USA)
10  
 
Yang Ying (CHN)
 
Thomas Howell (USA)
4
   
   
Martin Sesaker (NOR)
 
Kim Eun-bi (KOR)
10  
 
Martin Sesaker (NOR)
 
Kim Eun-bi (KOR)
9
   
 
Amalia Rudström (SWE)
 
Kevin Lehmann (GER)
3  
 
Martin Sesaker (NOR)
 
Kim Eun-bi (KOR)
7
   
   
Anastasia Moskaleva (RUS)
 
Tsukasa Horigome (JPN)
6  
 
Robert-Kent Päll (EST)
 
Emily Gray (CAN)
2
   
 
Anastasia Moskaleva (RUS)
 
Tsukasa Horigome (JPN)
8  
 
Anastasia Moskaleva (RUS)
 
Tsukasa Horigome (JPN)
7
   
   
Marek Černovský (CZE)
 
Rachel Hannen (GBR)
1  
 
Marek Černovský (CZE)
 
Rachel Hannen (GBR)
8
   
 
Denise Pimpini (ITA)
 
David Weyer (NZL)
5  
 
Martin Sesaker (NOR)
 
Kim Eun-bi (KOR)
13
   
   
Yoo Min-hyeon (KOR)
 
Mako Tamakuma (JPN)
6
 
Eleanor Adviento (NZL)
 
Romano Meier (SUI)
7
   
 
Duncan Menzies (GBR)
 
Taylor Anderson (USA)
8  
 
Duncan Menzies (GBR)
 
Taylor Anderson (USA)
6
   
   
Rasmus Wranå (SWE)
 
Kerli Zirk (EST)
4  
 
Stine Haalien (NOR)
 
Alexandr Korshunov (RUS)
1
   
 
Rasmus Wranå (SWE)
 
Kerli Zirk (EST)
8  
 
Duncan Menzies (GBR)
 
Taylor Anderson (USA)
4
   
   
Yoo Min-hyeon (KOR)
 
Mako Tamakuma (JPN)
7  
 
Frederike Manner (GER)
 
Derek Oryniak (CAN)
1
   
 
Yoo Min-hyeon (KOR)
 
Mako Tamakuma (JPN)
14  
 
Yoo Min-hyeon (KOR)
 
Mako Tamakuma (JPN)
9
   
   
Amos Mosaner (ITA)
 
Irena Brettbacher (AUT)
4  
 
Alzbeta Baudyšová (CZE)
 
Bai Yang (CHN)
9
   
 
Amos Mosaner (ITA)
 
Irena Brettbacher (AUT)
10  
 

Résultats par match

Toutes les heures des matchs sont en heure normale d'Europe centrale (UTC+1)[22].

16e de finale
Match 1[modifier | modifier le code]

Vendredi 20 janvier, 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Michael Brunner (SUI)
Nicole Muskatewitz (GER) X
0 2 0 2 0 2 1 1 8
Sarah Anderson (USA)
Go Ke-on (KOR)
1 0 4 0 1 0 0 0 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Wang Jinbo (CHN)
Ina Roll Backe (NOR) X
2 2 0 1 0 2 0 1 8
Camilla Schnabel (AUT)
Jordan Wåhlin (SWE)
0 0 2 0 3 0 2 0 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Thomas Scoffin (CAN)
Kelsi Heath (NZL) 0 0 4 1 1 0 3 X  
Mizuki Kitaguchi (JPN)
Thomas Muirhead (GBR) X
9 1 2 0 0 0 2 0 X  
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Mikhail Vaskov (RUS)
Zuzana Hrůzová (CZE) X
0 5 1 1 1 1 1 X 10
Marie Turmann (EST)
Alessandro Zoppi (ITA)
3 0 0 0 0 0 0 X 3
Match 2[modifier | modifier le code]

Vendredi 20 janvier, 12 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Elena Stern (SUI)
Sander Rõuk (EST) X
2 0 0 0 1 0 X X 3
Korey Dropkin (USA)
Marina Verenich (RUS)
0 2 1 4 0 6 X X 13

Dropkin et Verenich font un score parfait de 6 points dans la dernière manche, il s'agit de la première fois dans les JOJ qu'une manche parfaite de curling est marqué.

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Angharad Ward (GBR)
Markus Skogvold (NOR) X
3 1 0 1 0 3 0 0 8
Luke Steele (NZL)
Johanna Heldin (SWE)
0 0 3 0 1 0 4 1 9
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corryn Brown (CAN)
Martin Reichel (AUT) X
1 0 0 3 0 1 1 0 6
Shingo Usui (JPN)
Cao Ying (CHN)
0 1 1 0 1 0 0 1 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Kang Sue-yeon (KOR)
Krystof Krupanský (CZE) X
3 1 0 3 0 2 1 X 10
Daniel Rothballer (GER)
Arianna Losano (ITA)
0 0 2 0 3 0 0 X 5
Match 3[modifier | modifier le code]

Vendredi 20 janvier, 16 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Mathias Genner (AUT)
Lisa Gisler (SUI)
0 0 0 1 0 1 0 X 2
Yang Ying (CHN)
Thomas Howell (USA) X
3 1 2 0 3 0 1 X 10
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Martin Sesaker (NOR)
Kim Eun-bi (KOR)
1 0 4 0 2 2 0 X 9
Amalia Rudström (SWE)
Kevin Lehmann (GER) X
0 1 0 1 0 0 1 X 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Robert-Kent Päll (EST)
Emily Gray (CAN)
0 0 0 2 0 0 0 X 2
Anastasia Moskaleva (RUS)
Tsukasa Horigome (JPN) X
1 1 3 0 1 1 1 X 8
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Marek Černovský (CZE)
Rachel Hannen (GBR)
0 2 1 2 0 0 2 1 8
Denise Pimpini (ITA)
David Weyer (NZL) X
2 0 0 0 2 1 0 0 5
Match 4[modifier | modifier le code]

Vendredi 20 janvier, 19 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Eleanor Adviento (NZL)
Romano Meier (SUI) X
2 0 1 0 1 0 3 0 0 7
Duncan Menzies (GBR)
Taylor Anderson (USA)
0 1 0 2 0 2 0 2 1 8
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Stine Haalien (NOR)
Alexandr Korshunov (RUS) X
0 0 0 0 1 0 0 X 1
Rasmus Wranå (SWE)
Kerli Zirk (EST)
1 3 1 1 0 1 1 X 8
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Frederike Manner (GER)
Derek Oryniak (CAN)
0 0 0 1 0 0 X X 1
Yoo Min-hyeon (KOR)
Mako Tamakuma (JPN) X
3 2 3 0 5 1 X X 14
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Alzbeta Baudyšová (CZE)
Bai Yang (CHN)
0 0 0 5 1 0 3 0 9
Amos Mosaner (ITA)
Irena Brettbacher (AUT) X
1 1 1 0 0 4 0 3 10
8e de finale
Match 1[modifier | modifier le code]

Samedi 21 janvier, 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Corryn Brown (CAN)
Martin Reichel (AUT) X
1 1 1 2 0 1 1 0 7
Kang Sue-yeon (KOR)
Krystof Krupanský (CZE)
0 0 0 0 2 0 0 2 4
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Anastasia Moskaleva (RUS)
Tsukasa Horigome (JPN) X
1 0 2 2 1 1 X X 7
Marek Černovský (CZE)
Rachel Hannen (GBR)
0 1 0 0 0 0 X X 1
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Korey Dropkin (USA)
Marina Verenich (RUS) X
1 0 5 0 1 2 1 X 10
Luke Steele (NZL)
Johanna Heldin (SWE)
0 1 0 2 0 0 0 X 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Yang Ying (CHN)
Thomas Howell (USA)
0 3 0 0 0 1 0 X 4
Martin Sesaker (NOR)
Kim Eun-bi (KOR) X
2 0 2 1 2 0 3 X 10
Match 2[modifier | modifier le code]

Samedi 21 janvier, 13 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Thomas Scoffin (CAN)
Kelsi Heath (NZL) 0 1 0 1 1 0 2 0  
Mikhail Vaskov (RUS)
Zuzana Hrůzová (CZE) X
5 2 0 1 0 0 1 0 2  
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Yoo Min-hyeon (KOR)
Mako Tamakuma (JPN) X
2 0 3 1 1 0 2 X 9
Amos Mosaner (ITA)
Irena Brettbacher (AUT)
0 1 0 0 0 3 0 X 4
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Michael Brunner (SUI)
Nicole Muskatewitz (GER) X
1 1 1 1 1 0 1 X 6
Wang Jinbo (CHN)
Ina Roll Backe (NOR)
0 0 0 0 0 1 0 X 1
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Duncan Menzies (GBR)
Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 2 1 0 0 2 6
Rasmus Wranå (SWE)
Kerli Zirk (EST)
0 1 1 0 0 1 1 0 4
Quart de finale

Samedi 21 janvier, 17 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Martin Sesaker (NOR)
Kim Eun-bi (KOR) X
0 3 0 1 0 0 1 1 1 7
Anastasia Moskaleva (RUS)
Tsukasa Horigome (JPN)
1 0 2 0 1 2 0 0 0 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Michael Brunner (SUI)
Nicole Muskatewitz (GER)
0 0 1 2 1 0 3 1 8
Mikhail Vaskov (RUS)
Zuzana Hrůzová (CZE) X
1 1 0 0 0 1 0 0 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Duncan Menzies (GBR)
Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 1 0 1 1 0 4
Yoo Min-hyeon (KOR)
Mako Tamakuma (JPN)
0 2 1 0 3 0 0 1 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Korey Dropkin (USA)
Marina Verenich (RUS)
1 2 2 0 4 0 0 X 9
Corryn Brown (CAN)
Martin Reichel (AUT) X
0 0 0 1 0 1 1 X 3
Demi-finale

Sunday, January 22, 9:00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Michael Brunner (SUI)
Nicole Muskatewitz (GER)
1 1 0 2 0 3 0 X 7
Korey Dropkin (USA)
Marina Verenich (RUS) X
0 0 1 0 1 0 1 X 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Martin Sesaker (NOR)
Kim Eun-bi (KOR) X
0 5 0 2 0 2 1 3 13
Yoo Min-hyeon (KOR)
Mako Tamakuma (JPN)
2 0 1 0 3 0 0 0 6
Match pour la médaille de bronze

Dimanche 22 janvier, 13 h 00

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Korey Dropkin (USA)
Marina Verenich (RUS) X
1 0 1 0 2 0 1 0 1 6
Yoo Min-hyeon (KOR)
Mako Tamakuma (JPN)
0 1 0 1 0 1 0 2 0 5
Finale

Dimanche 22 janvier, 13 h 00

C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Michael Brunner (SUI)
Nicole Muskatewitz (GER) X
3 2 0 4 0 4 X X 13
Martin Sesaker (NOR)
Kim Eun-bi (KOR)
0 0 1 0 1 0 X X 2

Références

  1. a b et c (en) « Innsbruck Curling FAQ - WCF »
  2. (en) « WYOG Innsbruck 2012 Qualification System »
  3. a b c et d (en) « WYOG Innsbruck 2012 Curling Qualification Summary », Fédération mondiale de curling
  4. (en) « WYOG Innsbruck 2012 Confirmed Teams », Fédération mondiale de curling,
  5. (en) « YOG Team List – Curling »,
  6. (en) « Youth Olympic Games – Team Austria », Fédération mondiale de curling
  7. (de) [PDF] « Team Austria – YOG Innsbruck 2012 », Österreichisches Olympisches Comité,
  8. (en) « Youth Olympic Games – Team Canada », Fédération mondiale de curling,
  9. (en) « Youth Olympic Games – Team Germany », Fédération mondiale de curling
  10. (de) « 28 Sportler für Jugendspiele in Innsbruck sind nominiert », Deutscher Olympischer Sportbund,
  11. (en) « Youth Olympic Games – Team Great Britain », Fédération mondiale de curling,
  12. (en) « Youth Olympic Games – Team Italy », Fédération mondiale de curling
  13. (en) « Youth Olympic Games – Team Sweden », Fédération mondiale de curling
  14. (sv) « Juniorer klara för Ungdoms-OS », Sundybergs Curlingklubb
  15. (ekk) « I Noorte taliolümpiamängudel Innsbruckis esindab Eestit 17 sportlast », Comité olympique estonien,
  16. (en) « Youth Olympic Games – Team New Zealand », Fédération mondiale de curling
  17. (en) « YOG Blog - Introduction to the Team », New Zealand Curling,
  18. (en) « Youth Olympic Games – Team Norway », Fédération mondiale de curling
  19. (de) « Swiss Olympic selektioniert 26 Athleten für die Youth Olympic Games 2012 », Swiss Olympic Association,
  20. (en) « Youth Olympic Games – Team USA », Fédération mondiale de curling,
  21. (en) « Dropkin rink wins Youth Olympic Games playdown », United States Curling Association,
  22. a b et c (en) « Winter Youth Olympic Games Curling Match », Fédération mondiale de curling
  23. (en) « Red Group 1 Session Rescheduled »,
  24. (en) « Youth Olympics – Frequently Asked Questions », Fédération mondiale de curling
  25. (en) [PDF] « Mixed Doubles Curling – Teams »
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Curling aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on