For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi féminin de curling aux Jeux olympiques de 2010.

Tournoi féminin de curling aux Jeux olympiques de 2010

Tournoi féminin de curling aux Jeux olympiques de 2010
Description de l
Description de l
Généralités
Sport CurlingVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CIO
Éditions 5e édition
Lieu(x) Vancouver,
Drapeau du Canada
Canada
Date Du 16 au
Nations 10 pays
Participants 50 athlètes
Épreuves 2
Site(s) Centre olympique/paralympique, Vancouver,
Drapeau du Canada
Canada

Palmarès
Tenant du titre
Suède
Vainqueur
Suède
Deuxième
Canada
Troisième
Chine

Navigation

Le tournoi féminin de curling aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 se déroule du 16 au au Centre olympique/paralympique à Vancouver (Vancouver) construit pour l'occasion. Sport de démonstration en 1932, 1988 et 1992 après avoir été sport officiel à l'édition 1924, il est aujourd'hui programmé comme sport olympique depuis 1998 à Nagano.

Calendrier

Calendrier des épreuves de curling
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Femmes C C C C C C C C C
       Jour de l'épreuve
Finale

Équipes qualifiées

Les dix nations participantes regroupent neuf nations qualifiées plus le pays-hôte. Les qualifications se sont déroulées lors des championnats du monde 2007, 2008 et 2009 qui ont déterminé un classement mondial, les neuf premiers (à l'exception du Canada déjà qualifié) sont qualifiés.

Allemagne
Canada
Chine
Danemark
États-Unis
SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen

Skip : Andrea Schöpp
Third : Monika Wagner
Second : Mélanie Robillard
Lead : Stella Heiß
Remplaçante : Corinna Scholz

Calgary WC, Calgary

Skip : Cheryl Bernard
Third : Susan O'Connor
Second : Carolyn Darbyshire
Lead : Cori Bartel
Remplaçante : Kristie Moore

Harbin CC, Harbin

Skip : Wang Bingyu
Third : Liu Yin
Second : Yue Qingshuang
Lead : Zhou Yan
Remplaçante : Liu Jinli

Tårnby CC, Tårnby

Fourth : Madeleine Dupont
Third : Denise Dupont
Skip : Angelina Jensen
Lead : Camilla Jensen
Remplaçante : Ane Hansen

Madison CC, Madison

Skip : Debbie McCormick
Third : Allison Pottinger
Second : Nicole Joraanstad
Lead : Natalie Nicholson
Remplaçante : Tracy Sachtjen

Grande-Bretagne[1]
Japon
Russie
Suède
Suisse
British Olympic Committee

Skip : Eve Muirhead
Third : Jackie Lockhart
Second : Kelly Wood
Lead : Lorna Vevers
Remplaçante : Anne Laird

Aomori CC, Aomori

Skip : Moe Meguro
Third : Anna Ohmiya
Second : Mari Motohashi
Lead : Kotomi Ishizaki
Remplaçante : Mayo Yamaura

Moskvitch CC, Moscou

Skip : Liudmila Privivkova
Third : Anna Sidorova
Second : Nkeirouka Ezekh
Lead : Ekaterina Galkina
Remplaçante : Margarita Fomina

Härnösands CK, Härnösand

Skip : Anette Norberg
Third : Eva Lund
Second : Cathrine Lindahl
Lead : Anna Le Moine
Remplaçante : Kajsa Bergström

Davos CC, Davos

Skip : Mirjam Ott
Third : Carmen Schäfer
Second : Carmen Küng
Lead : Janine Greiner
Remplaçante : Irene Schori

Résultats

Premier tour

Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour :

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1
Canada
8 1 56 37 40 29 20 13 4 81%
2
Suède
7 2 56 52 36 36 13 5 9 79%
3
Chine
6 3 61 47 39 37 12 7 8 74%
Suisse
6 3 67 48 40 36 7 12 6 76%
5
Danemark
4 5 49 61 31 40 15 5 12 74%
6
Allemagne
3 6 52 56 35 40 15 4 7 75%
Grande-Bretagne
3 6 54 59 31 41 11 10 15 75%
Japon
3 6 64 70 36 37 13 5 5 73%
Russie
3 6 53 60 36 40 14 13 9 77%
10
États-Unis
2 7 43 65 36 36 12 12 11 77%

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

1re session, mardi 16 février 2010, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
Marteau
1 2 0 1 0 2 0 1 0 0 x 7
Japon
0 0 1 0 3 0 3 0 1 1 x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Danemark
Marteau
0 0 2 0 1 0 0 2 0 0 x 5
Suède
0 0 0 1 0 2 0 0 2 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Allemagne
Marteau
2 0 2 0 1 0 0 1 0 3 x 9
Russie
0 1 0 1 0 0 1 0 2 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada
Marteau
0 0 1 0 0 2 0 1 0 1 x 5
Suisse
0 0 0 2 0 0 1 0 1 0 x 4

2e session, mercredi 17 février 2010, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Chine
0 1 0 0 0 0 0 1 0 2 0 4
Grande-Bretagne
Marteau
0 0 0 1 2 0 0 0 1 0 1 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Allemagne
Marteau
1 0 0 0 3 0 0 2 0 0 x 6
États-Unis
0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
0 2 0 1 0 1 0 1 0 2 0 7
Suède
Marteau
1 0 1 0 2 0 2 0 1 0 1 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Japon
0 3 0 0 0 2 0 0 1 0 x 6
Canada
Marteau
0 0 2 0 2 0 0 1 0 2 x 7

3e session, mercredi 17 février 2010, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie
0 0 1 0 0 2 0 1 1 2 x 7
Danemark
Marteau
0 0 0 2 0 0 1 0 0 0 x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne
0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 x 4
Suède
Marteau
1 1 0 2 0 0 0 1 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Chine
0 1 0 0 4 0 1 1 0 1 x 8
Suisse
Marteau
2 0 0 1 0 1 0 0 2 0 x 6

4e session, jeudi 18 février 2010, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada
0 0 0 2 0 2 0 1 0 0 1 6
Allemagne
Marteau
0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Chine
Marteau
2 0 0 0 2 0 2 0 0 3 x 9
Japon
0 1 0 1 0 1 0 2 0 0 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie
Marteau
0 0 1 1 0 0 1 0 x x x 3
Grande-Bretagne
2 3 0 0 2 2 0 1 x x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Danemark
1 1 0 0 0 1 3 0 1 0 x 7
États-Unis
Marteau
0 0 2 1 1 0 0 1 0 1 x 6

5e session, vendredi 19 février 2010, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Allemagne
1 0 0 0 2 0 0 1 0 x x 4
Grande-Bretagne
Marteau
0 1 1 1 0 0 1 0 3 x x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie
Marteau
0 0 0 1 0 0 2 0 1 0 x 4
États-Unis
0 0 1 0 2 0 0 1 0 2 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Chine
Marteau
1 2 1 2 0 5 x x x x x 11
Danemark
0 0 0 0 1 0 x x x x x 1

6e session, vendredi 19 février 2010, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Danemark
0 1 0 0 0 2 0 0 0 1 0 4
Canada
Marteau
1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède
Marteau
1 0 1 0 2 0 0 1 0 1 x 6
Chine
0 0 0 1 0 0 1 0 2 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne
0 0 1 0 2 0 0 1 0 x x 4
Japon
Marteau
1 0 0 3 0 1 1 0 5 x x 11
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
4 1 0 0 1 1 0 1 0 x x 8
Russie
Marteau
0 0 1 1 0 0 2 0 1 x x 5

7e session, samedi 20 février 2010, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède
0 0 0 0 0 1 0 x x x x 1
Russie
Marteau
0 1 3 1 2 0 3 x x x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 6
Grande-Bretagne
Marteau
1 0 2 0 0 0 2 0 0 0 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Danemark
Marteau
2 1 0 2 0 0 1 1 0 0 x 7
Suisse
0 0 2 0 2 1 0 0 2 1 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Allemagne
0 1 0 2 0 2 0 1 0 1 0 7
Chine
Marteau
1 0 1 0 2 0 2 0 1 0 2 9

8e session, dimanche 21 février 2010, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne
0 1 0 0 1 0 3 1 0 x x 6
Suisse
Marteau
2 0 2 4 0 1 0 0 1 X x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Allemagne
0 0 1 0 0 0 1 0 3 0 x 5
Danemark
Marteau
0 3 0 0 0 1 0 1 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada
0 0 4 0 2 0 3 x x x x 9
États-Unis
Marteau
0 1 0 0 0 1 0 x x x x 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie
0 0 0 3 3 0 0 2 0 1 0 9
Japon
Marteau
0 0 0 0 0 3 3 0 3 0 3 12

9e session, dimanche 21 février 2010, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Chine
Marteau
2 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 6
Canada
0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Japon
0 0 0 1 0 2 0 1 0 2 x 6
Allemagne
Marteau
0 2 1 0 1 0 1 0 2 0 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
0 0 1 0 1 0 1 0 0 x x 3
Suède
Marteau
1 0 0 2 0 3 0 0 3 x x 9

10e session, lundi 22 février 2010, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie
0 0 3 0 1 0 1 1 1 x x 7
Chine
Marteau
1 0 0 1 0 2 0 0 0 x x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Japon
Marteau
1 0 1 0 1 0 1 0 x x x 4
Suisse
0 2 0 4 0 2 0 2 x x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède
0 0 0 0 1 0 0 0 1 x x 2
Canada
Marteau
0 2 1 1 0 0 1 1 0 x x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne
0 3 0 2 0 1 0 1 0 1 x 8
Danemark
Marteau
1 0 2 0 1 0 3 0 2 0 x 9

11e session, mardi 23 février 2010, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Japon
0 1 0 1 0 3 0 1 0 x x 6
Suède
Marteau
2 0 3 0 1 0 2 0 2 x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
0 0 0 0 1 1 0 1 1 x x 4
Allemagne
Marteau
0 0 1 0 0 0 1 0 0 x x 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
0 1 1 0 0 2 0 1 0 0 x 5
Chine
Marteau
1 0 0 2 1 0 1 0 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada
0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 6
Grande-Bretagne
Marteau
0 0 2 0 0 0 0 0 2 1 0 5

12e session, mardi 23 février 2010, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
0 0 2 1 3 1 3 x x x x 10
États-Unis
Marteau
1 2 0 0 0 0 0 x x x x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada
0 0 0 1 0 4 0 1 1 x x 7
Russie
Marteau
0 1 0 0 1 0 1 0 0 x x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Japon
0 0 0 2 0 2 0 0 1 x x 5
Danemark
Marteau
0 0 3 0 1 0 0 3 0 x x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède
Marteau
2 0 3 0 2 0 1 0 0 0 x 8
Allemagne
0 2 0 2 0 0 0 2 0 1 x 7

Phase à élimination directe

Demi-finales Finale
 25 février 2010, 9:00      26 février 2010, 15:00
 1er
Canada
 6
 4e
Suisse
 5  
 
Canada
 6
 25 février 2010, 9:00
   
Suède
 7
 2e
Suède
 9
 3e
Chine
 4  
Match pour la 3e place
 26 février 2010, 09:00
 
Suisse
 6
 
Chine
 12

Demi-finales

Les demi-finales sont disputés le jeudi à 9h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1er
Canada
Marteau
1 0 2 0 0 2 0 0 1 0 x 6
4e
Suisse
0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
2e
Suède
Marteau
1 1 1 0 3 0 0 3 0 x x 9
3e
Chine
0 0 0 1 0 1 1 0 1 x x 4

Match pour la médaille de bronze

Le match pour la médaille de bronze est disputé le vendredi à 9h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
0 1 0 3 0 2 0 0 x x x 6
Chine
Marteau
3 0 2 0 1 0 2 4 x x x 12

Finale

La finale est disputé le vendredi à 15h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada
Marteau
0 1 0 1 0 1 2 0 1 0 0 6
Suède
0 0 2 0 2 0 0 0 0 2 1 7

Podium

Or Argent Bronze
Suède
Canada
Chine

Notes et références

  1. L'Écosse, l'Angleterre et le pays de Galles concourent séparément lors des compétitions internationales. D'un accord entre les trois fédérations de curling, seul l'Écosse peut se présenter aux qualifications olympiques sous la bannière britannique.

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi féminin de curling aux Jeux olympiques de 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.