For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi masculin de curling aux Jeux olympiques de 2010.

Tournoi masculin de curling aux Jeux olympiques de 2010

Tournoi masculin de curling aux Jeux olympiques de 2010
Description de l
Description de l
Généralités
Sport CurlingVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CIO
Éditions 5e édition
Lieu(x) Vancouver,
Drapeau du Canada
Canada
Date Du 16 au
Nations 10
Participants 50
Site(s) Centre olympique/paralympique, Vancouver,
Drapeau du Canada
Canada

Palmarès
Tenant du titre
Canada
Vainqueur
Canada
Deuxième
Norvège
Troisième
Suisse

Navigation

Le tournoi masculin de curling aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 se déroule du 16 au au Centre olympique/paralympique à Vancouver (Canada) construit pour l'occasion. Sport de démonstration en 1932, 1988 et 1992 après avoir été sport officiel à l'édition 1924, il est aujourd'hui programmé comme sport olympique depuis 1998 à Nagano.

Calendrier

Calendrier des épreuves de curling
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Hommes C C C C C C C C C
       Jour de l'épreuve
Finale

Équipes qualifiées

Les dix nations participantes regroupent neuf nations qualifiées, plus le pays-hôte. Les qualifications ont eu lieu en tenant compte des résultats des championnats du monde 2007, 2008 et 2009, afin de déterminer un classement mondial sur cette période. Les neuf premiers de ce classement (à l'exception du Canada, déjà qualifié puisque pays-hôte) sont qualifiés pour les Jeux olympiques.

Allemagne
Canada
Chine
Danemark
États-Unis
CC Füssen, Füssen

Skip : Andy Kapp
Third : Andreas Lang
Second : Holger Höhne
Lead : Andreas Kempf
Remplaçant : Daniel Herberg

Saville SC, Edmonton

Skip : Kevin Martin
Third : John Morris
Second : Marc Kennedy
Lead : Ben Hebert
Remplaçant : Adam Enright

Harbin CC, Harbin

Fourth : Liu Rui
Skip : Wang Fengchun
Second : Xu Xiaoming
Lead : Zang Jialiang
Remplaçant : Li Hongchen

Hvidovre CC, Hvidovre

Fourth : Johnny Frederiksen
Skip : Ulrik Schmidt
Second : Bo Jensen
Lead : Lars Vilandt
Remplaçant : Mikkel Poulsen

Duluth CC, Duluth

Skip : John Shuster
Third : Jason Smith
Second : Jeff Isaacson
Lead : John Benton
Remplaçant : Chris Plys

France
Grande-Bretagne[1]
Norvège
Suède
Suisse
Chamonix CC, Chamonix

Skip : Thomas Dufour
Third : Tony Angiboust
Second : Jan Henri Ducroz
Lead : Richard Ducroz
Remplaçant : Raphaël Mathieu

Lockerbie CC, Lockerbie

Skip : David Murdoch
Third : Ewan MacDonald
Second : Peter Smith
Lead : Euan Byers
Remplaçant : Graeme Connal

Snarøen CK, Bærum

Skip : Thomas Ulsrud
Third : Torger Nergård
Second : Christoffer Svae
Lead : Håvard Vad Petersson
Remplaçant : Thomas Løvold

Karlstads CK, Karlstad

Skip : Niklas Edin
Third : Sebastian Kraupp
Second : Fredrik Lindberg
Lead : Viktor Kjäll
Remplaçant : Oskar Eriksson

CC St. Galler Bär, Saint-Gall

Skip : Ralph Stöckli
Third : Jan Hauser
Second : Markus Eggler
Lead : Simon Strübin
Remplaçant : Toni Müller

Résultats

Premier tour

Le tableau suivant résume le classement des équipes à l'issue du 1er tour[2] :

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1
Canada
9 0 75 36 36 28 14 2 4 85%
2
Norvège
7 2 64 43 40 32 15 7 1 84%
3
Suisse
6 3 53 45 35 39 20 8 9 81%
4
Suède
5 4 50 52 34 36 20 6 8 82%
Grande-Bretagne
5 4 57 44 35 29 20 9 4 81%
6
Allemagne
4 5 48 60 35 38 11 9 8 75%
7
France
3 6 31 58 22 34 16 7 8 73%
8
Chine
2 7 52 60 37 37 9 7 13 77%
Danemark
2 7 40 57 31 29 12 6 5 78%
10
États-Unis
2 7 43 59 32 41 18 9 12 76%

Les trois premières équipes en tête à la fin du premier tour ont été qualifiées directement pour les demi-finales. Quant à la quatrième place qualificative, la Grande-Bretagne et la Suède étant à égalité à la fin du premier tour, un jeu-décisif a été joué afin de les départager.

1re session, mardi 16 février 2010, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne
Marteau
0 1 0 0 0 0 1 0 2 0 x 4
Suède
0 0 2 0 0 1 0 2 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Norvège
0 0 1 0 3 0 0 0 0 2 0 6
Canada
Marteau
0 3 0 2 0 0 0 0 1 0 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
Marteau
0 1 0 2 0 0 1 0 1 0 x 5
Allemagne
1 0 2 0 1 1 0 2 0 0 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
Marteau
0 0 0 1 1 0 4 0 0 0 x 6
Danemark
0 0 0 0 0 1 0 2 1 1 x 5

2e session, mardi 16 février 2010, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada
Marteau
2 0 0 0 2 0 3 0 2 x x 9
Allemagne
0 0 2 0 0 1 0 1 0 x x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Chine
Marteau
0 0 0 1 0 0 3 0 1 0 x 5
France
1 0 0 0 1 2 0 0 0 2 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
Marteau
0 0 0 1 0 0 2 0 2 0 0 5
Norvège
0 1 0 0 1 0 0 2 0 1 1 6

3e session, mercredi 17 février 2010, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne
Marteau
1 2 1 0 2 0 0 1 2 x x 9
France
0 0 0 2 0 1 1 0 0 x x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
0 0 0 2 1 1 1 1 0 0 0 6
Suisse
Marteau
2 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Danemark
Marteau
0 1 0 0 0 0 0 x x x x 1
Chine
1 0 3 2 1 0 1 x x x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Allemagne
Marteau
1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 x 3
Suède
0 0 2 0 0 1 0 1 0 2 x 6

4e session, jeudi 18 février 2010, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Danemark
Marteau
0 2 0 1 0 0 1 1 0 1 1 7
États-Unis
1 0 2 0 0 2 0 0 1 0 0 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Allemagne
Marteau
0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 x 4
Norvège
1 0 2 0 2 0 1 0 0 1 x 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada
Marteau
2 0 0 0 3 1 0 0 1 x x 7
Suède
0 0 0 1 0 0 1 1 0 x x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne
1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 x 3
Suisse
Marteau
0 0 2 0 0 0 0 1 0 1 x 4

5e session, jeudi 18 février 2010, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède
0 1 0 0 0 2 0 1 1 0 1 6
Chine
Marteau
1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne
Marteau
0 0 2 0 1 0 0 3 0 3 x 9
Danemark
0 1 0 1 0 2 0 0 2 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Norvège
Marteau
2 0 0 1 0 1 0 1 0 2 x 7
Suisse
0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
France
0 0 2 0 1 1 1 0 x x x 5
Canada
Marteau
1 3 0 5 0 0 0 3 x x x 12

6e session, vendredi 19 février 2010, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Allemagne
0 0 1 0 1 1 1 0 3 0 x 7
Suisse
Marteau
2 0 0 2 0 0 0 1 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Danemark
Marteau
1 0 1 0 1 0 x x x x x 3
Canada
0 2 0 5 0 3 x x x x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
France
Marteau
0 0 0 1 0 0 2 0 0 0 x 3
États-Unis
0 0 0 0 1 0 0 0 2 1 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Norvège
Marteau
1 0 1 0 0 1 0 2 0 2 x 7
Chine
0 1 0 1 0 0 1 0 2 0 x 5

7e session, samedi 20 février 2010, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Norvège
0 1 0 2 0 0 0 3 0 x x 6
Danemark
Marteau
0 0 1 0 1 0 0 0 1 x x 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
France
0 0 3 1 0 0 0 0 x x x 4
Allemagne
Marteau
2 0 0 0 2 1 2 2 x x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Chine
0 0 1 0 1 0 0 2 0 x x 4
Grande-Bretagne
Marteau
1 0 0 2 0 3 2 0 1 x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède
Marteau
0 0 1 0 2 0 3 0 0 1 0 7
États-Unis
1 1 0 2 0 1 0 0 2 0 1 8

8e session, samedi 20 février 2010, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
0 0 2 0 3 0 2 0 2 x x 9
Chine
Marteau
0 1 0 2 0 1 0 1 0 x x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède
Marteau
1 0 2 0 0 0 1 0 0 0 x 4
France
0 2 0 0 0 0 0 0 2 1 x 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada
Marteau
0 2 0 1 0 2 0 0 0 2 x 7
Grande-Bretagne
0 0 3 0 1 0 1 1 0 0 x 6

9e session, dimanche 21 février 2010, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
Marteau
0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 x 2
Grande-Bretagne
0 0 0 0 2 1 0 0 0 1 x 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Norvège
Marteau
2 0 0 2 0 2 0 1 0 0 x 7
Suède
0 3 0 0 1 0 2 0 1 1 x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
0 1 0 0 0 1 0 2 0 0 x 4
Canada
Marteau
2 0 1 0 0 0 2 0 0 1 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Danemark
Marteau
1 0 0 4 1 0 2 0 1 x x 9
Allemagne
0 2 0 0 0 2 0 1 0 x x 5

10e session, le lundi 22 février 2010, à 9h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
France
0 0 0 1 0 1 0 0 x x x 2
Norvège
Marteau
1 1 1 0 1 0 3 2 x x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada
Marteau
0 1 0 2 0 1 1 0 2 x x 7
États-Unis
1 0 1 0 0 0 0 0 0 x x 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Allemagne
Marteau
0 0 1 0 2 1 0 2 0 1 x 7
Chine
2 1 0 1 0 0 1 0 1 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
1 1 0 2 0 0 0 0 3 x x 7
Suède
Marteau
0 0 2 0 0 0 1 0 0 x x 3

11e session, le lundi 22 février 2010, à 19h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Allemagne
0 0 0 0 1 0 1 0 x x x 2
Grande-Bretagne
Marteau
1 0 1 2 0 2 0 2 x x x 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
France
Marteau
1 1 0 2 0 0 0 0 1 0 1 6
Danemark
0 0 1 0 3 0 0 0 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Chine
Marteau
3 0 1 1 0 0 3 0 3 x x 11
États-Unis
0 2 0 0 1 1 0 1 0 x x 5

12e session, le mardi 23 février 2010, à 14h00[modifier | modifier le code]

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Chine
0 1 0 1 0 1 0 x x x x 3
Canada
Marteau
4 0 1 0 1 0 4 x x x x 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède
Marteau
3 0 2 1 0 0 0 0 0 1 x 7
Danemark
0 1 0 0 2 1 1 0 1 0 x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne
Marteau
0 3 0 1 0 0 0 1 x x x 5
Norvège
2 0 2 0 2 0 3 0 x x x 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
Marteau
2 0 0 0 0 2 1 1 0 x x 6
France
0 0 0 1 0 0 0 0 1 x x 2

Jeu-décisif, le mercredi 24 février 2010, à 14h00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède
Marteau
2 0 2 1 0 0 0 1 0 0 1 7
Grande-Bretagne
0 2 0 0 1 1 1 0 0 1 0 6

Phase à élimination directe

Pantalon de la Norvège lors du tournoi
Pantalon de la Norvège lors du tournoi
Demi-finales Finale
 25 février 2010, 14:00      27 février 2010, 15:00
 1er
Canada
 6
 4e
Suède
 3  
 
Canada
 6
 25 février 2010, 14:00
   
Norvège
 3
 2e
Norvège
 7
 3e
Suisse
 5  
Match pour la 3e place
 27 février 2010, 09:00
 
Suède
 4
 
Suisse
 5

Demi-finales

Les demi-finales sont disputées le jeudi à 14h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
4e
Suède
0 0 1 0 0 0 0 1 1 x x 3
1er
Canada
Marteau
0 1 0 1 2 2 0 0 0 x x 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
3e
Suisse
0 0 0 1 0 2 0 1 0 1 x 5
2e
Norvège
Marteau
0 1 1 0 2 0 1 0 2 0 x 7

Match pour la médaille de bronze

Le match pour la médaille de bronze est disputé le samedi à 9h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suède
0 1 0 0 2 0 1 0 0 0 x 4
Suisse
Marteau
1 0 0 1 0 1 0 0 0 2 x 5

Finale

La finale est disputé le samedi à 15h00.

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Canada
Marteau
0 1 0 1 1 0 2 0 1 x x 6
Norvège
0 0 0 0 0 2 0 1 0 x x 3

Podium

Or Argent Bronze
Canada
Norvège
Suisse

Annexes

Notes et références

  1. L'Écosse, l'Angleterre et le pays de Galles concourent séparément lors des compétitions internationales. D'un accord entre les trois fédérations de curling, seul l'Écosse peut se présenter aux qualifications olympiques sous la bannière britannique.
  2. (fr) « Curling Hommes : Poule éliminatoire - Tournoi Olympique 2010 », l'Equipe (consulté le )

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi masculin de curling aux Jeux olympiques de 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.