For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2010.

Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2010

Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2010
Généralités
Sport Cyclisme sur route et cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe (ODECABE)
Éditions XXIe
Lieu(x)
Mayagüez
Date 21 au
Épreuves 14 (H) + 13 (F)

Navigation

Les compétitions de cyclisme des Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes 2010 se sont déroulées du 21 au 29 juillet, à Porto Rico.

27 épreuves comprenant quatre disciplines, le cyclisme sur route, le cyclisme sur piste, le vélo tout terrain et le BMX sont au programme. Ces deux dernières font leur apparition aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes[1].

Podiums

Cyclisme sur route

Les contre-la-montre se sont déroulés, le [2]. Alors que les deux épreuves de course en ligne ont eu lieu le 28[2].

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
course en ligne[3]
Honorio Machado
Drapeau du Venezuela
VEN
les 145,3 km
en 3 h 30 min 51 s
Emile Abraham
Drapeau de Trinité-et-Tobago
TRI
m.t. Luis Macías
Drapeau du Mexique
MEX
m.t.
Hommes
contre-la-montre[4]
Tomás Gil
Drapeau du Venezuela
VEN
les 41,5 km
en 50 min 04 s
José Chacón
Drapeau du Venezuela
VEN
à 2 min 13 s Henry Raabe
Drapeau du Costa Rica
CRC
à 3 min 22 s
Femmes
course en ligne[5]
Angie González
Drapeau du Venezuela
VEN
les 83 km
en 2 h 09 min 24 s
Marie Rosado
Drapeau de Porto Rico
PUR
à 1 s Diana García
Drapeau de la Colombie
COL
m.t.
Femmes
contre-la-montre[6]
Danielys García
Drapeau du Venezuela
VEN
les 20,7 km
en 27 min 29 s
Evelyn García
Drapeau du Salvador
ESA
à 54 s Paola Madriñán
Drapeau de la Colombie
COL
à 1 min 05 s

Cyclisme sur piste

Les compétitions se sont déroulées sur le site de Base Ramey à Aguadilla, à 35 km de Mayagüez[7]. Quatre nouvelles épreuves font leur apparition, les compétitions par équipes féminines de poursuite et de vitesse et l'omnium hommes et dames.

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre[8] Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Colombie
Ángel Pulgar
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Leonardo Narváez
Drapeau de la Colombie
Colombie
Keirin[9] Leonardo Narváez
Drapeau de la Colombie
Colombie
Hersony Canelón
Drapeau du Venezuela
Venezuela
José Sochón
Drapeau du Guatemala
Guatemala
Vitesse individuelle[10] Njisane Phillip
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Hersony Canelón
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Cristian Tamayo
Drapeau de la Colombie
Colombie
Vitesse par équipes[11]
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Hersony Canelón
César Marcano
Ángel Pulgar
Drapeau de la Colombie
Colombie

Leonardo Narváez
Fabián Puerta
Cristian Tamayo
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Azikiwe Kellar
Njisane Phillip
Cristopher Sellier
Poursuite individuelle[12] Juan Esteban Arango
Drapeau de la Colombie
Colombie
Edwin Ávila
Drapeau de la Colombie
Colombie
Luis Pulido
Drapeau du Mexique
Mexique
Poursuite par équipes[13]
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Edwin Ávila
Arles Castro
Weimar Roldán
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine

Wilmi Gil Santana
Rafael Merán
Augusto Sánchez
Norlandy Tavera
Drapeau du Mexique
Mexique

José Ramón Aguirre
Juan Aldapa
Luis Macías
Ignacio Sarabia
Américaine[14]
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Weimar Roldán
Drapeau du Mexique
Mexique

Luis Macías
Ignacio Sarabia
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine

Rafael Merán
Augusto Sánchez
Course aux points[15] Augusto Sánchez
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
Richard Ochoa
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Carlos Ospina
Drapeau de la Colombie
Colombie
Scratch[16] Richard Ochoa
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Mario Alberto Contreras
Drapeau du Mexique
Mexique
Euris Vidal
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
Omnium[17] Juan Esteban Arango
Drapeau de la Colombie
Colombie
Jorge Pérez
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
Carlos Linares
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Compétitions féminines
500 mètres[18] Daniela Larreal
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Diana García
Drapeau de la Colombie
Colombie
Nancy Contreras
Drapeau du Mexique
Mexique
Keirin[19] Daniela Larreal
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Diana García
Drapeau de la Colombie
Colombie
Nancy Contreras
Drapeau du Mexique
Mexique
Vitesse individuelle[20] Daniela Larreal
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Diana García
Drapeau de la Colombie
Colombie
Juliana Gaviria
Drapeau de la Colombie
Colombie
Vitesse par équipes[21]
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Angie González
Daniela Larreal
Drapeau de la Colombie
Colombie

Diana García
Juliana Gaviria
Drapeau du Mexique
Mexique

Nancy Contreras
Daniela Gaxiola
Poursuite individuelle[22] Danielys García
Drapeau du Venezuela
Venezuela
María Luisa Calle
Drapeau de la Colombie
Colombie
Evelyn García
Drapeau du Salvador
Salvador
Poursuite par équipes[23]
Drapeau de la Colombie
Colombie

María Luisa Calle
Serika Gulumá
Natalia Muñoz
Drapeau du Mexique
Mexique

Nancy Arreola
Elizabeth González
Jessica Jurado
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine

Elaine Domínguez
Ana Gómez
Yaina Beras
Course aux points[24] Danielys García
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Serika Gulumá
Drapeau de la Colombie
Colombie
Sofía Arreola
Drapeau du Mexique
Mexique
Scratch[25] Diana García
Drapeau de la Colombie
Colombie
Angie González
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Sofía Arreola
Drapeau du Mexique
Mexique
Omnium[26] Angie González
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Serika Gulumá
Drapeau de la Colombie
Colombie
Jessica Jurado
Drapeau du Mexique
Mexique

VTT

Les compétitions se sont déroulées à Rincón, à 24 km de Mayagüez[27], le [28]. vingt-cinq compétiteurs de sept pays ont participé, quatorze chez les hommes et onze chez les femmes[29].

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Cross-country
Ignacio Torres
Drapeau du Mexique
Mexique
Anderson Mejía
Drapeau de la Colombie
Colombie
Rafael Escarcega
Drapeau du Mexique
Mexique
Femmes
Cross-country
Ángela Parra
Drapeau de la Colombie
Colombie
Laura Morfin
Drapeau du Mexique
Mexique
Viviana Maya
Drapeau de la Colombie
Colombie

BMX

Les compétitions se sont déroulées à Rincón, à 24 km de Mayagüez[30], le [31]. Seize compétiteurs de sept pays ont participé, onze chez les hommes et cinq chez les femmes[32].

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Jonathan Suárez
Drapeau du Venezuela
VEN
33 s 598 Augusto Castro
Drapeau de la Colombie
COL
33 s 962 Sergio Salazar
Drapeau de la Colombie
COL
34 s 925
Femmes Mariana Pajón
Drapeau de la Colombie
COL
37 s 265 Stefany Hernández
Drapeau du Venezuela
VEN
37 s 921 Stephanie Barragán
Drapeau du Mexique
MEX
39 s 926

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Venezuela
Venezuela
14 7 1 22
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
10 11 8 29
3
Drapeau du Mexique
Mexique
1 4 11 16
4
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
1 2 3 6
5
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
1 1 1 3
6
Drapeau du Salvador
Salvador
0 1 1 2
7
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
0 1 0 1
8
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
0 0 1 1
-
Drapeau du Guatemala
Guatemala
0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Voir aussi

  • Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes 2010 (es)

Notes et références

  1. (es) « Ciclismo BMX: “Muy positivos” a pesar de las lluvias », sur www.meta.pr (consulté le )
  2. a et b (es) « Le calendrier des compétitions de cyclisme sur route », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  3. (es) « Le podium officiel de la course en ligne masculine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  4. (es) « Le podium officiel du contre-la-montre masculin », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  5. (es) « Le podium officiel de la course en ligne féminine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  6. (es) « Le podium officiel du contre-la-montre féminin », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  7. (es) « Le site de Base Ramey, lieu des compétitions de cyclisme sur piste », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  8. (es) « Le podium officiel du kilomètre départ arrêté masculin », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  9. (es) « Le podium officiel du Keirin masculin », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  10. (es) « Le podium officiel de la vitesse individuelle masculine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  11. (es) « Le podium officiel de la vitesse par équipes masculine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  12. (es) « Le podium officiel de la poursuite individuelle masculine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  13. (es) « Le podium officiel de la poursuite par équipes masculine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  14. (es) « Le podium officiel de la course à l'américaine masculine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  15. (es) « Le podium officiel de la course aux points masculine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  16. (es) « Le podium officiel de la course scratch masculine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  17. (es) « Le podium officiel de l'omnium masculin », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  18. (es) « Le podium officiel du 500 m départ arrêté féminine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  19. (es) « Le podium officiel du keirin féminin », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  20. (es) « Le podium officiel de la vitesse individuelle féminine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  21. (es) « Le podium officiel de la vitesse par équipes féminine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  22. (es) « Le podium officiel de la poursuite individuelle féminine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  23. (es) « Le podium officiel de la poursuite par équipes féminine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  24. (es) « Le podium officiel de la course aux points féminine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  25. (es) « Le podium officiel de la course scratch féminine », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  26. (es) « Le podium officiel de l'omnium féminin », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  27. (es) « Rincón, lieu des compétitions de VTT », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  28. (es) « Le calendrier des compétitions de VTT », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  29. (es) « Le nombre officiel de participants par pays aux compétitions de VTT », sur www.mayaguez2010.com (consulté le )
  30. (es) « Rincón, lieu des compétitions de BMX », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  31. (es) « Le calendrier des compétitions de BMX », sur mayaguez2010.com (consulté le )
  32. (es) « Le nombre officiel de participants par pays aux compétitions de BMX », sur www.mayaguez2010.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.