For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2014.

Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2014

Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2014
Généralités
Sport Cyclisme sur route, cyclisme sur piste, VTT (en) et BMXVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe (ODECABE)
Éditions XXIIe
Lieu(x)
Veracruz
Date 15 au
Épreuves 13 (H) + 13 (F)

Navigation

Les compétitions de cyclisme des Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2014 se déroulent du 15 au , au Mexique.

Vingt-six épreuves comprenant quatre disciplines, le cyclisme sur route, le cyclisme sur piste, le vélo tout terrain et le BMX sont au programme.

Podiums

Cyclisme sur route

Les compétitions contre-la-montre et en ligne se déroulent sur la route reliant Xalapa à Coatepec (es), les dimanche 16 et [1].

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne
Carlos Gálviz
Drapeau du Venezuela
Venezuela
les 154,4 km
en h 49 min 54 s
Florencio Ramos
Drapeau du Mexique
Mexique
à 27 s Manuel Rodas
Drapeau du Guatemala
Guatemala
à 45 s
Hommes
contre-la-montre
Brayan Ramírez
Drapeau de la Colombie
Colombie
les 40 km
en 52 min 9 s
Fernando Gaviria
Drapeau de la Colombie
Colombie
à min 39 s Bernardo Colex
Drapeau du Mexique
Mexique
à min 47 s
Femmes
Course en ligne
Marlies Mejías
Drapeau de Cuba
Cuba
les 77,2 km
en h 11 min 11 s
Yumari González
Drapeau de Cuba
Cuba
m.t. María Luisa Calle
Drapeau de la Colombie
Colombie
à s
Femmes
contre-la-montre
María Luisa Calle
Drapeau de la Colombie
Colombie
les 20 km
en 29 min 1 s
Serika Gulumá
Drapeau de la Colombie
Colombie
à min 1 s Lilibeth Chácon
Drapeau du Venezuela
Venezuela
à min 32 s

Cyclisme sur piste

Les compétitions se déroulent sur le vélodrome de Xalapa, du lundi 17 au vendredi [2].

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Colombie
Ángel Pulgar
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Anderson Parra
Drapeau de la Colombie
Colombie
Keirin Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Colombie
Hersony Canelón
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Kwesi Browne
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Vitesse individuelle Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Colombie
Hersony Canelón
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
Suriname
Vitesse par équipes
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Hersony Canelón
Ángel Pulgar
César Marcano
Drapeau de la Colombie
Colombie

Fabián Puerta
Anderson Parra
Rubén Darío Murillo
Drapeau du Mexique
Mexique

Ismael Verdugo
Rubén Horta
Roberto Serrano
Poursuite individuelle Juan Esteban Arango
Drapeau de la Colombie
Colombie
Ignacio Prado
Drapeau du Mexique
Mexique
Víctor Moreno
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Poursuite par équipes
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Weimar Roldán
Jordan Parra
Eduardo Estrada
Drapeau du Mexique
Mexique

Ignacio Sarabia
José Ramón Aguirre
Diego Yépez
Ignacio Prado
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Manuel Briceño
Víctor Moreno
Máximo Rojas
Randall Figueroa
Course aux points Weimar Roldán
Drapeau de la Colombie
Colombie
Arnold Alcolea
Drapeau de Cuba
Cuba
Luis Macías
Drapeau du Mexique
Mexique
Scratch Alejandro Padilla
Drapeau du Guatemala
Guatemala
Diego Yépez
Drapeau du Mexique
Mexique
Jordan Parra
Drapeau de la Colombie
Colombie
Omnium Fernando Gaviria
Drapeau de la Colombie
Colombie
Ignacio Sarabia
Drapeau du Mexique
Mexique
Víctor Moreno
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Compétitions féminines
500 mètres Lisandra Guerra
Drapeau de Cuba
Cuba
Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
Frany Fong
Drapeau du Mexique
Mexique
Keirin Lisandra Guerra
Drapeau de Cuba
Cuba
Daniela Larreal
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
Vitesse individuelle Lisandra Guerra
Drapeau de Cuba
Cuba
Diana García
Drapeau de la Colombie
Colombie
Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
Vitesse par équipes
Drapeau de Cuba
Cuba

Lisandra Guerra
Marlies Mejías
Drapeau du Mexique
Mexique

Frany Fong
Daniela Gaxiola
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Daniela Larreal
Marynes Prada
Poursuite individuelle Marlies Mejías
Drapeau de Cuba
Cuba
Yudelmis Domínguez
Drapeau de Cuba
Cuba
María Luisa Calle
Drapeau de la Colombie
Colombie
Poursuite par équipes
Drapeau de Cuba
Cuba

Marlies Mejías
Arlenis Sierra
Yudelmis Domínguez
Yumari González
Drapeau du Mexique
Mexique

Jessica Bonilla
Yareli Salazar
Íngrid Drexel
Mayra del Rocío Rocha
Drapeau de la Colombie
Colombie

Milena Salcedo
Valentina Paniagua
Lorena Vargas
Jessica Parra
Course aux points Yareli Salazar
Drapeau du Mexique
Mexique
Yudelmis Domínguez
Drapeau de Cuba
Cuba
Lilibeth Chácon
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Scratch Angie González
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Yareli Salazar
Drapeau du Mexique
Mexique
Arlenis Sierra
Drapeau de Cuba
Cuba
Omnium Marlies Mejías
Drapeau de Cuba
Cuba
Milena Salcedo
Drapeau de la Colombie
Colombie
Angie González
Drapeau du Venezuela
Venezuela

VTT

Les compétitions se déroulent à Coatepec (es), le samedi [3].

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Cross-country
Leonardo Páez
Drapeau de la Colombie
Colombie
Fabio Castañeda
Drapeau de la Colombie
Colombie
Andrey Fonseca
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
Femmes
Cross-country
Daniela Campuzano
Drapeau du Mexique
Mexique
Lorenza Morfín
Drapeau du Mexique
Mexique
Adriana Rojas
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica

BMX

Les compétitions se déroulent à Xalapa, dans le parc Natural, le samedi [4].

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course élite
Carlos Ramírez
Drapeau de la Colombie
Colombie
Carlos Oquendo
Drapeau de la Colombie
Colombie
Christopher Mireles
Drapeau du Mexique
Mexique
Femmes
Course élite
Mariana Pajón
Drapeau de la Colombie
Colombie
Stefany Hernández
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Dominique Daniels
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Colombie
Colombie
12 7 5 24
2
Drapeau de Cuba
Cuba
8 4 1 13
3
Drapeau du Venezuela
Venezuela
3 5 7 15
4
Drapeau du Mexique
Mexique
2 10 7 19
5
Drapeau du Guatemala
Guatemala
1 0 1 2
6
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
0 0 2 2
7
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
0 0 1 1
-
Drapeau du Suriname
Suriname
0 0 1 1
-
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
0 0 1 1
Total 26 26 26 78

Notes et références

  1. (es) « Ciclismo Ruta », sur veracruz2014.mx (consulté le )
  2. (es) « Ciclismo Pista », sur veracruz2014.mx (consulté le )
  3. (es) « Ciclismo Montaña », sur veracruz2014.mx (consulté le )
  4. (es) « Ciclismo BMX », sur veracruz2014.mx (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2014
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.