For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2018.

Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2018

Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2018
Généralités
Sport Cyclisme sur route, VTT (en), BMX et cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe (ODECABE)
Éditions XXIIIe
Lieu(x)
Barranquilla
Date 20-29 juillet 2018
Épreuves 27

Navigation

Les compétitions de cyclisme des Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2018 se déroulent du 20 au , à Barranquilla en Colombie.

Vingt-sept épreuves comprenant quatre disciplines, le cyclisme sur route, le cyclisme sur piste, le vélo tout terrain et le BMX sont au programme.

Podiums

Cyclisme sur route

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Course en ligne[1] Nelson Soto
Drapeau de la Colombie
Colombie
les 168,0 km
en h 36 min 57 s
Christofer Jurado
Drapeau du Panama
Panama
m.t. Carlos Linares
Drapeau du Venezuela
Venezuela
m.t.
Contre-la-montre[2] Rodrigo Contreras
Drapeau de la Colombie
Colombie
les 31,8 km
en 39 min 4 s
Walter Vargas
Drapeau de la Colombie
Colombie
à 36 s Pedro Portuondo
Drapeau de Cuba
Cuba
à 45 s
Compétitions féminines
Course en ligne[3] Teniel Campbell
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
les 99,0 km
en h 31 min 47 s
Yudelmis Domínguez
Drapeau de Cuba
Cuba
m.t. Yareli Salazar
Drapeau du Mexique
Mexique
m.t.
Contre-la-montre[4] Arlenis Sierra
Drapeau de Cuba
Cuba
les 21,2 km
en 28 min 8 s
Cristina Sanabria
Drapeau de la Colombie
Colombie
à 33 s Serika Gulumá
Drapeau de la Colombie
Colombie
à 58 s

Cyclisme sur piste

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre[5] Nicholas Paul
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

min 0 s 171
Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
Colombie

min 0 s 729
Luis Cordón
Drapeau du Guatemala
Guatemala

min 2 s 023
Keirin[6] Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Colombie
Hersony Canelón
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Kwesi Browne
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Vitesse individuelle[7] Nicholas Paul
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Colombie
Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
Colombie
Vitesse par équipes[8]
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Nicholas Paul
Kwesi Browne
Njisane Phillip
43 s 873
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Hersony Canelón
César Marcano
Gabriel Quintero
44 s 578
Drapeau de la Colombie
Colombie

Rubén Darío Murillo
Kevin Quintero
Anderson Parra
Fabián Puerta
44 s 172
Poursuite individuelle[9] Ignacio Prado
Drapeau du Mexique
Mexique

min 22 s 256
Juan Esteban Arango
Drapeau de la Colombie
Colombie

min 26 s 367
Eduardo Estrada
Drapeau de la Colombie
Colombie

min 27 s 131
Poursuite par équipes[10]
Drapeau du Mexique
Mexique

Edibaldo Maldonado
José Alfredo Aguirre
Ignacio Sarabia
Ignacio Prado
min 5 s 845
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Clever Martínez
Ángel Pulgar
Carlos Linares
Leonel Quintero
min 6 s 051
Drapeau de la Colombie
Colombie

Carlos Tobón
Edwin Ávila
Juan Esteban Arango
Marvin Angarita
Eduardo Estrada
min 10 s 222
Course aux points[11] Ignacio Sarabia
Drapeau du Mexique
Mexique

84 points
Marvin Angarita
Drapeau de la Colombie
Colombie

62 pts
Clever Martínez
Drapeau du Venezuela
Venezuela

43 pts
Scratch[12] Ángel Pulgar
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Leandro Marcos
Drapeau de Cuba
Cuba
Emiliano Mirafuentes
Drapeau du Mexique
Mexique
Course à l'américaine[13]
Drapeau du Mexique
Mexique

José Alfredo Aguirre
Ignacio Sarabia
94 points
Drapeau de la Colombie
Colombie

Edwin Ávila
Juan Esteban Arango
65 pts
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Clever Martínez
Máximo Rojas
61 pts
Omnium[14] Edwin Ávila
Drapeau de la Colombie
Colombie

157 points
Ignacio Prado
Drapeau du Mexique
Mexique

147 pts
Akil Campbell
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

128 pts
Compétitions féminines
500 mètres[15] Jessica Salazar
Drapeau du Mexique
Mexique

33 s 570
Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique

34 s 155
Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie

34 s 413
Keirin[16] Jessica Salazar
Drapeau du Mexique
Mexique
Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
Vitesse individuelle[17] Jessica Salazar
Drapeau du Mexique
Mexique
Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
Yuli Verdugo
Drapeau du Mexique
Mexique
Poursuite individuelle Marlies Mejías
Drapeau de Cuba
Cuba
Arlenis Sierra
Drapeau de Cuba
Cuba
Teniel Campbell
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

min 41 s 025[18]
Poursuite par équipes[19]
Drapeau de Cuba
Cuba

Yudelmis Domínguez
Marlies Mejías
Arlenis Sierra
Mailín Sánchez
min 32 s 128
Drapeau de la Colombie
Colombie

Milena Salcedo
Serika Gulumá
Lorena Colmenares
Tatiana Dueñas
Jessica Parra
min 42 s 444
Drapeau du Mexique
Mexique

Yareli Salazar
Sofía Arreola
Jessica Bonilla
Ana Teresa Casas
min 26 s 719
Course aux points[20] Lilibeth Chacón
Drapeau du Venezuela
Venezuela

37 points
Lorena Colmenares
Drapeau de la Colombie
Colombie

35 pts
Arlenis Sierra
Drapeau de Cuba
Cuba

25 pts
Scratch[21] Marlies Mejías
Drapeau de Cuba
Cuba
Yareli Salazar
Drapeau du Mexique
Mexique
Teniel Campbell
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Course à l'américaine[22]
Drapeau de Cuba
Cuba

Arlenis Sierra
Yudelmis Domínguez
46 points
Drapeau du Mexique
Mexique

Yareli Salazar
Sofía Arreola
46 pts
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jessica Parra
Milena Salcedo
30 pts
Omnium[23] Yareli Salazar
Drapeau du Mexique
Mexique

142 points
Yudelmis Domínguez
Drapeau de Cuba
Cuba

126 pts
Teniel Campbell
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

126 pts

VTT

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Cross-country[24]
Gerardo Ulloa
Drapeau du Mexique
Mexique
les 29,6 km
en h 33 min 54 s
Jhonnatan Botero
Drapeau de la Colombie
Colombie
à 48 s Fabio Castañeda
Drapeau de la Colombie
Colombie
à min 29 s
Femmes
Cross-country[25]
Daniela Campuzano
Drapeau du Mexique
Mexique
les 18,4 km
en h 12 min 19 s
Valentina Abril
Drapeau de la Colombie
Colombie
à 24 s Milagro Mena
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
à min 25 s

BMX

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course élite[26]
Jefferson Milano
Drapeau du Venezuela
Venezuela

32 s 028
Carlos Ramírez
Drapeau de la Colombie
Colombie

32 s 274
Carlos Oquendo
Drapeau de la Colombie
Colombie

33 s 279
Femmes
Course élite[27]
Gabriella Bollé
Drapeau de la Colombie
Colombie

5 points
Dayanna Hernández
Drapeau du Mexique
Mexique

8 pts
María Isabel Méndez
Drapeau du Guatemala
Guatemala

11 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Mexique
Mexique
10 6 4 20
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
5 13 10 28
3
Drapeau de Cuba
Cuba
5 4 2 11
4
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
4 0 5 9
5
Drapeau du Venezuela
Venezuela
3 3 3 9
6
Drapeau du Panama
Panama
0 1 0 1
7
Drapeau du Guatemala
Guatemala
0 0 2 2
8
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Notes et références

  1. (es) « Les résultats officiels de la course en ligne masculine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  2. (es) « Les résultats officiels du contre-la-montre masculin » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  3. (es) « Les résultats officiels de la course en ligne féminine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  4. (es) « Les résultats officiels du contre-la-montre féminin » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  5. (es) « Les résultats et le classement final du kilomètre » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  6. (es) « Les résultats des finales du keirin masculin » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  7. (es) « Les résultats des finales et le classement final de la vitesse individuelle masculine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  8. (es) « Les résultats et le classement final de la vitesse par équipes masculine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  9. (es) « Les résultats et le classement final de la poursuite individuelle masculine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  10. (es) « Les résultats et le classement final de la poursuite par équipes masculine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  11. (es) « Les résultats de la course aux points masculine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  12. (es) « Les résultats de la course scratch masculine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  13. (es) « Les résultats de la course à l'américaine masculine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  14. (es) « Les résultats de l'omnium masculin » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  15. (es) « Les résultats et le classement final du 500 mètres » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  16. (es) « Les résultats de la finale du keirin féminin » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  17. (es) « Les résultats des finales de la vitesse individuelle féminine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  18. (es) « Les résultats et le classement final de la poursuite individuelle féminine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  19. (es) « Les résultats et le classement final de la poursuite par équipes féminine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  20. (es) « Les résultats de la course aux points féminine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  21. (es) « Les résultats de la course scratch féminine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  22. (es) « Les résultats de la course à l'américaine féminine » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  23. (es) « Les résultats de l'omnium féminin » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  24. (es) « Les résultats officiels du cross country masculin » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  25. (es) « Les résultats officiels du cross country féminin » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  26. (es) « Les résultats officiels de la finale de BMX masculin » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
  27. (es) « Les résultats officiels des finales et le classement final de BMX féminin » [PDF], sur resultados.elheraldo.co, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cyclisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2018
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.