Cyclisme aux Jeux d'Asie du Sud-Est de 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cyclisme aux Jeux d'Asie du Sud-Est de 2017.

Cyclisme aux Jeux d'Asie du Sud-Est de 2017

Cyclisme aux Jeux d'Asie du Sud-Est de 2017
Généralités
Sport Cyclisme
Lieu(x)
Nilai et Putrajaya
Date 11 -
Épreuves 20
Site web officiel seagames2017.com

Navigation

Le cyclisme aux Jeux d'Asie du Sud-Est de 2017 est représenté par trois disciplines : BMX, cyclisme sur route et sur piste. Les 20 épreuves (12 hommes et 8 femmes) ont lieu à Nilai et Putrajaya en Malaisie, du 21 au .

Participants

Médaillés

Cyclisme sur route

Épreuve Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne
Nawuti Liphongyu
Mohd Shahrul Mat Amin
Mai Nguyễn Hưng
Contre-la-montre par équipes
Malaisie

Muhammad Ameen Ahmad Kamal
Muhammad Ameer Ahmad Kamal
Mohd Fauzan Ahmad Lutfi
Nik Mohd Azwan Zulkifle
Thaïlande

Nawuti Liphongyu
Peerapol Chawchiangkwang
Phuchong Sai-udomsin
Turakit Boonratanathanakorn
Viêt Nam

Huỳnh Thanh Tùng
Mai Nguyễn Hưng
Nguyễn Trường Tài
Trịnh Đức Tâm
Critérium
Harrif Salleh
Thanawut Sanikwathi
Mohd Zamri Saleh
Femmes
Course en ligne
Nguyễn Thị Thật
Jupha Somnet
Ayustina Delia Priatna
Critérium
Nguyễn Thị Thật
Jupha Somnet
Jutatip Maneephan

Cyclisme sur piste

Épreuve Or Argent Bronze
Hommes
Kilomètre
Muhammad Fadhil Zonis
Shah Firdaus Sahrom
Elyas Yusoff
Keirin
Azizulhasni Awang
Shariz Efendi Shahrin
Muhammad Nur Fathoni
Vitesse
Azizulhasni Awang
Shah Firdaus Sahrom
Jaturong Niwanti
Vitesse par équipes
Malaisie

Mohd Shariz Efendi Shahrin
Muhammad Fadhil Zonis
Mohd Khairil Nizam Rasol
Thaïlande

Pongthep Tapimay
Satjakul Sianglam
Worayut Kapunya
Indonésie

Muhammad Nur Fathoni
Puguh Admadi
Reno Yudha Sansoko
Poursuite
Eiman Firdaus Zamri
Nur Aiman Zariff
Sarawut Sirironnachai
Poursuite par équipes
Malaisie

Eiman Firdaus Zamri
Irwandie Lakasek
Nur Aiman Zariff
Afiq Huznie Othman
Thaïlande

Sarawut Sirironnachai
Yuttana Mano
Thurakit Boonratanathanakorn
Navuti Liphongyu
Indonésie

Aiman Cahyadi
Eko Bayu Nur Hidayat
Fatahillah Abdullah
Robin Manullang
Scratch
Irwandie Lakasek
Thurakit Boonratanathanakorn
Thanawut Sanikwathi
Omnium
Calvin Sim
Sofian Nabil Mohd Bakri
Nandra Eko Wahyudi
Femmes
500 mètres
Fatehah Mustapa
Crismonita Dwi Putri
Santia Tri Kusuma
Keirin
Fatehah Mustapa
Farina Shawati Adnan
Watinee Luekajorn
Vitesse
Fatehah Mustapa
Farina Shawati Adnan
Uyun Muzizah
Vitesse par équipes
Malaisie

Farina Shawati Adnan
Fatehah Mustapa
Indonésie

Crismonita Dwi Putri
Santia Tri Kusuma
Thaïlande

Chaniporn Batriya
Pannaray Rasee
Omnium
Jutatip Maneephan
Luo Yiwei
Jupha Somnet

BMX

Épreuve Or Argent Bronze
Hommes
Course BMX
I Gusti Bagus Saputra
Nonthakon Inkhokshong
Daniel Caluag
Femmes
Course BMX
Elga Kharisma Novanda
Chutikan Kitwanitsathian
Noor Quraataina Mamat

Tableau des médailles

Légende
  • Le pays organisateur est en bleu lavande
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Malaisie
13 10 3 26
2
Thaïlande
2 7 6 15
3
Indonésie
2 2 7 11
4
Viêt Nam
2 0 2 4
5
Singapour
1 1 1 3
6
Philippines
0 0 1 1
Total 20 20 20 60

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cyclisme aux Jeux d'Asie du Sud-Est de 2017
Listen to this article