Cyclisme aux Jeux du Commonwealth de 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cyclisme aux Jeux du Commonwealth de 2018.

Cyclisme aux Jeux du Commonwealth de 2018

Cyclisme aux Jeux du Commonwealth de 2018
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 20e
Lieu(x)
Gold Coast
Date 5 au
Épreuves 26 (dont 4 handisports)
Site(s) Currumbin Beachfront (route)
Anna Meares Velodrome (piste)
Nerang National Park (VTT)

Navigation

Les épreuves de cyclisme des Jeux du Commonwealth de 2018 se déroulent du 5 au sur la Gold Coast, en Australie. 26 épreuves dans quatre disciplines sont au programme : le cyclisme sur route, le cyclisme sur piste, le VTT et le paracyclisme (sur piste).

Programme

26 épreuves figurent au programme de cette compétition.

H Séries/qualifications ¼ Quarts de finales ½ Demi-finales F Finale
Cyclisme sur route et VTT
Épreuve↓/Date → Mar 10 Mer 11 Jeu 12 Ven 13 Sam 14
Cyclisme sur route
Hommes - course en ligne F
Hommes - contre-la-montre F
Femmes - course en ligne F
Femmes - contre-la-montre F
VTT
Hommes - cross-country F
Femmes - cross-country F
Cyclisme sur piste et paracyclisme
Épreuve↓/Date → Jeu 5 Ven 6 Sam 7 Dim 8
Cyclisme sur piste
Hommes - kilomètre F
Hommes - keirin H ½ F
Hommes - vitesse H ¼ ½ F
Hommes - vitesse par équipes Q F
Hommes - poursuite Q F
Hommes - poursuite par équipes Q F
Hommes - course aux points H F
Hommes - scratch H F
Femmes - 500 mètres F
Femmes - keirin H ½ F
Femmes - vitesse H ¼ ½ F
Femmes - vitesse par équipes Q F
Femmes - poursuite Q F
Femmes - poursuite par équipes Q F
Femmes - course aux points H F
Femmes - scratch H F
Paracyclisme
Hommes - tandem kilomètre B F
Hommes - tandem vitesse B Q H F
Femmes - tandem kilomètre B F
Femmes - tandem vitesse B Q F

Nations participantes

Route

Piste

VTT

Paracyclisme (piste)

Podiums

Cyclisme sur route

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Course en ligne
Steele Von Hoff
Jon Mould
Clint Hendricks
Contre-la-montre
Cameron Meyer
Harry Tanfield
Hamish Bond
Compétitions féminines
Course en ligne
Chloe Hosking
Georgia Williams
Danielle Rowe
Contre-la-montre
Katrin Garfoot
Linda Villumsen
Hayley Simmonds

Cyclisme sur piste

(q) : indique un coureur qui n'a pas participé à la finale mais uniquement au tour qualificatif

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre
Matthew Glaetzer
59 s 340 (GR)
Edward Dawkins
59 s 928
Callum Skinner
1 min 01 s 083
Keirin
Matthew Glaetzer
Lewis Oliva
Edward Dawkins
Vitesse individuelle
Sam Webster
Jack Carlin
Jacob Schmid
Vitesse par équipes
Nouvelle-Zélande

Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
42 s 877
Angleterre

Ryan Owens
Joseph Truman
Philip Hindes
43 s 547
Australie

Nathan Hart
Jacob Schmid
Patrick Constable
Matthew Glaetzer (q)
43 s 645
Poursuite individuelle
Charlie Tanfield
4 min 15 s 952
John Archibald
4 min 16 s 656
Dylan Kennett
4 min 18 s 373
Poursuite par équipes
Australie

Alexander Porter
Sam Welsford
Leigh Howard
Kelland O'Brien
Jordan Kerby (q)
3 min 49 s 804 (RM)
Angleterre

Oliver Wood
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Ethan Hayter
3 min 55 s 310
Canada

Michael Foley
Jay Lamoureux
Derek Gee
Aidan Caves
Adam Jamieson (q)
4 min 00 s 440
Course aux points
Mark Stewart
Campbell Stewart
Ethan Hayter
Scratch
Sam Welsford
Campbell Stewart
Christopher Latham
Compétitions féminines
500 mètres
Kaarle McCulloch
33 s 583
Stephanie Morton
33 s 619
Emma Cumming
34 s 230
Keirin
Stephanie Morton
Kaarle McCulloch
Natasha Hansen
Vitesse individuelle
Stephanie Morton
Natasha Hansen
Kaarle McCulloch
Vitesse par équipes
Australie

Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32 s 488
Nouvelle-Zélande

Natasha Hansen
Emma Cumming
33 s 115
Angleterre

Lauren Bate
Katy Marchant
33 s 893
Poursuite individuelle
Katie Archibald
3 min 26 s 088
Rebecca Wiasak
3 min 27 s 548
Annette Edmondson
3 min 30 s 922
Poursuite par équipes
Australie

Alexandra Manly
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
4 min 15 s 214
Nouvelle-Zélande

Kirstie James
Rushlee Buchanan
Racquel Sheath
Bryony Botha
Canada

Allison Beveridge
Annie Foreman-Mackey
Ariane Bonhomme
Stephanie Roorda
4 min 21 s 493
Course aux points
Elinor Barker
Katie Archibald
Neah Evans
Scratch
Amy Cure
Neah Evans
Emily Kay

VTT

Épreuves Or Argent Bronze
Compétition masculine
Cross-country
Samuel Gaze
Anton Cooper
Alan Hatherly
Compétition féminine
Cross-country
Annie Last
Evie Richards
Haley Smith

Handisport

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre B (tandem)
Écosse

Neil Fachie
Matthew Rotherham (pilote)
Pays de Galles

James Ball
Peter Mitchell (pilote)
Australie

Brad Henderson
Thomas Clarke (pilote)
Vitesse B (tandem)
Écosse

Neil Fachie
Matthew Rotherham (pilote)
Pays de Galles

James Ball
Peter Mitchell (pilote)
Australie

Brad Henderson
Thomas Clarke (pilote)
Compétitions féminines
Kilomètre B (tandem)
Angleterre

Sophie Thornhill
Helen Scott (pilote)
Pas de médailles attribuées
Vitesse B (tandem)
Angleterre

Sophie Thornhill
Helen Scott (pilote)
Pas de médailles attribuées

Tableau des médailles

Légende
  • Le pays organisateur est en bleu lavande
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Australie
14 3 6 23
2
Angleterre
4 4 5 13
3
Écosse
4 4 2 10
4
Nouvelle-Zélande
3 9 5 17
5
Pays de Galles
1 4 1 6
6
Canada
0 0 3 3
7
Afrique du Sud
0 0 2 2
Total 26 24 24 74
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cyclisme aux Jeux du Commonwealth de 2018
Listen to this article