Cyclisme aux Jeux panaméricains de 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cyclisme aux Jeux panaméricains de 2003.

Cyclisme aux Jeux panaméricains de 2003

Cyclisme aux Jeux panaméricains de 2003
Généralités
Sport Sport cyclisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Organisation sportive panaméricaine
Éditions 14e
Lieu(x)
Saint-Domingue
Date 10 au

Navigation

Les compétitions de cyclisme des Jeux panaméricains de 2003 se sont déroulées du 10 au 17 août à Saint-Domingue, République dominicaine.

Podiums hommes

Courses sur route

Compétitions Or Argent Bronze
Course en ligne individuelle
 Milton Wynants (URU)
 Pedro Pablo Pérez (CUB)
 José Medina (CHI)
Contre-la-montre individuel
 José Serpa (COL)
 Chris Baldwin (USA)
 Franklin Chacón (VEN)

Courses sur piste

Compétitions Or Argent Bronze
Kilomètre
 Ahmed López (CUB)
 Christian Stahl (USA)
 Benjamín Martínez (BOL)
Keirin
Barry Forde
[1],[2],[3]
 Giddeon Massie (USA)
 Rubén Osorio (VEN)
Vitesse
Barry Forde
[1]
 Leonardo Narváez (COL)
 Giddeon Massie (USA)
Vitesse par équipes
Cuba

Ahmed López
Reinier Cartaya
Yosmani Poll
Colombie

Rodrigo Barros
Jonathan Marín
Leonardo Narváez
Venezuela

Alexander Cornieles
Rubén Osorio
Jhonny Hernández
Poursuite individuelle
 Edgardo Simón (ARG)
 Marco Arriagada (CHI)
 Alexander González (COL)
Poursuite par équipes
Chili

Enzo Cesario
Marco Arriagada
Luis Sepúlveda
Antonio Cabrera
Argentine

Ángel Darío Colla
Guillermo Brunetta
Walter Pérez
Edgardo Simón
Colombie

Alexander González
José Serpa
Arles Castro
Juan Pablo Forero
Course aux points
 Milton Wynants (URU)
 Marco Arriagada (CHI)
 Leonardo Duque (COL)
Américaine
Argentine

Walter Pérez
Juan Curuchet
Colombie

Alexander González
Leonardo Duque
États-Unis

Colby Pearce
James Carney

VTT

Compétitions Or Argent Bronze
Cross-country
 Jeremiah Bishop (USA)
 Edvandro Cruz (BRA)
 Deiber Esquivel (CRC)

Podiums femmes

Courses sur route

Compétitions Or Argent Bronze
Course en ligne individuelle
 Yoanka González (CUB)
 Janildes Fernandes (BRA)
 Yeilin Fernández (CUB)
Contre-la-montre individuel
 Kimberly Bruckner (USA)
 Clara Hughes (CAN)
 Kristin Armstrong (USA)

Courses sur piste

Compétitions Or Argent Bronze
500 mètres
 Nancy Contreras (MEX)
 Chris Witty (USA)
 Yumari González (CUB)
Keirin
 Tanya Lindenmuth (USA)
 Daniela Larreal (VEN)
 Yumari González (CUB)
Vitesse
 Tanya Lindenmuth (USA)
 Daniela Larreal (VEN)
 Chris Witty (USA)
Course aux points
 Clara Hughes (CAN)
 María Molina de Ortíz (GUA)
 Yoanka González (CUB)
Poursuite individuelle
 María Luisa Calle (COL)
 Yoanka González (CUB)
 Clara Hughes (CAN)

VTT

Compétitions Or Argent Bronze
Cross-country
 Jimena Florit (ARG)
 Mary McConneloug (USA)
 Francisca Campos (CHI)

Tableau des médailles

# Pays
Total
1.
États-Unis
4 5 4 12
2.
Cuba
3 2 4 9
3.
Argentine
3 1 0 4
4.
Colombie
2 3 3 8
5.
Uruguay
2 0 0 2
6.
Chili
1 2 2 5
7.
Canada
1 1 1 3
8.
Mexique
1 0 0 1
9.
Venezuela
0 2 3 5
10.
Brésil
0 2 0 2
11.
Guatemala
0 1 0 1
12.
Bolivie
0 0 1 1
Costa Rica
0 0 1 1
Total 17 19 19 55

Notes et références

  1. a et b Barry Forde, initialement vainqueur, a été disqualifié pour un contrôle positif.
  2. (en) « UCI Doping news », sur cyclingnews.com, (consulté le 15 avril 2012)
  3. (en) « News on the anti-doping fight », sur canadiancyclist.com, (consulté le 15 avril 2012)

Sources

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cyclisme aux Jeux panaméricains de 2003
Listen to this article