Cyclisme aux Jeux panaméricains de 2019
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les compétitions de cyclisme des Jeux panaméricains de 2019 se déroulent du 28 juillet au à Lima, au Pérou. Les épreuves au programme de ces Jeux sont les mêmes que les Jeux olympiques de 2020.
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Cyclisme aux Jeux panaméricains de 2019
Sport | Cyclisme sur route, VTT (en), BMX et cyclisme sur piste |
---|---|
Organisateur(s) | Organisation sportive panaméricaine |
Éditions | 18e |
Lieu(x) | Lima |
Date | 28 juillet au |
Fermer
Courses sur route
Davantage d’informations Compétitions, Or ...
Compétitions | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne individuelle | Maximiliano Richeze (ARG) | Ignacio Prado (MEX) | Bryan Gomez (COL) |
Contre-la-montre individuel | Daniel Martínez (COL) | Magno Nazaret (BRA) | José Luis Rodríguez (CHI) |
Fermer
Courses sur piste
Davantage d’informations Compétitions, Or ...
Compétitions | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Keirin | Kevin Quintero (COL) | Hersony Canelon (VEN) | Leandro Bottasso (ARG) |
Vitesse[a] | Nicholas Paul (TRI) | Kevin Quintero (COL) | Hersony Canelón (VEN) |
Vitesse par équipes[b] | Colombie Rubén Murillo Kevin Quintero Santiago Ramirez |
Mexique Manuel Reséndez Juan Ruiz Édgar Verdugo |
Pérou Francis Cachique Robinson Ruiz Ruben Salinas |
Poursuite par équipes | États-Unis John Croom Gavin Hoover Ashton Lambie Adrian Hegyvary |
Colombie Marvin Angarita Bryan Gómez Jordan Parra Brayan Sanchez Juan Esteban Arango |
Chili Antonio Cabrera José Luis Rodríguez Felipe Peñaloza Pablo Seisdedos |
Course à l'américaine | Chili Antonio Cabrera Felipe Peñaloza |
États-Unis Gavin Hoover Adrian Hegyvary |
Colombie Brayan Sanchez Juan Esteban Arango |
Omnium | Daniel Holloway (USA) | Ignacio Prado (MEX) | Felipe Peñaloza (CHI) |
Fermer
VTT
Davantage d’informations Compétitions, Or ...
Compétitions | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Cross-country | Gerardo Ulloa (MEX) | Henrique Avancini (BRA) | Martín Vidaurre (CHI) |
Fermer
BMX
Davantage d’informations Compétitions, Or ...
Compétitions | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
BMX racing | Alfredo Campo (ECU) | Anderson Ezequiel (BRA) | Federico Villegas (ARG) |
BMX freestyle | Daniel Dhers (VEN) | José Torres (ARG) | Justin Dowell (USA) |
Fermer
Courses sur route
Davantage d’informations Compétitions, Or ...
Compétitions | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne individuelle | Arlenis Sierra (CUB) | Teniel Campbell (TRI) | Lizbeth Salazar (MEX) |
Contre-la-montre individuel | Chloé Dygert (USA) | Teniel Campbell (TRI) | Laurie Jussaume (CAN) |
Fermer
Courses sur piste
Davantage d’informations Compétitions, Or ...
Compétitions | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Keirin | Martha Bayona (COL) | Lisandra Guerra (CUB) | Yuli Verdugo (MEX) |
Vitesse | Kelsey Mitchell (CAN) | Martha Bayona (COL) | Daniela Gaxiola (MEX) |
Vitesse par équipes | Mexique Daniela Gaxiola Jessica Salazar |
Canada Kelsey Mitchell Amelia Walsh |
Colombie Martha Bayona Juliana Gaviria |
Poursuite par équipes | États-Unis Lily Williams Christina Birch Kimberly Geist Chloé Dygert |
Canada Laurie Jussaume Maggie Coles-Lyster Miriam Brouwer Erin Attwell |
Colombie Milena Salcedo Lina Rojas Jessica Parra Marcela Hernández |
Course à l'américaine | États-Unis Christina Birch Kimberly Geist |
Canada Maggie Coles-Lyster Miriam Brouwer |
Mexique Lizbeth Salazar Jessica Bonilla |
Omnium | Jennifer Valente (USA) | Lizbeth Salazar (MEX) | Arlenis Sierra (CUB) |
Fermer
VTT
Davantage d’informations Compétitions, Or ...
Compétitions | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Cross-country | Daniela Campuzano (MEX) | Sofía Gómez (ARG) | Jaqueline Mourão (BRA) |
Fermer
BMX
Davantage d’informations Compétitions, Or ...
Compétitions | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
BMX racing | Mariana Pajón (COL) | Paola Reis (BRA) | Stefany Hernández (VEN) |
BMX freestyle | Hannah Roberts (USA) | Macarena Pérez (CHI) | Agustina Roth (ARG) |
Fermer
- Légende
- Le bleu indique le pays organisateur
Notes
- Njisane Phillip de Trinité-et-Tobago, a initialement remporté la médaille d'argent, mais a été disqualifié pour dopage[1].
- Trinité-et-Tobago a initialement remporté la médaille d'or mais a été disqualifié en raison d'une violation des règles antidopage par Njisane Phillip[1]. L'équipe brésilienne a initialement remporté la médaille de bronze mais a été disqualifiée en raison d'une violation des règles antidopage par Kacio Fonseca[2].