Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2006.

Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2006

Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2006
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Organización Deportiva Suramericana (ODESUR)
Éditions VIIIe
Lieu(x)
Province de Buenos Aires
Date 10 au
Épreuves 14 (H) + 11 (F)

Navigation

Les compétitions de cyclisme des Jeux sud-américains de 2006 se sont déroulées du 10 au 18 novembre, dans la province de Buenos Aires, en Argentine.

Podiums

Cyclisme sur route

Les compétitions se sont déroulées à Miramar, dans la province de Buenos Aires, les 12[1] et 18 novembre[2].

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Course en ligne Alejandro Borrajo
Argentine
Francisco Cabrera
Chili
Artur García
Venezuela
Contre-la-montre Matías Médici
Argentine
Libardo Niño
Colombie
José Medina
Chili
Compétitions féminines
Course en ligne Karelia Machado
Venezuela
Janildes Fernandes
Brésil
Laura Lozano
Colombie
Contre-la-montre María Luisa Calle
Colombie
Sandra Gómez
Colombie
Maria Briceño
Venezuela

Cyclisme sur piste

Les compétitions se sont déroulées au Velódromo Julio Polet de Mar del Plata, du 13 au 16 novembre[3].

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Kilomètre Wilson Meneses
Colombie
Gregory Ferreira
Colombie
Alexander Cornieles
Venezuela
Keirin Wilson Meneses
Colombie
Jonathan Marín
Colombie
Hersony Canelón
Venezuela
Vitesse individuelle Rodrigo Barros
Colombie
Jonathan Marín
Colombie
Hersony Canelón
Venezuela
Vitesse par équipes
Venezuela

César Marcano
Alexander Cornieles
Hersony Canelón
Colombie

Jonathan Marín
Rodrigo Barros
Wilson Meneses
Argentine

Leandro Bottasso
Sergio Guatto
Alejandro Rey
Poursuite individuelle Carlos Alzate
Colombie
Marco Arriagada
Chili
Jairo Pérez
Colombie
Poursuite par équipes
Colombie

Juan Pablo Forero
Carlos Alzate
Arles Castro
Jairo Pérez
Chili

Luis Fernando Sepúlveda
Marco Arriagada
Gonzalo Miranda
Enzo Cesario
Argentine

Guillermo Brunetta
Edgardo Simón
Fernando Antogna
Sebastián Cancio
Américaine
Argentine

Walter Pérez
Juan Curuchet
Brésil

Hernandes Quadri Júnior
Rodrigo Silva
Colombie

Carlos Alzate
Juan Pablo Forero
Course aux points Marco Arriagada
Chili
Arles Castro
Colombie
Edgardo Simón
Argentine
Scratch Walter Fernando Pérez
Argentine

José Aravena

Chili

Máximo Rojas
Venezuela
Compétitions féminines
500 mètres Daniela Larreal
Venezuela
Diana García
Colombie
Angie González
Venezuela
Keirin Daniela Larreal
Venezuela
Diana García
Colombie
Sara Mejía
Colombie
Vitesse individuelle Daniela Larreal
Venezuela
Diana García
Colombie
Angie González
Venezuela
Poursuite individuelle María Luisa Calle
Colombie
Danielys García
Venezuela
Paulina Fuentealba
Chili
Course aux points Karelia Machado
Venezuela
Paola Muñoz
Chili
Danielys García
Venezuela
Scratch Karelia Machado
Venezuela
Paola Muñoz
Chili
Laura Lozano
Colombie

VTT

Les compétitions se sont déroulées à Miramar, dans la province de Buenos Aires, le 17 novembre[2].

Épreuves Or Argent Bronze
Compétition masculine
Cross-country Leonardo Páez
Colombie
Edivando Cruz
Brésil
Ricardo Pscheidt
Brésil
Compétition féminine
Cross-country Jimena Florit
Argentine
Jaqueline Mourão
Brésil
Daniela Bunzli
Chili

BMX

Les compétitions se sont déroulées à Mar del Plata, les 10 et 11 novembre[1].

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
20 pouces Cristian Becerini
Argentine
Augusto Castro
Colombie
Deivlim Balthazar
Colombie
24 pouces Andrés Jiménez
Colombie
Cristian Becerini
Argentine
Jonathan Suárez
Venezuela
Compétitions féminines
20 pouces Gabriela Díaz
Argentine
María Belén Dutto
Argentine
Kimmy Diquez
Venezuela
24 pouces Gabriela Díaz
Argentine
María Belén Dutto
Argentine
Kimmy Diquez
Venezuela

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Colombie
9 11 6 26
2
Argentine
8 3 3 14
3
Venezuela
7 1 12 20
4
Chili
2 5 3 10
5
Brésil
0 4 1 5
Total 26 24 25 75

Voir aussi

Notes et références

  1. a et b (es) « Le programme officiel des jeux sud-américains de 2006, cf p.140 » (version du 22 juillet 2012 sur l'Internet Archive), sur www.coe.org.ec
  2. a et b (es) « Le programme officiel des jeux sud-américains de 2006, cf p.142 » (version du 22 juillet 2012 sur l'Internet Archive), sur www.coe.org.ec
  3. (es) « Le programme officiel des jeux sud-américains de 2006, cf pp. 140 à 142 » (version du 22 juillet 2012 sur l'Internet Archive), sur www.coe.org.ec
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2006
Listen to this article