Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2018.

Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2018

Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2018
Généralités
Sport Sport cyclisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Organización Deportiva Suramericana (ODESUR)
Éditions 11e
Lieu(x)
Cochabamba
Date 27 mai au
Épreuves 10 (H) + 10 (F)
Site(s) Circuito BMX G.A.M.C.
Cerro de Sán Pedro
Circuito Cochabamba
Velódromo Villa Suramericana
Site web officiel cochabamba2018.bo

Navigation

Les compétitions de cyclisme des Jeux sud-américains de 2018 se déroulent du 27 mai au , à Cochabamba en Bolivie.

Podiums

Cyclisme sur route

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Course en ligne Jefferson Cepeda
Équateur
Omar Mendoza
Colombie
Juan Pablo Suárez
Colombie
Contre-la-montre Rodrigo Contreras
Colombie
Walter Vargas
Colombie
Freddy González
Bolivie
Compétitions féminines
Course en ligne Cristina Sanabria
Colombie
Lorena Colmenares
Colombie
Danielys García[1]
Venezuela
Contre-la-montre Cristina Sanabria
Colombie
Serika Gulumá
Colombie
Miryam Núñez
Équateur

Cyclisme sur piste

Épreuves Or Argent Bronze
Compétitions masculines
Keirin Hersony Canelón
Venezuela
Fabián Puerta
Colombie
Leandro Bottasso
Argentine
Vitesse individuelle Fabián Puerta
Colombie
Hersony Canelón
Venezuela
Kevin Quintero
Colombie
Vitesse par équipes Fabián Puerta
Kevin Quintero
Rubén Darío Murillo
Colombie
César Marcano
Hersony Canelón
Adamil Agüero
Venezuela
Flávio Cipriano
Kacio Fonseca
João Vitor
Brésil
Poursuite par équipes Brayan Sánchez
Bryan Gómez
Carlos Tobón
Juan Martín Mesa
Colombie
Claudio García
Felipe Peñaloza
Luis Fernando Sepúlveda
Pablo Seisdedos
Chili
Ángel Pulgar
Enrique Díaz
Clever Martínez
Carlos Linares
Venezuela
Course à l'américaine Antonio Cabrera
Felipe Peñaloza
Chili
Tomás Contte
Iván Ruiz
Argentine
Máximo Rojas
Clever Martínez
Venezuela
Omnium Juan Esteban Arango
Colombie
Ángel Pulgar
Venezuela
Jorge Luis Montenegro
Équateur
Compétitions féminines
Keirin Martha Bayona
Colombie
Diana García
Colombie
Gabriela Gomes
Brésil
Vitesse individuelle Martha Bayona
Colombie
Mariesthela Vilera
Venezuela
Natalia Vera
Argentine
Vitesse par équipes Diana García
Martha Bayona
Colombie
Natalia Vera
Mariana Díaz
Argentine
Mariesthela Vilera
Andrea Ortiz
Venezuela
Poursuite par équipes Milena Salcedo
Jessica Parra
Serika Gulumá
Tatiana Dueñas
Colombie
Constanza Paredes
Paula Villalón
Aranza Villalón
Daniela Guajardo
Chili
Danielys García
Jennifer Cesar
Lilibeth Chacón
Zuralmy Rivas
Venezuela
Course à l'américaine Milena Salcedo
Jessica Parra
Colombie
Angie González
Danielys García
Venezuela
Maribel Aguirre
Cristina Greve
Argentine
Omnium Cristina Greve
Argentine
Lorena Colmenares
Colombie
Wellyda Rodrigues
Brésil

VTT

Épreuves Or Argent Bronze
Compétition masculine
Cross-country Fabio Castañeda
Colombie
Luiz Henrique Cocuzzi
Brésil
William Tobay
Équateur
Compétition féminine
Cross-country Laura Abril
Colombie
Agustina Apaza
Argentine
Leidy Mera
Colombie

BMX

Épreuves Or Argent Bronze
Compétition masculine
Course Alfredo Campo
Équateur
Gonzalo Molina
Argentine
Carlos Ramírez
Colombie
Compétition féminine
Course Doménica Azuero
Équateur
Mariana Díaz
Argentine
María Restrepo
Colombie

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Colombie
14 7 5 26
2
Équateur
3 0 3 6
3
Venezuela
1 5 5 11
4
Argentine
1 5 3 9
5
Chili
1 2 0 3
6
Brésil
0 1 3 4
7
Bolivie
0 0 1 1
Total 20 20 20 60

Voir aussi

Notes et références

  1. La troisième place est occupée par la Colombienne Serika Gulumá. Cependant, le règlement stipule que trois concurrentes d'un même pays ne peuvent figurer sur le podium (Triplete colombiano en la prueba de ciclismo de ruta femenino).


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2018
Listen to this article