Décathlon aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Décathlon aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Décathlon aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Décathlon aux Jeux olympiques de 2016
Ashton Eaton lors de son titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
Décathlon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 17 et
Site(s) Stade Nilton-Santos

Palmarès
Tenant du titre
Ashton Eaton
Vainqueur
Ashton Eaton
Deuxième
Kévin Mayer
Troisième
Damian Warner

Navigation

Le concours du décathlon aux Jeux olympiques de 2016 a lieu les 17 et 18 août dans le Stade olympique de Rio de Janeiro. Elle est remportée par l'Américain Ashton Eaton qui égale le record olympique de Roman Šebrle avec 8 893 points.

La limite de qualification était de 8 100 points pour une cible de 32 décathloniens, à réaliser entre le au .

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 9 045 points Ashton Eaton
États-Unis
Pékin
Record olympique 8 893 points Roman Šebrle
Tchéquie
Athènes

Médaillés

Or Argent Bronze
Ashton Eaton
Kévin Mayer
Damian Warner

Faits marquants

Résultat final

Rang Athlète Pays Total 100 m Long. Poids Haut. 400 m 110 m h. Disque Perche Jav. 1 500 m
Médaille d'or Ashton Eaton
États-Unis
8 893
OR
985
10.46
1045
7.94
773
14.73
813
2.01
1005
46.07
1000
13.80
777
45.49
972
5.2
734
59.77
789
04:23.3
Médaille d'argent Kévin Mayer
France
8 834
NR
903
10.81
960
7.60
836
15.76
840
2.04
896
48.28
972
14.02
804
46.78
1035
5.4
814
65.04
774
04:25.5
Médaille de bronze Damian Warner
Canada
8 666
SB
1023
10.3
977
7.67
708
13.66
840
2.04
941
47.35
1029
13.58
765
44.93
819
4.7
786
63.19
778
04:24.9
4 Kai Kazmirek
Allemagne
8 580
PB
910
10.78
982
7.69
741
14.20
896
2.10
971
46.75
896
14.62
731
43.25
910
5.0
807
64.60
736
04:31.2
5 Larbi Bourrada
Algérie
8 521
NR
917
10.75
940
7.52
715
13.78
896
2.10
910
47.98
955
14.15
713
42.39
790
4.6
836
66.49
849
04:14.6
6 Leonel Suarez
Cuba
8 460
SB
814
11.21
847
7.14
745
14.27
868
2.07
902
48.15
913
14.48
810
47.07
880
4.9
925
72.32
756
04:28.3
7 Zach Ziemek
États-Unis
8 392 926
10.71
932
7.49
694
13.44
896
2.10
822
49.83
878
14.77
858
49.42
972
5.2
752
60.92
662
04:43.0
8 Thomas Van Der Plaetsen
Belgique
8 332
PB
808
11.24
975
7.66
657
12.84
953
2.16
832
49.63
848
15.01
738
43.58
1035
5.4
769
62.09
717
04:34.2
9 Kurt Felix
Grenade
8 323
PB
876
10.93
915
7.42
776
14.77
868
2.07
855
49.14
875
14.79
769
45.10
760
4.5
888
69.92
741
04:30.5
10 Luiz Alberto de Araújo
Brésil
8 315
PB
912
10.77
930
7.48
806
15.26
731
1.92
902
48.14
953
14.17
769
45.10
880
4.9
697
57.28
735
04:31.5
11 Jeremy Taiwo
États-Unis
8 300 858
11.01
922
7.45
785
14.92
982
2.19
872
48.78
902
14.57
663
39.91
910
5.0
608
51.29
798
04:22.0
12 Adam Sebastian Helcelet
République tchèque
8 291
PB
847
11.06
898
7.35
796
15.11
840
2.04
837
49.51
927
14.37
749
44.13
819
4.7
862
68.20
716
04:34.4
13 Bastien Auzeil
France
8 064 823
11.17
830
7.07
815
15.41
785
1.98
845
49.34
871
14.82
710
42.23
941
5.1
767
61.91
677
04:40.5
14 Cedric Dubler
Australie
8 024 892
10.86
927
7.47
575
11.49
925
2.13
900
48.18
936
14.30
642
38.89
880
4.9
616
51.82
731
04:32.1
15 Arthur Abele
Allemagne
8 013 890
10.87
807
6.97
792
15.03
785
1.98
860
49.02
959
14.12
760
44.66
760
4.5
800
64.13
600
04:53.1
16 Lindon Victor
Grenade
7 998 899
10.83
840
7.11
777
14.80
785
1.98
824
49.80
762
15.74
938
53.24
731
4.4
791
63.54
651
04:44.7
17 Pau Tonnesen
Espagne
7 982 791
11.32
893
7.33
709
13.69
813
2.01
778
50.81
851
14.99
794
46.31
972
5.2
740
60.15
641
04:46.3
18 Yordani Garcia
Cuba
7 961 903
10.81
774
6.83
764
14.58
813
2.01
876
48.69
942
14.25
671
40.34
760
4.5
809
64.70
649
04:45.0
19 Dominik Distelberger
Autriche
7 954 897
10.84
893
7.33
692
13.40
705
1.89
880
48.61
925
14.39
626
38.09
849
4.8
765
61.83
722
04:33.5
20 Keisuke Ushiro
Japon
7 952 795
11.3
774
6.83
737
14.14
785
1.98
795
50.43
839
15.09
868
49.90
880
4.9
838
66.63
641
04:46.3
21 Pawel Wiesiolek
Pologne
7 784 888
10.88
750
6.73
739
14.17
813
2.01
806
50.18
839
15.09
835
48.32
760
4.5
688
56.68
666
04:42.3
22 Akihiko Nakamura
Japon
7 612 852
11.04
845
7.13
606
12.00
731
1.92
865
48.93
902
14.57
562
34.91
819
4.7
607
51.24
823
04:18.4
23 Karl Robert Saluri
Estonie
7 223 901
10.82
818
7.02
721
13.88
602
1.77
800
50.32
676
16.51
725
42.96
760
4.5
536
46.42
684
04:39.4
24 Maicel Uibo
Estonie
7 170 825
11.16
847
7.14
0
NM
925
2.13
765
51.08
869
14.84
618
37.69
941
5.1
746
60.52
634
04:47.5
25 Jiri Sykora
République tchèque
6 237 827
11.15
814
7.00
695
13.45
785
1.98
820
49.88
847
15.02
756
44.49
0
NM
693
56.99
0
DNF
n/a Rico Freimuth
Allemagne
DNF 922
10.73
854
7.17
684
13.27
DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS
n/a Pieter Braun
Pays-Bas
DNF 854
11.03
947
7.55
722
13.90
758
1.95
DNS DNS DNS DNS DNS DNS
n/a Eelco Sintnicolaas
Pays-Bas
DNF 890
10.87
DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS
n/a Willem Coertzen
Afrique du Sud
DNF 834
11.12
809
6.98
728
14.00
DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS
n/a Mihail Dudas
Serbie
DNF 899
10.83
883
7.29
742
14.23
840
2.04
855
49.13
892
14.65
731
43.27
790
4.6
DNS DNS
n/a Oleksiy Kasyanov
Ukraine
DNF 910
10.78
945
7.54
759
14.50
813
2.01
882
48.56
931
14.34
0
NM
DNS DNS DNS
n/a Leonid Andreev
Ouzbékistan
DNF 797
11.29
720
6.60
781
14.86
DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS

Résultats détaillés

Légende : WDB Record du monde en décathlon ODB Record olympique en décathlon NR Record national PB Record personnel
SB Record personnel de la saison DQ Disqualifié DNS Pas au départ DNF Pas à l'arrivée

100 mètres

Vent :
Série 1: +0.5 m/s, Série 2: −0.4 m/s, Série 3: −0.8 m/s, Série 4: −0.1 m/s[1].

Rang Série Athlète Nationalité Résultat Points Notes
1 4 Damian Warner
Canada
10.30 1023 ODB
2 4 Ashton Eaton
États-Unis
10.46 985
3 4 Zach Ziemek
États-Unis
10.71 926
4 3 Rico Freimuth
Allemagne
10.73 922
5 2 Larbi Bourrada
Algérie
10.75 917 SB
6 2 Luiz Alberto de Araújo
Brésil
10.77 912 SB
7 3 Oleksiy Kasyanov
Ukraine
10.78 910 SB
7 4 Kai Kazmirek
Allemagne
10.78 910
9 4 Yordani Garcia
Cuba
10.81 903
9 2 Kevin Mayer
France
10.81 903 PB
11 3 Karl Robert Saluri
Estonie
10.82 901
12 4 Lindon Victor
Grenade
10.83 899
12 3 Mihail Dudas
Serbie
10.83 899
14 4 Dominik Distelberger
Autriche
10.84 897
15 3 Cedric Dubler
Australie
10.86 892
16 3 Arthur Abele
Allemagne
10.87 890
16 2 Eelco Sintnicolaas
Pays-Bas
10.87 890 SB
18 3 Pawel Wiesiolek
Pologne
10.88 888
19 1 Kurt Felix
Grenade
10.93 876 SB
20 2 Jeremy Taiwo
États-Unis
11.01 858
21 1 Pieter Braun
Pays-Bas
11.03 854 SB
22 3 Akihiko Nakamura
Japon
11.04 852
23 2 Adam Sebastian Helcelet
République tchèque
11.06 847
24 2 Willem Coertzen
Afrique du Sud
11.12 834
25 3 Jiří Sýkora
République tchèque
11.15 827
26 1 Maicel Uibo
Estonie
11.16 825
27 1 Bastien Auzeil
France
11.17 823
28 1 Leonel Suarez
Cuba
11.21 814 SB
29 1 Thomas Van Der Plaetsen
Belgique
11.24 808
30 2 Leonid Andreev
Ouzbékistan
11.29 797
31 1 Keisuke Ushiro
Japon
11.30 795 SB
32 1 Pau Tonnesen
Espagne
11.32 791 SB

Saut en longueur

Le saut en longueur a lieu le [2].

Rang Groupe Athlète Nationalité No. 1 No. 2 No. 3 Résultat Notes Points Points au
général
Position
au général
1 A Ashton Eaton
États-Unis
7.90 7.94 7.64 7.94 1045 2030 1
2 B Kai Kazmirek
Allemagne
7.38 7.69 x 7.69 PB 982 1892 3
3 B Damian Warner
Canada
7.60 x 7.67 7.67 977 2000 2
4 A Thomas Van Der Plaetsen
Belgique
7.66 7.58 5.71 7.66 SB 975 1783 12
5 A Kevin Mayer
France
7.42 7.33 7.60 7.60 SB 960 1863 4
6 A Pieter Braun
Pays-Bas
7.42 x 7.55 7.55 PB 947 1801 9
7 B Oleksiy Kasyanov
Ukraine
7.54 x x 7.54 945 1855 7
7 A Larbi Bourrada
Algérie
7.30 7.52 7.45 7.52 SB 940 1857 6
9 A Zach Ziemek
États-Unis
7.30 7.37 7.49 7.49 932 1858 5
9 A Luiz Alberto de Araújo
Brésil
7.48 x 7.41 7.48 PB 930 1842 7
11 A Cedric Dubler
Australie
7.18 x 7.47 7.47 927 1819 9
12 B Jeremy Taiwo
États-Unis
7.30 7.45 x 7.45 922 1780 15
12 B Kurt Felix
Grenade
x 7.42 x 7.42 915 1791 11
14 A Adam Sebastian Helcelet
République tchèque
7.14 7.08 7.35 7.35 898 1745 16
16 A Dominik Distelberger
Autriche
6.89 7.33 x 7.33 893 1790 12
15 A Pau Tonnesen
Espagne
7.33 x 7.31 7.33 893 1684 22
16 B Mihail Dudas
Serbie
x x 7.29 7.29 883 1782 14
18 A Rico Freimuth
Allemagne
x x 7.17 7.17 SB 854 1776 16
20 B Leonel Suarez
Cuba
x 7.09 7.14 7.14 847 1661 25
19 A Maicel Uibo
Estonie
x 7.14 7.13 7.14 847 1672 24
21 A Akihiko Nakamura
Japon
7.00 x 7.13 7.13 845 1697 20
22 A Lindon Victor
Grenade
7.11 6.90 6.84 7.11 840 1739 18
23 B Bastien Auzeil
France
x 6.91 7.07 7.07 830 1653 26
24 B Karl Robert Saluri
Estonie
6.94 7.02 x 7.02 818 1719 19
25 B Jiří Sýkora
République tchèque
x x 7.00 7.00 814 1641 28
26 B Willem Coertzen
Afrique du Sud
6.98 6.93 x 6.98 809 1643 27
27 B Arthur Abele
Allemagne
x x 6.97 6.97 807 1697 21
29 B Keisuke Ushiro
Japon
6.68 6.83 6.60 6.83 774 1569 30
28 A Yordani Garcia
Cuba
6.51 x 6.83 6.83 SB 774 1677 23
30 B Pawel Wiesiolek
Pologne
6.73 x x 6.73 750 1638 29
31 B Leonid Andreev
Ouzbékistan
6.57 6.60 6.60 720 1517 31

Note : le Néerlandais Eelco Sintnicolaas ne participe pas.

Lancer du poids

Le lancer du poids a lieu le [3].

Rang Groupe Athlète Nationalité No. 1 No. 2 No. 3 Résultat Notes Points Points au
général
Position
au général
1 A Kevin Mayer
France
15.76 x 15.76 PB 836 2699 3
2 B Bastien Auzeil
France
15.41 x x 15.41 SB 815 2468 16
3 A Luiz Alberto de Araújo
Brésil
14.45 14.63 15.26 15.26 SB 806 2648 4
4 A Adam Sebastian Helcelet
République tchèque
15.11 14.65 15.03 15.11 796 2541 11
5 B Arthur Abele
Allemagne
x 15.03 x 15.03 792 2489 15
6 B Jeremy Taiwo
États-Unis
14.92 14.33 x 14.92 SB 785 2565 9
7 B Leonid Andreev
Ouzbékistan
14.86 14.33 x 14.86 781 2298 30
7 A Lindon Victor
Grenade
x x 14.80 14.80 777 2516 14
9 B Kurt Felix
Grenade
14.13 14.77 14.55 14.77 776 2567 7
9 A Ashton Eaton
États-Unis
14.72 14.73 14.58 14.73 773 2803 1
11 A Yordani Garcia
Cuba
14.58 14.37 14.39 14.58 SB 764 2441 19
12 B Oleksiy Kasyanov
Ukraine
x 14.50 x 14.50 759 2614 6
12 B Leonel Suarez
Cuba
13.77 14.27 14.11 14.27 SB 745 2406 22
14 B Mihail Dudas
Serbie
13.96 14.23 x 14.23 742 2524 12
15 B Kai Kazmirek
Allemagne
14.15 14.20 13.87 14.20 741 2633 5
16 B Pawel Wiesiolek
Pologne
13.38 x 14.17 14.17 SB 739 2377 25
16 B Keisuke Ushiro
Japon
13.91 14.14 14.03 14.14 737 2306 28
18 B Willem Coertzen
Afrique du Sud
14.00 x x 14.00 SB 728 2371 26
19 A Pieter Braun
Pays-Bas
13.77 13.90 x 13.90 722 2523 12
20 B Karl Robert Saluri
Estonie
13.88 13.74 13.55 13.88 721 2440 20
21 A Larbi Bourrada
Algérie
13.47 12.74 13.78 13.78 SB 715 2572 7
22 A Pau Tonnesen
Espagne
x 13.69 x 13.69 709 2393 24
23 B Damian Warner
Canada
13.53 12.62 13.66 13.66 708 2708 2
24 B Jiří Sýkora
République tchèque
13.04 13.45 x 13.45 695 2336 27
25 A Zach Ziemek
États-Unis
12.96 13.44 13.32 13.44 694 2552 9
26 A Dominik Distelberger
Autriche
13.15 13.23 13.40 13.40 692 2482 16
27 A Rico Freimuth
Allemagne
12.75 13.25 13.27 13.27 684 2460 18
28 A Thomas Van Der Plaetsen
Belgique
12.84 x 12.56 12.84 657 2440 21
29 A Akihiko Nakamura
Japon
12.00 11.36 11.92 12.00 606 2303 29
30 A Cedric Dubler
Australie
11.49 11.38 11.43 11.49 575 2394 23
31 A Maicel Uibo
Estonie
x x x x 0 1672 31

Saut en hauteur

Le saut en hauteur a lieu le [4].

Rang Groupe Athlète Nationalité 1.77 1.80 1.83 1.86 1.89 1.92 1.95 1.98 2.01 2.04 2.07 2.10 2.13 2.16 2.19 2.22 Résultat Points Points au
général
Position
au général
1 A Jeremy Taiwo
États-Unis
o o o xo o xxo xxx 2.19 982 3547 3
2 A Thomas Van Der Plaetsen
Belgique
o o o o xo xxx 2.16 SB 953 3393 10
3 A Cedric Dubler
Australie
o o xxo o xxx 2.13 925 3319 14
4 A Maicel Uibo
Estonie
o o xxo xxx 2.13 SB 925 2597 28
5 A Kai Kazmirek
Allemagne
o o o o o xxx 2.10 SB 896 3529 5
5 A Zach Ziemek
États-Unis
o o o o o xxx 2.10 PB 896 3448 7
7 B Larbi Bourrada
Algérie
o o o o o xxo o xo xxr 2.10 PB 896 3468 6
8 A Kurt Felix
Grenade
o xo xo o xxx 2.07 868 3435 8
9 A Leonel Suarez
Cuba
0 xo o o xxo xxx 2.07 SB 868 3274 18
10 B Damian Warner
Canada
o o o o xo xxx 2.04 SB 840 3548 2
11 A Mihail Dudas
Serbie
o xo o xxo xo xxx 2.04 SB 840 3364 13
12 B Kevin Mayer
France
o o o xxo R 2.04 SB 840 3539 4
13 A Adam Sebastian Helcelet
République tchèque
o o o o xo xxo xxx 2.04 840 3381 11
14 A Pawel Wiesiolek
Pologne
o o o o o xxx 2.01 813 3190 22
15 B Oleksiy Kasyanov
Ukraine
o o o xo o xxx 2.01 813 3427 9
15 B Yordani Garcia
Cuba
o o o o xo o xxx 2.01 SB 813 3254 19
17 A Pau Tonnesen
Espagne
o xo xo xxx 2.01 813 3206 21
18 B Ashton Eaton
États-Unis
o o xo xxo xxx 2.01 SB 813 3616 1
19 B Lindon Victor
Grenade
o o o o xxx 1.98 785 3301 15
20 A Bastien Auzeil
France
0 xo xxx 1.98 785 3253 20
21 B Jiří Sýkora
République tchèque
o o xo o xo xxx 1.98 785 3121 24
22 B Keisuke Ushiro
Japon
o o xo xxo xo xxx 1.98 785 3091 25
23 B Arthur Abele
Allemagne
o xo o o xxo xxx 1.98 SB 785 3274 17
24 A Pieter Braun
Pays-Bas
o o o xxr 1.95 758 3281 16
25 B Luiz Alberto de Araújo
Brésil
o o o xxx 1.92 731 3379 12
26 B Akihiko Nakamura
Japon
o o xxo xxx 1.92 731 3034 27
27 B Dominik Distelberger
Autriche
o o o xxx 1.89 705 3187 23
28 B Karl Robert Saluri
Estonie
o xxx 1.77 602 3042 26

Note : l'Ouzbek Leonid Andreev, l'Allemand Rico Freimuth et le Sud-Africain Willem Coertzen ne participent pas.

400 mètres

le 400 mètres a lieu le [5].

Rang Série Athlète Nationalité Résultat Points Points au
général
Position
au général
1 4 Ashton Eaton
États-Unis
46.07 1005 4621 1
2 4 Kai Kazmirek
Allemagne
46.75 PB 971 4500 2
3 4 Damian Warner
Canada
47.35 941 4489 3
4 1 Larbi Bourrada
Algérie
47.98 910 4378 6
5 2 Luiz Alberto de Araújo
Brésil
48.14 PB 902 4281 9
6 2 Leonel Suarez
Cuba
48.15 SB 902 4176 15
7 4 Cedric Dubler
Australie
48.18 PB 900 4219 12
8 2 Kevin Mayer
France
48.28 PB 896 4435 4
9 3 Oleksiy Kasyanov
Ukraine
48.56 SB 882 4309 7
10 4 Dominik Distelberger
Autriche
48.61 880 4067 20
11 3 Yordani Garcia
Cuba
48.69 SB 876 4130 17
12 3 Jeremy Taiwo
États-Unis
48.78 872 4419 5
13 4 Akihiko Nakamura
Japon
48.93 865 3899 24
14 3 Arthur Abele
Allemagne
49.02 SB 860 4134 16
15 3 Mihail Dudas
Serbie
49.13 855 4219 13
16 2 Kurt Felix
Grenade
49.14 SB 855 4290 8
17 2 Bastien Auzeil
France
49.34 SB 845 4098 19
18 1 Adam Sebastian Helcelet
République tchèque
49.51 SB 837 4218 14
19 1 Thomas Van Der Plaetsen
Belgique
49.63 SB 832 4225 11
20 4 Lindon Victor
Grenade
49.80 824 4125 18
21 3 Zach Ziemek
États-Unis
49.83 822 4270 10
22 3 Jiří Sýkora
République tchèque
49.88 820 3941 23
23 2 Pawel Wiesiolek
Pologne
50.18 806 3996 21
24 4 Karl Robert Saluri
Estonie
50.32 800 3842 26
25 1 Keisuke Ushiro
Japon
50.43 795 3886 25
26 1 Pau Tonnesen
Espagne
50.81 778 3984 22
27 1 Maicel Uibo
Estonie
51.08 765 3362 27

Note : le Néerlandais Pieter Braun ne participe pas.

110 mètres haies

Rang Série Athlète Pays Résultat Points Notes Points au
général
Position
au général
1 4 Damian Warner
Canada
13.58 1029 5518 2
2 4 Ashton Eaton
États-Unis
13.80 1000 5621 1
3 4 Kévin Mayer
France
14.02 972 5407 3
4 4 Arthur Abele
Allemagne
14.12 959 5093 14
5 1 Larbi Bourrada
Algérie
14.15 955 PB 5333 5
6 2 Luiz Alberto de Araújo
Brésil
14.17 953 SB 5234 8
7 3 Yordanis García
Cuba
14.25 942 SB 5072 17
8 3 Cedric Dubler
Australie
14.30 936 5155 10
9 4 Oleksiy Kasyanov
Ukraine
14.34 931 5240 7
10 2 Adam Helcelet
République tchèque
14.37 927 SB 5145 12
11 2 Dominik Distelberger
Autriche
14.39 925 SB 4992 18
12 2 Leonel Suárez
Cuba
14.48 913 SB 5089 15
13 4 Akihiko Nakamura
Japon
14.57 902 4801 23
13 3 Jeremy Taiwo
États-Unis
14.57 902 5321 6
15 4 Kai Kazmirek
Allemagne
14.62 896 5396 4
16 2 Mihail Dudaš
Serbie
14.65 892 5111 13
17 1 Zach Ziemek
États-Unis
14.77 878 5148 11
18 1 Kurt Felix
Grenade
14.79 875 SB 5165 9
19 3 Bastien Auzeil
France
14.82 871 4969 19
20 2 Maicel Uibo
Estonie
14.84 869 4231 27
21 3 Pau Tonnesen
Espagne
14.99 851 4835 22
22 3 Thomas Van der Plaetsen
Belgique
15.01 848 5073 16
23 3 Jiří Sýkora
République tchèque
15.02 847 4788 24
24 1 Keisuke Ushiro
Japon
15.09 839 4725 25
24 2 Paweł Wiesiołek
Pologne
15.09 839 4835 21
26 1 Lindon Victor
Grenade
15.74 762 4887 20
27 1 Karl Robert Saluri
Estonie
16.51 676 4518 26

Lancer du disque

Rang Groupe Athlète Pays Essai 1 Essai 2 Essai 3 Marque Points Notes Points au
général
Position
au général
1 A Lindon Victor
Grenade
53.21 x 53.24 53.24 938 5825 14
2 A Keisuke Ushiro
Japon
47.86 48.42 49.90 49.90 868 SB 5593 22
3 A Zach Ziemek
États-Unis
45.32 49.42 x 49.42 858 PB 6006 6
4 A Paweł Wiesiołek
Pologne
44.93 x 48.32 48.32 835 PB 5670 19
5 B Leonel Suárez
Cuba
47.07 x x 47.07 810 SB 5899 10
6 A Kévin Mayer
France
x 46.78 x 46.78 804 6211 3
7 B Pau Tonnesen
Espagne
42.83 44.85 46.31 46.31 794 SB 5629 20
8 B Ashton Eaton
États-Unis
43.16 45.49 45.39 45.49 777 SB 6398 1
9 A Kurt Felix
Grenade
42.88 42.98 45.10 45.10 769 5934 9
9 A Luiz Alberto de Araújo
Brésil
x 40.70 45.10 45.10 769 6003 7
11 A Damian Warner
Canada
x 42.43 44.93 44.93 765 6283 2
12 A Arthur Abele
Allemagne
44.66 44.00 43.94 44.66 760 5853 12
13 B Jiří Sýkora
République tchèque
41.36 44.11 44.49 44.49 756 5544 23
14 A Adam Helcelet
République tchèque
x 42.11 44.13 44.13 749 5894 11
15 B Thomas Van der Plaetsen
Belgique
42.57 43.58 41.98 43.58 738 5811 15
16 A Mihail Dudaš
Serbie
43.27 42.23 42.13 43.27 731 5842 13
17 B Kai Kazmirek
Allemagne
37.61 41.98 43.25 43.25 731 6127 4
18 B Karl Robert Saluri
Estonie
39.97 42.96 42.37 42.96 725 5243 25
19 B Larbi Bourrada
Algérie
37.12 42.39 x 42.39 713 PB 6046 5
20 A Bastien Auzeil
France
41.35 42.23 x 42.23 710 5679 18
21 B Yordanis García
Cuba
x 40.34 40.13 40.34 671 SB 5743 17
22 B Jeremy Taiwo
États-Unis
x 39.91 38.62 39.91 663 5984 8
23 B Cedric Dubler
Australie
38.16 32.93 38.89 38.89 642 5797 16
24 B Dominik Distelberger
Autriche
35.82 38.09 x 38.09 626 5618 21
25 A Maicel Uibo
Estonie
x x 37.69 37.69 618 4849 27
26 B Akihiko Nakamura
Japon
x 34.91 34.83 34.91 562 5363 24
A Oleksiy Kasyanov
Ukraine
x x x él. 0 5240 26

Saut à la perche

Rang Groupe Athlète Pays 4.10 4.20 4.30 4.40 4.50 4.60 4.70 4.80 4.90 5.00 5.10 5.20 5.30 5.40 5.50 Marque Points Notes Points au
général
Position
au général
1 A Kévin Mayer
France
o xo o xo xxx 5.40 1035 PB 7246 2
1 A Thomas Van der Plaetsen
Belgique
o o xxo xxx 5.40 1035 6846 8
3 A Zach Ziemek
États-Unis
o o xo xxx 5.20 972 6978 5
3 A Ashton Eaton
États-Unis
o xxo xxo xo xxx 5.20 972 7370 1
3 A Pau Tonnesen
Espagne
xo o xxo xxx 5.20 972 6601 17
6 A Bastien Auzeil
France
xo xxo o xxx 5.10 941 SB 6620 15
6 A Maicel Uibo
Estonie
xo xxo xxx 5.10 941 5790 25
8 A Kai Kazmirek
Allemagne
o o xxx 5.00 910 7037 4
8 A Jeremy Taiwo
États-Unis
o xo xxo xxo xxx 5.00 910 PB 6894 6
10 B Cedric Dubler
Australie
o xo o xxx 4.90 880 PB 6677 13
10 A Luiz Alberto de Araújo
Brésil
xo xo o xxx 4.90 880 6883 7
10 B Leonel Suárez
Cuba
o o xxo o o xxx 4.90 880 SB 6779 10
10 B Keisuke Ushiro
Japon
o o o xxo xo xxx 4.90 880 PB 6473 20
14 A Dominik Distelberger
Autriche
o xo xxx 4.80 849 6467 21
15 A Adam Helcelet
République tchèque
o o xxx 4.70 819 6713 11
15 B Akihiko Nakamura
Japon
o o o xxo xxx 4.70 819 6182 23
15 B Damian Warner
Canada
o xo xxo xxx 4.70 819 7102 3
18 B Larbi Bourrada
Algérie
o xxx 4.60 790 6836 9
18 B Mihail Dudaš
Serbie
o o xxx 4.60 790 6632 14
20 A Arthur Abele
Allemagne
o xxx 4.50 760 6613 16
20 B Yordanis García
Cuba
o xxx 4.50 760 6503 19
20 A Karl Robert Saluri
Estonie
o r 4.50 760 6003 24
20 B Paweł Wiesiołek
Pologne
o o xxx 4.50 760 6430 22
20 B Kurt Felix
Grenade
xo o o xxx 4.50 760 6694 12
25 B Lindon Victor
Grenade
xxo o o xo xxx 4.40 731 6556 18
B Jiří Sýkora
République tchèque
xxx él. 0 5544 26

Note: Oleksiy Kasyanov ne participe pas à l'épreuve.

Lancer du javelot

Rang Groupe Athlète Pays Essai 1 Essai 2 Essai 3 Marque Points Notes Points au
général
Position
au général
1 B Leonel Suárez
Cuba
x 70.05 72.32 72.32 925 7704 6
2 A Kurt Felix
Grenade
62.79 66.66 69.92 69.92 888 PB 7582 9
3 A Adam Helcelet
République tchèque
60.84 62.42 68.20 68.20 862 PB 7575 11
4 B Keisuke Ushiro
Japon
56.54 62.13 66.63 66.63 838 7311 18
5 A Larbi Bourrada
Algérie
64.63 65.22 66.49 66.49 836 PB 7672 7
6 B Kévin Mayer
France
65.04 x x 65.04 814 8060 2
7 A Yordanis García
Cuba
63.22 64.70 62.60 64.70 809 7312 17
8 B Kai Kazmirek
Allemagne
64.60 x 55.10 64.60 807 PB 7844 4
9 A Arthur Abele
Allemagne
61.05 64.13 x 64.13 800 7413 13
10 A Lindon Victor
Grenade
x 62.24 63.54 63.54 791 7347 15
11 B Damian Warner
Canada
58.01 56.74 63.19 63.19 786 SB 7888 3
12 B Thomas Van der Plaetsen
Belgique
60.23 59.92 62.09 62.09 769 SB 7615 8
13 B Bastien Auzeil
France
61.91 60.64 x 61.91 767 SB 7387 14
14 A Dominik Distelberger
Autriche
61.83 61.52 58.35 61.83 765 PB 7232 20
15 B Zach Ziemek
États-Unis
57.27 60.22 60.92 60.92 752 PB 7730 5
16 B Maicel Uibo
Estonie
x 57.34 60.52 60.52 746 6536 24
17 B Pau Tonnesen
Espagne
56.96 x 60.15 60.15 740 7341 16
18 B Ashton Eaton
États-Unis
53.26 58.26 59.77 59.77 734 8104 1
19 B Luiz Alberto de Araújo
Brésil
55.67 57.28 57.10 57.28 697 PB 7580 10
20 A Jiří Sýkora
République tchèque
56.99 56.26 x 56.99 693 6237 25
21 A Paweł Wiesiołek
Pologne
54.79 55.92 56.68 56.68 688 7118 21
22 B Cedric Dubler
Australie
51.82 x 42.82 51.82 616 7293 19
23 A Jeremy Taiwo
États-Unis
51.29 x x 51.29 608 7502 12
24 A Akihiko Nakamura
Japon
50.34 51.16 51.24 51.24 607 6789 22
25 A Karl Robert Saluri
Estonie
46.42 46.42 536 6539 23

Note: Mihail Dudaš ne participe pas à l'épreuve.

1 500 mètres

Rang Série Athlète Pays Temps Points Notes Points au
général
Position
au général
1 2 Larbi Bourrada
Algérie
4:14.60 849 8521 5
2 1 Akihiko Nakamura
Japon
4:18.37 823 7612 22
3 2 Jeremy Taiwo
États-Unis
4:21.96 798 8300 11
4 2 Ashton Eaton
États-Unis
4:23.33 789 SB 8893 1
5 2 Damian Warner
Canada
4:24.90 778 SB 8666 3
6 2 Kévin Mayer
France
4:25.49 774 SB 8834 2
7 2 Leonel Suárez
Cuba
4:28.32 756 SB 8460 6
8 2 Kurt Felix
Grenade
4:30.53 741 PB 8323 9
9 2 Kai Kazmirek
Allemagne
4:31.25 736 PB 8580 4
10 2 Luiz Alberto de Araújo
Brésil
4:31.46 735 SB 8315 10
11 1 Cedric Dubler
Australie
4:32.12 731 PB 8024 14
12 1 Dominik Distelberger
Autriche
4:33.47 722 SB 7954 19
13 2 Thomas Van der Plaetsen
Belgique
4:34.21 717 SB 8332 8
14 2 Adam Sebastian Helcelet
République tchèque
4:34.41 716 PB 8291 12
15 1 Karl Robert Saluri
Estonie
4:39.40 684 7223 23
16 1 Bastien Auzeil
France
4:40.50 677 8064 13
17 1 Paweł Wiesiołek
Pologne
4:42.27 666 7784 21
18 2 Zach Ziemek
États-Unis
4:42.97 662 8392 7
19 1 Lindon Victor
Grenade
4:44.73 651 7998 16
20 1 Yordanis García
Cuba
4:44.99 649 7961 18
21 1 Pau Tonnesen
Espagne
4:46.27 641 7982 17
22 1 Keisuke Ushiro
Japon
4:46.33 641 7952 20
23 1 Maicel Uibo
Estonie
4:47.49 634 7170 24
24 1 Arthur Abele
Allemagne
4:53.07 600 8013 15
1 Jiří Sýkora
République tchèque
DNF 0 6237 25

Engagés

Meilleurs résultats pendant la période de qualification, 2015-2016 :

  1. Ashton Eaton, 9 045 points, Pékin (CHN) 29.08.2015
  2. Damian Warner, 8 695 pts, Pékin (CHN) 29.08.2015
  3. Arthur Abele, 8 605 pts, Ratingen (GER) 26.06.2016
  4. Rico Freimuth, 8 561 pts, Pékin (CHN) 29.08.2015
  5. Kévin Mayer, 8 469 pts, Arona (ESP) 07.06.2015
  6. Kai Kazmirek, 8 462 pts, Götzis (AUT) 31.05.2015
  7. Larbi Bouraada, 8 461 pts, Pékin (CHN) 29.08.2015
  8. Lindon Victor, 8 446 pts, Tuscaloosa AL (USA) 13.05.2016
  9. Jeremy Taiwo, 8 425 pts, Eugene (USA) 03.07.2016
  10. Zach Ziemek, 8 413 pts, Eugene (USA) 03.07.2016
  11. Willem Coertzen, 8 398 pts, Götzis (AUT) 31.05.2015
  12. Maicel Uibo, 8 356 pts, Eugene (USA) 11.06.2015
  13. Leonel Suárez, 8 347 pts, La Havane (CUB) 18.03.2016
  14. Kurt Felix, 8 302 pts, Pékin (CHN) 29.08.2015
  15. Eelco Sintnicolaas, 8 298 pts, Götzis (AUT) 31.05.2015
  16. Oleksiy Kasyanov, 8 262 pts, Pékin (CHN) 29.08.2015
  17. Leonid Andreyev, 8 250 pts, Tachkent (UZB) 10.06.2016
  18. Pau Tonnesen, 8 247 pts, Eugene (USA) 11.06.2015
  19. Adam Helcelet, Pékin (CHN) 29.08.2015
  20. Thomas Van der Plaetsen, 8 218 pts, Amsterdam (NED) 07.07.2016
  21. Pieter Braun, 8 197 pts, Götzis (AUT) 31.05.2015
  22. Bastien Auzeil, 8 191 pts, Angers (FRA) 25.06.2016
  23. Yordani García, 8 186 pts, Götzis (AUT) 31.05.2015
  24. Akihiko Nakamura, 8 180 pts, Nagano (JPN) 12.06.2016
  25. Luiz Alberto de Araújo, 8 179 pts, Toronto (CAN) 23.07.2015
  26. Dominik Distelberger, 8 175 pts, Götzis (AUT) 29.05.2016
  27. Mihail Dudaš, 8 174 pts, Novi Sad (SRB) 13.05.2016
  28. Keisuke Ushiro, 8 160 pts, Wakayama (JPN) 01.05.2016
  29. Paweł Wiesiołek, 8 140 pts, Götzis (AUT) 31.05.2015
  30. Jiří Sýkora, 8 121 pts, Götzis (AUT) 29.05.2016
  31. Cedric Dubler, 8 114 pts, Sydney (AUS) 01.04.2016
  32. Karl Robert Saluri, 8 108 pts, Athens (USA) 07.04.2016

À part le Russe Ilya Shkurenyov dont la fédération est suspendue, le principal absent est l'Américain Trey Hardee, 8 725 points en , mais qui a manqué les sélections olympiques américaines dominées par Eaton avec 8 750 points, meilleure performance mondiale. Le Français Gaël Quérin n'a pas été retenu par sa fédération qui exigeait de lui un minima supérieur à celui fixé : c'est le seul autre athlète ayant réalisé le minima à avoir été écarté.

Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références

  1. (en) « Decathlon Men – 100 Metres Summary », sur iaaf.org (consulté le 17 août 2016)
  2. (en) « Decathlon Men – Long jump », sur iaaf.org (consulté le 17 août 2016)
  3. (en) « Decathlon Men – Sho put », sur iaaf.org (consulté le 18 août 2016)
  4. (en) « Decathlon Men – High jump », sur iaaf.org (consulté le 18 août 2016)
  5. (en) « Decathlon Men – 400 meters », sur iaaf.org (consulté le 18 août 2016)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Décathlon aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article