Décathlon aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Décathlon aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Décathlon aux Jeux olympiques d'été de 2020

Décathlon aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
Décathlon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date 4 et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Ashton Eaton
Vainqueur
Damian Warner
Deuxième
Kevin Mayer
Troisième
Ashley Moloney

Navigation

Le concours du décathlon aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les 4 et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Kevin Mayer (FRA)
9 126 pts Talence 16 septembre 2018
Record olympique
 Roman Šebrle (CZE)
 Ashton Eaton (USA)
8 893 pts Athènes
Rio de Janeiro
24 août 2004
18 août 2016

Engagés

24 athlètes sont engagés dans le concours du décathlon. Le minima de qualification, fixé à 8 350 pts, devait être établi durant la période du au mais a été prolongée au en raison de la pandémie de Covid-19. Les athlètes n'ayant pas réalisé ce minima sont repêchés par le biais du classement mondial.

Type de qualification Nombre Pays Athlète
Minima de qualification atteint : 8 350 pts
3
 Estonie
Johannes Erm
Karel Tilga
Maicel Uibo
3
 États-Unis
Steve Bastien
Garrett Scantling
Zach Ziemek
2
 Australie
Cedric Dubler
Ashley Moloney
2
 Canada
Pierce Lepage
Damian Warner
2
 Allemagne
Niklas Kaul
Kai Kazmirek
1
ROC
Ilya Shkurenyov
1
 Belgique
Thomas Van der Plaetsen
1
 Brésil
Felipe dos Santos
1
 France
Kevin Mayer
1
 Grenade
Lindon Victor
Classement mondial 2
 Tchéquie
Adam Sebastian Helcelet
Jiří Sýkora
1
 Biélorussie
Vitali Zhuk
1
 Pays-Bas
Pieter Braun
1
 Norvège
Martin Roe
1
 Pologne
Paweł Wiesiołek
1
 Espagne
Jorge Ureña
Total 24

Classement général

Rang Athlète Pays Total 100 m Long. Poids Haut. 400 m 110 m h. Disque Perche Jav. 1 500 m
Médaille d'or Damian Warner
 Canada
9 018
OR
1066

10.12

1123

8.24

777

14.80

822

2.02

934

47.48

1045

13.46

843

48.67

880

4.90

790

63.44

738

4:31.08

Médaille d'argent Kevin Mayer
 France
8 726 933

10.68

935

7.50

794

15.07

878

2.08

800

50.31

987

13.90

830

48.08

972

5.20

937

73.09

660

4:43.17

Médaille de bronze Ashley Moloney
 Australie
8 649
PB
1013

10.34

970

7.64

758

14.49

906

2.11

994

46.29

964

14.08

754

44.38

910

5.00

695

57.12

685

4:39.19

4 Garrett Scantling
 États-Unis
8 611 935

10.67

886

7.30

826

15.59

794

1.99

897

48.25

971

14.03

776

45.46

941

5.10

876

69.10

709

4:35.54

5 Pierce Lepage
 Canada
8 604
PB
992

10.43

972

7.65

809

15.31

794

1.99

962

46.92

925

14.39

811

47.14

910

5.00

696

57.24

733

4:31.85

6 Zach Ziemek
 États-Unis
8 435 963

10.55

862

7.20

789

14.99

850

2.05

858

49.06

910

14.51

764

44.87

1004

5.30

744

60.44

691

4:38.38

7 Lindon Victor
 Grenade
8 414 935

10.67

871

7.24

814

15.39

822

2.02

851

49.21

870

14.83

865

49.75

880

4.90

913

71.56

593

4:54.32

8 Ilya Shkurenyov
ROC
8 413 876

10.93

957

7.59

787

14.95

794

1.99

862

48.98

920

14.43

809

47.02

941

5.10

752

60.95

715

4:34.62

9 Jorge Ureña
 Espagne
8 322
PB
938

10.66

886

7.30

727

13.97

850

2.05

909

48.00

958

14.13

740

43.70

880

4.90

675

55.82

759

4:27.82

10 Steve Bastien
 États-Unis
8 236 931

10.69

908

7.39

753

14.40

850

2.05

927

47.64

921

14.42

680

40.77

790

4.60

711

58.21

764

4:26.95

11 Johannes Erm
 Estonie
8 213 852

11.04

900

7.36

765

14.60

794

1.99

897

48.25

905

14.55

782

45.72

849

4.80

714

58.41

755

4:28.42

12 Paweł Wiesiołek
 Pologne
8 176 899

10.83

878

7.27

784

14.90

822

2.02

898

48.24

856

14.95

834

48.27

849

4.80

612

51.60

744

4:30.02

13 Vitali Zhuk
 Biélorussie
8 131 852

11.04

797

6.93

865

16.23

767

1.96

851

49.22

856

14.95

808

47.01

941

5.10

730

59.49

664

4:42.57

14 Kai Kazmirek
 Allemagne
8 126 841

11.09

930

7.48

757

14.46

822

2.02

901

48.17

882

14.73

720

42.70

849

4.80

795

63.76

629

4:48.30

15 Maicel Uibo
 Estonie
8 037 791

11.32

903

7.37

725

13.95

822

2.02

777

50.82

870

14.83

795

46.38

1067

5.50

598

50.64

689

4:38.64

16 Adam Helcelet
 Tchéquie
8 004 847

11.06

852

7.16

789

14.99

767

1.96

842

49.41

930

14.35

775

45.40

790

4.60

761

61.54

651

4:44.74

17 Jiří Sýkora
 Tchéquie
7 943 821

11.18

821

7.03

767

14.63

714

1.90

866

48.89

913

14.48

868

49.90

790

460

794

63.73

589

4:54.97

18 Felipe dos Santos
 Brésil
7 880 956

10.58

905

7.38

736

14.13

822

2.02

847

49.31

901

14.58

663

39.91

790

4.60

656

54.56

604

4:54.97

19 Martin Roe
 Norvège
7 863 892

10.86

821

7.03

727

13.98

767

1.96

772

50.93

794

15.47

836

48.37

849

4.80

772

62.28

633

4:47.58

20 Karel Tilga
 Estonie
7 018 793

11.31

760

6.77

805

15.25

822

2.02

793

50.48

722

16.10

691

41.31

0

NM

941

73.36

691

4:38.24

21 Cedric Dubler
 Australie
7 008 885

10.89

900

7.36

689

13.35

850

2.05

860

49.02

837

15.10

732

43.31

0

NM

716

58.52

539

5:03.69

n/a Niklas Kaul
 Allemagne
DNF 812

11.22

900

7.36

762

14.55

906

2.11

DNF DNS DNS DNS DNS DNS
n/a Thomas Van der Plaetsen
 Belgique
DNF 850

11.05

0

NM

DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS DNS

Résultats détaillés

100 mètres

Rang Série Athlète Pays Résultat Points Notes
1 3 Damian Warner
 Canada
10.12 1066 =WDB
2 3 Ashley Moloney
 Australie
10.34 1013 PB
3 3 Pierce LePage
 Canada
10.43 992
4 3 Zach Ziemek
 États-Unis
10.55 963 PB
5 3 Felipe dos Santos
 Brésil
10.58 956
6 2 Jorge Ureña
 Espagne
10.66 938 PB
7 3 Garrett Scantling
 États-Unis
10.67 935
1 Lindon Victor
 Grenade
SB
9 1 Kevin Mayer
 France
10.68 933 SB
10 3 Steve Bastien
 États-Unis
10.69 931
11 3 Paweł Wiesiołek
 Pologne
10.83 899
12 2 Martin Roe
 Norvège
10.86 892 SB
13 2 Cedric Dubler
 Australie
10.89 885
14 2 Ilya Shkurenyov
ROC
10.93 876 SB
15 1 Johannes Erm
 Estonie
11.04 852 SB
2 Vital Zhuk
 Biélorussie
17 1 Thomas Van der Plaetsen
 Belgique
11.05 850 SB
18 1 Adam Helcelet
 Tchéquie
11.06 847 SB
19 2 Kai Kazmirek
 Allemagne
11.09 841
20 2 Jiří Sýkora
 Tchéquie
11.18 821
21 1 Niklas Kaul
 Allemagne
11.22 812 SB
22 2 Karel Tilga
 Estonie
11.31 793
23 1 Maicel Uibo
 Estonie
11.32 791 SB

Saut en longueur

Rang Groupe Athlète Pays #1 #2 #3 Marque Points Notes Total points Classement général
1 B Damian Warner
 Canada
8.24 x - 8.24 1123 ODB 2189 1
2 A Pierce LePage
 Canada
7.33 7.65 - 7.65 972 SB 1964 3
3 B Ashley Moloney
 Australie
7.64 7.40 7.60 7.64 970 1983 2
4 B Ilya Shkurenyov
ROC
7.59 x x 7.59 957 SB 1833 7
5 A Kevin Mayer
 France
x 7.50 7.21 7.50 935 SB 1868 4
6 A Kai Kazmirek
 Allemagne
6.99 7.48 7.42 7.48 930 SB 1771 14
7 B Steve Bastien
 États-Unis
x x 7.39 7.39 908 1839 6
8 A Felipe dos Santos
 Brésil
6.99 7.38 7.33 7.38 905 SB 1861 5
9 A Maicel Uibo
 Estonie
7.02 7.37 7.18 7.37 903 SB 1694 19
10 B Cedric Dubler
 Australie
7.27 x 7.36 7.36 900 1785 12
A Niklas Kaul
 Allemagne
7.26 7.36 7.07 PB 1712 17
A Johannes Erm
 Estonie
7.25 7.13 7.36 SB 1752 15
13 B Jorge Ureña
 Espagne
7.30 7.25 x 7.30 886 1824 9
B Garrett Scantling
 États-Unis
7.07 7.30 7.10 1821 10
15 B Paweł Wiesiołek
 Pologne
7.27 x 7.27 7.27 878 1777 13
16 A Lindon Victor
 Grenade
x 7.11 7.24 7.24 871 1806 11
17 B Zach Ziemek
 États-Unis
7.19 7.20 7.17 7.20 862 1825 8
18 A Adam Helcelet
 Tchéquie
7.16 6.95 6.94 7.16 852 1699 18
19 A Jiří Sýkora
 Tchéquie
6.92 7.03 6.95 7.03 821 1642 21
B Martin Roe
 Norvège
x x 7.03 1713 16
21 A Vital Zhuk
 Biélorussie
6.93 x x 6.93 797 1649 20
22 B Karel Tilga
 Estonie
6.77 6.51 - 6.77 760 1553 22
- B Thomas Van der Plaetsen
 Belgique
x - - NM 0 823 23

Lancer du poids

Rang Groupe Athlète Pays #1 #2 #3 Marque Points Notes Total points Classement général
1 B Vital Zhuk
 Biélorussie
16.23 15.97 15.34 16.23 865 2514 15
2 B Garrett Scantling
 États-Unis
12.84 15.59 x 15.59 826 2647 5
3 B Lindon Victor
 Grenade
14.61 x 15.39 15.39 814 2620 6
4 A Pierce LePage
 Canada
x 15.31 x 15.31 809 PB 2773 2
5 B Karel Tilga
 Estonie
14.26 15.25 x 15.25 805 2358 22
6 A Kevin Mayer
 France
14.63 15.07 x 15.07 794 SB 2662 4
7 B Zach Ziemek
 États-Unis
14.18 14.42 14.99 14.99 789 PB 2614 8
B Adam Helcelet
 Tchéquie
14.99 x x 14.99 789 2488 16
9 A Ilya Shkurenyov
ROC
14.09 14.55 14.95 14.95 787 PB 2620 6
10 B Paweł Wiesiołek
 Pologne
14.40 14.90 x 14.90 784 SB 2561 11
11 A Damian Warner
 Canada
14.33 14.29 14.80 14.80 777 SB 2966 1
12 B Jiří Sýkora
 Tchéquie
14.63 x x 14.63 767 2409 21
13 A Johannes Erm
 Estonie
14.07 14.01 14.60 14.60 765 SB 2517 14
14 B Niklas Kaul
 Allemagne
14.29 14.50 14.55 14.55 762 SB 2474 17
15 B Ashley Moloney
 Australie
14.04 14.49 14.24 14.49 758 2741 3
16 A Kai Kazmirek
 Allemagne
13.93 14.44 14.46 14.46 757 SB 2528 13
17 A Steve Bastien
 États-Unis
x 14.40 x 14.40 753 2592 10
18 A Felipe dos Santos
 Brésil
13.29 13.36 14.13 14.13 736 SB 2597 9
19 B Martin Roe
 Norvège
x x 13.98 13.98 727 2440 19
A Jorge Ureña
 Espagne
13.97 13.34 13.31 13.97 727 2551 12
21 B Maicel Uibo
 Estonie
13.95 x 13.66 13.95 725 2419 20
22 A Cedric Dubler
 Australie
12.62 12.86 13.35 13.35 689 PB 2474 17


Saut en hauteur

Rang Groupe Athlète Pays Marque Points Notes Total points Classement général
1 B Ashley Moloney
 Australie
2.11 906 PB 3647 2
A Niklas Kaul
 Allemagne
2.11 906 PB 3380 13
3 B Kevin Mayer
 France
2.08 878 SB 3540 4
4 A Cedric Dubler
 Australie
2.05 850 PB 3324 15
A Zach Ziemek
 États-Unis
2.05 850 3464 5
6 A Steven Bastien
 États-Unis
2.05 850 3442 6
7 A Jorge Ureña
 Espagne
2.05 850 SB 3401 11
8 A Kai Kazmirek
 Allemagne
2.02 822 3350 14
A Lindon Victor
 Grenade
2.02 822 3442 7
A Damian Warner
 Canada
2.02 822 3788 1
11 B Felipe dos Santos
 Brésil
2.02 822 SB 3419 9
12 A Maicel Uibo
 Estonie
2.02 822 3241 19
13 A Karel Tilga
 Estonie
2.02 822 3180 21
14 B Paweł Wiesiołek
 Pologne
2.02 822 SB 3383 12
15 A Garret Scantling
 États-Unis
1.99 794 3441 8
16 B Pierce Lepage
 Canada
1.99 794 3567 3
17 B Johannes Erm
 Estonie
1.99 794 SB 3311 16
18 B Ilya Shkurenyov
ROC
1.99 794 3414 10
19 B Vital Zhuk
 Biélorussie
1.96 767 3281 17
B Adam Helcelet
 Tchéquie
1.96 767 3255 18
21 B Martin Roe
 Norvège
1.96 767 PB 3207 20
22 B Jiří Sýkora
 Tchéquie
1.90 714 3123 22
A Thomas Van der Plaetsen
 Belgique
DNS - 823 23

400 mètres

Rang Série Athlète Pays temps Points Notes Total points Classement général
1 3 Ashley Moloney
 Australie
46.29 994 SB 4641 2
2 3 Pierce Lepage
 Canada
46.92 962 SB 4529 3
3 3 Damian Warner
 Canada
47.48 934 SB 4722 1
4 3 Steven Bastien
 États-Unis
47.64 927 SB 4369 4
5 2 Jorge Ureña
 Espagne
48.00 909 4310 8
6 3 Kai Kazmirek
 Allemagne
48.17 901 4251 13
7 3 Paweł Wiesiołek
 Pologne
48.24 898 PB 4281 10
8 1 Johannes Erm
 Estonie
48.25 897 SB 4208 14
8 2 Garret Scantling
 États-Unis
48.25 897 4338 6
10 2 Jiří Sýkora
 Tchéquie
48.89 866 3989 19
11 2 Ilya Shkurenyov
ROC
48.98 862 4276 11
12 3 Cedric Dubler
 Australie
49.02 860 4184 15
13 1 Zach Ziemek
 États-Unis
49.06 858 SB 4322 7
14 2 Lindon Victor
 Grenade
49.21 851 4293 9
14 2 Vital Zhuk
 Biélorussie
49.22 851 4132 16
16 2 Felipe dos Santos
 Brésil
49.31 847 4266 12
17 1 Adam Helcelet
 Tchéquie
49.41 842 SB 4097 17
18 1 Kevin Mayer
 France
50.31 800 SB 4340 5
19 2 Karel Tilga
 Estonie
50.48 793 3973 21
20 1 Maicel Uibo
 Estonie
50.82 777 SB 4018 18
21 1 Martin Roe
 Norvège
50.93 772 3979 20
3 Niklas Kaul
 Allemagne
DNF 3380 22
1 Thomas Van der Plaetsen
 Belgique
DNS - 823 23


110 m haies

Rang Série Athlète Pays Temps Points Notes Total points Classement général
1 3 Damian Warner
 Canada
13.46 1045 ODB 5767 1
2 1 Kevin Mayer
 France
13.90 987 SB 5327 4
3 3 Garret Scantling
 États-Unis
14.03 971 5309 5
4 3 Ashley Moloney
 Australie
14.08 964 PB 5605 2
5 2 Jorge Ureña
 Espagne
14.13 958 5268 7
6 2 Adam Helcelet
 Tchéquie
14.35 930 5027 15
7 3 Pierce Lepage
 Canada
14.39 925 5454 3
8 3 Steven Bastien
 États-Unis
14.42 921 5290 6
9 2 Ilya Shkurenyov
ROC
14.43 920 5196 9
10 2 Jiří Sýkora
 Tchéquie
14.48 913 SB 4902 18
11 1 Zach Ziemek
 États-Unis
14.51 910 SB 5232 8
12 1 Johannes Erm
 Estonie
14.55 905 SB 5113 14
13 3 Felipe dos Santos
 Brésil
14.58 901 5167 10
14 2 Kai Kazmirek
 Allemagne
14.73 882 5133 13
15 1 Lindon Victor
 Grenade
14.83 870 SB 5163 11
2 Maicel Uibo
 Estonie
14.83 870 4888 19
17 2 Paweł Wiesiołek
 Pologne
14.95 856 5137 12
2 Vital Zhuk
 Biélorussie
14.95 856 4988 17
19 3 Cedric Dubler
 Australie
15.10 837 5021 16
20 1 Martin Roe
 Norvège
15.47 794 4773 20
21 1 Karel Tilga
 Estonie
16.10 722 4695 21
- Niklas Kaul
 Allemagne
DNS1

Lancer du disque

Rang Groupe Athlète Pays #1 #2 #3 Marque Points Notes Total points Classement général
1 B Jiří Sýkora
 Tchéquie
45.09 47.04 49.90 49.90 868 5770 17
2 B Lindon Victor
 Grenade
49.75 x x 49.75 865 6028 6
3 B Damian Warner
 Canada
48.67 48.39 47.37 48.67 843 6610 1
4 B Martin Roe
 Norvège
44.86 48.37 45.69 48.37 836 SB 5609 20
5 B Paweł Wiesiołek
 Pologne
x x 48.27 48.27 834 SB 5971 10
6 B Kevin Mayer
 France
46.59 48.08 x 48.08 830 6157 4
7 B Pierce Lepage
 Canada
x 47.14 45.63 47.14 811 6265 3
8 A Ilya Shkurenyov
ROC
45.81 45.87 47.02 47.02 809 SB 6005 8
9 A Vital Zhuk
 Biélorussie
44.11 43.81 47.01 47.01 808 SB 5796 16
10 B Maicel Uibo
 Estonie
46.38 x 44.93 46.38 795 5683 19
11 A Johannes Erm
 Estonie
45.72 44.80 43.94 45.72 782 SB 5895 12
12 B Garret Scantling
 États-Unis
43.57 x 45.46 45.46 776 6085 5
13 B Adam Helcelet
 Tchéquie
41.33 x 45.40 45.40 775 5802 15
14 A Zach Ziemek
 États-Unis
44.36 44.87 44.84 44.87 764 5996 9
15 A Ashley Moloney
 Australie
43.19 43.29 44.38 44.38 754 6359 2
16 A Jorge Ureña
 Espagne
41.95 43.70 x 43.70 740 PB 6008 7
17 A Cedric Dubler
 Australie
43.31 x 42.65 43.31 732 5753 18
18 A Kai Kazmirek
 Allemagne
40.69 40.35 42.70 42.70 720 5853 13
19 B Karel Tilga
 Estonie
41.31 x x 41.31 691 5386 21
20 A Steve Bastien
 États-Unis
x x 40.77 40.77 680 5970 11
21 A Felipe dos Santos
 Brésil
37.89 39.91 36.62 39.91 663 5830 14

Saut à la perche

Rang Groupe Athlète Pays Marque Points Notes Total points Classement général
1 B Maicel Uibo
 Estonie
5.50 1067 PB 6750 12
2 B Zach Ziemek
 États-Unis
5.30 1004 7000 6
3 B Kevin Mayer
 France
5.20 972 SB 7129 4
4 A Vital Zhuk
 Biélorussie
5.10 941 PB 6737 14
5 B Garret Scantling
 États-Unis
5.10 941 7026 5
B Ilya Shkurenyov
ROC
5.10 941 SB 6946 7
7 B Ashley Moloney
 Australie
5.00 910 7269 2
8 B Pierce Lepage
 Canada
5.00 910 7175 3
9 A Jorge Ureña
 Espagne
4.90 880 =SB 6888 9
10 A Lindon Victor
 Grenade
4.90 880 6908 8
11 A Damian Warner
 Canada
4.90 880 =PB 7490 1
12 B Kai Kazmirek
 Allemagne
4.80 849 6702 15
B Paweł Wiesiołek
 Pologne
4.80 849 6820 10
14 A Martin Roe
 Norvège
4.80 849 6458 19
15 A Johannes Erm
 Estonie
4.80 849 SB 6744 13
16 B Felipe dos Santos
 Brésil
4.60 790 6620 16
17 A Steve Bastien
 États-Unis
4.60 790 6760 11
A Jiří Sýkora
 Tchéquie
4.60 790 6560 18
19 A Adam Helcelet
 Tchéquie
4.60 790 6592 17
- B Cedric Dubler
 Australie
NH 0 5763 20
- A Karel Tilga
 Estonie
NH 0 5386 21

Lancer du javelot

Rang Groupe Athlète Pays #1 #2 #3 Marque Points Notes Total points Classement général
1 A Karel Tilga
 Estonie
71.71 72.58 73.36 73.36 941 PB 6327 21
2 B Kevin Mayer
 France
64.71 73.09 - 73.09 937 PB 8066 2
3 B Lindon Victor
 Grenade
65.06 68.46 71.56 71.56 913 PB 7821 6
4 B Garrett Scantling
 États-Unis
69.10 x 68.97 69.10 876 SB 7902 4
5 A Kai Kazmirek
 Allemagne
63.76 54.44 - 63.76 795 SB 7497 10
6 A Jiří Sýkora
 Tchéquie
63.73 - x 63.73 794 7354 15
7 B Damian Warner
 Canada
62.35 63.44 60.42 63.44 790 SB 8280 1
8 A Martin Roe
 Norvège
x 56.96 62.28 62.28 772 7230 19
9 A Adam Helcelet
 Tchéquie
59.61 60.85 61.54 61.54 761 7353 16
10 B Ilya Shkurenyov
ROC
60.38 60.95 59.82 60.95 752 SB 7698 8
11 B Zach Ziemek
 États-Unis
60.14 58.96 60.44 60.44 744 SB 7744 7
12 B Vital Zhuk
 Biélorussie
57.32 56.70 59.49 59.49 730 7467 12
13 A Cedric Dubler
 Australie
55.70 58.52 57.93 58.52 716 SB 6469 20
14 B Johannes Erm
 Estonie
56.35 x 58.41 58.41 714 SB 7458 13
15 A Steven Bastien
 États-Unis
53.11 57.63 58.21 58.21 711 7471 11
16 A Pierce Lepage
 Canada
57.14 53.45 57.24 57.24 696 SB 7871 5
17 A Ashley Moloney
 Australie
56.04 56.72 57.12 57.12 695 SB 7964 3
18 B Jorge Ureña
 Espagne
55.82 54.24 53.12 55.82 675 7563 9
19 A Felipe dos Santos
 Brésil
49.86 53.89 54.56 54.56 656 7276 18
20 A Paweł Wiesiołek
 Pologne
50.47 x 51.60 51.60 612 7432 14
21 B Maicel Uibo
 Estonie
50.64 - - 50.64 598 7348 17

1 500 m

Rang Athlète Pays Temps Points Notes Total points Classement général
1 Steven Bastien
 États-Unis
4:26.95 765 8236 10
2 Jorge Ureña
 Espagne
4:27.82 759 SB 8322 9
3 Johannes Erm
 Estonie
4:28.42 755 PB 8213 11
4 Paweł Wiesiołek
 Pologne
4:30.02 744 8176 12
5 Damian Warner
 Canada
4:31.08 738 9018 1
6 Pierce Lepage
 Canada
4:31.85 733 PB 8604 5
7 Ilya Shkurenyov
ROC
4:34.62 715 8413 8
8 Garrett Scantling
 États-Unis
4:35.54 709 PB 8611 4
9 Karel Tilga
 Estonie
4:38.24 691 7018 20
10 Zach Ziemek
 États-Unis
4:38.38 691 PB 8435 6
11 Maicel Uibo
 Estonie
4:38.64 689 8037 15
12 Ashley Moloney
 Australie
4:39.19 685 PB 8649 3
13 Vital Zhuk
 Biélorussie
4:42.57 664 8131 13
14 Kevin Mayer
 France
4:43.17 660 SB 8726 2
15 Adam Helcelet
 Tchéquie
4:44.74 651 SB 8004 16
16 Martin Roe
 Norvège
4:47.58 633 7863 19
17 Kai Kazmirek
 Allemagne
4:48.30 629 8126 14
18 Felipe dos Santos
 Brésil
4:52.40 604 7880 18
19 Lindon Victor
 Grenade
4:54.32 593 SB 8414 7
20 Jiří Sýkora
 Tchéquie
4:54.97 589 7943 17
21 Cedric Dubler
 Australie
5:03.69 539 7008 21

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Décathlon aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article