For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2020

Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Danemark aux Jeux olympiques d

Code CIO DEN

Lieu
Tokyo
Participation 28e
Athlètes 108 dans 16 sports
Porte-drapeau Jonas Warrer
Sara Slott Petersen
Médailles
Rang : 25e
Or
3
Arg.
4
Bron.
4
Total
11
Danemark aux Jeux olympiques d'été

Le Danemark participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 28e participation à des Jeux d'été.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le skipper Jonas Warrer et l'athlète Sara Slott Petersen sont nommés par la Fédération des sports du Danemark le 24 juin 2021[2].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Voile Laser Radial femmes Anne-Marie Rindom 78 points 1er août
Badminton Simple hommes Viktor Axelsen
Chen Long
Victoire 21-15, 21-12
2 août
Cyclisme sur piste Course à l'américaine masculine Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
43 points 7 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 4
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Tir Skeet hommes Jesper Hansen 55 pts 26 juillet
Cyclisme sur piste Poursuite par équipes masculine Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
min 45 s 895 4 août
Cyclisme sur piste Course à l'américaine féminine Amalie Dideriksen
Julie Leth
35 points 6 août
Handball Tournoi masculin Lasse Andersson
Mathias Gidsel
Jóhan Hansen
Mikkel Hansen
Jacob Holm
Emil Jakobsen
Niklas Landin Jacobsen
Magnus Landin Jacobsen
Mads Mensah Larsen
Kevin Møller
Henrik Møllgaard
Morten Olsen
Magnus Saugstrup
Lasse Svan
Henrik Toft Hansen
France
Défaite 23-25
7 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Aviron Deux sans barreur masculin Joachim Sutton
Frederic Vystavel
min 19 s 88 29 juillet
Natation 50 m nage libre féminin Pernille Blume 24 s 21 1er août
Canoë-kayak K1 200 mètres femmes Emma Jørgensen 38 s 901 3 août
K1 500 mètres femmes min 52 s 773 5 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Aviron 0 0 1 1
Badminton 1 0 0 1
Canoë-kayak 0 0 2 2
Cyclisme 1 2 0 3
Handball 0 1 0 1
Natation 0 0 1 1
Tir 0 1 0 1
Voile 1 0 0 1
Total 3 4 4 11
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
26 juillet 0 1 0 1
29 juillet 0 0 1 1
1er août 1 0 1 2
2 août 1 0 0 1
3 août 0 0 1 1
4 août 0 1 0 1
5 août 0 0 1 1
6 août 0 1 0 1
7 août 1 1 0 2
Total 3 4 4 11
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 1 1 3 5
Hommes 2 3 1 6
Total 3 4 4 11

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 9 8 17
Aviron 3 6 9
Badminton 5 4 9
Canoë-kayak 0 4 4
Cyclisme 11 7 18
Équitation 2 3 5
Golf 2 2 4
Handball 14 0 14
Judo 0 1 1
Lutte 1 0 1
Natation 3 8 11
Skateboard 1 0 1
Tennis de table 1 0 1
Tir 2 2 4
Tir à l'arc 0 1 1
Voile 3 5 8
Total 57 51 108

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kojo Musah 100 m masculin[3] 10 s 20 5e Éliminé
Ole Hesselbjerg 3 000 m steeple masculin[4] min 24 s 8 8e Non disputé Éliminé
Thijs Nijhuis Marathon masculin[5] Non disputé h 26 min 59 s 70e
Abdi Hakin Ulad h 15 min 50 s 23e
Simon Hansen
Tazana Kamanga-Dyrbak
Kojo Musah
Frederik Schou-Nielsen
Relais 4 × 100 m masculin[6] 38 s 16 NR 7e Non disputé Éliminés
Sara Slott Petersen 400 m haies féminin[7] 55 s 52 3e Abandon Éliminée
Anna Emilie Møller 3 000 m steeple féminin[8] min 31 s 99 9e Non disputé Éliminée
Emma Beiter Bomme
Astrid Glenner-Frandsen
Ida Karstoft
Mathilde Kramer
Relais 4 × 100 m féminin[9] 43 s 51 7e Non disputé Éliminées

Aviron

Tableau récapitulatif[10]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sverri Sandberg Nielsen Skiff masculin h 2 min 88 s 1er Non concerné min 10 s 52 1er Demi-finale A/B
min 44 s 0
2e Finale A
min 42 s 73
4e
Joachim Sutton
Frederic Vystavel
Deux sans barreur masculin min 36 s 93 2e Non concernés Non disputé Demi-finale A/B
min 14 s 88
2e Finale A
min 19 s 88
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Fie Udby Erichsen
Hedvig Rasmussen
Deux sans barreur féminin min 22 s 86 2e Non concernées Non disputé Demi-finale A/B
min 8 s 44
6e Finale B
min 59 s 48
8e
Ida Gørtz Jacobsen
Christina Juhl Johansen
Frida Sanggaard Nielsen
Trine Dahl Pedersen
Deux de couple féminin min 50 s 15 5e min 1 s 17 6e Non disputé Non qualifiées Finale B
min 59 s 48
8e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Anders Antonsen Simple hommes[11]
Nguyễn
Victoire 21-13, 21-13
Dwicahyo
Victoire 21-16, 21-15
Non disputé 1er du gr. L
Penty
Victoire 21-10, 21-15
Ginting
Défaite 18-21, 21-15, 18-21
Éliminé
Viktor Axelsen
Wraber
Victoire 21-12, 21-11
Koljonen
Victoire 21-9, 21-13
1er du gr. E
Wang
Victoire 21-16, 21-14
Shi
Victoire 21-13, 21-13
Cordón
Victoire 21-18, 21-11
Chen L.
Victoire 21-21-15, 21-12
Médaille d'or, Jeux olympiques
Mia Blichfeldt Simple dames[12]
Chen H.
Victoire 21-7, 21-14
Zetchiri
Victoire 21-10, 21-3
1er du gr. I
Sindhu
Défaite 15-21, 13-21
Éliminée
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Double hommes[13]
Drapeau : Comité olympique de Russie
Ivanov / Sozonov
Victoire 21-13, 21-18
Olofua / Opeyori
Victoire 21-7, 21-10
Endo / Watanabe
Défaite 14-21, 12-21
2e du gr. B Non disputé
Li J. / Liu
Défaite 21-12, 14-21, 19-21
Éliminés
Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
Double dames[14]
Du / Li Y.
Défaite 13-21, 15-21
Lee / Shin
Victoire 15-21, 21-19, 22-20
Mapasa / Somerville
Défaite 19-21, 21-13, 12-21
4e du gr. C Éliminées
Mathias Christiansen
Alexandra Bøje
Double mixte[15]
Watanabe / Higashino
Défaite 22-20, 11-21, 15-21
Jordan / Oktavianti
Défaite 22-24, 19-21
Leung / Somerville
Victoire 21-6, 21-14
3e du gr. C Éliminés

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Course en ligne[16]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sara Milthers K1 200 m femmes 43 s 863 6e 43 s 675 5e Éliminée
Emma Jørgensen 41 s 572 1re Exemptée 38 s 457 2e 38 s 901 Médaille de bronze, Jeux olympiques
K1 500 m femmes min 49 s 231 2e Exemptée min 52 s 931 2e min 52 s 773 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Julie Funch
Bolette Nyvang Iversen
K2 500 m femmes min 52 s 730 5e min 52 s 678 5e Éliminée
Julie Funch
Bolette Nyvang Iversen
Emma Jørgensen
Sara Milthers
K4 500 m femmes min 38 s 453 5e min 37 s 682 6e min 37 s 386 4e min 41 s 141 8e

Cyclisme

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX

BMX racing[17]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Temps Rang
Simone Tetsche Christensen Femmes 7 2e 10 2e 45 s 582 6e

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Poursuite[18]
Athlète Compétition Qualification Premier tour Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Niklas Larsen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Frederik Madsen
Poursuite par équipes hommes min 45 s 014 OR 1er
Grande-Bretagne
Victoire (pas de temps)
2e
Italie
Défaite min 42 s 198
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Omnium[18]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Niklas Larsen Omnium hommes 5e 32 6e 30 8e 26 6e 25 113 5e
Amalie Dideriksen Omnium femmes 8e 26 6e 32 3e 36 4e 11 103 4e
Course à l'américaine[18]
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Hommes 43 - Médaille d'or, Jeux olympiques
Amalie Dideriksen
Julie Leth
Femmes 35 20 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Hommes[19]
Athlète Compétition Temps Rang
Kasper Asgreen Contre-la-montre 56 min 52 s 21 7e
Course en ligne Abandon
Jakob Fuglsang h 8 min 9 s 12e
Christopher Juul Jensen Abandon
Michael Valgren h 21 min 46 s 78e
Femmes[19]
Athlète Compétition Temps Rang
Emma Norsgaard Jørgensen Contre-la-montre 33 min 50 s 18 17e
Course en ligne Abandon
Cecilie Uttrup Ludwig h 54 min 31 s 10e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[20]
Athlète Compétition Temps Rang
Sebastian Fini Hommes h 30 min 28 s 22e
Caroline Bohé Femmes h 20 min 57 s 13e
Malene Degn h 20 min 34 s 12e

Équitation

Dressage[21]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Technique Artistique Score Rang
Cathrine Dufour Bohemian Individuel 81,056 3e Non disputé 81,929 93,086 87,507 4e
Carina Cassøe Krüth Heiline's Danciera 76,677 10e 78,286 88,371 83,329 7e
Nanna Skodborg Merrald Zack 73,168 16e 76,357 85,429 80,893 11e
Cathrine Dufour
Carina Cassøe Krüth
Nanna Skodborg Merrald
voir ci-dessus Par équipes 7 435,0 3e 7 540,0 4e Non disputé 7 540,0 4e
Concours complet[22]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Peter Flarup Fascination Individuel 33,70 34e 67,20 100,90 47e 4,00 104,90 40e Éliminé
Saut d'obstacles[23]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Andreas Schou Darc de Lux Individuel 8,00 1,00 9,00 89,52 47e Éliminé

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Joachim B. Hansen Épreuve masculine[24] 66 73 67 69 275 (-9) 27e
Rasmus Højgaard 73 68 66 71 278 (-6) 38e
Nanna Koerstz Madsen Épreuve féminine[25] 69 64 72 69 274 (-10) 9e
Emily Kristine Pedersen 70 63 70 68 271 (-13) 5e

Handball

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[26]
Japon

Victoire 47-30
Égypte

Victoire 32-27
Bahreïn

Victoire 31-21
Portugal

Victoire 34-28
Suède

Défaite 30-33
1er
Norvège

Victoire 31-25
Espagne

Victoire 27-23
France

Défaite 23-25
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Lærke Olsen Moins de 63 kg femmes[27]
Beauchemin-Pinard
Défaite 00-10
Éliminée

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Fredrik Bjerrehuus 67 kg[28]
Nasibov
Défaite 1-5
Non qualifié
Drapeau : Comité olympique de Russie
Surkov
Défaite 0-7
Éliminé 14e

Natation

Tableau récapitulatif[29]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Anton Ipsen 800 m nage libre masculin min 54 s 21 21e Non disputé Éliminé
1 500 m nage libre masculin 15 min 1 s 58 14e Non disputé Éliminé
Alexander Nørgaard 800 m nage libre masculin min 53 s 50 19e Non disputé Éliminé
1 500 m nage libre masculin 15 min 28 s 70 26e Non disputé Éliminé
Tobias Bjerg 100 m brasse masculin Disqualifié Éliminé
Julie Kepp Jensen 50 m nage libre féminin 24 s 70 14e 24 s 98 16e Éliminée
Pernille Blume 24 s 12 2e 24 s 8 2e 24 s 21 Médaille de bronze, Jeux olympiques
100 m nage libre féminin 52 s 96 7e 53 s 26 10e Éliminée
Signe Bro 35 s 54 13e 53 s 55 12e Éliminée
Helena Rosendahl Bach 1 500 m nage libre féminin 16 min 29 s 56 25e Non disputé Éliminée
200 m papillon féminin min 9 s 37 10e min 10 s 5 12e Éliminée
Pernille Blume
Signe Bro
Julie Kepp Jensen
Jeanette Ottesen
4 × 100 m nage libre féminin min 35 s 56 7e Non disputé min 35 s 70 8e
Emilie Beckmann
Pernille Blume
Clara Rybak-Andersen
Karoline Sørensen
4 × 100 m 4 nages féminin min 4 s 5 15e Non disputé Éliminées

Skateboard

Park
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Rune Glifberg Hommes[30] 37,61 19e Éliminé

Tennis de table

Tableau récapitulatif[31]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Jonathan Groth Simple messieurs Exempté
Majoros
Victoire 4-1
Gauzy
Défaite 0-4
Éliminé

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Steffen Olsen Carabine à 50 m 3 positions[32] 1 160 28e Éliminé
Jesper Hansen Skeet[33],[34],[35] 122 6e 55 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Anna Nielsen Carabine à air comprimé 10 m[36] 623,3 28e Éliminée
Rikke Ibsen 625,0 22e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[37] 1 157 29e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaie
Résultat
Rang
Steffen Olsen
Anna Nielsen
Carabine à air comprimé 10 m[38],[39] 623,1 21e Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Maja Jager Individuel femmes[40],[41] 649 25e
Choirunisa
Victoire 6-2
Drapeau : Comité olympique de Russie
Perova
Défaite 3-7
Éliminée

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Jakob Precht Jensen
Jonas Warrer
49er hommes[42] 6 5 10 3 1 4 6 4 14 15 5 8 16 82 5e
Ida Marie Baad Nielsen
Marie Thusgaard Olsen
49er FX femmes[43] 14 4 3 5 1 11 14 17 17 9 6 14 8 106 8e
Anne-Marie Rindom Laser Radial femmes[44] 6 5 3 13 4 4 2 1 26 ab. Non disputé 15 78 Médaille d'or, Jeux olympiques
Lærke Buhl-Hansen RS:X femmes[45] 9 4 8 4 9 8 6 5 5 8 9 9 18 93 7e
Christian Peter Lübeck
Lin Ea Cenholt
Nacra 17 mixte[46] 8 8 10 7 2 4 13 11 11 1 3 1 4 70 4e

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le ).
  2. (da) « DIF | Fire atleter skal bære Dannebrog ind på det olympiske stadion », sur www.dif.dk (consulté le ).
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  10. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
  11. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  12. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  13. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  14. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  15. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  16. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  17. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org.
  18. a b et c (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  19. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  20. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  21. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le ).
  22. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le ).
  23. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le ).
  24. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
  25. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
  26. (en) « Tokyo Olympics: Handball - Men's handball results », sur bbc.com (consulté le ).
  27. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le ).
  28. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  29. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  30. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Men's Park results », sur bbc.com (consulté le ).
  31. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le ).
  32. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  33. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  34. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  35. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  36. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  37. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  38. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  39. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  40. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  41. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  42. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  43. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  44. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  45. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  46. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on