Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2008
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Le Danemark participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été. Le porte-drapeau est l'athlète Joachim Olsen. L'objectif fixé par Team Danmark, l'instance sportive danoise, est de sept médailles.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Danemark.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Danemark aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | DEN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 25e | ||||||||||
Athlètes | 84 dans 16 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Joachim Olsen | ||||||||||
|
|||||||||||
Danemark aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 2 | |||
Aviron | Quatre de pointe poids légers (H) | Thomas Ebert Morten Joergensen Mads Christian Kruse Andersen Eskild Balschmidt Ebbesen | 5 min 47 s 76 |
Voile | 49er | Martin Kirketerp Jonas Warrer |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 2 | |||
Cyclisme sur piste | Poursuite par équipes (H) | Casper Jørgensen Jens-Erik Madsen Michael Mørkøv Alex Nicki Rasmussen | |
Canoë-kayak | K2 1 000 m (H) | Kim Wraae Knudsen René Holten Poulsen | 3 min 13 s 580 |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 3 | |||
Équitation | Dressage par équipes | Anne van Olst Nathalie Zu Sayn-Wittgenstein Andreas Helgstrand | 68,875 % |
Natation | 800 mètres nage libre (F) | Lotte Friis | 8 min 23 s 03 |
Aviron | Deux de couple poids légers (H) | Mads Reinholdt Rasmussen Rasmus Nicholai Quist Hansen | 6 min 12 s 45 |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008.
- Joachim Olsen (lancer du poids)
- Christina Scherwin (javelot)
- Morten Jensen (saut en longueur)
Hommes
Davantage d’informations Epreuve, Athlète ...
Epreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Saut en longueur | Morten Jensen | 7,63m | 16e | - | |||||
Lancer du poids | Joachim Olsen | 19,74m | 11e | - |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Epreuve, Athlète ...
Epreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Lancer du javelot | Christina Scherwin | 53,95m | 24e | - |
Fermer
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques de 2008.
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques de 2008.
- Peter Gade (simple messieurs)
- Kenneth Jonassen (simple messieurs)
- Tine Rasmussen (simple dames)
- Jens Eriksen et Martin Lundgaard Hansen (double messieurs)
- Lars Paaske et Jonas Rasmussen (double messieurs)
- Kamilla Rytter Juhl et Lena Frier Kristiansen (double dames)
- Thomas Laybourn et Kamilla Rytter Juhl (double mixte)
Davantage d’informations Épreuve, Athlète ...
Épreuve | Athlète | Huitième de Finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Résultat | Résultat | Résultat | ||
Simple | Peter Gade | Shoji Sato
2-1 (19/21-22/20-21/15) |
Lin Dan
0-2 (13/21-16/21) |
- |
Fermer
Canoë-Kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques de 2008.
- Kasper Bleibach (K-1 500m)
- Henriette Engel Hansen (K-1 500m)
- Kim Wraae Knudsen et René Holten Poulsen (K-2 1000)
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques de 2008.
- VTT
- BMX
- Henrik Baltzersen
- Amanda Sørensen
- Piste
- Michael Færk Christensen
- Michael Mørkøv
- Casper Jørgensen
- Daniel Adelhard Kreutzfeldt
- Jens-Erik Madsen
- Alex Rasmussen
- Trine Schmidt
- Route
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques de 2008.
- Peter Tersgov Flarup
Gymnastique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques de 2008.
- Peter Jensen : trampoline
Handball
Article détaillé : Handball aux Jeux olympiques de 2008.
- Équipe du Danemark de handball masculin : qualifiée en remportant le Championnat d'Europe de handball masculin 2008.
|
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques de 2008.
- Mark O. Madsen
- Anders Nyblom
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques de 2008.
- Jakob Andkjær
- Chris Christensen
- Lotte Friis
- Mads Glæsner
- Julie Hjorth-Hansen
- Jeanette Ottesen
- Jon Rud
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques de 2008.
- Michael Maze (simple messieurs)
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2008.
- Caroline Wozniacki (simple dames)
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques de 2008.
- Anders Christian Golding
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques de 2008.
- Niels Dall
- Louise Klingenberg Laursen
Triathlon
Article détaillé : Triathlon aux Jeux olympiques de 2008.
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques de 2008.
- Bettina Honoré
- Martin Kirketerp
- Jonas Høgh-Christensen
- Jonas Kældsø
- Anders Nyholm
- Jonas Warrer