Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres, Royaume-Uni
Date 28 juillet-5 août 2012
Participants 32 athlètes
Site(s) Wembley Arena

Palmarès
Vainqueur
Chine
Deuxième
Danemark
Troisième
Corée du Sud

Navigation

Le tournoi du double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012 se déroule à la Wembley Arena de Londres du 28 juillet au 5 août 2012.

Format de la compétition

Les participants sont répartis en 4 groupes où chaque paire rencontre toutes les autres.

Les 2 premières paires de chaque groupe sont qualifiées pour les 1/4 de finale. Par la suite, les athlètes s'affrontent lors d'une phase à élimination directe, jusqu'en finale.

Têtes de séries

  1.  Cai Yun / Fu Haifeng (CHN)
  2.  Jung Jae-sung / Lee Yong-dae (KOR)
  1.  Mathias Boe / Carsten Mogensen (DEN)
  2.  Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong (KOR)

Phase de poule

Groupe A

Équipe MJ G P SG SP Pts
 Cai Yun / Fu Haifeng (CHN)
3 3 0 6 0 3
 Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu (TPE)
3 2 1 4 2 2
 Ingo Kindervater / Johannes Schöttler (GER)
3 1 2 2 4 1
 Ross Smith / Glenn Warfe (AUS)
3 0 3 0 6 0
Équipe 1 Score Équipe 2
28 juillet, 19 h 05
 Cai Yun / Fu Haifeng (CHN)
21-11
21-17
 Ross Smith / Glenn Warfe (AUS)
28 juillet, 19 h 09
 Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu (TPE)
21-15
21-16
 Ingo Kindervater / Johannes Schöttler (GER)
29 juillet, 9 h 44
 Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu (TPE)
21-14
21-13
 Ross Smith / Glenn Warfe (AUS)
29 juillet, 20 h 19
 Cai Yun / Fu Haifeng (CHN)
22-20
21-16
 Ingo Kindervater / Johannes Schöttler (GER)
30 juillet, 12 h 30
 Ingo Kindervater / Johannes Schöttler (GER)
21–13
21–14
 Ross Smith / Glenn Warfe (AUS)
31 juillet, 19 h 42
 Cai Yun / Fu Haifeng (CHN)
21–19
21–13
 Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu (TPE)

Groupe B

Équipe MJ G P SG SP Pts
 Bodin Issara / Maneepong Jongjit (THA)
3 3 0 6 0 3
 Mohammad Ahsan / Bona Septano (INA)
3 2 1 4 2 2
 Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong (KOR)
3 1 2 2 4 1
 Adam Cwalina / Michał Łogosz (POL) *
Équipe 1 Score Équipe 2
28 juillet, 12 h 30
 Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong (KOR)
17–21
21–7
21–13*
 Adam Cwalina / Michał Łogosz (POL)
28 juillet, 20 h 17
 Bodin Issara / Maneepong Jongjit (THA)
21-11
21-16
 Mohammad Ahsan / Bona Septano (INA)
29 juillet, 15 h 20
 Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong (KOR)
15-21
14-21
 Bodin Issara / Maneepong Jongjit (THA)
30 juillet, 14 h 17
 Bodin Issara / Maneepong Jongjit (THA)
Abd*
 Adam Cwalina / Michał Łogosz (POL)
30 juillet, 18 h 30
 Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong (KOR)
22–24
12–21
 Mohammad Ahsan / Bona Septano (INA)
31 juillet, 12 h 30
 Adam Cwalina / Michał Łogosz (POL)
Abd*
 Mohammad Ahsan / Bona Septano (INA)
  • Cwalina / Łogosz ont abandonné. Tous lers matchs sont considérés comme perdus 0-21 ; 0-21.

Groupe C

Équipe MJ G P SG SP Pts
 Mathias Boe / Carsten Mogensen (DEN)
3 3 0 6 1 3
 Chai Biao / Guo Zhendong (CHN)
3 2 1 4 2 2
 Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (RUS)
3 1 2 3 4 1
 Dorian Lance James / Willem Viljoen (RSA)
3 0 3 0 6 0
Équipe 1 Score Équipe 2
28 juillet, 19 h 07
 Mathias Boe / Carsten Mogensen (DEN)
21-6
21-12
 Dorian Lance James / Willem Viljoen (RSA)
29 juillet, 9 h 42
 Chai Biao / Guo Zhendong (CHN)
21-8
21-13
 Dorian Lance James / Willem Viljoen (RSA)
29 juillet, 18 h 30
 Mathias Boe / Carsten Mogensen (DEN)
16-21
21-19
21-14
 Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (RUS)
30 juillet, 19 h 07
 Chai Biao / Guo Zhendong (CHN)
23–21
21–15
 Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (RUS)
31 juillet, 9 h 44
 Mathias Boe / Carsten Mogensen (DEN)
21–14
21–19
 Chai Biao / Guo Zhendong (CHN)
31 juillet, 20 h 52
 Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (RUS)
21–13
21–15
 Dorian Lance James / Willem Viljoen (RSA)

Groupe D

Équipe MJ G P SG SP Pts
 Jung Jae-sung / Lee Yong-dae (KOR)
3 3 0 6 0 3
 Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (MAS)
3 2 1 4 2 2
 Naoki Kawamae / Shōji Satō (JPN)
3 1 2 2 4 1
 Howard Bach / Tony Gunawan (USA)
3 0 3 0 6 0
Équipe 1 Score Équipe 2
28 juillet, 13 h 07
 Naoki Kawamae / Shōji Satō (JPN)
12-21
14-21
 Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (MAS)
28 juillet, 18 h 30
 Jung Jae-sung / Lee Yong-dae (KOR)
21-14
21-19
 Howard Bach / Tony Gunawan (USA)
29 juillet, 14 h 15
 Howard Bach / Tony Gunawan (USA)
12-21
14-21
 Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (MAS)
29 juillet, 19 h 40
 Jung Jae-sung / Lee Yong-dae (KOR)
21-16
21-15
 Naoki Kawamae / Shōji Satō (JPN)
30 juillet, 14 h 19
 Naoki Kawamae / Shōji Satō (JPN)
21–15
21–15
 Howard Bach / Tony Gunawan (USA)
31 juillet, 18 h 30
 Jung Jae-sung / Lee Yong-dae (KOR)
21–16
21–11
 Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (MAS)

Phase à élimination directe

  Quarts de finale Demi-finales Finale
                                       
  A1  
 Cai Yun (CHN)
 
 Fu Haifeng (CHN)
21 21    
C2  
 Chai Biao (CHN)
 
 Guo Zhendong (CHN)
15 19    
  A1  
 Cai Yun (CHN)
 
 Fu Haifeng (CHN)
21 21    
  D2  
 Koo Kien Keat (MAS)
 
 Tan Boon Heong (MAS)
9 19    
B1  
 Bodin Issara (THA)
 
 Maneepong Jongjit (THA)
16 18  
  D2  
 Koo Kien Keat (MAS)
 
 Tan Boon Heong (MAS)
21 21    
    A1  
 Cai Yun (CHN)
 
 Fu Haifeng (CHN)
21 21  
  C1  
 Mathias Boe (DEN)
 
 Carsten Mogensen (DEN)
16 15  
  A2  
 Fang Chieh-min (TPE)
 
 Lee Sheng-mu (TPE)
16 18    
C1  
 Mathias Boe (DEN)
 
 Carsten Mogensen (DEN)
21 21    
C1  
 Mathias Boe (DEN)
 
 Carsten Mogensen (DEN)
17 21 22
  D1  
 Jung Jae-sung (KOR)
 
 Lee Yong-dae (KOR)
21 18 20     Médaille de bronze
B2  
 Mohammad Ahsan (INA)
 
 Bona Septano (INA)
12 16  
  D1  
 Jung Jae-sung (KOR)
 
 Lee Yong-dae (KOR)
21 21       D2  
 Koo Kien Keat (MAS)
 
 Tan Boon Heong (MAS)
21 10  
  D1  
 Jung Jae-sung (KOR)
 
 Lee Yong-dae (KOR)
23 21  

Notes et références

Sources

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article