For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020

Double hommes de badminton
aux Jeux olympiques
d'été de 2020
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) CIO / BWF
Lieu(x)
Chōfu
Date du 24 au 31 juillet 2021
Participants 32 joueurs
Statut des participants professionnels
Site(s) Musashino Forest Sports Plaza

Palmarès
Tenant du titre
Cai / Fu
Vainqueur
Lee / Wang
Deuxième
Li / Liu
Troisième
Chia / Soh

Navigation

Le tournoi de double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020 de Tokyo se déroule au Musashino Forest Sports Plaza du 24 au 31 juillet 2021.

Résumé

Lors de la phase de groupes, la hiérarchie est respectée puisque les têtes de série se qualifient en terminant toutes premières de leur groupes respectifs, s'assurant ainsi un quart de finale contre un deuxième.

Lors des quarts de finale, les indonésiens Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (no 1) et les japonais Hiroyuki Endo / Yuta Watanabe sont éliminés.

Le titre est remporté par la paire taïwanaise Lee Yang et Wang Chi-lin qui offre ainsi la première médaille d'or en badminton à son pays.

Format de la compétition

La compétition se déroule en 2 parties : une phase de poule et, à l'issue de celle-ci, une série de matches à élimination directe jusqu'à la finale.

Têtes de séries

Joueurs Résultat Élimination par
Les paires têtes de série[1] et leurs résultats dans la compétition.
1
Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (INA)
1/4 de finale
Aaron Chia / Soh Wooi Yik
2
Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (INA)
Demi-finale
Lee Yang / Wang Chi-lin
3
Li Junhui / Liu Yuchen (CHN)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent
Lee Yang / Wang Chi-lin
4
Hiroyuki Endo / Yuta Watanabe (JPN)
1/4 de finale
Lee Yang / Wang Chi-lin

Phase de groupes

  • Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.
Classement du groupe A
Cl. Équipe Pts J G P SG SP PG PP
1
Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (INA)
2 3 2 1 5 2 140 108
2
Lee Yang / Wang Chi-lin (TPE)
2 3 2 1 5 3 161 151
3
Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (IND)
2 3 2 1 4 3 131 140
4
Ben Lane / Sean Vendy (GBR)
0 3 0 3 0 6 93 126
Résultats du groupe A
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
21-15, 21-11 Ben Lane
Sean Vendy
Lee Yang
Wang Chi-lin
16-21, 21-16, 25-27 Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
Lee Yang
Wang Chi-lin
21-17, 21-14 Ben Lane
Sean Vendy
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
21-13, 21-12 Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
18-21, 21-15, 17-21 Lee Yang
Wang Chi-lin
Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
21-17, 21-19 Ben Lane
Sean Vendy
Classement du groupe B
Cl. Équipe Pts J G P SG SP PG PP
1
Hiroyuki Endo / Yuta Watanabe (JPN)
3 3 3 0 6 0 126 73
2
Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (DEN)
2 3 2 1 4 2 110 90
3
Drapeau : Comité olympique de Russie
Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (ROC)
1 3 1 2 2 4 111 102
4
Godwin Olofua / Anuoluwapo Juwon Opeyori (NGR)
0 3 0 3 0 6 44 126
Résultats du groupe B
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
21-13, 21-18 Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
Hiroyuki Endo
Yuta Watanabe
21-2, 21-7 Godwin Olofua
Anuoluwapo Juwon Opeyori
Hiroyuki Endo
Yuta Watanabe
21-19, 21-19 Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
21-7, 21-10 Godwin Olofua
Anuoluwapo Juwon Opeyori
Hiroyuki Endo
Yuta Watanabe
21-14, 21-12 Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
21-8, 21-10 Godwin Olofua
Anuoluwapo Juwon Opeyori
Classement du groupe C
Cl. Équipe Pts J G P SG SP PG PP
1
Li Junhui / Liu Yuchen (CHN)
3 3 3 0 6 0 126 83
2
Takeshi Kamura / Keigo Sonada (JPN)
2 3 2 1 4 2 114 77
3
Mark Lamsfuß / Marvin Seidel (GER)
1 3 1 2 2 4 90 110
4
Phillip Chew / Ryan Chew (USA)
0 3 0 3 0 6 66 126
Résultats du groupe C
Li Junhui
Liu Yuchen
21-9, 21-17 Phillip Chew
Ryan Chew
Takeshi Kamura
Keigo Sonada
21-13, 21-8 Mark Lamsfuß
Marvin Seidel
Li Junhui
Liu Yuchen
21-14, 21-13 Mark Lamsfuß
Marvin Seidel
Takeshi Kamura
Keigo Sonada
21-11, 21-3 Phillip Chew
Ryan Chew
Li Junhui
Liu Yuchen
21-14, 21-16 Takeshi Kamura
Keigo Sonada
Mark Lamsfuß
Marvin Seidel
21-10, 21-16 Phillip Chew
Ryan Chew
Classement du groupe D
Cl. Équipe Pts J G P SG SP PG PP
1
Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (INA)
3 3 3 0 6 1 145 109
2
Aaron Chia / Soh Wooi Yik (MAS)
2 3 2 1 4 2 122 107
3
Choi Sol-gyu / Seo Seung-jae (KOR)
1 3 1 2 3 4 130 128
4
Jason Ho-shue / Nyl Yakura (CAN)
0 3 0 3 0 6 73 125
Résultats du groupe D
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
21-12, 21-11 Jason Ho-shue
Nyl Yakura
Choi Sol-gyu
Seo Seung-jae
22-24, 15-21 Aaron Chia
Soh Wooi Yik
Choi Sol-gyu
Seo Seung-jae
21-14, 21-8 Jason Ho-shue
Nyl Yakura
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
21-16, 21-19 Aaron Chia
Soh Wooi Yik
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
21-12, 19-21, 21-18 Choi Sol-gyu
Seo Seung-jae
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
21-15, 21-13 Jason Ho-shue
Nyl Yakura

Phase à élimination directe

Quart de finale Demi-finale Finale
29 juillet
Gideon / Sukamuljo (INA)
(1) 14 17      
30 juillet
Chia / Soh (MAS)
21 21    
Chia / Soh (MAS)
22 13      
 
Li / Liu (CHN)
(3) 24 21    
Li / Liu (CHN)
(3) 12 21 21
31 juillet
Astrup / Rasmussen (DEN)
21 14 19
Li / Liu (CHN) Médaille d'argent, Jeux olympiques
(3) 18 12  
Lee / Wang (TPE) Médaille d'or, Jeux olympiques
21 21  
Lee / Wang (TPE)
21 21      
Endo / Watanabe (JPN)
(4) 16 19    
Lee / Wang (TPE)
21 21  
 
Ahsan / Setiawan (INA)
(2) 11 10  
Match pour la troisième place
Kamura / Sonada (JPN)
14 21 9
31 juillet
Ahsan / Setiawan (INA)
(2) 21 16 21
Chia / Soh (MAS) Médaille de bronze, Jeux olympiques
17 21 21
Ahsan / Setiawan (INA)
(2) 21 17 14

Notes et références

  1. « Têtes de série », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on