Double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012

Double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres, Royaume-Uni
Date 28 juillet-3 août 2012
Participants 32 athlètes
Site(s) Wembley Arena

Palmarès
Vainqueur
Zhang Nan / Zhao Yunlei
Deuxième
Xu Chen / Ma Jin
Troisième
Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen

Navigation

Le tournoi du double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012 se déroule à la Wembley Arena de Londres du 28 juillet au 3 août 2012.

Format de la compétition

Les participants sont répartis en 4 groupes où chaque paire rencontre toutes les autres.

Les 2 premières paires de chaque groupe sont qualifiées pour les 1/4 de finale. Par la suite, les athlètes s'affrontent lors d'une phase à élimination directe, jusqu'en finale.

Têtes de séries

  1.  Zhang Nan / Zhao Yunlei (CHN)
  2.  Xu Chen / Ma Jin (CHN)
  1.  Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (INA)
  2.  Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (DEN)

Phase de poule

Groupe A

Équipe MJ G P SG SP Pts
 Zhang Nan / Zhao Yunlei (CHN)
3 3 0 6 0 3
 Michael Fuchs / Birgit Michels (GER)
3 2 1 4 4 2
 Aleksandr Nikolaenko / Valeria Sorokina (RUS)
3 1 2 3 5 1
 Chris Adcock / Imogen Bankier (GBR)
3 0 3 2 6 0
Équipe 1 Score Équipe 2
28 juillet à 09:40
 Adcock / Bankier (GBR)
21–14
9–21
18–21
 Nikolaenko / Sorokina (RUS)
28 juillet à 18:30
 Zhang N / Zhao Y (CHN)
21–6
21–7
 Fuchs / Michels (GER)
29 juillet à 08:30
 Adcock / Bankier (GBR)
21–11
17–21
14–21
 Fuchs / Michels (GER)
29 juillet à 12:30
 Zhang N / Zhao Y (CHN)
21–9
21–18
 Nikolaenko / Sorokina (RUS)
30 juillet à 18:30
 Nikolaenko / Sorokina (RUS)
18–21
21–12
19–21
 Fuchs / Michels (GER)
31 juillet à 15:20
 Zhang N / Zhao Y (CHN)
21–13
21–14
 Adcock / Bankier (GBR)

Groupe B

Équipe MJ G P SG SP Pts
 Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (DEN)
3 3 0 6 1 3
 Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk (POL)
3 2 1 5 2 2
 Shintaro Ikeda / Reiko Shiota (JPN)
3 1 2 2 5 1
 Toby Ng / Grace Gao (CAN)
3 0 3 1 6 0
Équipe 1 Score Équipe 2
28 juillet à 08:30
 Ikeda / Shiota (JPN)
18–21
20–22
 Mateusiak / Kostiuczyk (POL)
28 juillet à 14:19
 Nielsen / Pedersen (DEN)
21–12
21–11
 Ng / Gao (CAN)
29 juillet à 20:50
 Ikeda / Shiota (JPN)
21–10
11–21
21–15
 Ng / Gao (CAN)
30 juillet à 09:42
 Nielsen / Pedersen (DEN)
21–9
14–21
21–17
 Mateusiak / Kostiuczyk (POL)
31 juillet à 19:40
 Nielsen / Pedersen (DEN)
21–11
21–10
 Ikeda / Shiota (JPN)
31 juillet à 20:17
 Mateusiak / Kostiuczyk (POL)
21–13
21–16
 Ng / Gao (CAN)

Groupe C

Équipe MJ G P SG SP Pts
 Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (INA)
3 3 0 6 0 3
 Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl (DEN)
3 2 1 4 2 2
 Lee Yong-dae / Ha Jung-eun (KOR)
3 1 2 2 4 1
 Valiyaveetil Diju / Jwala Gutta (IND)
3 0 3 0 6 0
Équipe 1 Score Équipe 2
28 juillet à 08:30
Ahmad / Natsir
21–16
21–12
Diju / Gutta
29 juillet à 09:07
Ahmad / Natsir
21–19
21–12
 Lee Y-d / Ha J-e (KOR)
29 juillet à 13:05
 Laybourn / Juhl (DEN)
21–12
21–16
Diju / Gutta
30 juillet à 12:30
 Laybourn / Juhl (DEN)
21–15
21–12
 Lee Y-d / Ha J-e (KOR)
31 juillet à 09:42
 Lee Y-d / Ha J-e (KOR)
21–15
21–15
Diju / Gutta
31 juillet à 18:30
Ahmad / Natsir
24–22
21–16
 Laybourn / Juhl (DEN)

Groupe D

Équipe MJ G P SG SP Pts
 Xu Chen / Ma Jin (CHN)
3 3 0 6 0 3
 Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam (THA)
3 2 1 4 2 2
 Chen Hung-ling / Cheng Wen-hsing (TPE)
3 1 2 2 5 1
 Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (MAS)
3 0 3 1 6 0
Équipe 1 Score Équipe 2
28 juillet à 12:30
 Chen H-l / Cheng W-h (TPE)
21–12
6–21
21–15
 Chan / Goh (MAS)
29 juillet à 12:30
 Chen H-l / Cheng W-h (TPE)
15–21
16–21
 Prapakamol / Thungthongkam (THA)
29 juillet à 19:09
 Xu C / Ma J (CHN)
21–14
21–8
 Chan / Goh (MAS)
30 juillet à 13:40
 Xu C / Ma J (CHN)
21–19
21–12
 Prapakamol / Thungthongkam (THA)
31 juillet à 08:30
 Prapakamol / Thungthongkam (THA)
21–16
21–15
 Chan / Goh (MAS)
31 juillet à 20:15
 Xu C / Ma J (CHN)
21–16
22–20
 Chen H-l / Cheng W-h (TPE)

Phase à élimination directe

  Quarts de finale Demi-finales Finale
                                       
  A1  
 Zhang Nan (CHN)
 
 Zhao Yunlei (CHN)
21 21    
C2  
 Thomas Laybourn (DEN)
 
 Kamilla Rytter Juhl (DEN)
13 17    
  A1  
 Zhang Nan (CHN)
 
 Zhao Yunlei (CHN)
17 21 21  
  B1  
 J Fischer Nielsen (DEN)
 
 Christinna Pedersen (DEN)
21 17 19  
B1  
 J Fischer Nielsen (DEN)
 
 Christinna Pedersen (DEN)
21 21  
  D2  
 Sudket Prapakamol (THA)
 
 Saralee Thungthongkam (THA)
15 13    
    A1  
 Zhang Nan (CHN)
 
 Zhao Yunlei (CHN)
21 21 -
  D1  
 Xu Chen (CHN)
 
 Ma Jin (CHN)
11 17 -
  A2  
 Michael Fuchs (GER)
 
 Birgit Michels (GER)
15 9    
C1  
 Tontowi Ahmad (INA)
 
 Liliyana Natsir (INA)
21 21    
C1  
 Tontowi Ahmad (INA)
 
 Liliyana Natsir (INA)
23 18 13
  D1  
 Xu Chen (CHN)
 
 Ma Jin (CHN)
21 21 21     Médaille de bronze
B2  
 Robert Mateusiak (POL)
 
 Nadieżda Kostiuczyk (POL)
21 16 21
  D1  
 Xu Chen (CHN)
 
 Ma Jin (CHN)
19 21 23     B1  
 J Fischer Nielsen (DEN)
 
 Christinna Pedersen (DEN)
21 21 -
  C1  
 Tontowi Ahmad (INA)
 
 Liliyana Natsir (INA)
12 12 -

Sources

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article