Effectif des équipes à la Coupe des confédérations 1995 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Effectif des équipes à la Coupe des confédérations 1995.

Effectif des équipes à la Coupe des confédérations 1995

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la Coupe des Confédérations 1995 en Arabie saoudite.

Groupe A

Arabie saoudite

Sélectionneur : Mohammed al-Kharashy

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 Gardien Mohammed al-Deayea
Al Ta'ee Ha'il
2 Défenseur Ramzi al-Muwallid
3 Défenseur Mohammed al-Khilaiwi
Al Ittihad Djeddah
4 Défenseur Abdullah Zubromawi
Al Ahly Djeddah
5 Défenseur Ahmad Jamil Madani
Al Ittihad Djeddah
6 Milieu Fuad Amin
Al Shabab Riyad
7 Milieu Fahad al-Ghesheyan
Al Hilal Riyad
8 Milieu Saleh al-Saleh
9 Attaquant Sami al-Jaber
Al Hilal Riyad
10 Milieu Saeed al-Owairan
Al Shabab Riyad
11 Attaquant Fahad al-Mehallel
Al Hilal Riyad
12 Milieu Ahmed Eesa
13 Attaquant Turki Awad
Al Hilal Riyad
14 Milieu Khalid al-Muwallid
Al Ahly Djeddah
15 Défenseur Saleh al-Dawod
Al Shabab Riyad
16 Milieu Hussain Korshi
17 Attaquant Obeid al-Dosari
Al Wahda La Mecque
18 Attaquant Salem al-Alawi
Al Shabab Riyad
19 Gardien Hussein al-Sadiq
Al Qadisiya Al Khubar
20 Milieu Hamzah Saleh
Al Ahly Djeddah

Danemark

Sélectionneur : Richard Moller Nielsen

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 Gardien Peter Kjaer
Silkeborg IF
2 Défenseur Jacob Friis Hansen
Lille OSC
3 Défenseur Marc Rieper
West Ham United
4 Défenseur Jes Høgh
AaB Ålborg
5 Défenseur Jens Risager
Brøndby IF
6 Défenseur Michael Schjonberg
OB Odense
7 Défenseur Brian Steen Nielsen
Fenerbahçe SK
8 Milieu Johnny Hansen
OB Odense
9 Attaquant Mark Strudal
Brøndby IF
10 Milieu Michael Laudrup
Real Madrid
11 Attaquant Brian Laudrup
Rangers FC
12 Défenseur Jacob Laursen
Silkeborg IF
13 Milieu Jesper Kristensen
Brøndby IF
14 Milieu Morten Wieghorst
Dundee United FC
15 Défenseur Carsten Hemmingsen
OB Odense
16 Gardien Lars Høgh
OB Odense
17 Attaquant Peter Rasmussen
AaB Ålborg
18 Attaquant Bo Hansen
Brøndby IF
19 Gardien Mogens Krogh
Brøndby IF

Mexique

Sélectionneur : Miguel Mejía Barón

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 Gardien Jorge Campos
Pumas UNAM
2 Défenseur Claudio Suárez
Pumas UNAM
4 Milieu Ignacio Ambríz
Club Necaxa
5 Milieu Ramón Ramírez
Chivas de Guadalajara
6 Milieu Marcelino Bernal
Club Toluca
7 Attaquant Carlos Hermosillo
CD Cruz Azul
8 Milieu Alberto García Aspe
Club Necaxa
9 Milieu Jorge Rodríguez
Santos Laguna
10 Milieu Luis García Postigo
Club América
11 Attaquant Luis Roberto Alves
Club América
12 Gardien Adrián Chávez
Club América
13 Défenseur Manuel Vidrio
Chivas de Guadalajara
14 Milieu Joaquín del Olmo
Club América
15 Défenseur Gerardo Esquivel
Club Necaxa
16 Milieu Alberto Coyote
Chivas de Guadalajara
17 Milieu Benjamín Galindo
Santos Laguna
18 Attaquant Cuauhtemoc Blanco
Club América
20 Gardien Nicolas Navarro
Club Necaxa
21 Défenseur Raúl Gutiérrez
CF Atlante

Groupe B

Argentine

Sélectionneur : Daniel Passarella

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 Gardien Carlos Bossio
Estudiantes
2 Défenseur Roberto Ayala 14 avril 1973
C.A. River Plate
3 Défenseur José Chamot 17 mai 1969
S.S. Lazio
4 Défenseur Javier Zanetti 10 août 1973
C.A. Banfield
5 Milieu Hugo Pérez 6 octobre 1968
C.A. Independiente
6 Défenseur Néstor Fabbri 29 avril 1968
C.A. Boca Juniors
7 Milieu Ariel Ortega 4 mars 1974
C.A. River Plate
8 Milieu Marcelo Escudero 25 juillet 1972
Newell's Old Boys
9 Attaquant Gabriel Batistuta
AC Fiorentina
10 Milieu Marcelo Espina 28 avril 1967
Club Atlético Platense
11 Attaquant Pascual Rambert 30 janvier 1974
C.A. Independiente
12 Gardien Germán Burgos 16 avril 1969
C.A. River Plate
13 Défenseur Pablo Rotchen 23 avril 1973
C.A. Independiente
14 Défenseur Rodolfo Martin Arruabarrena 20 juillet 1975
C.A. Boca Juniors
15 Défenseur Nelson Vivas 18 octobre 1969
C.A. Boca Juniors
16 Milieu Rubén Jiménez
17 Milieu Marcelo Gallardo 18 janvier 1976
C.A. River Plate
18 Milieu Gustavo López 13 avril 1973
C.A. Independiente
19 Attaquant Hernán Crespo 5 juillet 1975
C.A. River Plate
20 Milieu Christian Bassedas 16 février 1973
C.A. Vélez Sársfield

Japon

Sélectionneur : Shu Kamo

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 Gardien Shigetatsu Matsunaga
Yokohama Marinos
2 Défenseur Yoshihiro Natsuka
Bellmare Hiratsuka
3 Défenseur Satoshi Tsunami
Verdy Kawasaki
4 Défenseur Masami Ihara
Yokohama Marinos
5 Défenseur Tetsuji Hashiratani
Verdy Kawasaki
6 Milieu Hajime Moriyasu
Sanfrecce Hiroshima
7 Milieu Takumi Horiike
Shimizu S-Pulse
8 Milieu Tsuyoshi Kitazawa
Verdy Kawasaki
9 Attaquant Satoshi Yamaguchi
Gamba Osaka
10 Milieu Ruy Ramos
Verdy Kawasaki
11 Attaquant Kazuyoshi Miura
Verdy Kawasaki
12 Gardien Shinkichi Kikuchi
Verdy Kawasaki
13 Attaquant Kenta Hasegawa
Shimizu S-Pulse
14 Milieu Hiromitsu Isogai
Gamba Osaka
15 Milieu Motohiro Yamaguchi
Yokohama Flügels
16 Attaquant Masahiro Fukuda
Urawa Red Diamonds
17 Défenseur Naoki Sōma
Kashima Antlers
18 Milieu Hiroshige Yanagimoto
Sanfrecce Hiroshima
19 Attaquant Masayuki Okano
Urawa Red Diamonds
20 Gardien Nobuyuki Kojima
Bellmare Hiratsuka

Nigeria

Sélectionneur : Shaibu Amodu

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 Gardien Peter Rufai
SC Farense
2 Défenseur Augustine Eguavoen 19 août 1965
KV Courtrai
3 Défenseur Benedict Iroha 29 novembre 1969
Vitesse
4 Défenseur Stephen Keshi 23 janvier 1962
CCV Hydra
5 Défenseur Uche Okechukwu 4 novembre 1967
Fenerbahçe
6 Milieu Momodu Mutari 2 septembre 1976
7 Milieu Barnabas Imenger 15 mai 1975
8 Milieu Mutiu Adepoju 22 décembre 1970
Racing de Santander
9 Attaquant Dominic Iorfa 10 janvier 1968
Southend United FC
10 Milieu Jay-Jay Okocha 14 août 1973
Eintracht Frankfurt
11 Attaquant Emmanuel Amunike 25 décembre 1970
Sporting Lisbon
12 Attaquant Samson Siasia 14 août 1967
FC Nantes Atlantique
13 Milieu Sunday Oliseh
AC Reggiana
14 Attaquant Daniel Amokachi
Everton
15 Milieu Bolji Douglas
16 Gardien Ike Shorunmu 16 octobre 1967
Shooting Stars FC
17 Défenseur Samuel Pam
18 Attaquant Efan Ekoku 8 juin 1967
Wimbledon F.C.
19 Défenseur Michael Emenalo 14 juillet 1965
Noots County FC
20 Défenseur Uche Okafor 8 août 1967
UD Leiria

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Effectif des équipes à la Coupe des confédérations 1995
Listen to this article