For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Eneco Tour 2009.

Eneco Tour 2009

Eneco Tour 2009
Image dans Infobox.
Généralités
Course
5e Eneco Tour
Compétition
Étapes
7
Date
18 - 25 août
Distance
1 128,1 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
21Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
210
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleure équipe
Enecotour 2009.png

La 5e édition de l'Eneco Tour, inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2009, s'est déroulée du 18 au . Il s'agit de la onzième épreuve de l'UCI ProTour 2009. Le Norvégien Edvald Boasson Hagen remporte la course.

Contexte

L'Eneco Tour faisant partie de l'UCI ProTour, les 18 équipes ProTour sont automatiquement présentes sur la course, composées chacune de 8 coureurs, à l'exception des formations Milram et Euskaltel-Euskadi. Trois équipes continentales professionnelles (Skil-Shimano, Topsport Vlaanderen-Mercator et Vacansoleil) ont été invitées à la course pour former un peloton de 166 coureurs de 21 équipes.

Les 21 équipes présentes sur la course sont donc [1] :

Récit de la course

Parcours et étapes

Num Date Villes étapes Distance Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 18 août Rotterdam (NED) 4,4 km
Sylvain Chavanel (FRA)
Sylvain Chavanel (FRA)
1re étape 19 août Aalter (BEL) - Ardooie (BEL) 185,4 km
Tyler Farrar (USA)
Tyler Farrar (USA)
2e étape 20 août Ardooie (BEL) - Bruxelles (BEL) 178,1 km
Tyler Farrar (USA)
Tyler Farrar (USA)
3e étape 21 août Niel (BEL) - Hasselt (BEL) 158,3 km
Tom Boonen (BEL)
Tyler Farrar (USA)
4e étape 22 août Hasselt (BEL) - Libramont (BEL) 221,2 km
Tyler Farrar (USA)
Tyler Farrar (USA)
5e étape 23 août Roermond (NED) - Sittard (NED) 204,3 km
Lars Ytting Bak (DEN)
Edvald Boasson Hagen (NOR)
6e étape 24 août Genk (BEL) - Roermond (NED) 163,3 km
Edvald Boasson Hagen (NOR)
Edvald Boasson Hagen (NOR)
7e étape 25 août Amersfoort (NED) (clm) 13,1 km
Edvald Boasson Hagen (NOR)
Edvald Boasson Hagen (NOR)

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen
Jersey white.svg
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC 26 h 49 min 40 s
2 Sylvain Chavanel
Drapeau de la France
France
Quick Step + 45 s
3 Sebastian Langeveld
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 47 s
4 Jurgen Van den Broeck
Drapeau de la Belgique
Belgique
Silence-Lotto + 58 s
5 Maxime Monfort
Drapeau de la Belgique
Belgique
Columbia-HTC + 58 s
6 Juan Antonio Flecha
Drapeau de l
Espagne
Rabobank + 58 s
7 Lars Ytting Bak
Drapeau du Danemark
Danemark
Saxo Bank + 58 s
8 Maarten Tjallingii
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 1 min 06 s
9 Jan Bakelandts
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator + 1 min 12 s
10 Francesco Gavazzi
Drapeau de l
Italie
Lampre-NGC + 1 min 22 s

Classement par points[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Pays Équipe Pts
Jersey red.svg
Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC 170
2 Lars Ytting Bak
Drapeau du Danemark
Danemark
Saxo Bank 59
3 Francesco Gavazzi
Drapeau de l
Italie
Lampre-NGC 59

Les étapes

Prologue

18 août 2009 – Rotterdam, 4,4 km

Résultats du prologue et classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Sylvain Chavanel
Jersey white.svg
Drapeau de la France
France
Quick Step 5 min 55 s
2 Tyler Farrar
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream + 1 s
3 Tom Boonen
Drapeau de la Belgique
Belgique
Quick Step + 1 s
4 Bradley Wiggins
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Garmin-Slipstream + 2 s
5 Joost Posthuma
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 2 s
6 Vincenzo Nibali
Drapeau de l
Italie
Liquigas + 4 s
7 Juan Antonio Flecha
Drapeau de l
Espagne
Rabobank + 4 s
8 Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC + 5 s
9 Maarten Tjallingii
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 5 s
10 Nikolas Maes
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator + 5 s

1re étape

19 août 2009 – Aalter-Ardooie, 185,4 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tyler Farrar
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream 4 h 18 min 40 s
2 Tom Boonen
Drapeau de la Belgique
Belgique
Quick Step m.t.
3 Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC m.t.
4 Graeme Brown
Drapeau de l
Australie
Rabobank m.t.
5 Robert Förster
Drapeau de l
Allemagne
Milram m.t.
6 Yauheni Hutarovich
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
La Française des jeux m.t.
7 Tom Veelers
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Skil-Shimano m.t.
8 Roy Sentjens
Drapeau de la Belgique
Belgique
Silence-Lotto m.t.
9 Mathew Hayman
Drapeau de l
Australie
Rabobank m.t.
10 Juan José Haedo
Drapeau de l
Argentine
Saxo Bank m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tyler Farrar
Jersey white.svg
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream 4 h 23 min 26 s
2 Tom Boonen
Drapeau de la Belgique
Belgique
Quick Step + 4 s
3 Sylvain Chavanel
Drapeau de la France
France
Quick Step + 9 s
4 Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC + 10 s
5 Bradley Wiggins
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Garmin-Slipstream + 11 s
6 Joost Posthuma
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 11 s
7 Vincenzo Nibali
Drapeau de l
Italie
Liquigas + 13 s
8 Juan Antonio Flecha
Drapeau de l
Espagne
Rabobank + 13 s
9 Maarten Tjallingii
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 14 s
10 Nikolas Maes
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator + 14 s

2e étape

20 août 2009 – Ardooie-Bruxelles, 178,1 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tyler Farrar
Jersey white.svg
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream 4 h 17 min 53 s
2 Yauheni Hutarovich
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
La Française des jeux m.t.
3 Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC m.t.
4 Graeme Brown
Drapeau de l
Australie
Rabobank m.t.
5 Tom Veelers
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Skil-Shimano m.t.
6 Francesco Gavazzi
Drapeau de l
Italie
Lampre NGC m.t.
7 Baden Cooke
Drapeau de l
Australie
Vacansoleil m.t.
8 Alexandre Usov
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Cofidis m.t.
9 José Joaquín Rojas
Drapeau de l
Espagne
Caisse d'Épargne m.t.
10 Tom Boonen
Drapeau de la Belgique
Belgique
Quick Step m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tyler Farrar
Jersey white.svg
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream 8 h 41 min 09 s
2 Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC + 13 s
3 Tom Boonen
Drapeau de la Belgique
Belgique
Quick Step + 14 s
4 Sylvain Chavanel
Drapeau de la France
France
Quick Step + 19 s
5 Bradley Wiggins
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Garmin-Slipstream + 21 s
6 Joost Posthuma
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 21 s
7 Vincenzo Nibali
Drapeau de l
Italie
Liquigas + 23 s
8 Juan Antonio Flecha
Drapeau de l
Espagne
Rabobank + 23 s
9 Maarten Tjallingii
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 24 s
10 Nikolas Maes
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator + 24 s

3e étape

21 août 2009 - Niel-Hasselt, 158,3 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tom Boonen
Drapeau de la Belgique
Belgique
Quick Step 3 h 43 min 19 s
2 Tyler Farrar
Jersey white.svg
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream m.t.
3 Francesco Chicchi
Drapeau de l
Italie
Liquigas m.t.
4 José Joaquín Rojas
Drapeau de l
Espagne
Caisse d'Épargne m.t.
5 Alexei Markov
Drapeau de la Russie
Russie
Katusha m.t.
6 Matthew Goss
Drapeau de l
Australie
Saxo Bank m.t.
7 Mark Renshaw
Drapeau de l
Australie
Columbia-HTC m.t.
8 Baden Cooke
Drapeau de l
Australie
Vacansoleil m.t.
9 Robert Wagner
Drapeau de l
Allemagne
Skil-Shimano m.t.
10 Alexandre Usov
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Cofidis m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tyler Farrar
Jersey white.svg
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream 12 h 24 min 22 s
2 Tom Boonen
Drapeau de la Belgique
Belgique
Quick Step + 10 s
3 Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC + 19 s
4 Sylvain Chavanel
Drapeau de la France
France
Quick Step + 25 s
5 Bradley Wiggins
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Garmin-Slipstream + 27 s
6 Joost Posthuma
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 27 s
7 Vincenzo Nibali
Drapeau de l
Italie
Liquigas + 29 s
8 Juan Antonio Flecha
Drapeau de l
Espagne
Rabobank + 29 s
9 Maarten Tjallingii
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 30 s
10 Nikolas Maes
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator + 30 s

4e étape

22 août 2009 - Hasselt-Libramont, 221,2 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tyler Farrar
Jersey white.svg
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream 5 h 27 min 01 s
2 Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC m.t.
3 Francesco Gavazzi
Drapeau de l
Italie
Lampre NGC m.t.
4 Greg Van Avermaet
Drapeau de la Belgique
Belgique
Silence-Lotto m.t.
5 Kristof Goddaert
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator m.t.
6 José Joaquín Rojas
Drapeau de l
Espagne
Caisse d'Épargne m.t.
7 Aitor Galdós
Drapeau de l
Espagne
Euskaltel-Euskadi m.t.
8 Roy Sentjens
Drapeau de la Belgique
Belgique
Silence-Lotto m.t.
9 Alexandre Usov
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Cofidis m.t.
10 Lars Ytting Bak
Drapeau du Danemark
Danemark
Saxo Bank m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tyler Farrar
Jersey white.svg
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream 17 h 51 min 13 s
2 Tom Boonen
Drapeau de la Belgique
Belgique
Quick Step + 20 s
3 Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC + 23 s
4 Sylvain Chavanel
Drapeau de la France
France
Quick Step + 35 s
5 Maarten Tjallingii
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 37 s
6 Vincenzo Nibali
Drapeau de l
Italie
Liquigas + 37 s
7 Bradley Wiggins
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Garmin-Slipstream + 37 s
8 Joost Posthuma
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 37 s
9 Juan Antonio Flecha
Drapeau de l
Espagne
Rabobank + 39 s
10 Nikolas Maes
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator + 40 s

5e étape

23 août 2009 - Roermond-Sittard, 204,3 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Lars Ytting Bak
Drapeau du Danemark
Danemark
Saxo Bank 5 h 13 min 16 s
2 Edvald Boasson Hagen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC + 2s
3 Francesco Gavazzi
Drapeau de l
Italie
Lampre NGC m.t.
4 Greg Van Avermaet
Drapeau de la Belgique
Belgique
Silence-Lotto m.t.
5 Juan Antonio Flecha
Drapeau de l
Espagne
Rabobank m.t.
6 Sebastian Langeveld
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank m.t.
7 Joost Posthuma
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank m.t.
8 Jan Bakelandts
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator m.t.
9 David Deroo
Drapeau de la France
France
Skil-Shimano m.t.
10 Jurgen Van Goolen
Drapeau de la Belgique
Belgique
Saxo Bank m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen
Jersey white.svg
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC 23 h 04 min 55 s
2 Tyler Farrar
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream + 15 s
3 Lars Ytting Bak
Drapeau du Danemark
Danemark
Saxo Bank + 15 s
4 Sylvain Chavanel
Drapeau de la France
France
Quick Step + 21 s
5 Vincenzo Nibali
Drapeau de l
Italie
Liquigas + 23 s
6 Joost Posthuma
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 23 s
7 Juan Antonio Flecha
Drapeau de l
Espagne
Rabobank + 25 s
8 Francesco Gavazzi
Drapeau de l
Italie
Lampre NGC + 28 s
9 Jan Bakelandts
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator + 28 s
10 Maxime Monfort
Drapeau de la Belgique
Belgique
Columbia-HTC + 29 s

6e étape

24 août 2009 - Genk -Roermond, 163,3 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen
Jersey white.svg
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC 3h 28 min 58 s
2 Matthew Goss
Drapeau de l
Australie
Saxo Bank m.t.
3 Tyler Farrar
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream m.t.
4 Graeme Brown
Drapeau de l
Australie
Rabobank m.t.
5 Francesco Chicchi
Drapeau de l
Italie
Liquigas m.t.
6 Mark Renshaw
Drapeau de l
Australie
Columbia-HTC m.t.
7 Baden Cooke
Drapeau de l
Australie
Vacansoleil m.t.
8 Kristof Goddaert
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator m.t.
9 Angelo Furlan
Drapeau de l
Italie
Lampre NGC m.t.
10 Klaas Lodewyck
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen
Jersey white.svg
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC 26h 33 min 33 s
2 Tyler Farrar
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Garmin-Slipstream + 21 s
3 Lars Ytting Bak
Drapeau du Danemark
Danemark
Saxo Bank + 25 s
4 Sylvain Chavanel
Drapeau de la France
France
Quick Step + 31 s
5 Joost Posthuma
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 33 s
6 Juan Antonio Flecha
Drapeau de l
Espagne
Rabobank + 35 s
7 Francesco Gavazzi
Drapeau de l
Italie
Lampre NGC + 38 s
8 Jan Bakelandts
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator + 38 s
9 Maxime Monfort
Drapeau de la Belgique
Belgique
Columbia-HTC + 39 s
10 Jurgen Van den Broeck
Drapeau de la Belgique
Belgique
Silence-Lotto + 42 s

7e étape

25 août 2009 - Amersfoort, 13,1 km

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen
Jersey white.svg
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC 16 min 07 s
2 Sebastian Langeveld
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 4 s
3 Maarten Tjallingii
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 5 s
4 Sylvain Chavanel
Drapeau de la France
France
Quick Step + 14 s
5 Jurgen Van den Broeck
Drapeau de la Belgique
Belgique
Silence-Lotto + 16 s
6 Maxime Monfort
Drapeau de la Belgique
Belgique
Columbia-HTC + 19 s
7 Andrey Amador
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
Caisse d'Épargne + 20 s
8 Juan Antonio Flecha
Drapeau de l
Espagne
Rabobank + 23 s
9 Thomas De Gendt
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator + 25 s
10 László Bodrogi
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Katusha + 27 s
Classement général final
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Edvald Boasson Hagen
Jersey white.svg
Drapeau de la Norvège
Norvège
Columbia-HTC 26 h 49 min 40 s
2 Sylvain Chavanel
Drapeau de la France
France
Quick Step + 45 s
3 Sebastian Langeveld
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 47 s
4 Jurgen Van den Broeck
Drapeau de la Belgique
Belgique
Silence-Lotto + 58 s
5 Maxime Monfort
Drapeau de la Belgique
Belgique
Columbia-HTC + 58 s
6 Juan Antonio Flecha
Drapeau de l
Espagne
Rabobank + 58 s
7 Lars Ytting Bak
Drapeau du Danemark
Danemark
Saxo Bank + 58 s
8 Maarten Tjallingii
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rabobank + 1 min 06 s
9 Jan Bakelandts
Drapeau de la Belgique
Belgique
Topsport Vlaanderen-Mercator + 1 min 12 s
10 Francesco Chicchi
Drapeau de l
Italie
Liquigas + 1 min 22 s

Évolution des classements

Étape
Vainqueur Classement général
Jersey white.svg
Classement par points
Jersey red.svg
Prol.
Sylvain Chavanel Sylvain Chavanel non-attribué
1
Tyler Farrar Tyler Farrar Tyler Farrar
2
Tyler Farrar
3
Tom Boonen
4
Tyler Farrar
5
Lars Ytting Bak Edvald Boasson Hagen
6
Edvald Boasson Hagen Edvald Boasson Hagen
7
Edvald Boasson Hagen
Classements finals Edvald Boasson Hagen Edvald Boasson Hagen

Notes et références

Lien externe

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Eneco Tour 2009
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.