Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964
Généralités
Sport EscrimeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 15e
Lieu(x)
Tokyo
Participants ?
Épreuves 8

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964.

Huit épreuves ont eu lieu :

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • deux chez les femmes (fleuret individuel et par équipes)

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Hongrie
4 0 0 4
2
Union soviétique
3 1 2 6
3
Pologne
1 1 1 3
4
France
0 2 3 5
5
Italie
0 2 1 3
6
Équipe unifiée d'Allemagne
0 1 1 2
7
Grande-Bretagne
0 1 0 1
Total 8 8 8 24

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Hryhoriy Kriss
Bill Hoskyns
Guram Kostava
Épée par équipes
résultats détaillés
Hongrie
Árpád Bárány
István Kausz
Gyözö Kulcsár
Zoltán Nemere
Tamás Gábos
Italie
Alberto Pellegrino
Giovanni Battista Breda
Gianluigi Saccaro
Gianfranco Paolucci
Giuseppe Delfino
France
Jacques Brodin
Claude Bourquard
Yves Dreyfus
Claude Brodin
Jacques Guittet
Fleuret individuel
résultats détaillés
Egon Franke
Jean-Claude Magnan
Daniel Revenu
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Union soviétique
Viktor Zhdanovich
Yuriy Sharov
German Sveshnikov
Mark Midler
Yuriy Sisikin
Pologne
Zbigniew Skrudlik
Ryszard Parulski
Egon Franke
Witold Woyda
Janusz Różycki
France
Jean-Claude Magnan
Christian Noël
Daniel Revenu
Pierre Rodocanachi
Jacky Courtillat
Sabre individuel
résultats détaillés
Tibor Pézsa
Claude Arabo
Umyar Mavlikhanov
Sabre par équipes
résultats détaillés
Union soviétique
Umyar Mavlikhanov
Boris Melnikov
Nugzar Asatiani
Yakov Rylskiy
Mark Rakita
Italie
Giampaolo Calanchini
Wladimiro Calarese
Cesare Salvadori
Mario Ravagnan
Pierluigi Chicca
Pologne
Wojciech Zabłocki
Ryszard Zub
Andrzej Piątkowski
Jerzy Pawłowski
Emil Ochyra

Femmes

Podiums Or Argent Bronze
Fleuret individuel
résultats détaillés
Ildikó Ujlaki-Rejto
Helga Mees
Antonella Ragno-Lonzi
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Hongrie
Katalin Juhász-Nagy
Ildikó Ujlaki-Rejto
Lidia Dömölki-Sakovics
Judit Ágoston-Mendelényi
Paula Marosi
Union soviétique
Lioudmila Chichova
Galina Gorokhova
Tatyana Petrenko-Samusenko
Valentina Prudskova
Valentina Rastvorova
Équipe unifiée d'Allemagne
Helga Mees
Rosemarie Scherberger
Heidi Schmid
Gudrun Theuerkauff
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964
Listen to this article