Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2012

Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO ESP

Lieu
Londres
Participation 22e
Athlètes 283 (dans 23 sports)
Porte-drapeau Pau Gasol
Médailles
Rang : 17
Or
4
Arg.
10
Bron.
5
Total
19
Espagne aux Jeux olympiques d'été

L'Espagne participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 22e participation à des Jeux olympiques d'été.

Cérémonies d'ouverture et de clôture

L'Espagne est la 172e délégation, après l'Afrique du Sud et avant le Sri Lanka, à entrer dans le stade olympique de Londres au cours du défilé des nations durant la cérémonie d'ouverture[1]. Le porte-drapeau de la délégation est le joueur de basket-ball Pau Gasol. Initialement, la fonction revenait au tennisman Rafael Nadal, cependant une blessure l'amène à ne pas participer à cette olympiade[2].

Les délégations défilent mélangées lors de la cérémonie de clôture à la suite du passage de l'ensemble des porte-drapeaux des nations participantes[3]. Le drapeau espagnol est porté cette fois-ci par le kayakiste Saúl Craviotto[4].

Médaillés

Sport Discipline Sportifs Performance Date
Médailles d'or : 4
Haltérophilie Moins de 75 kg femmes Lidia Valentin Perez 265 3 août
Taekwondo Moins de 58 kg hommes Joel González 17 - 8 8 août
Voile RS:X femmes Marina Alabau 7 août
Elliott 6m femmes Tamara Echegoyen
Ángela Pumariega
Sofía Toro
11 août
Médaille d’argent : 10
Basket-ball Tournoi masculin Pau Gasol
Rudy Fernández
Sergio Rodríguez
Juan Carlos Navarro
José Calderón
Felipe Reyes
Víctor Claver
Fernando San Emeterio
Sergio Llull
Marc Gasol
Serge Ibaka
Víctor Sada
100 - 107 12 août
Canoë-kayak C1 1 000 m hommes David Cal 3 min 48 s 053 8 août
K1 200 m hommes Saúl Craviotto 36 s 540 11 août
Natation 200 m papillon femmes Mireia Belmonte 2 min 05 s 25 (RN) 1er août
800 m nage libre femmes Mireia Belmonte 8 min 18 s 76 (RN) 3 août
Natation synchronisée Duo Ona Carbonell
Andrea Fuentes
96,900 7 août
Water-polo Tournoi féminin Marta Bach
Andrea Blas
Ana Copado
Anna Espar
Laura Ester
María García Godoy
Laura López
Lorena Miranda
Ona Meseguer
Matilde Ortiz
Jennifer Pareja
María del Pilar Peña
Roser Tarragó
5 - 8 9 août
Taekwondo Moins de 49 kg femmes Brigitte Yagüe 1 - 8 8 août
Moins de 80 kg hommes Nicolás García 0 - 1 10 août
Triathlon Compétition masculine Javier Gómez 1 h 46 min 36 s 7 août
Médaille de bronze : 5
Athlétisme Saut en hauteur Ruth Beitia [5]. 2,00 m 11 août
Canoë-kayak K1 femmes Maialen Chourraut 106 s 87 2 août
Handball Tournoi féminin Jessica Alonso
Vanesa Amorós
Macarena Aguilar
Andrea Barnó
Nely Carla Alberto
Mihaela Ciobanu
Verónica Cuadrado
Patricia Elorza
Beatriz Fernández
Begoña Fernández
Marta López Herrero
Marta Mangué
Carmen Martín
Silvia Navarro
Elisabeth Pinedo
31 - 29 11 août
Lutte Moins de 72 kg femmes Maider Unda 1-0 / 1-0 9 août
Natation synchronisée Ballet Clara Basiana
Alba Cabello
Ona Carbonell
Margalida Crespí
Andrea Fuentes
Thais Henríquez
Paula Klamburg
Irene Montrucchio
Laia Pons
193,120 10 août

Athlétisme

Les athlètes espagnols ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[6],[7] :

Minima A réalisé par trois athlètes (ou plus)
  • 3 000 mètres steeple hommes
  • Marathon femmes
  • 20 km marche femmes
Minima A réalisé par deux athlètes
  • 50 km marche hommes
Minima A réalisé par un athlète
  • 800 mètres hommes
  • 1 500 mètres hommes
  • Marathon hommes
  • Lancer du disque hommes
  • 20 km marche hommes
  • 1 500 mètres femmes
  • 100 mètres haies femmes
  • Lancer du javelot femmes
Minima B réalisé par un athlète (ou plus)
  • Lancer du marteau hommes
  • 1 500 mètres femmes
  • Saut en longueur femmes

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Pablo Abián Simple messieurs Hidayata

D 20-22 11-21

Koukal

V 21-17 16-21 21-16

2 éliminé
Carolina Marín Simple dames LI Xr

D 13-21 11-21

Rivero

V 21-17 21-7

2 éliminée

Basket-ball

Tournoi masculin

Classement

# Équipe Pts G P PP PC Diff GAP
1
Russie
9 4 1 400 359 +41 +1
2
Brésil
9 4 1 402 349 +53 -1
3
Espagne
8 3 2 414 394 +20 +12
4
Australie
8 3 2 410 373 +37 -12
5
Grande-Bretagne
6 1 4 380 405 -25
6
Chine
5 0 5 313 439 -126


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points

Matchs

Espagne
97-81
Chine
Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
Australie
70-82
Espagne
Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
Espagne
79-78
Grande-Bretagne
Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
Russie
77-74
Espagne
Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
Espagne
82-88
Brésil
Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST

Quart de finale

France
59-66
Espagne
Basketball Arena, Londres
16 h 15 CEST

Demi finale

Russie
59-67
Espagne
Basketball Arena, Londres
17 h 00 CEST

Finale

Espagne
100-107
États-Unis
Basketball Arena, Londres
15 h 00 CEST

Canoë-kayak

Course en ligne

L'Espagne a qualifié des bateaux pour les épreuves suivantes :

  • C1 - 200 mètres hommes - 1 place
  • C1 - 1000 mètres hommes - 1 place
  • K1 - 200 mètres femmes - 1 place

Slalom

Maialen Chourraut (K1 femmes)
Maialen Chourraut (K1 femmes)

L'Espagne a qualifié des bateaux pour les épreuves suivantes :

  • K1 hommes - 1 place
  • C1 hommes - 1 place
  • K1 femmes - 1 place

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, l'Espagne a qualifié cinq hommes[8] et aucune femme[9].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Jonathan Castroviejo Course en ligne 5 h 46 min 13 s 26e
Contre-la-montre 53 min 29 s 36 9e
Luis León Sánchez Course en ligne 5 h 46 min 05 s 14e
Contre-la-montre 56 min 59 s 16 32e
José Joaquín Rojas Course en ligne 5 h 46 min 37 s 44e
Alejandro Valverde 5 h 46 min 05 s 18e
Francisco Ventoso 5 h 46 min 37 s 31e

Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Juan Peralta Vitesse individuelle hommes
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Hodei Mazkiarán Keirin hommes
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Pablo Bernal
Sebastián Mora
David Muntaner
Albert Torres
Poursuite par équipes hommes
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Adversaire
Résultat
Temps Rang Temps Rang Rang
Eloy Teruel Omnium hommes
Leire Olaberría Omnium femmes

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Carlos Coloma Cross-country VTT hommes
José Antonio Hermida
Sergio Mantecón

Équitation

Dressage

L'Espagne a qualifié une équipe de dressage ainsi que trois cavaliers pour l'épreuve individuelle de dressage grâce à sa cinquième place au championnat d'Europe 2011.

Athlète Cheval Compétition 1er tour 2e tour Finale
Score Rang Score Rang Score total Rang Score Rang Score total Rang
Morgan Barbançon Painted Black Individuel
Beatriz Ferrer Salat Delgado
Juan Manuel Muñoz Fuego XII
Morgan Barbançon
Beatriz Ferrer Salat
Juan Manuel Muñoz
Voir ci-dessus Par équipes

Football

L'équipe espagnole masculine de football s'est qualifiée en remportant la finale des Championnat d'Europe de football espoirs 2011[10].

Tournoi masculin

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Japon
9 3 3 0 0 3 0 +3
2
Honduras
4 3 1 1 0 2 2 0
3
Maroc
2 3 0 1 1 3 2 +1
4
Espagne
1 3 0 1 2 0 2 -2


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Espagne
0 - 1
Japon
Hampden Park, Glasgow
14 h 45 CEST
I. Martínez Carton rouge 41e (0 - 1) Otsu But inscrit après 34 minutes 34e
Rapport
Espagne
0 - 1
Honduras
St James' Park, Newcastle
17 h 00 CEST
(0 - 1) Bengtson But inscrit après 7 minutes 7e
Rapport
Espagne
0-0
Maroc
Old Trafford, Manchester
17 h 00 CEST
(0-0)

Handball

L'équipe masculine s'est qualifiée en remportant un des trois tournois de qualification olympique. L'équipe féminine s'est qualifiée par le biais d'un des trois tournois de qualification olympique.

Tournoi masculin

Classement
# Équipe Pts G N P PP PC Diff
1
Croatie
10 5 0 0 150 109 +41
2
Danemark
8 4 0 1 124 129 -5
3
Espagne
6 3 0 2 140 126 +14
4
Hongrie
4 2 0 3 114 128 -14
5
Serbie
2 1 0 4 120 131 -11
6
Corée du Sud
0 0 0 5 115 140 -25


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet
16 h 15
Espagne
26 - 21
Serbie
Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 600
Arbitrage :
K. Abrahamsen, A. Kristiansen
Sarmiento 5 (10 - 14) Ilić 6

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5

31 juillet
19 h 30
Danemark
24 - 23
Espagne
Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 368
Arbitrage :
N. Krstić, P. Ljubič
Maqueda, Sarmiento, Ugalde 4 (13 - 12) Hansen 8

Avertissements×4 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×1

2 août
9 h 30
Espagne
33 - 29
Corée du Sud
Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 209
Arbitrage :
N. Lazaar, L. Reveret
Ugalde 6 (16 - 14) Lee 8

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×8

4 août
21 h 15
Hongrie
22 - 33 '
Espagne
Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 280
Arbitrage :
V. Horáček, J. Novotný
Nagy 7 (13 - 16) Aguinagalde 9

Avertissements×4 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4

6 août - Copper Box, Londres
19 h 30
6 août
19 h 30
Espagne
25 - 30
Croatie
Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 856
Arbitrage :
L. Geipel, M. Helbig
Tomás, Entrerríos 5 (10 - 11) Lacković, Čupić 7

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×2

Quart de Finale
8 août
14 h 30
Espagne
22 - 23
France
Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 8 890
Arbitrage :
N. Nikolić, D. Stojković
Tomás 6 (12 - 9) Accambray 7

Avertissements×4 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×3


Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts G N P BP BC Diff GAP
1
France
9 4 1 0 125 103 +22
2
Corée du Sud
7 3 1 1 136 130 +6 +4
3
Espagne
7 3 1 1 119 114 +5 -4
4
Norvège
5 2 1 2 118 120 -2
5
Danemark
2 1 0 4 113 121 -8
6
Suède
0 0 0 5 108 131 -23


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points  ; GAP goal avérage particulier
Matchs
28 juillet
Espagne
27 - 31
Corée du Sud
Copper Box, Londres
11 h 15
Carmen Martín 7 (12 - 16) Ryu Eun-hee 9
Rapport
30 juillet
France
18 - 18
Espagne
Copper Box, Londres
16 h 15
Siraba Dembele 6 (7 - 10) Marta Mangué 6
Rapport
1er août
Espagne
24 - 21
Danemark
Copper Box, Londres
19 h 30
Marta Mangué 7 (14 - 9) Ann Grete Nørgaard 7
Rapport
3 août
Espagne
25 - 24
Suède
Copper Box, Londres
19 h 30
Nely Alberto, Marta Mangué 6 (11 - 10) Hanna Fogelstrom 5
Rapport
5 août
Norvège
20 - 25
Espagne
Copper Box, Londres
19 h 30
Linn Kristin Koren 6 (11 - 11) Jessica Alonso Bernardo 7
Rapport
Quart de Finale
7 août
Croatie
22 - 25
Espagne
Basketball Arena, Londres
14h30
Miranda Tatari 5 (12 - 13) Elisabeth Pinedo 7 Spectateurs : 4 299

Rapport
Demi-Finale
9 août
Espagne
26 - 27
Monténégro
Basketball Arena, Londres
21h30
Nely Carla Alberto 6 (13 - 13) Katarina Bulatović 9 Spectateurs : 9 087

Rapport
Match pour la Médaille de Bronze Médaille de bronze, Jeux olympiques
11 août
Corée du Sud
29 - 31
Espagne
Basketball Arena, Londres
18h00
Gwon Han-na 7 (13 - 13) Nely Alberto, B. Fernández 5 Spectateurs : 9 622

Rapport

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Isaac Botella Pérez Individuel
Javier Gómez Fuertes Individuel
Fabián González Individuel
Rubén López Individuel
Sergio Muñoz Individuel
Isaac Botella Pérez
Javier Gómez Fuertes
Fabián González
Rubén López
Sergio Muñoz
Par équipes
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Ana María Izurieta Individuel

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Carolina Rodríguez Individuel
Athlète Compétition Qualification Finale
5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang 5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang
Loreto Achaerandio
Sandra Aguilar
Elena López
Lourdes Mohedano
Alejandra Quereda
Lidia Redondo
Par équipes

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Sugoi Uriarte Moins de 66 kg
Kiyoshi Uematsu Moins de 73 kg
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Oiana Blanco Moins de 48 kg
Ana Carrascosa Moins de 52 kg
Concepción Bellorín Moins de 57 kg
Cecilia Blanco Moins de 70 kg

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
He Zhi Wen Simple
Carlos Machado
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Sara Ramirez Simple
Yanfei Shen
Galia Dvorak
Sara Ramirez
Yanfei Shen
Par équipes NC NC

Tir

L'Espagne a un quota de huit places qualificatives[11].

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Juan Jose Aramburu Skeet
Pablo Carrera Pistolet à 50 m
Pistolet à 10 m air comprimé
Alberto Fernandez Trap
Jorge Llames Pistolet à 25 m tir rapide
Javier Lopez Carabine à 50 m 3 positions
Carabine à 50 m tir couché
Carabine à 10 m air comprimé
Jesus Serrano Trap
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Sonia Franquet Pistolet à 25 m
Pistolet à 10 m air comprimé
Fatima Galvez Trap

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Elías Cuesta Individuel hommes 660 41e
Markiyan Ivashko

D 4-6

Iria Grandal Individuel femmes 618 53e

Volley-ball

Beach-volley

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Adrián Gavira
Pablo Herrera
Tournoi masculin Poule B
 Beneš – Kubala (???)
 
 DalhausserRogers (USA)
 
 Asahi – Shiratori (JPN)
 
Elsa Baquerizo
Liliana Fernández
Tournoi féminin Poule D
 Keizer – van Iersel (NED)
 
 Gallay – Zonta (ARG)
 
 KessyRoss (USA)
 

Notes et références

  1. [PDF] (en) « London 2012 Opening Ceremony - Flag Bearers », sur olympic.org (consulté le 12 août 2016)
  2. « Rafael Nadal sera le porte-drapeau de l'équipe d'Espagne à Rio », sur lequipe.fr, L'Équipe,
  3. « Jeux olympiques : Londres a passé le relais à Rio », sur liberation.fr,
  4. [PDF] (en) « London 2012 Closing Ceremony - Flag Bearers », sur olympic.org (consulté le 12 août 2016)
  5. Ruth Beitia a obtenu le bronze à la suite de la disqualification en 2019 de la Russe Svetlana Shkolina (es)Ruth Beitia, bronze olympique après la sanction du TAS contre la Russe Shkolina, elmundo.es, 1er février 2019.
  6. « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le 7 septembre 2011)
  7. [PDF] (en) « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?), IAAF (consulté le 7 septembre 2011)
  8. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  9. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  10. (en) « Spain and Switzerland London bound », sur fifa.com,
  11. (en) « Quota places by NATION and Name », sur issf-sports.org,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article