Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'Espagne participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au 21 août 2016. Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux olympiques d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Espagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | ESP | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 23e | ||||||||||
Athlètes | 306 (dans 25 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Rafael Nadal | ||||||||||
|
|||||||||||
Espagne aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Espagne est la 68e délégation, après la Slovénie et avant la Micronésie, à entrer dans le stade Maracanã au cours du défilé des nations durant la cérémonie d'ouverture. Le porte-drapeau de la délégation est le tennisman Rafael Nadal. Nadal, initialement, devait être porte-drapeau en 2012 à Londres mais n'avait pu défiler et participer à ces Jeux en raison d'une blessure[1].
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Bruno Hortelano | 200 mètres | 20 s 12 | 1er | 20 s 16 | 4e | Éliminé | |
Álvaro de Arriba | 800 mètres | 1 min 46 s 86 | 4e | Éliminé | |||
Kevin López | 1 min 53 s 41 | 8e | Éliminé | ||||
Daniel Andújar | 1 min 48 s 50 | 4e | Éliminé | ||||
David Bustos | 1 500 mètres | 3 min 39 s 73 | 7e | 3 min 56 s 54 | 11e | 3 min 51 s 06 | 7e |
Adel Mechaal | 3 min 48 s 41 | 9e | Éliminé | ||||
Ilias Fifa | 5 000 mètres | 13 min 30 s 23 | 9e | NC | Éliminé | ||
Adel Mechaal | 13 min 34 s 42 | 17e | Éliminé | ||||
Antonio Abadía | 14 min 33 s 20 | 22e | Éliminé | ||||
Carles Castillejo | Marathon | NC | 2 h 18 min 34 s | 49e | |||
Jesús España | 2 h 20 min 08 s | 65e | |||||
Orlando Ortega | 110 mètres haies | 13 s 32 | 1er | 13 s 32 | 1er | 13 s 17 | |
Yidiel Contreras | 13 s 62 | 5e | 13 s 54 | 6e | Éliminé | ||
Sérgio Fernández | 400 mètres haies | 49 s 31 | 5e | 48 s 87 | 3e | Éliminé | |
Sebastián Martos | 3 000 mètres steeple | 8 min 28 s 44 | 5e | NC | Éliminé | ||
Abdelaziz Merzougui | 9 min 03 s 40 | 15e | |||||
Fernando Carro | 8 min 53 s 17 | 13e | |||||
Miguel Ángel López | 20 km marche | NC | 1 h 20 min 58 s | 11e | |||
Álvaro Martín | 1 h 22 min 11 s | 22e | |||||
Francisco Arcilla | 1 h 27 min 50 s | 55e | |||||
Jesús Ángel García | 50 km marche | NC | 3 h 54 min 29 s | 20e | |||
Miguel Ángel López | DNF | / | |||||
José Ignacio Diaz | DNF | / |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Jean Marie Okutu | Saut en longueur | 7,75 m | 20e | Éliminé | |
Pablo Torrijos | Triple saut | 16,11 m | 31e | Éliminé | |
Borja Vivas | Lancer du poids | 20,25 m | 14e | Éliminé | |
Carlos Tobalina | 19,98 m | 17e | |||
Frank Casañas | Lancer du disque | 59,96 m | 25e | Éliminé | |
Lois Maikel Martínez | 59,42 m | 27e | |||
Javier Cienfuegos | Lancer du marteau | 68,88 m | 27e | Éliminé |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Estela Garcia | 200 mètres | 23 s 43 | 6e | Éliminé | |||
Aauri Lorena Bokesa | 400 mètres | 53 s 51 | 6e | Éliminé | |||
Esther Guerrero | 800 mètres | 2:01.85 | 3e | Eliminé | |||
Trihas Gebre | 10 000 mètres | NC | 32:09.67 | 29e | |||
Azucena Diaz | Marathon | NC | 2:35:02 | 34e | |||
Alessandra Aguilar | DNF | / | |||||
Estela Navascues | DNF | / | |||||
Caridad Jerez | 100 mètres haies | 13.26 | 6e | Eliminé | |||
Diana Martín | 3 000 mètres steeple | 9:44.07 | 12e | NC | Eliminé | ||
Beatriz Pascual | 20 km marche | NC | 1:30:24 | 8e | |||
Raquel Gonzalez | 1:33:03 | 20e | |||||
Júlia Takács | 1:35:45 | 33e |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Ruth Beitia | Saut en hauteur | 1,94 m | 1er | 1,97 m | |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Álex Sigurbjörnsson Pau Vela |
Deux sans barreur hommes | 6 min 54 s 26 | 5e R | 6 min 40 s 47 | 4e | Non qualifiés | |||
Anna Boada Aina Cid |
Deux sans barreur femmes | 7 min 12 s 00 | 2e SA/B | exempt | 7 min 30 s 79 | 3e FA | 7 min 35 s 22 | 6e |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Pablo Abián | Simple hommes | bat Yu 21-12, 21-10 |
battu par Hu 18-21, 19-21 |
Exempt | 2e Gr. D | Éliminé | ||||
Carolina Marín | Simple dames | bat Vainio 21-6, 21-4 |
bat Kjærsfeldt 21-16, 21-13 |
Exempte | 1re Gr. A | Exempte | bat Sung 21-12, 21-16 |
bat Li 21-14, 21-16 |
bat P.V. Sindhu 19-21, 21-12, 21-15 |
1re place |
Tournoi masculin
La sélection masculine espagnole se qualifie en remportant le Championnat d'Europe de basket-ball 2015.
Tournoi féminin
La sélection féminine espagnole se qualifie en terminant dans le top 5 du Tournoi préolympique de basket-ball féminin 2016[2].
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Ander Elosegi | C1 hommes | 97 s 33 | 4e | 102 s 39 | 11e | 97 s 33 | 8e Q | 97 s 93 | 2e Q | 101 s 27 | 8e |
Maialen Chourraut | K1 femmes | 155 s 43 | 21e | 106 s 47 | 9e | 106 s 47 | 11e Q | 101 s 83 | 3e Q | 98 s 65 | 1re place |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Jonathan Castroviejo Nicolas | Course en ligne | Abandon | |
Contre-la-montre | 1 h 13 min 21 s | 4e | |
Ion Izagirre | Course en ligne | Abandon | |
Contre-la-montre | 1 h 14 min 21 s | 8e | |
Joaquim Rodríguez | Course en ligne | 6 h 10 min 27 s | 5e |
Alejandro Valverde Belmonte | 6 h 19 min 43 s | 30e | |
Imanol Erviti | Abandon |
- Femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ane Santesteban | Course sur route | 4 h 02 min 59 s | 47e |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse |
Rang | Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Rang | ||
Vitesse individuelle hommes | |
||||||||||
Vitesse individuelle femmes | |
||||||||||
Tania Calvo Helena Casas |
Vitesse par équipes femmes | |
NC |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Keirin femmes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Carlos Coloma | Cross-country VTT hommes | ||
Qualification
La sélection féminine espagnole se qualifie en terminant deuxième du Championnat d'Europe féminin de handball 2014. Initialement seule la place de gagnant, qui revient à la Norvège, permet une qualification olympique. Cependant, la Norvège remporte le Championnat du monde féminin de handball 2015, ce qui permet à ce pays de se qualifier aux Jeux olympiques par ce biais. La place européenne revient donc à l'Espagne.
Joueuses | Encadrement technique | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
———
|
Tournoi masculin
L'équipe d'Espagne de hockey sur gazon gagne sa place pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon masculin 2014-2015.
Tournoi féminin
L'équipe d'Espagne de hockey sur gazon féminin gagne sa place pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon féminin 2014-2015[3].
- Effectif
Sélectionneur : Adrian Lock
- María López (GK)
- Rocío Gutiérrez
- Rocío Ybarra (C)
- Carlota Petchamé
- Carola Salvatella
- María López
- Berta Bonastre
- Cristina Guinea
- Lola Riera
- Xantal Giné
- Beatriz Pérez
- Gloria Comerma
- Georgina Oliva
- Begoña García
- Alicia Magaz
- Lucía Jiménez Vicente
Natation sportive
Athlète | Épreuve[4] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Judit Ignacio | 100 m papillon | 59 s 61 | 30e | Éliminée | |||
Mireia Belmonte Garcia | 400 m 4 nages | 4 min 32 s 75 | 2e Q | NC | 4 min 32 s 39 | ||
María Vilas Vidal | 400 m 4 nages | 4 min 42 s 52 | 19e | NC | Éliminée | ||
Fátima Gallardo Marta González Patricia Castro Melania Costa |
4 × 100 m libre | 3 min 40 s 46 RN | 13e | NC | Éliminée | ||
Duane Da Rocha | 100 m dos | 1 min 00 s 87 | 15e Q | 1 min 00 s 85 | 15e | Éliminée |
Athlète | Épreuve[4] | Séries | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Joan Lluís Pons | 400 m 4 nages | 4 min 13 s 55 RN | 8e | NC | 4 min 16 s 58 | 8e | |||
Miguel Durán | 400 m libre | 3 min 53 s 40 | 37e | NC | Éliminé |
Qualification
Le relais espagnol du 4 × 200 m nage libre masculin est le seul à se qualifier car étant le seul relais à s'être classé parmi les douze premiers des Championnats du monde de natation 2015.