Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2000

Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2000

Code CIO EST

Lieu
Sydney
Participation 8e
Porte-drapeau Tõnu Tõniste
Médailles
Rang : 47
Or
1
Arg.
0
Bron.
2
Total
3
Estonie aux Jeux olympiques d'été

L'Estonie a participé aux Jeux olympiques d'été pour la huitième fois aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney y remportant 3 médailles (1 en or et 2 en bronze), se situant à la quarante-septième place des nations au tableau des médailles.

Liste des médaillés estoniens

Médaille d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Athlétisme
Décathlon Erki Nool 8 641

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Judo
Moins de 81 kg Aleksei Budõlin
Judo
Plus de 100 kg Indrek Pertelson

Athlétisme

Hommes

Courses
Athlète Épreuve Finale
Performance Rang
Pavel Loskutov Marathon h 19 min 41 s 35e
Concours
Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Andrus Värnik Lancer du javelot 81,34 m 15e -
Aleksander Tammert Lancer du disque 63,52 m 9e 63,25 m 9e
Combiné Décathlon
Athlète Épreuve 100 m Long. Poids Haut. 400 m 110H Disque Perche Javelot 1500 m Total Rang
Erki Nool Résultat 10 s 68 7,76 m 15,11 m 2,00 m 46 s 71 14 s 48 43,66 m 5,00 m 65,82 m min 29 s 48 8 641 Médaille d'or, Jeux olympiques 1er
Points
Indrek Kaseorg Résultat 11 s 31 7,22 m 13,26 m 1,97 m 50 s 03 14 s 57 41,98 m 4,80 m 66,54 m min 35 s 64 7 932 17e
Points

Aviron

Hommes
Athlète Épreuve Qualifications Repêchages Demi-finale Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jüri Jaanson Skiff min 6 s 58 3e min 5 s 16 1er min 6 s 70 7:06.70 3e min 59 s 15 6e NC
Leonid Gulov
Andrei Šilin
Deux de couple min 41 s 74 4e min 35 s 09 3e min 38 s 75 5e NC min 35 s 30 3e

Canoë-kayak

Course en ligne

Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finale Finale
Performance Rang Performance Rang Performance Rang
Hain Helde 500 mètres kayak monoplace min 42 s 772 17e min 45 s 91 9e -
1000 mètres kayak monoplace min 40 s 407 19e min 43 s 499 7e -

Cyclisme

Cyclisme sur route

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Janek Tombak Course en ligne DNF -
Erki Pütsep h 30 min 46 s 55e
Lauri Aus DNF -
Jaan Kirsipuu h 30 min 46 s 18e
Innar Mändoja DNF -
Lauri Aus Contre-la-montre h 2 min 16 s 32e

Escrime

Hommes
Athlète Épreuve Qualification 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Kaido Kaaberma Épée individuelle exempt Battu par
 Rivas (COL)
13-15
- 17e
Meelis Loit Bat
 Wang (CHN)
15-7
Battu par
 Kolobkov (RUS)
9-15
- 30e
Andrus Kajak Battu par
 Poddubny (KGZ)
13-15
- 33e
Hommes
Athlète Épreuve Quarts de finale Match de classement 9-11 Match pour la 9e place Demi-finale Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Kaido Kaaberma
Meelis Loit
Andrus Kajak
Nikolai Novosjolov
Épée par équipes Battu par
 Hongrie (HUN)
(Fekete,Kovács, Marsi)
42-45
exempt Battu par
 Autriche (AUT)
(Kayser,Marik, Switak)
45-44
- 9e

Judo

Athlète Compétition 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Aleksei Budõlin Moins de 81 kg hommes Bat
 Aschwanden (SUI)
ippon
Bat
 Tölgyesi (HUN)
yusei-gashi
Battu par
 Cho (KOR)
yusei-gashi
NC Bat
 Wanner (GER)
ippon
Bat
 Sarikhani (IRI)
ippon
Bat
 Bouras (FRA)
yusei-gashi
NC Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e
Indrek Pertelson Plus de 100 kg hommes Bat
 Nguema Ndong (GAB)
hansoku-make
Bat
 Pérez (ESP)
ippon
Bat
 Hernandes (BRA)
ippon
Battu par
 Douillet (FRA)
ippon
NC Bat
 Sharapov (BLR)
ippon
NC Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e

Lutte

Athlète Compétition Phase de poule Quarts de finale Demi-finale Médaille de bronze Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Valeri Nikitin Moins de 69 kg Bat
 Yalouz (FRA)
4-0 TO
Bat
 Hirbik (HUN)
3-1 PP
1er Bat
 Duguchiyev (AZE)
4-1
Battu par
 Ascuy (CUB)
0-6
Battu par
 Glouchkov (RUS)
0-5
NC 4e
Toomas Proovel Moins de 85 kg Battu par
 Vahtangadz (GEO)
1-3 PP
Bat
 Sanatbajev (KGZ)
3-1 PP
2e - 9e
Helger Hallik Moins de 130 kg Battu par
 Milian (CUB)
0-3 PO
Battu par
 Zhao (CHN)
1-3 PP
3e - 16e

Natation

Hommes
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Indrek Sei 50 m nage libre 23 s 11 29e -
100 m nage libre 52 s 09 43e -
Raiko Pachel 100 m dos min 3 s 99 32e -
100 m dos min 19 s 71 33e -
Femmes
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jana Kolukanova 50 m nage libre 25 s 96 RN 15e 26 s 93 8e -
Elina Partõka 100 m nage libre 57 s 71 RN 29e -
200 m nage libre min 5 s 90 33e -

Pentathlon moderne

Hommes

Athlète Épreuve Tir Escrime Natation Equitation Cross-Country Total Rang
Imre Tiidemann Résultat 5080 14e
Points 1084 720 1120 1010 1146

Voile

Hommes
Athlète Epreuve Course Points net Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Imre Taveter Finn 22 22 19 17 23 22 26
DNF
23 9 21 17 172 22e
Peter Šaraškin Laser 25 29 6 30 28 32 27 32 44
OCS
21 12 210 29e
Tõnu Tõniste
Toomas Tõniste
470 7 14 29 17 30
OCS
25 16 14 21 25 18 157 22e

Tir

Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Andrei Inešin Skeet hommes 120 19e-22e -

Références

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article