Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO EST

Lieu
Athènes
Participation 9e
Athlètes 42 dans 10 sports
Porte-drapeau Erki Nool
Médailles
Rang : 64
Or
0
Arg.
1
Bron.
2
Total
3
Estonie aux Jeux olympiques d'été

L'Estonie a participé aux Jeux olympiques d'été pour la neuvième fois aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes y remportant 3 médailles (1 en argent et 2 en bronze), se situant à la soixante-quatrième place des nations au tableau des médailles.

Liste des médaillés estoniens

Médaille d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Aviron
Skiff hommes Jüri Jaanson min 51 s 42

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Athlétisme
Lancer du disque hommes Aleksander Tammert 66,66 m
Judo
Plus de 100 kg Indrek Pertelson

Athlétisme

Hommes

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finale Finale
Performance Rang Performance Rang Performance Rang
Tarmo Jallai 110 m haies 13 s 77 6e -
Athlète Épreuve Finale
Performance Rang
Pavel Loskutov Marathon h 18 min 9 s 26e
Concours
Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Marko Aleksejev Saut en hauteur 2,15 m 31e -
Lauri Leis Triple saut 16,18 m 33e -
Taavi Peetre Lancer du poids 19,14 m 26e -
Andrus Värnik Lancer du javelot 83,25 m 5e 83,25 m 6e
Aleksander Tammert Lancer du disque 65,70 m 3e 66,66 m Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e
Gerd Kanter 60,05 m 19e -
Décathlon
Athlète Épreuve 100 m Long. Poids Haut. 400 m 110H Disque Perche Javelot 1500 m Total Rang
Erki Nool Résultat 10 s 80 7,43 m 14,26 m 1,88 m 48 s 8 14 s 80 42,05 m 5,40 m 61,33 m min 36 s 33 8 235 8e
Points 906 942 744 696 870 874 706 1035 758 704
Indrek Turi Résultat 11 s 08 6,91 m 13,62 m 2,03 m 51 s 67 14 s 26 39,83 m 4,80 m 59,34 m min 50 s 01 7 708 23e
Points 843 792 705 831 739 941 661 849 728 619
Kristjan Rahnu Résultat 10 s 77 - 14,45 m DNS - DNF -
Points 912 - 756 -

Femmes

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finale Finale
Performance Rang Performance Rang Performance Rang
Egle Uljas 400 m 51 min 91 s 4e 53 min 13 s 8e -
Athlète Épreuve Finale
Performance Rang
Jane Salumäe Marathon h 48 min 47 s 44e
Concours
Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Eha Rünne Lancer du disque 54,82 m 37e -
Moonika Aava Lancer du javelot 54,96 m 33e -

Aviron

Hommes
Athlète Épreuve Qualifications Repêchages Demi-finale Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jüri Jaanson Skiff min 13 s 74 1er NC min 47 s 36 1er min 51 s 42 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e NC
Leonid Gulov
Tõnu Endrekson
Deux de couple min 58 s 80 3e NC min 12 s 80 2e min 35 s 30 4e NC
Oleg Vinogradov
Igor Kuzmin
Andrei Šilin
Andrei Jämsä
Quatre de couple min 45 s 56 2e NC min 44 s 90 4e NC min 5 s 11 3e

Cyclisme

Cyclisme sur route

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Janek Tombak Course en ligne hommes h 50 min 35 s 61e
Erki Pütsep DNF -
Andrus Aug DNF -
Jaan Kirsipuu DNF -


Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Maaris Meier Course en ligne femmes DNF -

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Sigvard Kukk Cross-Country à 2 tours 41e

Judo

Athlète Compétition 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Aleksei Budõlin Moins de 81 kg hommes Bat
 Mamrikishvili (GEO)
Battu par
Flávio Canto
- 17e
Indrek Pertelson Plus de 100 kg hommes Bat
 Bouaichaoui (ALG)
Bat
 Tangriev (UZB)
Battu par
Tmenov
NC Bat
 Hernandes (BRA)
Bat
|Tataroğlu
Bat
Bianchessi
- Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e

Lutte

Lutte Gréco-Romaine

Athlète Compétition Phase de poule Quarts de finale Demi-finale Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tarvi Thomberg Moins de 84 kg Battu par
Metodiev
0-3
Battu par
Daragan
0-5
Battu par
Yerlikaya
0-3
4e - 19e

Natation

Hommes
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Danil Haustov 50 m nage libre 23 s 56 49e -
100 m nage libre 51 s 02 37e -
Aleksander Baldin 100 m dos min 6 s 04 49e -
00 m dos min 17 s 90 32e -
Femmes
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Triin Aljand 50 m nage libre 26 s 19 26e -
Jana Kolukanova 100 m nage libre 57 s 45 37e -
Elina Partõka 200 m nage libre min 3 s 54 28e -
Jelena Petrova 800 m nage libre min 1 s 62 23e -

Tennis

Athlète Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Kaia Kanepi Simple dames Battue par
 Cho Yoon-jeong (KOR)
0-2
(6-7, 1-6)
-
Kaia Kanepi
Maret Ani
Double dames Battues par
 Molik (AUS)
 Stubbs (AUS)
0-2
(1-6, 4-6)
- NC -

Tir

Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Andrei Inešin Skeet hommes 119 21e -

Triathlon

Athlète Épreuve Finale
Performance Rang
Marko Albert Triathlon h 55 min 26 s 59 21e

Voile

Hommes
Athlète Epreuve Course Points net Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Imre Taveter Finn 25 23 24 23 23 21 18 24 22 25 18 221 25e

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article