Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
L'Estonie participe aux Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 05 au . Il s'agit de sa 7e participation à des Jeux olympiques d'été.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | EST | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 11e | ||||||||||
Athlètes | 45 (dans 13 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Karl-Martin Rammo (en) | ||||||||||
|
|||||||||||
Estonie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Avec une seule médaille de bronze en quatre de couple masculin (aviron), l'Estonie réalise un de ses plus mauvais bilans historiques aux JO d'été après le zéro pointé des Jeux d'Atlanta en 1996.
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
- Hommes
- Courses
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Roman Fosti | Marathon | NC | 2 h 19 min 26 s | 61e | |||
Tiidrek Nurme | Marathon | NC | 2 h 20 min 03 s | 63e | |||
Kaur Kivistik | 3000 m steeple | 8 min 44 s 25 | 13 | DNA | |||
Jaak-Heinrich Jagor | 400 m haies | 49 s 78 | 4 | DNA | |||
Rasmus Mägi | 400 m haies | 48 s 55 | 3 (Q) | 48 s 64 | 4 (q) | 48 s 40 (NR) | 6e |
Fermer
- Concours
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Gerd Kanter | Lancer du disque | 64,02 m | 5 (q) | 65,10 m | 5e |
Martin Kupper | 62,92 m | 10 (q) | 66,58 m | 4e | |
Magnus Kirt | Lancer du javelot | 79,33 m | 23e | DNA | |
Tanel Laanmäe | 80,45 m | 18e | |||
Risto Mätas | 79,40 m | 22e |
Fermer
- Combinés – Décathlon
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maicel Uibo | Résultat | 11 s 16 | 7,14 m | X | 2,13 m | 51 s 08 | 14 s 84 | 37,69 m | 5,10 m | 60,52 m | 4 min 47 s 49 | 7170 | 24e |
Points | 825 | 847 | 0 | 925 | 765 | 869 | 618 | 941 | 746 | 634 | |||
Karl Robert Saluri | Résultat | 10 s 82 | 7,02 m | 13,88 m | 1,77 m | 50 s 32 | 16 s 51 | 42,96 m | 4,50 m | 46,42 m | 4 min 39 s 40 | 7223 | 23e |
Points | 901 | 818 | 721 | 602 | 800 | 676 | 725 | 760 | 536 | 684 |
Fermer
- Femmes
- Courses
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Liina Luik | Marathon | NC | DNF | ||||||
Lily Luik | NC | 2 h 48 min 29 s | 97e | ||||||
Leila Luik | NC | 2 h 54 min 38 s | 114e |
Fermer
- Concours
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Ksenija Balta | Saut en longueur | 6,71 m | 4 (Q) | 6,79 m | 6e |
Liina Laasma | Lancer du javelot | 58,06 m | 20e | DNA |
Fermer
- Combinés – Heptathlon
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | 100 H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grit Šadeiko | Résultat | DNF | — | — | — | — | — | — | ||
Points | 0 | — | — | — | — | — | — |
Fermer
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Finale A | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Tõnu Endrekson Andrei Jämsä Allar Raja Kaspar Taimsoo |
Quatre de couple | 5 min 51 s 71 | 1 | Exemptés | 6 min 10 s 65 |
Fermer
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Raul Must | Simple hommes | battu par Jørgensen 8-21, 15-21 |
battu par Leverdez 18-21, 21-18, 12-21 |
NC | 3e Gr. G | Éliminé | ||||
Kati Tolmoff | Simple dames | battue par Intanon 21-14, 21-13 |
bat Yip 5-21, 21-13, 21-19 |
NC | 2e Gr. L | Éliminée |
Fermer
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur route
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Tanel Kangert | Course en ligne hommes | 6 h 11 min 52 s | 9e |
Rein Taaramäe | non terminé | NC |
Fermer
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Nikolai Novosjolov | Épée individuelle | NC | Park 12-10 |
Limardo 15-12 |
Imre 9-15 |
DNA | 8e |
Fermer
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Julia Beljajeva | Épée individuelle | NC | Szász 11-15 |
DNA | 29e | |||||
Irina Embrich | NC | Pantelyeyeva 15-3 |
Sun 12-15 |
DNA | 10e | |||||
Erika Kirpu | NC | Holmes 15-4 |
Besbes 11-15 |
DNA | 12e | |||||
Julia Beljajeva Irina Embrich Erika Kirpu Kristina Kuusk |
Épée par équipes | NC | Corée du Sud 27-26 |
Chine 36-45 |
Russie 31-37 |
4e | DNA | 4e |
Fermer
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Mart Seim | Plus de 105 kg hommes | 187 | 13 | 243 | 3 | 430 | 7e |
Fermer
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Grigori Minaškin | Moins de 100 kg | Rakov (KAZ) 000-000 S |
DNA |
Fermer
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Qualification | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Lutte gréco-romaine | ||||||||
Ardo Arusaar | Moins de 98 kg | Magomedov (RUS) 0-6 |
DNA | 16e | ||||
Heiki Nabi | Moins de 130 kg | López (CUB) 0-3 |
DNA | Exempté | Eurén (SWE) 3-0 |
Semenov (RUS) 0-6 |
5e |
Fermer
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Qualification | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Lutte libre | |||||||||
Epp Mäe | Moins de 75 kg | Exemptée | Zhang (CHN) 4-6 |
DNA | 13e |
Fermer
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
- Hommes
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Martin Alikvee | 200 m brasse | 2 min 13 s 66 | 33e | DNA |
Fermer
- Femmes
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Maria Romanjuk | 100 m brasse | 1 min 09 s 49 | 30e | DNA |
Fermer
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Qualifications | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Score | Rang | ||
Peeter Olesk | Pistolet à 25 m tir rapide hommes | 535 | 25e | DNA |
Fermer
Article principal : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Laura Nurmsalu | Individuel femmes | 625 pts | 35e | Battue par Marchenko (30) 0 - 6 |
non qualifiée | 33e | ||||
Fermer
Article détaillé : Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Natation | Transition 1 | Cyclisme | Transition 2 | Course | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kaidi Kivioja | Triathlon féminin | 20 min 07 s | 56 s | 1 h 05 min 53 s | 39 s | 38 min 05 s | 2 h 05 min 42 s | 44e |
Fermer
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète(s), Compétition ...
Athlète(s) | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Total net | Medal Race | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | Score | ||||
Deniss Karpak | Finn | 5 | 14 | 17 | 20 | 10 | 13 | 8 | 18 | 21 | 126 | 20e | Éliminé | 126 | 20e | |
Karl-Martin Rammo | Laser | 24 | 19 | 17 | 30 | 28 | 36 | 8 | 2 | 5 | 169 | 21e | Éliminé | 169 | 21e |
Fermer
Davantage d’informations Athlète(s), Compétition ...
Athlète(s) | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Régate 11 | Régate 12 | Total net | Medal Race | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | Score | Rang | Score | ||||
Ingrid Puusta | RS:X | 13 | 12 | 10 | 8 | 11 | 9 | 18 | 7 | 17 | 14 | 14 | 133 | 11e | Éliminée | 133 | 11e | |
Anna Maria Sepp Kätlin Tammiste |
49er FX | 15 | 17 | 19 | 17 | 18 | 16 | 18 | 19 | 20 | 18 | 17 | 194 | 19e | Éliminées | 194 | 19e |
Fermer