Estonie aux Jeux olympiques de 1920 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Estonie aux Jeux olympiques de 1920.

Estonie aux Jeux olympiques de 1920

Estonie aux Jeux olympiques d'été de 1920

Code CIO EST
Site web www.eok.ee

Lieu Anvers
Participation 1re
Athlètes 14, dans 3 disciplines
Porte-drapeau Harald Tammer (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 14
Or
1
Arg.
2
Bron.
0
Total
3
Estonie aux Jeux olympiques d'été

L'Estonie participe pour la première fois aux Jeux olympiques d'été lors de l'édition de 1920 à Anvers, Belgique. L'Estonie envoie 14 athlètes et 4 représentants à ces Jeux.

Aleksander Klumberg cinquième au lancer du javelot.
Aleksander Klumberg cinquième au lancer du javelot.

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve
Médaille d'or Alfred Neuland Haltérophilie Léger
Médaille d'argent Jüri Lossmann Athlétisme  Marathon homme
Médaille d'argent Alfred Schmidt Haltérophilie Poids plume

Athlétisme

100 mètres hommes

  • Reinhold Saulmann
    • Disqualifié au premier tour

200 mètres hommes

  • Reinhold Saulmann
    • 5e au premier tour avec 25,4 s : non qualifié

400 mètres hommes

  • Reinhold Saulmann
    • 3e au premier tour avec 52,2 s : non qualifié

800 mètres hommes

  • Johannes Villemson
    • 6e au premier tour avec 2 min 02 s : non qualifié

1500 mètres hommes

  • Johannes Villemson
    • 3e au premier tour, avec 4m 14,2 s  : non qualifié

Marathon hommes

Athlète Épreuve Temps Rang
Jüri Lossmann Marathon hommes 2 h 32 min 48 s 06 Médaille d'argent
3 000 mètres marche hommes
  • Eduard Hermann
    • Disqualifié au premier tour
10 000 mètres marche hommes
  • Eduard Hermann
    • Disqualifié au premier tour
Saut à la perche hommes
  • Johann Martin
    • 3,30 m : non qualifié

Lancer du poids hommes

  • Harald Tammer
    • 13,605 m 6e place
Lancer du Javelot hommes
Rang Athlète,

pays

Meilleur

résultat

Vue d'ensemble
1er essai 2e essai
5e Aleksander Klumberg

62,39 m 59,03 m 62,39 m
Pentathlon hommes
Rang Athlète,

pays

Total des points Vue d'ensemble de l'épreuve
Saut en longueur Lancer du javelot 200 mètres Lancer du disque 1 500 mètres
8 Aleksander Klumberg

29 10

6,25 m

1

60,76 m

15

25,3 s

3

38,62 m

0

DNS

Rang Athlète,

pays

Total des points Vue d'ensemble de l'épreuve
100 mètres Saut en longueur Lancer du poids Saut en hauteur 400 mètres 110 mètres haies Lancer du disque Saut à la perche Lancer du javelot 1 500 mètres
DNF Aleksander Klumberg

5 137,85 571,6

12 s 04

659,450

6,21 m

627

11,61 m

678

1,70 m

699.20

56 s 02

715,0

18.0 s

646,60

35,91 m

541

3,10 m

0 0

Haltérophilie

Athlète Catégorie Arraché épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Alfred Schmidt -60,0 kg 212,5 kg Médaille d'argent
Karl Kõiv -60,0 kg 190,0 kg 7
Alfred Neuland -67,5 kg 257,5 kg Médaille d'or

Lutte

Lutte Gréco-Romaine hommes, catégorie poids Plume (60,0 kg)

Lutte Gréco-Romaine hommes, catégorie poids Moyens (75,0 kg)

  • Mihkel Müller
    • Premier tour – perd contre Sotirios Notaris (Grèce)

Lutte Gréco-Romaine hommes, catégorie poids mi-Lourds (82,5 kg)

  • Herman Kruusenberg
    • Premier tour – Exempt
    • Deuxième tour– perd contre Axel Tetens (Danemark) aux points

Les hommes, la lutte Gréco-Romaine poids Lourds (+82,5 kg)

  • Artur Kukk
    • Premier tour – Exempt
    • Deuxième tour – perd contre Edmond Dame (France) par chute

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Estonie aux Jeux olympiques de 1920
Listen to this article