EuroChallenge 2010-2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for EuroChallenge 2010-2011.

EuroChallenge 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

EuroChallenge 2010-2011
Généralités
Sport basket-ball
Édition 8e
Date Du
au
Participants 32 qualifiés
(40 partants)

Palmarès
Tenant du titre
BG 74 Göttingen
Vainqueur
KK Krka Novo Mesto
Finaliste
BC Lokomotiv Kuban
Troisième
Base Oostende
Meilleur joueur
Goran Ikonić
(Final Four)

Navigation

L’EuroChallenge de basket-ball 2010-2011 est la 8e édition de la troisième compétition européenne de clubs de basket-ball.

Équipes participantes

32 équipes participent à l'Eurochallenge 2010-2011.

Répartition par pays des 22 équipes de l'Eurochallenge 2010-2011
Pays (Ligue) Nb Équipes (place dans le championnat national lors de la saison 2009-10)
Belgique
4 Base Oostende Antwerp Diamond Giants Dexia Mons-Hainaut Liège Basket
Russie (Superligue)
4 Spartak Saint-Pétersbourg BC Lokomotiv Kuban Dynamo Moscou BK Nijni Novgorod
France (LNB)
3 BCM Gravelines Dunkerque SLUC Nancy Orléans
Allemagne (BBL)
2 Francfort Skyliners Telekom Baskets Bonn
Chypre (championnat de Chypre)
2 Etha Encomi Apoel Nicosie
Croatie (A1 Liga)
2 KK Zadar KK Zagreb
Israël (Ligat Winner)
2 Barak Netanya Maccabi Haïfa
Turquie (TBL)
2 Pinar Karsiyaka Türk Telekom Ankara
Bulgarie (NBL)
1 Academic Sofia
Estonie (KML)
1 Tartu Rock
Hongrie (NBI)
1 Szolnok NKK
Lettonie (LBL)
1 BK Ventspils
Portugal (LPB)
1 Benfica Lisbonne
République tchèque (NBL)
1 BK Prostějov
Roumanie (Divizia A)
1 CSA Steaua Bucarest
Slovénie (1. A SKL)
1 KK Krka Novo Mesto
Suède (Basketligan)
1 Norrköping Dolphins
Suisse (LNBA)
1 Lugano Basket
Ukraine (Ukrainian Basketball SuperLeague)
1 Khimik Youjne
Clé couleur
     Vainqueur
     Finaliste
     3e place
     Qualifiés pour les quarts de finale
     Participation au Top 16
     Éliminés lors de la phase régulière

Déroulement

La compétition est ouverte à trente-deux équipes. Dix ont été qualifiées directement, huit autres ont été éliminées des tours qualificatifs de l'EuroCoupe et quatorze proviennent du tour préliminaire. Ces clubs se disputent les seize places qualificatives pour le tour suivant lors d'une phase régulière, composée de huit groupes formés chacun de quatre équipes.

Les deux premières équipes se qualifient pour un Top 16. Celui-ci se déroule également sous la forme de championnat : quatre groupes de quatre équipes, dont les deux premières sont qualifiées pour les quarts de finale.

Tour préliminaire

Celui-ci se déroule sous forme de match aller-retour, la vainqueur étant déterminé au cumul des points des deux rencontres.

Ienisseï Krasnoïarsk
174 177
BK Nijni Novgorod
92-92 82-85
Keravnós Nicosie
108 142
Szolnok NKK
52-75 56-67
Maccabi Haïfa
152 141
Paris-Levallois
63-75 89-66
Pinar Karsiyaka
164 128
Leiden
87-65 77-63
Artland Dragons
130 135
Etha Encomi
61-69 69-66
SLUC Nancy
167 132
KK Bosna
91-74 76-58
Triumph Lyubertsy
157 166
Lugano Basket
91-85 66-81
Okapi Aalstar
163 171
Norrköping Dolphins
85-84 79-86
CSU Asesoft Ploieşti
174 176
Khimik Youjne
83-90 90-86
BK Kiev
125 156
CSA Steaua Bucarest
87-65 66-79
Antwerp Diamond Giants
176 167
BC Tsmoki-Minsk
87-87 89-80
BK Prostějov
154 131
KK Domžale
70-52 84-69
Trefl Sopot
126 147
Dexia Mons-Hainaut
71-74 55-73
Ferro Zntu
177 182
Benfica Lisbonne
105-105 72-77

Phase régulière

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
N
S
1
Spartak Saint-Pétersbourg
11 6 5 1 507 441 66
BK Nijni Novgorod
65-72 64-70 76-62
2
BCM Gravelines Dunkerque
9 6 3 3 428 452 -24
Spartak Saint-Pétersbourg
92-83 85-77 88-70
3
Szolnok KK
9 6 3 3 447 469 -22
BCM Gravelines Dunkerque
72-64 58-98 82-71
4
BK Nijni Novgorod
7 6 1 5 434 454 -20
Szolnok KK
86-82 88-72 70-69

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BK Ventspils
10 6 4 2 479 419 60
Khimik Youjne
61-60 77-81 71-82
2
Maccabi Haïfa
9 6 3 3 435 475 -40
Francfort Skyliners
72-60 78-83 72-71
3
Francfort Skyliners
9 6 3 3 399 391 8
Maccabi Haïfa
75-82 54-53 80-86
4
Khimik Youjne
8 6 2 4 421 449 -28
BK Ventspils
79-70 62-64 90-62

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Academic Sofia
11 6 5 1 484 440 44
Lugano Basket
66-69 74-52 73-61
2
Benfica Lisbonne
9 6 3 3 442 483 -41
Academic Sofia
90-81 92-71 74-64
3
Lugano Basket
8 6 2 4 466 452 14
Benfica Lisbonne
89-84 86-79 80-74
4
Tartu Rock
8 6 2 4 442 459 -17
Tartu Rock
91-88 72-80 80-64

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Norrköping Dolphins
10 6 4 2 474 453 21
Norrköping Dolphins
92-94 70-64 101-89
2
Barak Netanya
9 6 3 3 453 444 9
Liège Basket
64-70 70-67 79-83
3
Liège Basket
9 6 3 3 468 475 -7
Barak Netanya
71-64 78-67 113-89
4
Türk Telekom Ankara
8 6 2 4 501 524 -23
Türk Telekom Ankara
71-77 84-60 85-94

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
KK Krka Novo Mesto
11 6 5 1 455 422 33
BK Prostějov
86-77 86-63 89-77
2
BK Prostějov
11 6 5 1 478 440 38
KK Zagreb
70-74 96-100 75-78
3
Telekom Baskets Bonn
8 6 2 4 453 469 -16
Telekom Baskets Bonn
75-81 79-62 71-74
4
KK Zagreb
6 6 0 6 440 495 -55
KK Krka Novo Mesto
78-62 78-60 70-65

Groupe F

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
M
K
1
BC Lokomotiv Kuban
10 6 4 2 503 458 45
Antwerp Diamond Giants
72-53 78-65 87-83
2
Antwerp Diamond Giants
9 6 3 3 440 450 -10
Dynamo Moscou
73-59 88-60 67-78
3
CSA Steaua Bucarest
9 6 3 3 423 456 -33
CSA Steaua Bucarest
80-75 72-59 87-78
4
Dynamo Moscou
8 6 2 4 429 431 -2
BC Lokomotiv Kuban
96-69 78-59 90-89

Groupe G

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
N
E
1
Pinar Karsiyaka
10 6 4 2 488 455 33
Pinar Karsiyaka
76-68 85-67 88-81
2
KK Zadar
9 6 3 3 461 444 17
Apoel Nicosie
82-80 86-59 61-56
3
Apoel Nicosie
9 6 3 3 437 440 -3
Etha Encomi
75-82 74-67 78-66
4
Etha Encomi
8 6 2 4 420 467 -47
KK Zadar
82-77 95-73 81-67

Groupe H

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
N
O
M
O
1
Base Oostende
10 6 4 2 431 424 7
SLUC Nancy
70-66 79-82 72-69
2
Dexia Mons-Hainaut
9 6 3 3 440 443 -3
Orléans
92-90 82-76 70-72
3
SLUC Nancy
9 6 3 3 465 463 2
Dexia Mons-Hainaut
76-78 68-61 71-68
4
Orléans
8 6 2 4 439 445 -6
Base Oostende
78-76 69-68 75-67

Top 16

Groupe I

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
M
B
1
Spartak Saint-Pétersbourg
11 6 5 1 497 435 62
Spartak Saint-Pétersbourg
101-60 86-80 73-70
2
Academic Sofia
10 6 4 2 486 447 39
Maccabi Haïfa
92-86 78-95 74-77
3
Maccabi Haïfa
8 6 2 4 453 519 -66
Academic Sofia
63-71 87-69 84-76
4
Barak Netanya
7 6 1 5 433 468 -35
Barak Netanya
70-80 73-80 67-77

Groupe J

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
A
D
1
KK Krka Novo Mesto
11 6 5 1 455 418 37
KK Krka Novo Mesto
62-46 86-81 85-77
2
Pinar Karsiyaka
10 6 4 2 525 475 50
Antwerp Diamond Giants
45-64 82-89 58-65
3
Dexia Mons-Hainaut
8 6 2 4 441 481 -40
Pinar Karsiyaka
94-74 80-86 94-71
4
Antwerp Diamond Giants
7 6 1 5 390 437 -47
Dexia Mons-Hainaut
75-84 77-73 76-87

Groupe K

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BCM Gravelines Dunkerque
11 6 5 1 463 448 15
BCM Gravelines Dunkerque
74-70 91-82 75-65
2
BK Ventspils
10 6 4 2 503 418 85
BK Ventspils
80-62 100-65 104-69
3
Norrköping Dolphins
8 6 2 4 453 505 -52
Benfica Lisbonne
64-67 71-74 83-75
4
Benfica Lisbonne
7 6 1 5 439 487 -48
Norrköping Dolphins
87-94 77-75 80-74

Groupe L

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Base Oostende
11 6 5 1 464 418 46
BK Prostějov
67-66 99-82 66-74
2
BC Lokomotiv Kuban
10 6 4 2 465 425 40
BC Lokomotiv Kuban
90-76 87-69 70-62
3
BK Prostějov
8 6 2 4 483 495 -12
KK Zadar
96-90 71-81 73-85
4
KK Zadar
7 6 1 5 444 518 -74
Base Oostende
87-85 80-71 76-53

Phase finale

Quarts de finale

Au meilleur de trois matchs
Match aller le 22 mars, match retour le 24 mars et match d'appui (si nécessaire) le 30 mars 2011.

Quarts de finale
Quart Équipe 1 Cumul Équipe 2 match aller match retour match d'appui
#1 Spartak Saint-Pétersbourg
2 - 0
Pinar Karsiyaka
78-73 89-71 -
#2 KK Krka Novo Mesto
2 - 1
Academic Sofia
72-78 75-61 71-69
#3 BCM Gravelines Dunkerque
0 - 2
BC Lokomotiv Kuban
91-92 68-86 -
#4 Base Oostende
2 - 1
BK Ventspils
86-74 92-97 70-63


Final Four

Demi-finales Finale
 29 avril, 18 h 30      1er mai, 20 h 00
 
Spartak St-Pétersbourg
 64
 
BC Lokomotiv Kuban
 74  
 
BC Lokomotiv Kuban
 77
 29 avril, 21 h 00
   
KK Krka Novo Mesto
 83
 
KK Krka Novo Mesto
 79
 
Base Oostende
 65  
3e place
 1er mai, 17 h 00
 
Spartak St-Pétersbourg
 92
 
Base Oostende
 94

Statistiques individuelles

Leaders statistiques par catégorie[1].
Catégorie Nom Équipe Matchs Statistique Moyenne
Points
Benjamin Woodside
BCM Gravelines Dunkerque
13 241 18,54
Rebonds
Kyle Landry
BK Prostějov
14 134 9,57
Passes
Benjamin Woodside
BCM Gravelines Dunkerque
13 71 5,46
Interceptions
Darnell Wilson
Antwerp Giants
14 30 2,14
Contres
Salah Mejri
Antwerp Giants
14 28 2,00

Voir aussi

Notes et références

  1. (en) « Statistical Leaders- Players », sur www.fibaeurope.com (consulté le 31 mars 2011)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
EuroChallenge 2010-2011
Listen to this article