EuroCoupe de basket-ball 2008-2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for EuroCoupe de basket-ball 2008-2009.

EuroCoupe de basket-ball 2008-2009

EuroCoupe 2008-2009
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 7e
Lieu(x)
Turin
Date
Participants 48
Site web officiel eurocupbasketball.com

Palmarès
Tenant du titre
DKV Joventut
Vainqueur
Lietuvos rytas
Finaliste
Khimki Moscou Region
Plus titré(s)
Valencia BC (1)
Hapoël Jérusalem (1)
Lietuvos Rytas (1)
Dynamo Moscou (1)
Real Madrid (1)
Joventut Badalona (1)
Meilleur joueur Saison:
Chuck Eidson
Final Eight :
Marijonas Petravičius

Navigation

L’EuroCoupe de basket-ball 2008-2009 est la 7e édition de la deuxième compétition de clubs de basket-ball du continent européen après l'Euroligue de basket-ball.

Désormais connue sous le nom « ULEB Eurocup », elle fait suite à la Coupe ULEB.

Déroulement

La compétition est ouverte à 48 équipes, issues de 22 pays. Un tour préliminaire permet de sélectionner 32 équipes qui disputent une phase régulière. Ces 32 équipes sont déterminer de la façon suivante : 24 équipes automatiquement qualifiées pour ce tour et 8 issues du tour préliminaire, celui-ci se déroulant en deux phases.

Les 16 équipes non qualifiées pour la phase régulière sont alors verser dans une autre compétition européenne, l'EuroCup.

Lors de la phase régulière, les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Les deux premières équipes se qualifient pour un Top 16. Celui-ci se déroule également sous la forme de championnat : quatre groupes de quatre équipes, dont les deux premiers sont qualifiés pour le « Final eight ».

Celui-ci se déroule sur un lieu unique le même weekend et sous la forme d'une coupe, quart de finale, demi-finale, finale. Dans chacun de ces tours, le vainqueur est déterminé sur une seule rencontre.

Récit

Équipes participantes et groupes

Compétition

Tour préliminaire

Celui-ci se déroule sous forme de match aller-retour, la vainqueur étant déterminé au cumul des points des deux rencontres.

1er tour

Šiauliai
136 167
Galatasaray SK Cafe Crown
73-73 63-94
Amsterdam
133 146
FMP
66-60 67-83
Energa Czarni Slupsk
136 151
UNICS Kazan
76-62 50-89
Swans Allianz
146 139
Tartu Rock
86-64 60-75
Panellinios
154 124
Telekom Baskets Bonn
69-54 85-70
Triumph
146 159
Telindus Oostende
78-78 68-81
ASK Riga
142 137
Cholet
69-62 73-75

2e tour

Galatasaray SK Cafe Crown
147 176
KK Budućnost
85-83 62-93
FMP
138 118
Ural Great
69-61 69-57
UNICS Kazan
161 142
Hapoël Jérusalem
88-66 73-76
Swans Allianz
163 178
Étoile rouge de Belgrade
82-82 81-96
Panellinios
168 165
BC Kiev
96-69 72-96
Le Havre
172 168
Telindus Oostende
84-85 88-83
Benetton Fribourg
125 195
Kalise Gran Canaria
64-92 61-103
ASK Riga
151 134
CDB Séville
83-69 68-65

Phase régulière

Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Maroussi Costa Coffee
10 6 4 2 493 468 +25
2
Zadar
10 6 4 2 505 480 +25
3
ASK Riga
9 6 3 3 496 478 +18
4
Chorale Roanne
7 6 1 5 430 498 −68
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
UNICS Kazan
12 6 6 0 488 435 +53
2
MBK Dynamo Moscou
10 6 4 2 490 442 +48
3
Barons/LMT Riga
7 6 1 5 443 489 −46
4
Lukoil Academic
7 6 1 5 454 509 −55
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Khimki Moscou Region
11 6 5 1 459 400 +59
2
Benetton
10 6 4 2 478 443 +35
3
Beşiktaş Cola Turka
9 6 3 3 459 471 −12
4
STB Le Havre
6 6 0 6 413 495 −82
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Türk Telekomspor
10 6 4 2 393 344 +49
2
Panellinios Athènes
9 6 3 3 452 435 +17
3
Aris BSA
9 6 3 3 457 459 −2
4
Bnei Hasharon
8 6 2 4 362 426 −64
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Azovmach
10 6 4 2 484 472 +12
2
Lietuvos rytas
9 6 3 3 491 465 +26
3
Asvel Basket
9 6 3 3 475 514 −39
4
Kalise Gran Canaria
8 6 2 4 481 480 +1
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Spirou Basket
11 6 5 1 485 415 +70
2
Étoile rouge de Belgrade
11 6 5 1 490 425 +65
3
PGE Turów
8 6 2 4 411 453 −42
4
Brose Baskets
6 6 0 6 340 433 −93
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Pamesa Valencia
12 6 6 0 497 414 +83
2
Artland Dragons
9 6 3 3 464 495 −31
3
Fortitudo
8 6 2 4 470 457 +13
4
BC FMP
7 6 1 5 398 463 −65
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Iurbentia Bilbao
12 6 6 0 481 411 +70
2
Hemofarm
9 6 3 3 441 469 −28
3
ČEZ Nymburk
8 6 2 4 446 482 −36
4
KK Budućnost
7 6 1 5 419 425 −6

Top 16

Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
MBK Dynamo Moscou
12 6 6 0 492 442 +50
2
Khimki Moscou Region
9 6 3 3 479 457 +22
3
Maroussi Costa Coffee
8 6 2 4 443 470 −27
4
Panellinios Athènes
7 6 1 5 467 512 −45
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Benetton Trevise
11 6 5 1 493 458 +35
2
Zadar
9 6 3 3 497 513 −16
3
UNICS Kazan
9 6 3 3 465 414 +51
4
Türk Telekomspor
7 6 1 5 452 522 −70
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Pamesa Valencia
10 6 4 2 450 436 +14
2
Hemofarm
10 6 4 2 460 428 +32
3
Azovmach
9 6 3 3 477 457 +20
4
Étoile rouge de Belgrade
7 6 1 5 437 503 −66
Rang Équipe Pts J V D Bp Bc Diff
1
Iurbentia Bilbao
10 6 4 2 449 415 +34
2
Lietuvos Rytas
10 6 4 2 467 406 +61
3
Spirou Basket
9 6 3 3 453 473 −20
4
Artland Dragons
7 6 1 5 441 516 −75

Phase finale

Le Final 8 s'est disputé du 2 au à Turin.

Quarts de finale Demi-finales Finale
 2 avril      4 avril      5 avril
 
MBK Dynamo Moscou
 85
 
KK Hemofarm
 93  
 
KK Hemofarm
 68
 2 avril
   
Lietuvos rytas Vilnius
 73  
 
Benetton Trevise
 79
 
Lietuvos rytas Vilnius
 85  
 
Lietuvos rytas Vilnius
 80
 3 avril
   
Khimki Moscou Region
 74
 
Pamesa Valencia
 73
 4 avril
 
Khimki Moscou Region
 76  
 
Khimki Moscou Region
 79
 3 avril
   
Iurbentia Bilbao
 73  
 
Iurbentia Bilbao
 76
 
KK Zadar
 67  


Récompenses

Statistiques individuelles

Points

Rang Joueur Équipe MJ Points PPM
1.
Gary Neal
Benetton Trévise
12 209 17.42

Rebonds

Rang Joueur Équipe MJ Rebonds RPM
1.
Charles Judson Wallace
Benetton Trévise
12 89 7.42

Passes

Rang Joueur Équipe MJ Passes PPM
1.
Chuck Eidson
Lietuvos Rytas
12 64 5.33

Voir aussi

Sources et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
EuroCoupe de basket-ball 2008-2009
Listen to this article