EuroCoupe de basket-ball 2011-2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for EuroCoupe de basket-ball 2011-2012.

EuroCoupe de basket-ball 2011-2012

EuroCoupe 2011-2012
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 10e
Date Du
au
Participants 32 qualifiés
(42 partants)

Palmarès
Tenant du titre
UNICS Kazan
Vainqueur
BC Khimki Moscou
Finaliste
Valencia Basket Club
Troisième
Lietuvos Rytas
Plus titré(s)
Lietuvos Rytas (2)
Valencia BC (2)
Meilleur joueur Saison :
Patrick Beverley
Finale :
Zoran Planinić

Navigation

L'EuroCoupe de basket-ball 2011-2012 est la dixième édition de la deuxième plus grande compétition de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen, après l'Euroligue.

Les éliminatoires se déroulent du 27 septembre au 4 octobre, tandis que la première phase de la saison régulière a lieu du 15 novembre au 20 décembre et la seconde du 17 janvier au 28 février. La finale se joue le .

Déroulement

Le tour principal de la compétition est ouvert à 32 équipes dont :

Lors de la phase régulière, les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Les deux premières équipes se qualifient pour le Top 16. Celui-ci se déroule également sous la forme de championnat : quatre groupes de quatre équipes, dont les deux premiers sont qualifiés pour le « Final 8 ».

Ce dernier se déroule sur un lieu unique le même weekend et sous la forme d'une coupe (quarts de finale, demi-finales, finale). Dans chacun de ces tours, le vainqueur est déterminé sur une seule rencontre.

Équipes participantes

Répartition par pays des 32 équipes de l'EuroCoupe 2011-2012
Pays (Ligue) Équipes Équipes (place dans le championnat national lors de la saison 2010-11)
France (Pro A)
4 BCM Gravelines (3) ASVEL WC (4) Cholet Basket (2) Le Mans SB WC (8)
Allemagne (BBL)
3 ALBA Berlin WC (2) Fraport Skyliners (3) Bayern Munich WC (NC)
Russie (Superligue)
3 BC Khimki Moscou (2) Spartak St-Pétersbourg (7) Lokomotiv Kouban (4)
Belgique (Ethias)
2 Dexia Mons-Hainaut (3) Telenet Oostende (4)
Croatie (A-1 Liga)
2 Cedevita Zagreb (2) KK Cibona WC (4)
Espagne (ACB)
2 Valencia Basket (3) Gran Canaria 2014 (5)
Grèce (ESAKE)
2 Aris BC (4) PAOK Salonique (3)
Lituanie (LKL)
2 Lietuvos Rytas (2) BC Rūdupis (3)
Ukraine (SuperLeague)
2 BC Donetsk WC (2) BC Azovmach (5)
Bulgarie (NBL)
1 Lukoil Academic (1)
Israël (Ligat Winner)
1 Hapoël Jérusalem (3)
Italie (LegA)
1 Benetton Trévise (4)
Lettonie (LBL)
1 VEF Riga (1)
Monténégro (Opportunity Liga)
1 Budućnost Voli (1)
Pays-Bas (Eredivisie)
1 GasTerra Flames (2)
Pologne (PLK)
1 PGE Turów WC (2)
République tchèque (NBL)
1 ČEZ Nymburk (1)
Slovénie (SKL)
1 KK Krka Novo Mesto (1)
Turquie (TBL)
1 Banvit BK (3)

WC = Wild-card
En gras les équipes reversées d'Euroligue.
En italique les équipes issues du tour préliminaire.

Clé couleur
     Vainqueur
     Finaliste
     3e place
     4e place
     Éliminés en quarts de finale
     Éliminés lors du Top 16
     Éliminés lors de la phase régulière

Compétition

Tour préliminaire

Seize équipes se rencontrent directement en matchs aller-retours (match aller le 27 septembre, match retour le 4 octobre)[1]. Les huit équipes victorieuses jouent le tour principal de l'EuroCoupe. Les huit équipes perdantes sont reversées en EuroChallenge.

Équipe no 1 Total Équipe no 2 Aller Retour
BC Azovmach
153 - 140
BK Ventspils
74 - 75 79 - 65
Gran Canaria 2014
153 - 121
Artland Dragons
61 - 56 92 - 65
Dexia Mons-Hainaut
144 - 141
Beşiktaş JK
70 - 78 74 - 63
Cedevita Zagreb
157 - 147
Élan Chalon
73 - 78 84 - 69
Le Mans SB
160 - 151
Pınar Karşıyaka
80 - 73 80 - 78
Telenet Oostende
158 - 129
Norrköping Dolphins
88 - 62 70 - 67
Spartak Saint-Pétersbourg
143 - 123
eTHA Engomi
60 - 59 83 - 64
BK Prostějov
142 - 157
Lukoil Academic
65 - 70 77 - 87

Note : Les équipes de la colonne de gauche du tableau ci-dessus jouent le match aller à l'extérieur et le match retour à domicile.

Phase régulière

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BCM Gravelines Dunkerque
11 6 5 1 517 430 87
BCM Gravelines Dunkerque
78-53 97-74 81-77
2
BC Donetsk
11 6 5 1 463 443 20
BC Donetsk
80-69 80-71 98-81
3
Hapoël Jérusalem
8 6 2 4 463 493 -30
Hapoël Jérusalem
75-91 68-74 89-73
4
KK Cibona
6 6 0 6 456 533 -77
KK Cibona
71-101 76-78 78-86

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BC Khimki Moscou
12 6 6 0 480 398 82
BC Khimki Moscou
90-70 76-70 89-65
2
VEF Riga
9 6 3 3 436 444 -8
VEF Riga
68-79 69-53 80-74
3
Cholet Basket
8 6 2 4 389 428 -39
Cholet Basket
63-75 72-68 69-66
4
PAOK Salonique
7 6 1 5 417 452 -35
PAOK Salonique
62-71 76-81 74-62

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
ČEZ Nymburk
11 6 5 1 498 424 74
ČEZ Nymburk
78-72 80-83 93-60
2
Aris BC
10 6 4 2 431 397 34
Aris BC
55-64 96-86 79-58
3
BC Rūdupis
9 6 3 3 487 485 2
BC Rūdupis
79-91 60-71 97-70
4
Gasterra Flames
6 6 0 6 391 501 -110
Gasterra Flames
75-92 51-58 77-82

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
ASVEL Lyon-Villeurbanne
10 6 4 2 459 426 33
ASVEL Lyon-Villeurbanne
87-78 83-65 69-68
2
Valencia Basket
10 6 4 2 487 447 40
Valencia Basket
96-88 75-62 83-59
3
Telenet Oostende
8 6 2 4 415 454 -39
Telenet Oostende
53-70 87-83 65-66
4
Lukoil Academic
8 6 2 4 400 434 -34
Lukoil Academic
66-62 64-72 77-83

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Banvit BK
10 6 4 2 421 397 24
Banvit BK
79-55 79-54 73-72
2
Lokomotiv Kouban
10 6 4 2 431 399 32
Lokomotiv Kouban
75-67 73-51 83-60
3
Gran Canaria 2014
10 6 4 2 416 405 11
Gran Canaria 2014
85-61 84-76 71-58
4
Fraport Skyliners
6 6 0 6 362 429 -67
Fraport Skyliners
56-62 58-69 58-71

Groupe F

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Lietuvos Rytas
12 6 6 0 478 370 108
Lietuvos Rytas
82-72 87-49 83-55
2
KK Krka Novo Mesto
10 6 4 2 434 421 13
KK Krka Novo Mesto
65-73 68-65 74-70
3
Le Mans SB
7 6 1 5 392 464 -72
Le Mans SB
62-79 65-84 75-67
4
BC Azovmach
7 6 1 5 404 453 -49
BC Azovmach
67-74 66-71 79-76

Groupe G

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Spartak Saint-Pétersbourg
12 6 6 0 477 401 76
Spartak Saint-Pétersbourg
97-77 75-62 73-56
2
Benetton Trévise
9 6 3 3 478 476 2
Benetton Trévise
78-87 92-66 82-68
3
Bayern Munich
8 6 2 4 404 436 -32
Bayern Munich
60-72 72-62 80-65
4
Cedevita Zagreb
7 6 1 5 413 459 -46
Cedevita Zagreb
68-73 86-87 70-64

Groupe H

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
ALBA Berlin
11 6 5 1 485 421 64
ALBA Berlin
86-68 83-63 79-68
2
Budućnost Voli
9 6 3 3 416 425 -9
Budućnost Voli
57-72 85-78 75-50
3
Dexia Mons-Hainaut
8 6 2 4 445 463 -18
Dexia Mons-Hainaut
74-78 66-53 98-97
4
PGE Turów
8 6 2 4 446 483 -37
PGE Turów
91-87 73-78 67-66
  • Pour PGE Turów - ALBA Berlin, le score était de 72-72 avant la première prolongation et était à 80-80 avant la seconde prolongation.
  • Pour Dexia Mons-Hainaut - PGE Turów, le score était de 74-74 avant la première prolongation et était à 85-85 avant la seconde prolongation.

Top 16

Groupe I

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Valencia Basket
12 6 6 0 463 387 76
Valencia Basket
73-72 80-49 79-61
2
ČEZ Nymburk
9 6 3 3 484 441 43
ČEZ Nymburk
71-80 80-84 79-62
3
VEF Riga
9 6 3 3 432 456 -24
VEF Riga
71-82 81-91 78-61
4
BCM Gravelines Dunkerque
6 6 0 6 370 465 -95
BCM Gravelines Dunkerque
63-69 61-91 62-69

Groupe J

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BC Donetsk
11 6 5 1 477 437 40
BC Donetsk
85-67 93-87 81-74
2
BC Khimki Moscou
11 6 5 1 465 419 46
BC Khimki Moscou
68-55 86-80 88-72
3
ASVEL Lyon-Villeurbanne
7 6 1 5 460 477 -17
ASVEL Lyon-Villeurbanne
75-86 79-83 79-52
4
Aris BC
7 6 1 5 389 458 -69
Aris BC
66-77 48-73 77-60

Groupe K

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Spartak Saint-Pétersbourg
11 6 5 1 428 385 43
Spartak Saint-Pétersbourg
70-64 80-71 71-57
2
Budućnost Voli
9 6 3 3 397 398 -1
Budućnost Voli
57-65 83-73 63-58
3
Banvit BK
9 6 3 3 430 428 2
Banvit BK
68-61 68-61 77-65
4
KK Krka Novo Mesto
7 6 1 5 390 434 -44
KK Krka Novo Mesto
68-81 64-69 78-73

Groupe L

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Lokomotiv Kouban
10 6 4 2 466 452 14
Lokomotiv Kouban
81-67 70-71 73-70
2
Lietuvos Rytas
10 6 4 2 468 443 25
Lietuvos Rytas
78-82 78-69 86-75
3
Benetton Trévise
9 6 3 3 447 451 -4
Benetton Trévise
87-76 74-80 72-64
4
ALBA Berlin
7 6 1 5 433 468 -35
ALBA Berlin
79-84 62-79 83-74

Quarts de finale

Équipe no 1 Total Équipe no 2 Aller Retour
Valencia Basket
156 - 138
Budućnost Voli
71 - 75 85 - 63
BC Donetsk
145 - 154
Lietuvos rytas
65 - 76 80 - 78
Spartak Saint-Pétersbourg
154 - 135
ČEZ Nymburk
68 - 64 86 - 71
Lokomotiv Kouban
153 - 158
BC Khimki Moscou
72 - 81 81 - 77

Final Four

Le Final Four de l'EuroCoupe a lieu les 14 et 15 avril 2012 à la Novator Arena (6 000 places) de Khimki, salle de l'équipe du Khimki Moscou, dans la région de Moscou en Russie[2].

Demi-finales Finale
 14 avril      15 avril
 
Valencia Basket
 80
 
Lietuvos Rytas
 70  
 
Valencia Basket
 68
 14 avril
   
BC Khimki Moscou
 77
 
Spartak St-Pétersbourg
 73
 
BC Khimki Moscou
 77  
Match pour la 3e place
 15 avril
 
Lietuvos Rytas
 71
 
Spartak St-Pétersbourg
 62

Récompenses individuelles

Récompenses annuelles

Position Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe[7] Équipe Deuxième cinq majeur[8] Équipe
Meneur
Patrick Beverley
Spartak Saint-Pétersbourg
Yotam Halperin
Spartak Saint-Pétersbourg
Arrière/Ailier
Zoran Planinić
BC Khimki Moscou
Ramel Curry
BC Donetsk
Arrière/Ailier
Renaldas Seibutis
Lietuvos rytas
Pavel Pumprla
ČEZ Nymburk
Ailier fort/Pivot
Nik Caner-Medley
Valencia Basket
Jeremiah Massey
Lokomotiv Kouban-Krasnodar
Ailier fort/Pivot
Jonas Valančiūnas
Lietuvos Rytas
Bojan Dubljević
Budućnost

Récompenses hebdomadaires

MVP par journée

Saison régulière
Journée Joueur Équipe Éval.
1
Tony Parker
ASVEL Lyon-Villeurbanne
40[9]
2
J. R. Giddens
PAOK Salonique
32[10]
3
Nik Caner-Medley
Valencia Basket
29[11]
4
Nikola Vučević
Budućnost Voli
36[12]
5
Jeremiah Massey
Lokomotiv Kuban
28[13]
6
Fabien Causeur
Cholet Basket
33[14]
Top 16
Journée Joueur Équipe Éval.
1
Patrick Beverley
Spartak Saint-Pétersbourg
27[15]
2
Loukas Mavrokefalides
Spartak Saint-Pétersbourg
29[16]
3
Nando de Colo
Valencia Basket
40[17]
4
Hilton Armstrong
ASVEL Lyon-Villeurbanne
26[18]
5
DaShaun Wood
ALBA Berlin
37[19]
6
Jeremiah Massey
Lokomotiv Kouban
37[20]
Quarts de finale
Journée Joueur Équipe Éval.
1
Bojan Dubljević
KK Budućnost Podgorica
25[21]
2
Yotam Halperin
Spartak Saint-Pétersbourg
31[22]

Statistiques individuelles

Points

Rang Joueur Équipe MJ Points PPM
1.
Ramel Curry
BC Donetsk
14 230 16,43
2.
Jeremiah Massey
Lokomotiv Kouban
14 223 15,93
3.
Ali Traore
Lokomotiv Kouban
13 199 15,31
4.
Chester Simmons
ČEZ Basketball Nymburk
14 211 15,07
5.
Renaldas Seibutis
Lietuvos rytas
16 236 14,75

Rebonds

Rang Joueur Équipe MJ Rebonds RPM
1.
Jeremiah Massey
Lokomotiv Kouban
14 117 8,36
2.
Jonas Valančiūnas
Lietuvos rytas
16 122 7,63
3
Ali Traore
Lokomotiv Kouban
13 92 7,08
4.
Lawrence Roberts
Lietuvos rytas
16 103 6,44
5.
Nik Caner-Medley
Valence
13 83 6,36

Passes

Rang Joueur Équipe MJ Passes PPM
1.
DaShaun Wood
ALBA Berlin
12 65 5,42
2.
Yotam Halperin
Spartak St-Pétersbourg
14 74 5,29
3.
Zoran Planinić
BC Khimki Moscou
15 73 4,87
4.
Tyrese Rice
Lietuvos rytas
15 70 4,67
5.
Barış Ermiş
Bandırma Banvit
10 45 4,50

Voir aussi

Lien externe

Notes et références

  1. « Chalon et Le Mans fixés », sur lequipe.fr (consulté le )
  2. « Eurocup : le Final Four à Moscou », sur catch-and-shoot.com,
  3. (en)« 2011-12 Eurocup MVP: Patrick Beverley, Spartak St. Petersburg », sur www.eurocupbasketball.com/,
  4. (en)« Final Game 2 », sur www.eurocupbasketball.com,
  5. (en)« 2011-12 Eurocup Coach of the Year: Jure Zdovc, Spartak St. Petersburg », sur www.eurocupbasketball.com/,
  6. (en)« 2011-12 Eurocup Rising Star Trophy winner: Jonas Valanciunas, Lietuvos Rytas », sur www.eurocupbasketball.com/,
  7. (en) « 2011-12 All-Eurocup First Team », sur www.eurocupbasketball.com,
  8. (en) « 2011-12 All-Eurocup Second Team », sur www.eurocupbasketball.com,
  9. (en) « Week 1 MVP: Tony Parker, Asvel Basket », sur www.eurocupbasketball.com/,
  10. (en) « Week 2 MVP: J.R. Giddens, PAOK BC », sur www.eurocupbasketball.com/,
  11. (en) « Week 3 MVP: Nik Caner-Medley, Valencia Basket », sur www.eurocupbasketball.com/,
  12. (en) « Week 4 MVP: Nikola Vucevic, KK Buducnost Voli », sur www.eurocupbasketball.com,
  13. (en) « Week 5 MVP: Jeremiah Massey, Lokomotiv-Kuban », sur www.eurocupbasketball.com,
  14. (en) « Week 6 MVP: Fabien Causeur, Cholet Basket », sur www.eurocupbasketball.com/,
  15. (en) « Last 16, Game 1 MVP: Patrick Beverley, Spartak SPB », sur www.eurocupbasketball.com/,
  16. (en) « Last 16, Game 2 MVP: Loukas Mavrokefalides, Spartak SPB », sur www.eurocupbasketball.com/,
  17. (en) « Last 16 Game 3 MVP: Nando De Colo, Valencia Basket », sur www.eurocupbasketball.com/,
  18. (en) « Last 16, Week 4 MVP - Hilton Armstrong, Asvel Basket », sur www.eurocupbasketball.com,
  19. (en) « Last 16, Game 5 MVP: DaShaun Wood, Alba Berlin », sur www.eurocupbasketball.com/,
  20. (en) « Last 16, Week 6 MVP: Jeremiah Massey, Lokomotiv-Kuban », sur www.eurocupbasketball.com/,
  21. (en) « Quarterfinals, Game 1 MVP: Bojan Dubljevic, KK Buducnost VOLI », sur www.eurocupbasketball.com/,
  22. (en) « Quarterfinals, Game 2 MVP: Yotam Halperin, Spartak St. Petersburg », sur www.eurocupbasketball.com,
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
EuroCoupe de basket-ball 2011-2012
Listen to this article