EuroCoupe de basket-ball 2014-2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for EuroCoupe de basket-ball 2014-2015.

EuroCoupe de basket-ball 2014-2015

EuroCoupe de basket-ball 2014-2015
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 13e
Lieu(x) Europe
Date au
Participants 36 équipes
Site web officiel eurocupbasketball.com
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Euroligue de basket-ball 2014-2015
Niveau inférieur EuroChallenge 2014-2015

Palmarès
Tenant du titre
Valencia BC
Vainqueur
Khimki Moscou
Finaliste
Herbalife Gran Canaria Las Palmas
Meilleur joueur Saison régulière :
Tyrese Rice
Finale :
Tyrese Rice

Navigation

L’EuroCoupe de basket-ball 2014-2015 est la treizième édition de l'Eurocoupe, la deuxième plus importante compétition de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen, après l'Euroligue.

Le format de cette compétition change encore cette saison avec le passage de 48 à 36 équipes participantes (réparties en six groupes de six lors de la première phase).

Les quatre premières équipes de chaque groupe de la phase régulière sont qualifiées pour le tour suivant. À ces vingt-quatre formations s'ajoutent les huit équipes participantes à l'Euroligue mais non qualifiées pour le Top 16[1].

Le vainqueur de cette compétition est automatiquement qualifié pour la saison 2015-2016 de l'Euroligue.

Les équipes

36 équipes participent à la saison régulière de l'Eurocoupe, 29 d'entre elles ont accédé directement à ce stade avec les sept perdants des qualifications de l'Euroligue.

Compétition

Phase régulière

Premier tour

Groupe A
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) STR BAM PAR SAR BON REG
1
Strasbourg IG
18 10 8 2 742 701 41
Strasbourg IG
77-74 71-75 88-86 76-48 74-66
2
Brose Baskets Bamberg
16 10 6 4 768 672 96
Brose Baskets Bamberg
63-70 81-55 90-74 104-79 75-61
3
Paris Levallois
15 10 5 5 753 759 -6
Paris Levallois
76-61 56-67 90-87 87-80 88-76
4
CAI Zaragoza
15 10 5 5 831 812 19
CAI Zaragoza
71-73 78-76 77-76 90-75 93-79
5
Telekom Baskets Bonn
14 10 4 6 774 851 -77
Telekom Baskets Bonn
83-86 52-71 81-78 90-88 101-87
6
Grissin Bon Reggio Emilia
12 10 2 8 735 808 -73
Grissin Bon Reggio Emilia
59-66 70-67 78-72 75-87 84-85
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe B
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) GRA OST DIJ CAN LYO QUA
    1
    Herbalife Gran Canaria Las Palmas
    20 10 10 0 837 704 133
    Herbalife Gran Canaria Las Palmas
    79-70 94-60 101-81 73-66 74-63
    2
    Telenet Ostende
    16 10 6 4 768 766 2
    Telenet Ostende
    76-83 80-71 83-77 99-97 84-82
    3
    JDA Dijon
    16 10 6 4 710 739 -29
    JDA Dijon
    69-71 72-63 74-66 75-58 69-65
    4
    Foxtown Cantù
    14 10 4 6 738 752 -14
    Foxtown Cantù
    63-80 68-60 89-63 79-69 77-78
    5
    ASVEL Lyon Villeurbanne
    13 10 3 7 744 791 -47
    ASVEL Lyon Villeurbanne
    75-92 70-78 77-78 78-70 84-83
    6
    Artland Dragons Quakenbrück
    11 10 1 9 725 770 -45
    Artland Dragons Quakenbrück
    81-90 67-75 76-79 66-68 64-70
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe C
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) ROM NAN NYM SEV OLD CHA
    1
    Virtus Rome
    17 10 7 3 826 773 53
    Virtus Rome
    84-79 78-72 84-82 83-81 100-69
    2
    SLUC Nancy
    16 10 6 4 776 742 34
    SLUC Nancy
    64-76 78-76 68-59 72-67 87-62
    3
    ČEZ Basketball Nymburk
    15 10 5 5 771 780 -9
    ČEZ Basketball Nymburk
    89-87 89-80 91-82 77-71 67-73
    4
    Baloncesto Sevilla
    15 10 5 5 776 757 19
    Baloncesto Sevilla
    98-80 85-75 65-66 68-59 80-75
    5
    EWE Baskets Oldenburg
    14 10 4 6 737 737 0
    EWE Baskets Oldenburg
    80-66 71-85 84-71 77-85 72-68
    6
    Proximus Spirou Charleroi
    13 10 3 7 705 802 -97
    Proximus Spirou Charleroi
    59-88 73-88 82-73 82-72 62-75
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe D
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) KHI IST LJU S-P SZO RIG
    1
    Khimki Moscou
    18 10 8 2 872 756 116
    Khimki Moscou
    82-78 105-77 90-68 98-84 94-65
    2
    Beşiktaş Integral Forex Istanbul
    17 10 7 3 773 705 68
    Beşiktaş Integral Forex Istanbul
    66-64 68-70 87-73 67-68 88-71
    3
    Union Olimpija Ljubljana
    16 10 6 4 800 782 18
    Union Olimpija Ljubljana
    85-88 57-80 89-84 89-67 90-61
    4
    Zénith Saint-Pétersbourg
    15 10 5 5 808 809 -1
    Zénith Saint-Pétersbourg
    89-86 86-90 75-74 81-61 84-70
    5
    Szolnoki Olaj
    13 10 3 7 748 822 -74
    Szolnoki Olaj
    65-79 70-73 80-86 96-94 96-84
    6
    VEF Riga
    11 10 1 9 705 832 -127
    VEF Riga
    79-86 64-76 74-83 66-74 71-61
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe E
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) VIL BAN VOL PLO BEL JER
    1
    Lietuvos rytas Vilnius
    18 10 8 2 840 774 66
    Lietuvos rytas Vilnius
    92-80 82-91 79-72 92-65 98-88
    2
    Banvit Bandırma
    16 10 6 4 788 768 20
    Banvit Bandırma
    66-71 90-75 81-66 90-85 80-76
    3
    Krasny Oktyabr Volgograd
    16 10 6 4 759 765 -6
    Krasny Oktyabr Volgograd
    63-77 80-68 75-81 61-59 69-67
    4
    CSU Asesoft Ploiești
    15 10 5 5 814 833 -19
    CSU Asesoft Ploiești
    103-83 84-74 79-96 65-85 83-74
    5
    Partizan Nis Belgrade
    13 10 3 7 734 774 -40
    Partizan Nis Belgrade
    76-85 61-77 84-70 76-69 64-83
    6
    Jérusalem
    12 10 2 8 806 827 -21
    Hapoël Jérusalem
    70-81 78-82 78-79 110-112 82-79
  • Qualification pour le Top 32
  • Groupe F
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) KRA THE IZM POD ZIE VEN
    1
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    20 10 10 0 795 653 142
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    87-46 75-63 79-76 78-68 72-60
    2
    PAOK Thessaloniki
    16 10 6 4 726 726 0
    PAOK Thessaloniki
    54-68 74-79 80-60 85-66 76-62
    3
    Pınar Karşıyaka Izmir
    16 10 6 4 780 763 17
    Pınar Karşıyaka Izmir
    85-93 81-87 86-78 83-67 71-67
    4
    Buducnost VOLI Podgorica
    13 10 3 7 784 797 -13
    Buducnost VOLI Podgorica
    63-77 76-81 79-82 100-85 87-69
    5
    Stelmet Zielona Góra
    13 10 3 7 722 809 -87
    Stelmet Zielona Góra
    78-97 84-77 71-69 76-90 69-79
    6
    BK Ventspils
    12 10 2 8 665 724 -59
    BK Ventspils
    60-69 63-66 72-81 82-75 51-58
  • Qualification pour le Top 32
  • Top 32

    Le Top 32 se dispute du 6 janvier au 11 février 2015. Les quatre premières équipes de chaque groupe de la saison régulière sont rejointes par les 8 équipes classées 5e et 6e de la première phase de l'Euroligue :

    Groupe G
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) KAZ STR NYM S-P
    1
    UNICS Kazan
    10 6 4 2 460 432 28
    UNICS Kazan
    60-82 75-67 103-67
    2
    Zénith Saint-Pétersbourg
    9 6 3 3 439 479 -40
    Strasbourg IG
    72-61 87-80 61-73
    3
    Strasbourg IG
    9 6 3 3 450 433 17
    ČEZ Basketball Nymburk
    79-84 72-66 72-84
    4
    ČEZ Basketball Nymburk
    8 6 2 4 454 459 -5
    Zénith Saint-Pétersbourg
    65-77 87-82 63-84
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe H
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) SAS GRA BAN POD
    1
    Herbalife Gran Canaria Las Palmas
    11 6 5 1 522 462 60
    Dinamo Basket Sassari
    76-91 72-89 87-70
    2
    Banvit Bandırma
    10 6 4 2 484 450 34
    Herbalife Gran Canaria Las Palmas
    90-74 91-80 92-69
    3
    Dinamo Basket Sassari
    8 6 2 4 470 507 -37
    Banvit Bandırma
    74-75 80-70 87-74
    4
    Buducnost VOLI Podgorica
    7 6 1 5 457 514 -57
    Buducnost VOLI Podgorica
    93-86 83-88 68-74
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe I
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) ZAG ROM VOL SAR
    1
    Virtus Rome
    10 6 4 2 473 442 31
    Cedevita Zagreb
    91-90 92-101 83-80
    2
    Cedevita Zagreb
    10 6 4 2 500 493 7
    Virtus Rome
    73-66 82-66 87-66
    3
    Krasny Oktyabr Volgograd
    9 6 3 3 471 482 -11
    Krasny Oktyabr Volgograd
    65-83 86-88 71-66
    4
    CAI Zaragoza
    7 6 1 5 434 461 -27
    CAI Zaragoza
    84-85 67-53 71-82
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe J
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) LIM KHI THE CAN
    1
    Khimki Moscou
    11 6 5 1 512 449 63
    Limoges CSP
    72-86 71-59 81-70
    2
    Foxtown Cantù
    9 6 3 3 454 449 5
    Khimki Moscou
    79-70 102-68 75-62
    3
    Limoges CSP
    9 6 3 3 430 430 0
    PAOK Thessaloniki
    68-79 78-82 78-77
    4
    PAOK Thessaloniki
    7 6 1 5 421 489 -68
    Foxtown Cantù
    68-57 99-88 78-70
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe K
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) MUN BAM DIJ LJU
    1
    Bayern Munich
    12 6 6 0 534 437 97
    Bayern Munich
    87-63 93-84 90-84
    2
    Brose Baskets Bamberg
    9 6 3 3 444 474 -30
    Brose Baskets Bamberg
    52-90 81-86 91-90
    3
    JDA Dijon
    8 6 2 4 453 498 -45
    JDA Dijon
    74-84 56-86 77-81
    4
    Union Olimpija Ljubljana
    7 6 1 5 473 495 -22
    Union Olimpija Ljubljana
    80-90 65-71 73-76
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe L
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) ZGO VIL OST SEV
    1
    PGE Turów Zgorzelec
    11 6 5 1 553 501 52
    PGE Turów Zgorzelec
    104-93 99-71 87-84
    2
    Lietuvos rytas Vilnius
    9 6 3 3 553 514 39
    Lietuvos rytas Vilnius
    98-86 111-83 100-78
    3
    Telenet Ostende
    8 6 2 4 474 506 -32
    Telenet Ostende
    79-80 75-69 72-64
    4
    Baloncesto Sevilla
    8 6 2 4 473 532 -59
    Baloncesto Sevilla
    76-97 88-82 63-94
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe M
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) KLA IST PAR IZM
    1
    Pınar Karşıyaka Izmir
    12 6 6 0 539 463 76
    Neptūnas Klaipėda
    62-69 82-73 83-90
    2
    Paris Levallois
    9 6 3 3 485 486 -1
    Beşiktaş Integral Forex Istanbul
    80-78 71-77 77-105
    3
    Beşiktaş Integral Forex Istanbul
    8 6 2 4 444 488 -44
    Paris Levallois
    88-79 93-83 75-85
    4
    Neptūnas Klaipėda
    7 6 1 5 469 499 -30
    Pınar Karşıyaka Izmir
    99-85 73-64 86-79
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Groupe N
    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) VAL KRA NAN PLO
    1
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    12 6 6 0 492 416 76
    Valencia BC
    89-90 77-46 87-92
    2
    Valencia BC
    9 6 3 3 490 461 29
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    74-62 85-70 92-79
    3
    CSU Asesoft Ploiești
    8 6 2 4 471 529 -58
    SLUC Nancy
    73-75 57-66 84-67
    4
    SLUC Nancy
    7 6 1 5 511 558 -47
    CSU Asesoft Ploiești
    86-100 59-85 88-81
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Phase éliminatoire

    Les matches se disputent en deux manches sèches. Le vainqueur est déterminé par l'addition des points marqués lors des deux rencontres. L'équipe indiquée comme no 1 est celle qui reçoit au match retour.

    Les huitièmes de finale se disputent entre le 3 et le 11 mars 2015, les quarts de finale entre le 17 et le 25 mars 2015, les demi-finales entre le 31 mars et le 8 avril mars 2015 et la finale les 24 et 29 avril 2015.

    Huitièmes de finale Quarts de finale Finale
    Demi-finales
    UNICS Kazan
      70 75 145    
    Foxtown Cantù
      64 72 136  
    UNICS Kazan
      78 79 157  
     
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
      87 58 145  
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
      80 70 150
     
    Brose Baskets Bamberg
      78 53 131
    UNICS Kazan
      70 76 146  
    Herbalife Gran Canaria
      83 78 161  
    Herbalife Gran Canaria
      84 75 159    
     
    Cedevita Zagreb
      76 72 148  
    Herbalife Gran Canaria
      76 75 151
     
    Pınar Karşıyaka Izmir
      66 74 140
    Pınar Karşıyaka Izmir
      81 97 178
     
    Lietuvos rytas Vilnius
      81 81 162
    Herbalife Gran Canaria
      66 64 130
    Khimki Moscou
      91 83 174
    Virtus Rome
      55 66 121    
     
    Banvit Bandırma
      71 56 127  
    Banvit Bandırma
      65 75 140  
     
    Paris-Levallois Basket
      67 71 138  
    PGE Turów Zgorzelec
      71 78 149
     
    Paris-Levallois Basket
      74 87 161
    Banvit Bandırma
      83 89 172
    Khimki Moscou
      82 93 175
    Khimki Moscou
      86 89 175    
     
    Zénith Saint-Pétersbourg
      84 70 154  
    Khimki Moscou
      76 76 152
     
    Valencia BC
      75 61 136
    Bayern Munich
      58 60 118
    Valencia BC
      80 94 174

    Récompenses individuelles

    Récompenses annuelles

    Position Meilleur cinq majeur d'Eurocoupe Équipe Deuxième cinq majeur Équipe
    Arrière
    Tyrese Rice
    Khimki Moscou
    Bobby Dixon
    Pınar Karşıyaka Izmir
    Arrière
    Petteri Koponen
    Khimki Moscou
    Keith Langford
    UNICS Kazan
    Ailier
    Sammy Mejia
    Banvit Bandırma
    Kyle Kuric
    Herbalife Gran Canaria Las Palmas
    Ailier fort, pivot
    Derrick Brown
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Anthony Randolph
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Ailier fort, pivot
    Walter Tavares
    Herbalife Gran Canaria Las Palmas
    Sharrod Ford
    Paris-Levallois

    Récompenses hebdomadaires

    MVP par journée

    Saison régulière
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1
    Brandon Triche
    Virtus Rome
    37
    2
    Dee Brown
    CSU Asesoft Ploiești
    33
    3
    Brandon Triche
    Virtus Rome
    27
    4
    Darius Adams
    SLUC Nancy
    36
    5
    Walter Hodge
    Zénith Saint-Pétersbourg
    34
    6
    Romeo Travis
    Krasny Oktyabr Volgograd
    34
    7
    Achille Polonara
    Romeo Travis
    Grissin Bon Reggio Emilia
    Krasny Oktyabr Volgograd
    34
    8
    Guillermo Hernangómez
    Baloncesto Sevilla
    31
    9
    Darius Johnson-Odom
    Foxtown Cantù
    40
    10
    Milan Mačvan
    Partizan Nis Belgrade
    34
    Top 32
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1
    Walter Tavares
    Herbalife Gran Canaria Las Palmas
    40
    2
    Anthony Randolph
    Halil Kanačević
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    Union Olimpija Ljubljana
    36
    3
    Martynas Gecevičius
    Lietuvos rytas Vilnius
    36
    4
    Mardy Collins
    Stelmet Zielona Góra
    38
    5
    Damian Kulig
    Stelmet Zielona Góra
    40
    6
    Sharrod Ford
    Paris-Levallois
    38
    Huitièmes de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1
    Sammy Mejia
    Banvit Bandırma
    33
    2
    Jon Diebler
    Pınar Karşıyaka Izmir
    31
    Quarts de finale
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1
    Tyrese Rice
    Krunoslav Simon
    Khimki Moscou
    Lokomotiv Kouban-Krasnodar
    34[7]
    2
    James White
    UNICS Kazan
    38[8]
    Demi-finales
    Journée Joueur Équipe Éval.
    1
    Walter Tavares
    Herbalife Gran Canaria Las Palmas
    30[9]
    2
    James Augustine
    Tyrese Rice
    Khimki Moscou
    22[10]

    Voir aussi

    Lien externe

    Notes et références

    1. (en) « Eurocup 2014-15 competition system », Euroligue,
    2. (en) « 2014-15 Eurocup MVP: Tyrese Rice, Khimki Moscow Region », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    3. (en) « Rice caps standout season as Eurocup Finals MVP », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    4. (en) « 2014-15 Eurocup Coach of the Year: Aito Garcia Reneses, Herbalife Gran Canaria Las Palmas », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    5. (en) « 2014-15 Eurocup Rising Star Trophy winner: Kristaps Porzingis, Baloncesto Seville », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    6. (en) « 2014-15 All-Eurocup first, second teams announced », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    7. (en) « Quarterfinals, Game 1 co-MVP's: Tyrese Rice of Khimki and Krunoslav Simon of Lokomotiv », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    8. (en) « Quarterfinals, Game 2 MVP: James White, Unics Kazan », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    9. (en) « Semifinals, Game 1 MVP: Walter Tavares, Herbalife Gran Canaria Las Palmas », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    10. (en) « Semifinals, Game 2 co-MVPs: Tyrese Rice and James Augustine, Khimki », sur Eurocupbasketball.com, Euroligue,
    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    EuroCoupe de basket-ball 2014-2015
    Listen to this article